Anda di halaman 1dari 17

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 23


BALIKPAPAN
Jl. Baitul Makmur RT.59 Kel. Manggar Kec. Balikpapan Timur Telp. 0542-8523 780 e-Mail :
smpn23balikpapan@gmail.com
Kota Balikpapan Kode Pos 76116

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 23 Balikpapan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Semester Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 5 x 2 jam pelajaran

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR


Kompetensi dasar Indikator
3.1. Membuat generalisasi dari pola pada barisan 3.1.1 Menentukan suku selanjutnya dari suatu
bilangan dan barisan konfigurasi objek barisan bilangan dengan cara
menggeneralisasi pola bilangan
sebelumnya
3.1.2 Menganalisis pola dari konfigurasi objek
3.1.3 Merumuskan barisan bilangan menjadi
persamaan
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.1.1 Memecahkan masalah dalam kehidupan
dengan pola pada barisan bilangan dan sehari-hari yang berkaitan dengan pola
barisan konfigurasi objek pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan discovery based learning: stimulation,
problem statement, data collection, data processing, verification, generalization, peserta didik
dapat:
1. Menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara menggeneralisasi pola
bilangan sebelumnya
2. Menganalisis pola dari konfigurasi objek
3. Merumuskan barisan bilangan menjadi persamaan
4. Memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pola pada barisan
bilangan dan barisan konfigurasi objek

Karakter yang akan dibentuk


1. Berdoa sebelum belajar (nilai religius)
2. Menyanyikan lagu wajib nasional (nasionalis)
3. Saling berdiskusi dalam pembelajaran (gotong royong)
4. Menghargai pendapat teman saat presentasi (integritas)
5. Mencari jawaban sendiri saat diberi tugas dan latihan soal (mandiri)

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Pola dan barisan bilangan
 Menggeneralisasi pola suatu konfigurasi objek
 Barisan aritmatika dan barisan geometri
 Menyatakan barisan bilangan menjadi persamaan
1. Materi Pembelajaran Remedial
 Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian
Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada
siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan
remidi:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang
belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KBM/KKM
berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM berdasarkan hasil PTS dan
PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan
sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan
umumnya tidak diakhiri dengan penilaian.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery based learning
Metode Pembelajaran : demonstrasi, tanya jawab, diskusi, penugasan

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Matematika, Kelas VIII, Kemendikbud,
Revisi Tahun 2015
2. Lembar aktivitas peserta didik

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk 10 menit
membersihkan kelas terlebih dahulu
2. Guru mengingatkan kembali (apersepsi) mengenai
konsep perkalian, pembagian, penjumlahan dan
pengurangan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi yang berkaitan dengan
kegiatan pembelajaran dengan mengemukakan
konsep pola bilangan dalam kehidupan sehari-hari.
Inti Kegiatan Literasi 60 menit
Stimulation (stimullasi/ Mengamati
pemberian rangsangan)
1. Peserta didik diberikan sebuah kegiatan pada
Lembar Aktivitas Siswa (LAS) 1 yang berkaitan
dengan memahami pengertian pola bilangan
2. Peserta didik mengamati (membaca) dan memahami
aktivitas yang diberikan secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
kegiatan yang diberikan.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Problem statemen
Menanya
(pertanyaan/identifikasi
masalah) 3. Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan
beberapa pertanyaan terkait aktivitas yang diberikan
4. Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
yang heterogen
Data collection Mengumpulkan data/informasi
(pengumpulan data)
COLLABORATION (KERJASAMA)
6. Peserta didik saling mengumpulkan informasi yang
relevan dari aktivitas yang diberikan.
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
dan memfasilitasi apabila peserta didik mengalami
kesulitan
Mengasosiasi
COLLABORATION (KERJASAMA) dan
Data processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Data) 8. Peserta didik saling berdiskusi mengolah data hasil
Verification pengamatan dari aktivitas yang diberikan
(pembuktian) 9. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil untuk memahami konsep
bilangan berpangkat
Generalization 10. Peserta didik menyimpulkan pengertian pola
(menarik bilangan
kesimpulan) 11. peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
12. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan.
Mengkomunikasikan
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
13. Salah satu kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
14. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi
jawaban kelompok penyaji serta masukan dari
peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan,
bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah
benar.
15. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok dan memberikan penegasan terhadap
materi yang dipelajari
16. Para peserta didik mengerjakan latihan soal yang
diberikan oleh guru.
17. Perwakilan dari peserta didik mengerjakan latihan
soal di papan tulis.
18. Guru bersama dengan peserta didik membahas
jawaban latihan soal tersebut.
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 10 menit
menyimpulkan tentang pengertian pola bilangan
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan yang akan datang yaitu Menentukan
suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan
cara menggeneralisasi pola bilangan sebelumnya

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk 10 menit
membersihkan kelas terlebih dahulu
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan motivasi yang berkaitan dengan
kegiatan pembelajaran dengan mengemukakan
konsep pola bilangan dalam kehidupan sehari-hari
4. Guru mengingatkan kembali mengenai pengertian
pola bilangan
Inti Kegiatan Literasi 60 menit
Mengamati
Stimulation (stimullasi/
pemberian rangsangan) 1. Peserta didik diberikan sebuah kegiatan pada
Lembar Aktivitas Peserta didik (LAS) 2 yang
berkaitan dengan menentukan suku selanjutnya dari
suatu barisan bilangan
2. Peserta didik mengamati (membaca) dan memahami
aktivitas yang diberikan secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
kegiatan yang diberikan.

Problem statemen CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pertanyaan/identifikasi Menanya
masalah)
3. Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan
beberapa pertanyaan terkait aktivitas yang diberikan
4. Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
yang heterogen
Data collection
(pengumpulan data) Mengumpulkan data/informasi
COLLABORATION (KERJASAMA)
6. Peserta didik saling mengumpulkan informasi yang
relevan dari aktivitas yang diberikan.
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
dan memfasilitasi apabila peserta didik mengalami
kesulitan
Mengasosiasi
COLLABORATION (KERJASAMA) dan
Data processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Data)
8. Peserta didik saling berdiskusi mengolah data hasil
Verification pengamatan dari aktivitas yang diberikan
(pembuktian) 9. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil untuk menentukan suku
Generalization selanjutnya dari suatu barisan bilangan
(menarik 10. Peserta didik menyimpulkan cara menentukan suku
kesimpulan) selanjutnya dari suatu barisan bilangan
11. peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
12. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan.
Mengkomunikasikan
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
13. Salah satu kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
14. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi
jawaban kelompok penyaji serta masukan dari
peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan,
bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah
benar.
15. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok dan memberikan penegasan terhadap
materi yang dipelajari
16. Para peserta didik mengerjakan latihan soal yang
diberikan oleh guru.
17. Perwakilan dari peserta didik mengerjakan latihan
soal di papan tulis.
18. Guru bersama dengan peserta didik membahas
jawaban latihan soal tersebut.
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 10 menit
menyimpulkan tentang cara menentukan suku
selanjutnya dari suatu barisan bilangan
2. Guru memberikan umpan balik berupa PR terhadap
proses dan hasil pembelajaran
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan yang akan datang yaitu Menggeneralisasi
pola suatu konfigurasi objek

Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk 10 menit
membersihkan kelas terlebih dahulu
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan motivasi yang berkaitan dengan
kegiatan pembelajaran dengan mengemukakan
konsep pola bilangan dalam kehidupan sehari-hari
4. Guru mengingatkan kembali mengenai konsep pola
bilangan
Inti Kegiatan Literasi 60 menit
Mengamati
Stimulation (stimullasi/
pemberian rangsangan) 1. Peserta didik diberikan sebuah kegiatan pada Lembar
Aktivitas Peserta didik (LAS) 3 yang berkaitan
dengan menggeneralisasi pola suatu konfigurasi
objek
2. Peserta didik mengamati (membaca) dan memahami
aktivitas yang diberikan secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
kegiatan yang diberikan.
Problem statemen CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pertanyaan/identifikasi
Menanya
masalah)
3. Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan beberapa
pertanyaan terkait aktivitas yang diberikan
4. Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
Data collection yang heterogen
(pengumpulan data) Mengumpulkan data/informasi
COLLABORATION (KERJASAMA)
6. Peserta didik saling mengumpulkan informasi yang
relevan dari aktivitas yang diberikan.
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
dan memfasilitasi apabila peserta didik mengalami
kesulitan
Mengasosiasi

Data processing COLLABORATION (KERJASAMA) dan


(pengolahan Data) CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Verification 8. Peserta didik saling berdiskusi mengolah data hasil


(pembuktian) pengamatan dari aktivitas yang diberikan
9. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil untuk menggeneralisasi pola
Generalization suatu konfigurasi objek
(menarik 10. Peserta didik menyimpulkan cara menggeneralisasi
kesimpulan) pola suatu konfigurasi objek
11. peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
12. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan.
Mengkomunikasikan
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
13. Salah satu kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
14. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik
yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban
yang disampaikan peserta didik sudah benar.
15. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok dan memberikan penegasan terhadap
materi yang dipelajari
16. Para peserta didik mengerjakan latihan soal yang
diberikan oleh guru.
17. Perwakilan dari peserta didik mengerjakan latihan
soal di papan tulis.
18. Guru bersama dengan peserta didik membahas
jawaban latihan soal tersebut.
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 10 menit
tentang cara menggeneralisasi pola suatu konfigurasi
objek
2. Guru memberikan umpan balik berupa PR terhadap
proses dan hasil pembelajaran
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan yang akan datang yaitu konsep barisan
aritmatika dan barisan geometri

Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk 10 menit
membersihkan kelas terlebih dahulu
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan motivasi yang berkaitan dengan
kegiatan pembelajaran dengan mengemukakan
konsep pola bilangan dalam kehidupan sehari-hari
4. Guru mengingatkan kembali mengenai konsep pola
bilangan
Inti Kegiatan Literasi 60 menit
Mengamati
Stimulation (stimullasi/
pemberian rangsangan) 1. Peserta didik diberikan sebuah kegiatan pada Lembar
Aktivitas Peserta didik (LAS) 4 yang berkaitan
dengan konsep barisan aritmatika dan barisan
geometri
2. Peserta didik mengamati (membaca) dan memahami
aktivitas yang diberikan secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
kegiatan yang diberikan.

Problem statemen CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pertanyaan/identifikasi Menanya
masalah)
3. Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan beberapa
pertanyaan terkait aktivitas yang diberikan
4. Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
yang heterogen
Data collection
(pengumpulan data) Mengumpulkan data/informasi
COLLABORATION (KERJASAMA)
6. Peserta didik saling mengumpulkan informasi yang
relevan dari aktivitas yang diberikan.
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
dan memfasilitasi apabila peserta didik mengalami
kesulitan
Mengasosiasi
COLLABORATION (KERJASAMA) dan
Data processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Data)
8. Peserta didik saling berdiskusi mengolah data hasil
Verification pengamatan dari aktivitas yang diberikan
(pembuktian) 9. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil untuk memahami konsep
Generalization barisan aritmatika dan barisan geometri
(menarik 10. Peserta didik menyimpulkan konsep barisan
kesimpulan) aritmatika dan barisan geometri
11. peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
12. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan.
Mengkomunikasikan
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
13. Salah satu kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
14. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik
yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban
yang disampaikan peserta didik sudah benar.
15. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok dan memberikan penegasan terhadap
materi yang dipelajari
16. Para peserta didik mengerjakan latihan soal yang
diberikan oleh guru.
17. Perwakilan dari peserta didik mengerjakan latihan
soal di papan tulis.
18. Guru bersama dengan peserta didik membahas
jawaban latihan soal tersebut.
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 10 menit
tentang konsep barisan aritmatika dan barisan
geometri
2. Guru memberikan umpan balik berupa PR terhadap
proses dan hasil pembelajaran
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan yang akan datang yaitu menyatakan
barisan bilangan menjadi persamaan

Pertemuan 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk 10 menit
membersihkan kelas terlebih dahulu
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan motivasi yang berkaitan dengan
kegiatan pembelajaran dengan mengemukakan
konsep pola bilangan dalam kehidupan sehari-hari
4. Guru mengingatkan kembali mengenai konsep pola
bilangan
Inti Kegiatan Literasi 60 menit
Mengamati
Stimulation (stimullasi/
pemberian rangsangan) 1. Peserta didik diberikan sebuah kegiatan pada Lembar
Aktivitas Peserta didik (LAS) 5 yang berkaitan
dengan menyatakan barisan bilangan menjadi
persamaan
2. Peserta didik mengamati (membaca) dan memahami
aktivitas yang diberikan secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
kegiatan yang diberikan.

Problem statemen CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pertanyaan/identifikasi Menanya
masalah)
3. Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan beberapa
pertanyaan terkait aktivitas yang diberikan
4. Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
yang heterogen
Data collection Mengumpulkan data/informasi
(pengumpulan data)
COLLABORATION (KERJASAMA)
6. Peserta didik saling mengumpulkan informasi yang
relevan dari aktivitas yang diberikan.
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
dan memfasilitasi apabila peserta didik mengalami
kesulitan
Mengasosiasi
COLLABORATION (KERJASAMA) dan
Data processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Data) 8. Peserta didik saling berdiskusi mengolah data hasil
Verification pengamatan dari aktivitas yang diberikan
(pembuktian) 9. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil untuk menyatakan barisan
bilangan menjadi persamaan
Generalization 10. Peserta didik menyimpulkan menyatakan barisan
(menarik bilangan menjadi persamaan
kesimpulan) 11. Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
12. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan.
Mengkomunikasikan
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
13. Salah satu kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
14. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik
yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban
yang disampaikan peserta didik sudah benar.
15. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok dan memberikan penegasan terhadap
materi yang dipelajari
16. Para peserta didik mengerjakan latihan soal yang
diberikan oleh guru.
17. Perwakilan dari peserta didik mengerjakan latihan
soal di papan tulis.
18. Guru bersama dengan peserta didik membahas
jawaban latihan soal tersebut.
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 10 menit
tentang menyatakan barisan bilangan menjadi
persamaan
2. Guru memberikan umpan balik berupa PR terhadap
proses dan hasil pembelajaran
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan yang akan datang yaitu koordinat kartesius
H. PENILAIAN

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan/observasi Selama pembelajaran dan saat


Sikap positif maupun negatif yang diskusi
muncul selama proses pembelajaran
2. Pengetahuan
a. Menentukan suku selanjutnya
dari suatu barisan bilangan Tes tertulis Pada akhir proses pembelajaran
dengan cara menggeneralisasi
pola bilangan sebelumnya
b. Menganalisis pola dari
konfigurasi objek
c. Merumuskan barisan bilangan
menjadi persamaan
3. Keterampilan
a. Memecahkan masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang Portofolio Pada saat proses
berkaitan dengan pola pada pembelajaran/diskusi kelompok
barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes tertulis
1. Tentukan tiga suku berikutnya dari barisan berikut
a. 1, 5, 11, 19, . . ., . . ., . . .
b. 4, 12, 36, 108, . . ., . . ., . . .
2. Jumlah semua bilangan kelipatan 3 dan 4 antara 200 dan 450 adalah . . .

3.
Jika pola di atas dilanjutkan, banyak bulatan pada pola ke-61 adalah . . .

Soal HOTS
Kisi-Kisi Soal

No Kompetensi Materi Indikator Nomor Level Bentuk


Dasar Soal Soal Soal
1 4.1 Menyelesaikan Pola Disajikan masalah dalam 4 L3 Uraian
masalah yang Konfigurasi kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan pola objek berkaitan dengan pola
pada barisan bilangan konfigurasi objek, peserta
dan barisan didik dapat menentukan
konfigurasi objek pola selanjutnya dari soal
yang diberikan
4. Perhatikan gambar di bawah ini.

Apabila orang di gambar tersebut ingin membuat tumpukan segitiga sebanyak 10 tingkat,
berapakah banyaknya kartu yang diperlukan?
Kunci Jawaban dan Pedoman Penyekoran
NO Jawaban Skor
1. a. 1, 5, 11, 19, 29, 41, 55 10
+4 +6 +8 +10 + 12 +14

b. 4, 12, 36, 108, 324, 972, 2916 10


x3 x3 x3 x3 x3 x3
2. Jumlah semua bilangan kelipatan 3 dan 4 antara 200 dan 450 adalah . . . 10
204, 216, 228, . . ., 444
a = 204, b = 12
Un = a + (n – 1)b
444 = 204 + (n – 1)12
444 = 204 + 12n – 12
444 = 12n + 192
252 = 12n
n = 21

S21 = 21/2 (204 + 444)


= 21/2 (648)
= 6804
3. 1, 5, 9, 13, . . ., . . . 10
Merupakan barisan aritmetika dengan beda 4
U61 = a + 60b
= 1 + 60(4)
= 1 + 240
= 241
4. 10

Apabila orang di gambar tersebut ingin membuat tumpukan segitiga sebanyak


10 tingkat, banyaknya kartu yang diperlukan adalah . . .
3, 9, 18, 30, . . ., . . ., . . .
Total Skor 50

Balikpapan, Juli 2018


Mengetahui
Kepala SMAN 7 Balikpapan Guru Mata Pelajaran

Dra. H Nur Isniyati, M.M.Pd Dian Putri Safrine, S.Pd


NIP. 19670515 199702 2 001 NIP. 19900904 201903 2 016
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

SMP NEGERI 23 BALIKPAPAN

Mata Pelajaran : Matematika

Tahun Pelajaran: 2019/2020

Nama Guru : Dian Putri Safrine, S.Pd

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, rasa ingin tau, santun dan
komunikatif selama proses pembelajaran.
No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan
1
2
3
4
5

dst

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang
Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan
kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek
sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Rubrik Penilaian Portofolio

Nama peserta didik : ………………….


Kelas : ………………….

No Kategori Skor Alasan

1 Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana?


2 Apakah lembar isian yang dibuat sesuai?
3 Apakah terdapat uraian tentang prosedur pengukuran/pengamatan
yang dilakukan?
4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan dilakukan secara
benar?
5. Apakah data dan fakta yang disajikan akurat?
6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis?
7. Apakah tulisan dan diagram disajikan secara menarik?
8. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas,
sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
Jumlah

Kriteria: 100 = sangat baik, 80 = baik, 60 = cukup,


40 = kurang, dan 20 = sangat kurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan =
40
PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
dst

Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang pola bilangan .
2) Mencari informasi secara online tentang pola bilangan
3) Mengamati langsung tentang pola bilangan .
Lampiran 1. Materi Pembelajaran

Pola Bilangan, Barisan dan Deret

Pola bilangan merupakan suatu bilangan dengan aturan tertentu yang akan membentuk suatu barisan
bilangan yang teratur.
Contoh :

Macam-macam pola bilangan:

1. Pola bilangan ganjil yaitu pola bilangan yang terbentuk dari bilangan – bilangan ganjil
Contoh : 1, 3, 5, 7, 9 ….
2. Pola bilangan genap yaitu pola bilangan yang terbentuk dari bilangan – bilangan genap .
Contoh : 2, 4, 6, 8, 10, …..
3. Pola bilangan segitiga yaitu suatu barisan bilangan yang membentuk sebuah pola bilangan
segitiga
Contoh : 1, 3, 6, 10, 15, 21, …..
4. Pola bilangan persegi yaitu suatu barisan bilangan yang membentuk suatu pola persegi
Contoh : 1, 4, 9, 16, 25, …..
5. Pola bilangan persegi panjang yaitu suatu barisan bilangan yang membentuk pola persegi panjang
Contoh : 2, 6, 12, 20, 30, ……
6. Pola Bilangan Segitiga Pascal

7. Pola bilangan fibanocci adalah pola bilangan dimana jumlah bilangan setelahnya merupakan hasil
dari penjumlahan dari dua bilangan sebelumnya.
Pola bilangan Fibonacci adalah 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, …..
8. Pola bilangan pangkat tiga adalah pola bilangan dimana bilangan setelahnya merupakan hasil dari
pangkat tiga dari bilangan sebelumnya
Contoh pola bilangan pangkat tiga adalah 2, 8, 512, 134217728, …..
9. Pola bilangan aritmatika adalah pola bilangan dimana bilangan sebelum dan sesudahnya memiliki
selisih yang sama.
Contoh pola bilangan aritmatika adalah 2, 5, 8, 11, 14, 17, ….
𝑈𝑛 = 𝑎 + ( 𝑛 – 1 ) 𝑏
𝑛 𝑛
𝑆𝑛 = (𝑎 + 𝑈𝑛 ) 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑆𝑛 = (2𝑎 + (𝑛 − 1) 𝑏)
2 2
10. Pada pola bilangan geometri, suatu bilangan merupakan hasil perkalian bilangan sebelumnya
dengan suatu bilangan yang tetap.
𝑈𝑛 = 𝑎𝑟 𝑛−1

𝑎(1−𝑟 𝑛 ) 𝑎(𝑟 𝑛 −1)


Sn = atau Sn =
1−𝑟 𝑟−1
