Tugas m6 PKN I Nyoman Surata PDF

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 19

TUGAS AKHIR MODUL 6

PKN

Oleh
I NYOMAN SURATA, S.Pd.SD
19226002710034

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM


DALAM JABATAN GELOMBANG II
PROGRAM SERTIFIKASI PENDIDIKAN
PENDIDIKAN GURU KELAS
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
SINGARAJA
2019
TUGAS AKHIR MODUL 6

PKN
Buatlah RPP dari salah satu materi pada Modul 6, Unsur Pedagogik harus diutamakan.
Selanjutnya di dalam RPP tersebut memuat peta konsep ( mind mapping ) yang berkaitan dengan
materi.
PENYELESAIAN TUGAS AKHIR MODUL 6
PKN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan
Pendidikan : SD Negeri 14 Padangsambian
Padangsambian
Kelas / Semester : IV (empat)/I (satu)
Tema : Berbagai Pekerjaan
Subtema : Jenis-Jenis Pekerjaan
Materi Pokok :
 Rumus Luas Persegi
 Makna Simbol Sila Pertama Pancasila
Pancasila
 Gambar dan Bentuk Tiga Dimensi
Pembelajaran
Pembelajaran ke- : 3 (tiga)
 Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai
menghargai ajaran agama
agama yang dianutnya.
dianutnya.
2. Menunjukkan
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
disiplin, tanggung jawab, santun,
santun, peduli,
peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan
pengetahuan faktual
faktual dengan cara
cara mengamati dan menanya berdasarkan
berdasarkan rasa ingin
ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang
yang jelas, sistematis dan logis,
logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETE NSI
Muatan Pelajaran Matematika
Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Menjelaskan dan menentukan
menentuk an keliling dan 3.1.1 Menemukan rumus luas persegi
luas daerah persegi, persegi panjang, dan menggunakan benda kongkrit.
segi tiga.
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan 4.1.1 Menyelesaikan
Menyelesaikan masalah tentang luas
keliling dan luas daerah persegi, persegi persegi.
panjang, dan segi tiga.
Muatan Pelajaran PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menerima makna hubungan bintang, 1.1.1 Menunjukkan perilaku yang sesuai dengan
rantai, pohon beringin, kepala banteng, sila-sila Pancasila.
dan padi kapas pada lambang negara
“Garuda Pancasila” sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa.
2.1 Bersikap berani mengakui kesalahan, 2.1.1 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
meminta maaf, memberi maaf, dan santun dimiliki.
sebagai perwujudan nilai dan moral 2.1.2 Tidak menyalahkan
menyalahkan orang lain untuk
Pancasila. menutupi kesalahan diri sendiri.
3.1 Memahami hubungan simbol dengan 3.1.1 Mengidentifikasi
Mengidentifikasi simbol-simbol sila pada
makna sila-sila Pancasila sebagai satu Pancasila.
kesatuan dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari.
sehari-hari. 3.1.2 Menjelaskan makna
makna sila pertama Pancasila.
4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan 4.1.1 Memberikan contoh pengamalan dari sila
makna sila-sila Pancasila sebagai satu pertama dalam kehidupan sehari-hari.
sehari-hari.
kesatuan dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari

Muatan Pelajaran SBdP


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami gambar dan bentuk tiga 3.1.1 Mengidentifikasi hal-hal yang diperhatikan
dimensi. saat menggambar.
4.1 Menggambar dan membentuk tiga 4.1.1 Menggambar rumah atau bangunan impian.
impian.
dimensi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PEMBEL AJARAN
1. Setelah bereksplorasi,
bereksplorasi, siswa mampu menemukan
menemukan rumus luas persegi menggunakan benda
benda
kongkrit dengan benar.
2. Setelah bereksplorasi,
bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan
menyelesaikan masalah tentang luas persegi dengan
benar.
3. Setelah mengamati
mengamati gambar, siswa mampu mengidentifi
mengidentifikasi
kasi hal-hal yang diperhatikan saat
menggambar dengan terperinci.
4. Setelah berdiskusi,
berdiskusi, siswa mampu
mampu menggambar
menggambar bangunan atau
atau rumah impian
impian dengan kreatif.
kreatif.
5. Setelah mengamati
mengamati slide powerpoint tentang Pancasil
Pancasila,
a, siswa mampu mengidentifikasi
mengidentifikasi simbol-
simbol-
simbol sila Pancasila dengan benar.
6. Setelah berdiskusi,
berdiskusi, siswa mampu menjelaskan hubungan simbol
simbol dengan makna sila
sila pertama
Pancasila
Pancasila dengan benar.
7. Setelah berdiskusi,
berdiskusi, siswa
siswa mampu memberikan
memberikan contoh pengamalan
pengamalan dari
dari sila pertama
pertama dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
PEMBEL AJARAN
1. Rumus luas persegi.
2. Hal-hal yang
yang diperhatikan saat menggambar.
menggambar.
3. Menggambar bangunan
bangunan atau rumah dengan
dengan kreatif.
4. Menjelaskan hubungan
hubungan simbol dengan makna sila
sila pertama pancasila.
pancasila.
5. Contoh pengamalan
pengamalan dari sila
sila pertama.
PETA KONSEP MATERI
E. METODE PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran
Pembelajaran : Saintifik.
Strategi : Cooperative Learning
Metode Pembelajaran
Pembelajaran : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. MEDIA/ALAT,
MEDIA/AL AT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media :
a. Teks bacaan
b. LCD
c. Internet
d. Slide powerpoint
powerpoint tentang Pancasila
Pancasila
e. Gambar tentang sikap terhadap Berbagai Pekerjaan dengan bijak.
f. Benda-benda dan lingkungan di sekitar sekolah atau kelas.
g. Contoh gambar,
gambar, buku gambar,
gambar, kertas
kertas berpetak dengan panjang
panjang 1 cm, gunting.
gunting.
2. Alat/Bahan : Laptop, kertas manila, spidol.
3. Sumber Belajar
Belajar : Buku Pedoman
Pedoman Guru Tema 4 Kelas
Kelas 4 dan Buku
Buku Siswa Tema 4 Kelas
Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

G. LANGKAH-LANGKAH
LANGKAH-L ANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBEL AJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 30 menit
1. Kegiatan di kelas dibuka dengan salam, menanyakan
menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan
dilanjutkan dengan
dengan doa dipimpin
dipimpin oleh salah
salah satu
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa,
guru dapat memberikan penguatan tentang sikap
syukur. (Religius)
syukur. (Religius)
4. Siswa bersama guru menyanyikan Lagu Indonesia
Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan. (Nasionalis)
kebangsaan.  (Nasionalis)
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
6. Siswa memperhatikan
memperhatikan penjelasan
penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
7. Siswa menyimak
menyimak penjelasan
penjelasan guru tentang pentingnya
pentingnya
sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
mendiskusikan
perkembangan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
Apersepsi
1. Guru bersama
bersama siswa menyanyikan lagu wajib
wajib nasional
nasional
“Garuda Pancasila”.
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan, dilanjutkan
dengan Pembacaan Teks Pancasila.
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
dibahas
pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan
Memberitahukan tentang kompetensi
kompetensi inti,
inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung.
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
langkah-lan gkah pembelajaran.
pembelajaran .
Kegiatan inti Langkah-Langkah
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pembelajaran: 125 menit
A. Mencoba
1. Diawal pembelajaran
pembelajaran guru
guru membawa gambar seorang
seorang
arsitek.Guru bertanya kepada siswa.

2. Kali ini
ini siswa akan bereksplorasi tentang luas persegi.
Siswa akan bekerja secara berpasangan. Siswa
mengamati persegi yang ada di buku siswa. Siswa
mengukur sisi dari persegi. Siswa menuliskan hasil
pengukurannya.
pengukurannya. Misal panjang sisi = 6 cm.
3. Guru meminta
meminta siswa
siswa memotong kertas berpetak
berpetak dengan
dengan
panjang sisi 1 cm. Siswa diminta untuk menutupi seluruh
permukaan persegi dengan persegi satuan. Siswa akan
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku
siswa.
4. Siswa mendiskusikan
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
pertanyaan-pertanyaan tersebut
dengan pasangannya. Guru membimbing siswa untuk
menuliskan simbol, mengamati hasil percobaan, dan
menarik kesimpulan dengan teliti.

5. Siswa diminta untuk berganti pasangan. Dengan


pasangan baru siswa diminta untuk saling
menyampaikan hasil eksplorasinya. Siswa saling
memberikan masukan pada pekerjaan temannya. Siswa
berganti pasangan sebanyak 2 kali.
6. Siswa diminta
diminta untuk kembali
kembali duduk
duduk dengan pasangan
pasangan
semula untuk mendiskusikan masukkan dari tem annya.
7. Diskusi kelas. Guru membahas
membahas satu persatu
persatu pertanyaan.
Guru menuliskan setiap simbol dengan cermat. Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
atau memberikan masukkan.
8. Siswa juga diminta membaca
membaca kesimpulan
kesimpulan yang ada di
buku siswa.

9. Guru bertanya kepada siswa, apakah ada cara berbeda


untuk menemukan rumus persegi. Siswa diminta untuk
kembali berdiskusi dengan pasangannya untuk
bereksplorasi menemukan cara yang berbeda mencari
luas persegi. Guru memotivasi siswa untuk berpikir
kreatif menemukan cara-cara yang berbeda.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
maju ke depan menjelaskan cara berbeda yang telah ia
temukan. Guru memberikan apresiasi dan penguatan
terhadap cara yang ditemukan. Guru menyampaikan
kepada siswa untuk terus berani mencoba berpikir
kreatif menemukan cara-cara berbeda.

B. Berlatih
1. Siswa berlatih
berlatih mengerjakan soal-soal yang ada di buku
siswa.
2. Siswa mengerjakan soal
soal tersebut
tersebut secara individu. Guru
tetap membimbing siswa untuk mengerjakan dengan
langkah-langkah
langkah-langkah mengerjakan soal.
 Baca dengan perlahan.

 Tandai kata-kata kunci.

 Tulis hal yang ditanyakan dan diketahui.

 Membuat strategi penyelesaian.


penyelesaian.

 Mengecek kembali.
kembali.
   Kesimpulan

3. Guru berkeliling memberikan bimbingan kepada siswa


yang masih kesulitan. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya jika ada hal yang dirasa sulit. Siswa yang m asih
sangat membutuhkan bimbingan bisa diberikan soal
yang tingkat kesulitannya lebih mudah.
4. Setelah selesai, siswa menukarkan
menukark an jawaban dengan
temannya. Siswa saling memeriksa dan memberikan
pendapat terhadap hasil pekerjaan temannya.
5. Guru membahas
membahas nomor-nomor soal yang
yang masih sulit
dikerjakan oleh siswa. Guru bisa membuat soal-soal
tambahan untuk latihan.
6. Siswa membuat sendiri soal tentang luas persegi.
Teman pasangannya akan mengerjakan soal yang telah
dibuatnya.

C. Berkreasi
1. Guru menyampaikan bahwa untuk menjadi seorang
arsitek haruslah kreatif. Rancangan bangunannya harus
unik. Siswa diminta mengamati gambar-gambar
bangunan karya arsitek.

2. Siswa diminta untuk mengamati hal-hal yang perlu


diperhatikan
diperhatikan saat menggambar.
3. Siswa menggambar rumah atau bangunan impian
mereka.
4. Guru memotivasi siswa untuk menggambar dengan
kreatif. Guru memotivasi siswa untuk percaya diri
membuat sesuai dengan daya cipta masing-masing dan
sesuai dengan tema.
5. Setelah selesai menggambar, siswa mewarnai
gambarnya. Guru menyampaikan bahwa komposisi
warna dan kerapian perlu diperhatikan.
6. Siswa mempresentasikan gambar yang dibuatnya
kepada temannya. Siswa saling memberikan
m emberikan masukkan.
7. Guru memberikan apresiasi dan masukkan kepada
karya siswa. Semua karya yang dihasilkan akan
dipajang di papan pajang atau jendela. Guru
menyampaikan
menyampaikan kepada
k epada siswa untuk memberikan nama,
hari, dan tanggal untuk karyanya.

D. Berdiskusi
1. Kali ini guru akan menyampaikan
menyampaikan nilai-nilai
nilai-nilai yang harus
dimiliki oleh seorang arsitek. Guru menyampaikan hal-
hal berikut:

2. Guru membentuk
membentuk kelompok
kelompok diskusi,
diskusi, satu kelompok
kelompok
terdiri dari 4-5 siswa.
3. Semua kelompok mengamati mengamati gambar slide
Burung Garuda Pancasila pada LCD yang telah
dipersiapkan
dipersiapkan oleh guru. (Mengamati).
(Mengamati).
4. Siswa menuliskan bunyi sila Pancasila dengan
simbolnya.
5. Pada pertemuan kali ini, siswa akan mendiskusikan
makna dari sila pertama Pancasila.
Pancasila.
Siswa diminta untuk mengamati simbol sila pertama.
 Apa simbol
simbol sila Pertama? Siswa
Siswa diminta untuk membaca
membaca
berlahan sila pertama. Siswa menuliskan
m enuliskan makna dari sila
Pertama. Siswa akan menuliskan
menuliskan juga contohnya dalam
kehidupan sehari-hari.
sehari-hari.

6. Sila pertama
pertam a Pancasila adalah Ketuhanan yang Maha
Esa. Sila ini bermakna:
(a) Percaya adanya Tuhan sehingga setiap warga
negara rela untuk
(b) Setiap orang
orang dibebaskan
dibebaskan memeluk
memeluk agama
agama masing-
masing-
masing, makorang bertanggung jawab untuk taat
dengan aturan agamanya.
(c) Semua yang Tuhan
Tuhan berikan harus dijaga.
(d) Toleransi antar umat beragama
beragama dan sesama
sesama umat
beragama.
7. Siswa menyampaikan
menyampaika n hasil pekerjaannya
pekerj aannya di depan
kelas. Guru akan membahas maksud dari setiap makna
sila pertama.
8. Siswa diberi kesempatan untuk memberikan contoh lain
yang dalam kehidupan sehari-hari.
9. Siswa mengamati
mengama ti gambar-gambar
gambar-gam bar yang ada di buku
siswa.
10. Dalam kelompoknya
k elompoknya siswa memberikan
m emberikan pendapat
terhadap setiap gambar. Siswa menganalisis apakah
tindakan tersebut sesuai dengan sila pertama pancasila.
Siswa menuliskan alasannya.
11. Setiap kelompok memilih perwakilannya. Perwakilan
kelompok akan berkunjung ke kelompok lain untuk
menyampaikan hasil pekerjaannya. Siswa yang
mendengarkan,
mendengarkan, memberikan masukan, dan pertanyaan
atas presentasi yang di sampaikan oleh temannya.
Siswa berputar searah jarum jam dan aba-aba tepuk
tangan.
12. Guru memberikan penguatan, tentang satu persatu
gambar kenapa sesuai atau tidak sesuai dengan sila
pertama.
13. Guru memberikan penguatan positif kepada kelompok
yang sudah mampu menampilkan hasil kerja
kelompoknya dengan baik, dan memberikan motivasi
kepada kelompok yang hasil presentasinya belum
sempurna.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 20 menit
pembelajaran
pembelajaran yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
3. Guru memberikan
memberikan kesempatan
kesempatan bertanya kepada siswa
siswa
yang masih belum paham tentang materi yang telah
dibahas.
4. Guru melaksanakan
melaksanakan penilaian
penilaian formatif tentang materi
pelajaran yang telah dilakukan menggunakan tes tulis
dengan meminta siswa menuliskan 5 contoh tindakan
dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan sila
pertama Pancasila.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
selanjutnya.
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
7. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.

H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki
memperbaiki proses pembelajaran.
pembelajaran. Penilaian t erhadap materi
ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru
guru yaitu
yaitu dari pengamatan
pengamatan sikap, tes pengetahuan
pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Matematika
Matematika : eksplorasi dan kesimpulan penaksiran pecahan.

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.


2. SBdP: Gambar rumah impian

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.


3. PPKn

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.


4. Diskusi

Diskusi saat membahas gambar yang sesuai atau tidak sesuai dengan sila pertama Pancasila.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

B. Catatan Anekdot
Anekdot untuk mencatat
mencatat sikap (jujur
(jujur dan percaya diri)
Catatan:

 Guru dapat
dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampil
keterampilan.
an.

 Belum terlihat

 Mulai terlihat

 Mulai berkembang

 Sudah terlihat/membudaya
terlihat/m embudaya

 Setiap hari guru dapat menilai


menilai minimal
minimal 6 siswa
siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di kelas.

Contoh alternatif penilaian sikap

Nama : .....................................

Kelas/Semester : .....................................

Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

Belum Mulai Mulai


No. Sikap Membudaya Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang
1. Jujur

2. Percaya diri

3. Kerjasama

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.


 Penilaian sikap (rasa ingin tahu, kritis, tekun, dan teliti).
teliti).

Kriteria
Belu Mulai Mulai Membudaya
No. Sikap m terlihat Berkembang Keterangan
Terlih
at
1 Rasa ingin tahu
2 Kritis
3 Tekun
4 Teliti

Mengetahui Denpasar, 24 Mei 2019


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4

Luh Putu Wahyuni, S.Pd I Nyoman Surata, S.Pd.SD


NIP. 19600924 198201 2 012 NIP. 19870922 201403 1 004
