Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Menurut Permendikbud No. 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses Pendidikan)

Sekolah : SMK AS-SAIDA TANGERANG SCHOOL

Mata Pelajaran : FISIKA .

Kelas/Semester : X/GANJIL

Materi Pokok : GERAK LURUS DAN GERAK MELINGKAR

AlokasiWaktu : 2 X 45 MENIT

B. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerjaFisika.
Menampilkankinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Menganalisis konsep gerak lurus 3.1.1 Mengemukakan konsep gerak
dan gerak melingkar serta lurus serta besaran-besaran yang
besaran-besaran yang terkait terkait..
pengukuran. 3.1.2 Mengemukakan konsep gerak
Melingkar serta besaran-besaran
yang terkait.

4. 1 Mendemonstrasikan gerak lurus 4.1.1 Mendemonstrasikan gerak lurus


dan gerak melingkar dengan dengan kecepatan tetap dan
kecepatan tetap dan percepatan percepatan tetap.
tetap
4.1.2 Mendemonstrasikan gerak lurus
dengan kecepatan tetap dan
percepatan tetap

C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah melakukan diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu:
 Memahami gerak lurus
 Memahami perpindahan dan jarak
 Memahami gerak lurus berubah beraturan
 Memahami kecepatan dan percepatan
Dengan cermat dan teliti
 Setelah melakukan diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu:
 Memahami gerak melingkar
 Memahami periode dan frekuensi
 Memahami kecepatan dan percepatan gerak melingkar.
Dengan cermat dan teliti

D. Materi Pembelajaran
 Gerak lurus
 Perpindahan dan percepatan
 Kecepatan dan percepatan gerak lurus
 Gerak melingkar
 Periode dan frekuensi
 Kecepatan dan percepatan gerak melingkar

E. Metode dan Model Pembelajaran


Metode : Ceramah, diskusi, dan observasi
Model : Discovery learning,
Pendekatan : Sainstifik

F. Kegiatan Pembelajaran
1. PertemuanPertama : (2 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi
a. 3.1.1 Mengemukakan konsep gerak lurus serta besaran-besaran yang terkait..
b. KegiatanPendahuluan (apersepsi, motivasi)
 Mengucapkan salam
 Berdoa
 Absensi dan motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan aturan penilaian ketuntasan belajar
 Pretest

c. Kegiatan Inti
SINTAK/TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN

1. Stimulation Memperlihatkan dengan gambar dan video


(simullasi/Pemberian memalui ppt berbagai macam contoh gerak lurus
rangsangan)

2. Problem statemen Guru memberikan masalah yang berkaitan


(pertanyaan/identifikasi dengan tayangan dan memberikan pertanyaan
masalah) sebagai berikut :

 Apa yang dimaksud dengan gerak lurus ….


 Apakah yang dimaksud dengan perpindahan
 Apakah yang dimaksud dengan jarak
 Apakah yang dimaksud dengan kecepatan

3. Data collection Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang :


(pengumpulandata)
 Gerak lurus
 Perpindahan dan jarak
 Kecepatan dan kelajuan rata-rata
 Gerak Lurus Beraturan

4. Data processing (pengolahan Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok tiap


Data) kelompok Mendiskusikan masalah yg diberikan
guru yg berasal dari Lembar Kerja

5. Verification (pembuktian) Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi


nya dan kelompok lain menanggapi hasil kerja
kelompok lainnya.

6. Generalization (menarik Menyimpulkan dan memberikan penghargaan


kesimpulan/generalisasi) kepada kelompok lain yg memberikan hasil yg
sangat memuaskan
d. Kegiatan penutup
 Refleksi
 Post test
 Memberikan apresiasi kepada kelompok terbaik
 Penugasan
 Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
 Salam dan doa penutup

G. Penilaian
No KD IPK Materi Bentuk
Indikator soal Butir soal
Tes
1 3.1 Mengem Gerak Lurus Peserta didik PG Kamu berjalan ke timur
Menganalisis ukakan dapat sejauh 4 m, kemudian
konsep gerak konsep Menentukan keselatan sejauh 2 m dan arah
lurus dan gerak jarak yang barat sejauh 4 m. Berapakah
gerak lurus ditempuh suatu perpindahanmu ….
melingkar serta benda A. 10 m kearah selatan
serta besaran- besaran- B. 10 m kearah utara
besaran yang besaran C. 2 m ke selatan
terkait yang D. 2 m ke utara
terkait. E. 3 m ke timur

Seorang siswa menaiki


sepeda dari rumah dan melaju
ke arah timur sejauh 5 km.
selanjutnya dia kembali
dengan ke rumah dengan jalur
yang sama. Berapakah jarak
yang ditempuh oleh siswa ….
A. 20 km
B. 10 km
C. 5 km
D. 2 km
E. 0 km
4.1 Mendem Gerak Lurus Peserta didik Tes tulis Jelaskan perbedaan antara
onstrasik dapat perpindahan dengan jarak
Mendemonstr
an gerak
asikan gerak membedakan
lurus
lurus dan dengan antara
gerak kecepata perpindahan
n tetap
melingkar dengan jarak
dan
dengan percepat
kecepatan an tetap.

tetap dan
percepatan
tetap.

NAMA
NO SKOR SETIAP NO. SOAL NILAI
SISWA/KELOMPOK
1 1 2 3 4 5 6 7 8
2

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, adalah 10.

Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor yang di peroleh


Nilai = X 10 = .............
10
Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan
secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian
adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


H. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Proyektor, Laptop, speaker
2. Buku pegangan siswa, Fisika SMK kelas X
3. Buku pegangan guru, Fisika SMK kelas X
4. Alat ukur : Penggaris, Mikrometer sekrup, Jangka Sorong, Timbangan, Termometer

Mengetahui, Tangerang, .... ................... 2017


Kepala SMKN 4 KOTA TANGERANG Guru Mapel,

DIDI MAKSUDI, SE, MM FAJAR SUHARTANTO
