Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Bandar Sei Kijang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 4
Materi : Logika
Alokasi Waktu/ : 2 x 45 ‘

A. KOMPETENSI INTI

KOMPETENSI INTI

PENGETAHUAN KETERAMPILAN

Memahami, menerapkan, menganalisis, 3. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,


dan mengevaluasitentang pengetahuan informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
faktual, konseptual, operasional dasar, memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
dan metakognitif sesuai dengan bidang
matematika
dan lingkup kajian matematikapada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
kompleks, berkenaan dengan ilmu
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
kerja, warga masyarakat nasional, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
regional, dan internasional. pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,


membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI DASAR

PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.22 Menentukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
4.22 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan logika
logika matematika (pernyataan sederhana, negasi
matematika (pernyataan sederhana , negasi pernyataan
pernyataan sederhana, pernyataan majemuk, negasi
sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan
pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)
majemuk, dan penarikan kesimpulan)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PENGETAHUAN KETERAMPILAN

❖ Mendeskripsikan tentang pernyataan dan kalimat


❖ Mengidentifikasi penyelesaian masalah
terbuka dengan sabar logika matematika
❖ Mendeskripsikan ingkaran suatu pernyataan suatu
pernyataan
❖ Menentukan nilai kebenaran dari pernyataan
majemuk konjungsi
❖ Menentukan nilai kebenaran dari pernyataan
majemuk disjungsi

❖ Menentukan nilai kebenaran dari pernyataan


majemuk implikasi

❖ Menentukan nilai kebenaran dari pernyataan


majemuk biimplikasi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

PENGETAHUAN KETERAMPILAN

❖ Setelah berdiskusi dan menggali informasi ❖ Setelah berdiskusi dan menggali informasi
peserta didik dapat mendeskripsikan tentang peserta didik dapat mengidentifikasi
penyelesaian masalah logika matematika
pernyataan dan kalimat terbuka dengan sabar
dengan teliti
❖ Setelah berdiskusi dan menggali informasi
peserta didik dapat mendeskripsikan ingkaran
suatu pernyataan dengan cermat
❖ Setelah berdiskusi dan menggali informasi
peserta didik dapat menentukan nilai
kebenaran dari pernyataan mejemuk konjungsi
dengan teliti
❖ Setelah berdiskusi dan menggali informasi
peserta didik dapat menentukan nilai
kebenaran dari pernyataan mejemuk disjungsi
dengan tekun
❖ Setelah berdiskusi dan menggali informasi
peserta didik dapat menentukan nilai
kebenaran dari pernyataan mejemuk implikasi
dengan mandiri
❖ Setelah berdiskusi dan menggali informasi
peserta didik dapat menentukan nilai
kebenaran dari pernyataan mejemuk biimplikasi
dengan santun

E. MATERI PEMBELAJARAN ( Terlampir )

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Model : PBL (Problem Base Learning)
Metode : Kooperatif

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Komunikasi 15 menit
1. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam (Penumbuhan
karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
2. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
(Penumbuhan karakter Religius)

3. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan


perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
(penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan
karakter peduli sosial)

4. Guru menginstruksikan kepada siswa untuk


memperhatikan kebersihan kela sebelum pembelajaran
dimulai (Penumbuhan karakter peduli lingkungan)

5. Meminta siswa untuk menanyakan kesulitan mengenai materi sebelumnya


dan /atau pekerjaan rumah

6. Meminta siswa untuk memberi tanggapan terhadap kesulitan yang muncul

7. Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa atau memberikan scaffolding


untuk menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada siswa yang
memberikan jawaban yang benar.

Apersepsi
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami logika
matematika
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak mengingat kembali konsep pernyataan dan kalimat terbuka
3. Guru memberikan informasi mengenai kompetensi , materi, tujuan
pembelajaran dan penilaian yang ingin dicapai

Mengorganisasikan Siswa Belajar


(a) Guru meminta siswa membentuk kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian
kelompok yang telah direncanakan oleh guru. (menumbuhkan
karakter demokratis)
(b) Guru memberitahuan sumber – sumber belajar yang akan di gunakan
seperti Buku teks Matematika, Penggunaan Laptop atau android agar
terhubung dengan internet dan Power Point

Inti 1. Fase 1: Orientasi siswa pada masalah/Mengidentifikasi masalah 65 menit


(a) Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang berisikan
masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
(b) Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah
secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan. (Mengamati)
(c) Guru meminta siswa mengidentifikasi tentang pernyataan dan kalimat terbuka
dengan sabar (Mengamati) (mandiri )

(d) Guru meminta siswa mengidentifikasi ingkaran suatu pernyataan suatu


pernyataan (Mengamati) (Literasi)

(e) Guru meminta siswa mengidentifikasi cara menentukan nilai kebenaran dari
pernyataan majemuk konjungsi (Mengamati) (Literasi)

(f) Guru meminta siswa mengidentifikasi cara menentukan nilai kebenaran dari
pernyataan majemuk disjungsi (Mengamati) (Literasi)

(g) Guru meminta siswa mengidentifikasi cara menentukan nilai kebenaran dari
pernyataan majemuk implikasi (Mengamati) (Literasi)
(h) Guru meminta siswa mengidentifikasi cara menentukan nilai kebenaran dari
pernyataan majemuk biimplikasi (Mengamati) (Literasi)

(i) Guru meminta siswa mengidentifikasi Mengidentifikasi penyelesaian


masalah logika matematika (Mengamati) (Literasi)
(j) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami.(Menanya) (menumbuhkan kecakapan abad 21;
berpikir krtitis dan bekerjasama).

(k) Guru membantu siswa mendefenisikan dan mengorganisasikan tugas


belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.(Mengumpulkan
Informasi)
(l) Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa
lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan
bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding.(Menanya)
(Berpikir Kritis dan Santun)
(m) Guru meminta siswa menuliskan informasi yang terdapat dari masalah
tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.
( Mengumpulkan Informasi) (kreatif)

2. Fase 2: Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah yang


menyeleksi informasi – informasi yang relevan
(a) Siswa berdiskusi dan mengumpulkan informasi tentang pernyataan dan
kalimat terbuka (Mengumpulkan Informasi) (bekerjasama dan kreatif)

(b) Siswa berdiskusi dan mengumpulkan informasi tentang ingkaran suatu


pernyataan suatu pernyataan (Mengumpulkan Informasi) (Cermat)

(c) Siswa mendiskusikan langkah – langkah menentukan nilai kebenaran


dari pernyataan majemuk konjungsi (Mengumpulkan Informasi)
(d) Siswa mendiskusikan langkah – langkah menentukan nilai kebenaran
dari pernyataan majemuk disjungsi(Mengumpulkan Informasi) (Berpikir
Kritis)
(e) Siswa mendiskusikan langkah – langkah menentukan nilai kebenaran
dari pernyataan majemuk implikasi (Mengumpulkan Informasi)
(f) Siswa mendiskusikan langkah – langkah menentukan nilai kebenaran
dari pernyataan majemuk biimplikasi (Mengumpulkan Informasi)
(g) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami.(Menyanya)
(h) Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh guru mengenai cara menentukan nilai
kebenaran pernyataan majemuk. (Menyanya)
(i) Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami
siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.(Menalar)
(j) Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen, untuk mendapat penjelasan pemecahan
masalah.(Mengumpulkan Informasi)
(k) Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan
aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara
cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan
masalah.(Mengumpulkan Informasi)
(l) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok. .(Bekerjasama)
3. Fase 3: Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian,alternatif-
alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandangan
/Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
(a) Meminta siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan
informasi/data terkait membangun
(b) Guru meminta siswa : (Menalar) )(Kreatif) (Bekerjasama)
✓ Mendeskripsikan tentang pernyataan dan kalimat terbuka

✓ Mendeskripsikan ingkaran suatu pernyataan

✓ Menentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk konjungsi

✓ Menentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk disjungsi

✓ Menentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk implikasi

✓ Menentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk biimplikasi

✓ Mengidentifikasi penyelesaian masalah logika matematika


(c) Siswa berdiskusi langkah – langkah : (Mengkomunikasikan)
(menumbuhkan karakter komunikatif).
✓ Mendeskripsikan tentang pernyataan dan kalimat terbuka

✓ Mendeskripsikan ingkaran suatu pernyataan

✓ Menentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk konjungsi

✓ Menentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk disjungsi

✓ Menentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk implikasi

✓ Menentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk biimplikasi

✓ Mengidentifikasi penyelesaian masalah logika matematika


(d) Guru memberi bantuan (scaffolding) saat mengecek perbedaan
pandangan yang terjadi. (Mengkomunikasikan) (menumbuhkan
karakter komunikatif).

(e) Guru meminta siswa mendiskusikan alternatif – alternatif yang mungkin


muncul (Menalar dan Mengkomunikasikan)
4. Fase 4: Melakukan tindakan Strategis / Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
(a) Siswa menyelesaikan masalah dalam LKS sesuai Petunjuk (waktu
Maksimal 15 Menit)
(b) Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok
secara rapi, rinci, dan sistematis.(Mengumpulkan Informasi)
(Bekerjasama)
(c) Bagian penting dari LAS masing – masing siswa dikumpul sesuai
waktu yang ditentukan
(d) Siswa menentukan nilai kebenaran pernyataan majemuk(Menalar)
(e) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil
diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.
(f) Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara
musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan
kelas. (Mengkomunikasikan)
(g) Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk bertepuk
tangan setelah presentasi selesai, untuk menunbuhkan
karakter menghargai prestasi.

5. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah /


Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh – pengaruh dari solusi
yang dilakukan
(a) Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan
satu kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan
hemat waktu. (Mengkomunikasikan)
(b) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok penyaji untuk
memberikan penjelasan tambahan dengan baik. (menumbuhkan
karakter komunikatif).

(c) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
dengan sopan. (menumbuhkan karakter sopan santun).
(d) Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta
masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban
yang disampaikan siswa sudah benar.
(e) Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai
jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih dari satu
kelompok, maka guru meminta siswa bermusyawarah menentukan
urutan penyajian.
(f) Langkah (c), (d), dan (e) sebagai satu siklus dapat dilaksanakan lagi
dan disesuaikan dengan waktu yang tersedia.
6. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan ide dari penyelesaian
masalah tersebut untuk menemukan rumus (ide) umum untuk menentukan
banyak kemungkinan yang terjadi dari suatu fenomena. (Menalar)
7. Guru mendorong agar siswa secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok
serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah tersebut.
(Penumbuhan karakter bekerjasama)
8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. (Penumbuhan
karakter bekerjasama dan tertib)
9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan
mengenai permasalahan tersebut.(Mengkomunikasikan)

Penutup 1. Siswa dibimbing untuk membuat ringkasan atau rangkuman 10 menit


2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah
dipelajari dan disimpulkan mengenai pernyataan majemuk / Refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan rumus yang
diperoleh.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada materi selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk
tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi baru yang lebih menantang dalam rangka
mempersiapkan diri menghadapi tantangan abad 21
6. Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa, menutup kegiatan
pembelajaran hari ini (menumbuhkan karakter religious)

H. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


● Media : Internet, Android, Media Elektronik
● Alat : LCD, Laptop
● Bahan : Power Point, LKS
● SumberBelajar :
● Masrihani Tuti, dkk, 2008. Matematika SMK Kelas XI ( Program Keahlian akuntansi dan
Penjualan)Erlangga : Jakarta

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. TEHNIK PENILAIAN : TestertulisdanPenugasan
2. INSTRUMEN PENILAIAN : Soaltestertulis ( terlampir ) dan LKS

PENILAIAN

KOMPETENSI DASAR TEHNIK PENILAIAN INSTRUMEN PENILAIAN


3.22 Menentukan masalah kontekstual ● TesTertulis ● SoalTesTertulis( Terlampir )
yang berkaitan dengan logika
matematika (pernyataan sederhana, ● Penugasan ● LKS
negasi pernyataan sederhana,
pernyataan majemuk, negasi
pernyataan majemuk dan penarikan
kesimpulan)
4.22 menyelesaikan masalah yang ● TesTertulis ● SoalTesTertulis( Terlampir )
berkaitan dengan logika matematika ● Penugasan ● LKS
(pernyataan sederhana , negasi
pernyataan sederhana, pernyataan
majemuk, negasi pernyataan
majemuk, dan penarikan kesimpulan)
3. ANALISIS HASIL PENILAIAN
4. PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN ( Terlampir )

Manado, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Bandar Sei Kijang Guru Mata Pelajaran

H. NASRIL, S.Pd, M.Pd SINDI SYAFITRI, M.Pd


NIP. 19720310 199903 1 004
LAMPIRAN 1 : Penilaian Sikap
1. Penilaian Kegiatan Diskusi
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Nama Peserta didik/ Komunikatif Kerjasama Kreatif Kritis


No
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Komunikatif

a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien


b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain

Kerjasama

a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan


b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif

a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi


b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.

Kritis

a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan


b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.

Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4


Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Lampiran 2: Materi Essensial

Pernyataan dan Kalimat Terbuka


Seperti pada pengertian di atas, pernyataan adalah kalimat yang bisa benar atau bisa salah.
Sementara kalimat terbuka adalah jenis kalimat “yang belum diketahui kebenarannya”. Sehingga,
untuk menentukan benar atau salahnya, kita perlu pengamatan lebih lanjut.

Kalau Squad masih bingung seperti apa itu contoh pernyataan, berikut adalah salah satu
contohnya:

● Indonesia Raya adalah lagu kebangsaan Indonesia. (pernyataan benar)


● Bika ambon berasal dari Ambon. (pernyataan salah)

Di sisi lain, contoh dari kalimat terbuka adalah sebagai berikut:

● 12x + 6 = 91 (pernyataan ini dinamakan kalimat terbuka karena masih harus dibuktikan
kebenarannya. Apakah benar 12x jika dijumlahkan dengan 6 akan menghasilkan 91?).
● Maaf ya, aku semalem ketiduran. Hehehe. (Pernyataan ini dinamakan kalimat terbuka
karena masih harus dibuktikan kebenarannya. Apakah benar dia semalem nggak bales
karena ketiduran? Atau emang males aja chat sama kamu?).

Setelah mengetahui apa itu pernyataan dan kalimat terbuka, sekarang kita lanjut pembahasan
mengenai ingkaran/negasi/penyangkalan.

Ingkaran/negasi/penyangkalan (~)

Dari sebuah pernyataan, kita dapat membuat pernyataan baru berupa


“ingkaran/negasi/penyangkalan” atas pernyataan tadi. Berikut adalah tabel kebenaran ingkaran:

*B = pernyataan bernilai benar


S = pernyataan bernilai salah

Artinya, jika suatu pertanyaan (p) benar, maka ingkaran (q) akan bernilai salah. Begitu pula
sebaliknya. Berikut adalah contoh dalam matematika:

● p: Besi memuai jika dipanaskan (pernyataan bernilai benar)


● ~p: Besi tidak memuai jika dipanaskan (pernyataan bernilai salah).

Contoh lain:

● p: Semua unggas adalah burung.


● ~p: Ada unggas yang bukan burung.

Dalam kehidupan sehari-hari, kita seringkali menemui orang menggunakan pernyataan negasi atas
pernyataan orang lain… yang berujung pada pertengkaran.

Oke, kembali fokus, Squad. Sudah mengerti tentang ingkaran atau negasi, kan? Selanjutnya, kita
akan memelajari pernyataan majemuk. Apa itu pernyataan majemuk?

Dalam ilmu matematika, terdapat 4 macam pernyataan majemuk:

Konjungsi (^)
Konjungsi adalah pernyataan majemuk dengan kata hubung “dan”. Sehingga, notasi “p^q”
dibaca “p dan q”.

Tabel nilai kebenaran konjungsi:

Dari tabel di atas, kita dapat melihat bahwa konjungsi hanya akan benar jika kedua pernyataan
(p dan q) benar.

Contoh:

● p: 3 adalah bilangan prima (pernyataan bernilai benar)


● q: 3 adalah bilangan ganjil (pernyataan bernilai benar)
● p^q: 3 adalah bilangan prima dan ganjil (pernyataan bernilai benar)

Disjungsi (V)

Disjungsi adalah pernyataan majemuk dengan kata hubung “atau”. Sehingga notasi “pVq” dibaca
“p atau q”.

Tabel nilai kebenaran disjungsi:


Jika kita lihat pada tabel kebenaran, disjungsi hanya salah jika kedua pernyataan (p dan q)
salah.

Contoh:

● p: Paus adalah mamalia (pernyataan bernilai benar)


● q: Paus adalah herbivora (pernyataan bernilai salah)
● pVq: Paus adalah mamalia atau herbivora (pernyataan bernilai benar)

Implikasi (->)

Implikasi adalah pernyataan majemuk dengan kata hubung “jika… maka…” Sehingga notasi
dari “p->q” dibaca “Jika p, maka q”. Adapun tabel nilai kebenaran dari implikasi:

Dari tabel terlihat bahwa implikasi hanya bernilai salah jika anteseden (p) benar, dan
konsekuen (q) salah.

Contoh:

● p: Andi belajar dengan aplikasi ruangguru. (pernyataan bernilai benar)


● q: Andi dapat belajar di mana saja. (pernyataan bernilai benar)
● p->q: Jika Andi belajar dengan aplikasi ruangguru, maka Andi dapat belajar di mana
saja (pernyataan bernilai benar)

Biimplikasi (<->)

Biimplikasi adalah pernyataan majemuk dengan kata hubung “… jika dan hanya jika”. Sehingga,
notasi dari “p<-> q” akan dibaca “p jika dan hanya jika q”.

Tabel nilai kebenaran Biimplikasi:


Dari tabel kebenaran tersebut, dapat kita amati bahwa biimplikasi akan bernilai benar jika
sebab dan akibatnya (pernyataan p dan q) bernilai sama. Baik itu sama-sama benar, atau sama-
sama salah.

Contoh:

● p: 30 x 2 = 60 (pernyataan bernilai benar)


● q: 60 adalah bilangan ganjil (pernyataan bernilai salah)
● p<->q: 30 x 2 = 60 jika dan hanya jika 60 adalah bilangan ganjil (pernyataan bernilai
salah).

KISI-KISI TES TERTULIS ( PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN)


Nama Sekolah :SMK YADIKA
MANADO
Kelas/Semester : XI/Semester I
Tahun pelajaran : 2017/2018
Paket Keahlian :
Mata Pelajaran : Matematika
Penilaian : Penilaian Harian

Lampiran Soal
1. Tentukan nilai kebenaran setiap pernyataan berikut:
a. Hari ini akan turun hujan.
Jawab:
Pernyataan di atas belum dapat ditentukan nilai kebenarannya
karena….
b. Rifat memakai baju hitam.
Jawab:
………………………………………………………………………………
c. Ikan Paus merupakan hewan mamalia.
Jawab:
……………………………………………………………………………….
d. 5 x 7 = 36
Jawab:
………………………………………………………………………………..
e. Kotamobagu berada di Gorontalo.
Jawab:
………………………………………………………………………………….
2. Tulislah ingkaran atau negasi dari pernyataan berikut:
a. p :Semua bilangan prima adalah ganjil. (S)
~𝑝 : Tidak benar bahwa…………………………………………………..
b. q : 2 – 6 = 4 (B)
~𝑝 : 2 – 6 ≠ …………
c. r : Lina Lapar
~𝑝 : …..........................
d. s :x>6
~𝑝 : ……………………
3. Tentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk berikut:
a. 3 bilangan prima atau 5 bilangan genap
Jawab:
3 bilangan Prima BENAR
5 bilangan genap SALAH
Karena ada yang bernilai benar, maka pernyataan majemuk “3
bilangan prima atau 5 bilangan genap” bernilai BENAR
p q p∨ q
Table
kebenaran
Disjungsi
(Atau).
Perhatikan
kolom yang
diberi warna
kuning
merupakan
jawaban
bagian a
B B B
B S B
S B B
S S S

b. 5 – 2 = 3 atau 5 + 3 = 8
5 – 2 = 3 bernilai ………………….
5 + 3 = 8 bernilai ………………….
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………….
p q p∨ q
Table
kebenaran
Disjungsi
(Atau).
Kolom
manakah yang
merupakan
jawaban nilai
kebenaran soal
bagian b
B B B
B S B
S B B
S S S

c. 6 bilangan prima dan 3 bilangan ganjil.


6 bilangan prima bernilai SALAH
3 bilangan ganjil bernilai BENAR
Maka pernyataan majemuk di atas bernilai ….
p q p∧ q
Table
kebenaran
Konjunsi (Dan).
Kolom
manakah yang
merupakan
jawaban nilai
kebenaran soal
bagian c
B B B
B S S
S B S
S S S

d. 2 bilangan prima dan 2 bilangan genap


2 bilangan prima bernilai…
2 bilangan genap bernilai…
Maka pernyataan majemuk di atas bernilai…
Table kebenaran Konjungsi (Dan).
Kolom manakah yang merupakan jawaban nilai kebenaran soal bagian d
p q p∧ q
B B B
B S S
S B S
S S S

e. Jika 2 + 3 = 5 maka 4 + 5 = 7
2 + 3 = 5 bernilai BENAR
4 + 5 = 7 bernilai SALAH
Maka pernyataan majemuk di atas bernilai …
p q p⟹q
Table
kebenaran
Implikasi
(jika p maka q).
Kolom
manakah yang
merupakan
jawaban nilai
kebenaran soal
bagian e
B B B
B S S
S B B
S S B

f. 2 + 3 = 6 jika dan hanya jika 3 + 4 = 8


2 + 3 = 6 bernilai…
3 + 4 = 8 bernilai…
Maka pernyataan majemuk di atas bernilai…
p q p⟺q
Table
kebenaran
Biimplikasi
(p jika dan
hanya jika q).
Kolom
manakah yang
merupakan
jawaban nilai
kebenaran soal
bagian f
B B B
B S S
S B S
S S B

g. 2 + 5 ≠ 7 jika dan hanya jika 7 bilangan genap


2 + 5 ≠ 7 bernilai…
7 bilangan genap bernilai…
Table kebenaran Biimplikasi
(p jika dan hanya jika q).
Kolom manakah yang merupakan jawaban nilai kebenaran soal bagian g
Maka pernyataan majemuk di atas bernilai…
p q p⟺q
B B B
B S S
S B S
S S B
4. p : 4 bilangan prima
q : 5 bilangan cacah
Bentuklah pernyataan di atas menjadi kalimat mejemuk yang
menggunakan kata sambung:
a. Konjungsi ( Dan)
b. Disjungsi (Atau)
c. Implikasi ( Jika … maka…)
d. Biimplikasi (….jika dan hanya jika…)
Kemudian tentukan nilai kebenarannya.
5. Tentukan negasi dari pernyataan – pernyataan majemuk berikut :
a. Rifat makan atau Joy menangis (Gunakan negasi
Disjungsi/atau)
b. Carmen lulus ujian dan Angel tidak lulus ujian (Gunakan
negasi Konjungsi/dan)
c. Jika Avril duduk maka Anggela pergi (Gunakan negasi
Implikasi)
d. 3 + 5 = 6 jika dan hanya jika 2 + 4 = 8 (Gunakan negasi
Biimplikasi)

No Kompetensi Dasar Indikator IPK Materi Taksonomi Indika


1 3.22 Menentukan ❖ Mendeskripsikan tentang
Prosedural
Logika Matematika Siswa mampu me
masalah kontekstual pernyataan dan kalimat pernyataan dan k
yang berkaitan dengan terbuka
logika matematika ❖ Mendeskripsikan ingkaran Siswa mampu me
suatu pernyataan suatu pernyataan
(pernyataan ❖ Menentukan nilai
sederhana, negasi kebenaran dari Siswa mampu me
pernyataan sederhana, pernyataan majemuk kebenaran pernya
pernyataan majemuk, konjungsi konjungsi
❖ Menentukan nilai
negasi pernyataan kebenaran dari
majemuk dan pernyataan majemuk Siswa mampu me
disjungsi kebenaran pernya
penarikan kesimpulan)
❖ Menentukan nilai Disjungsi
kebenaran dari
pernyataan majemuk Siswa mampu me
implikasi kebenaran pernya
❖ Menentukan nilai Implikasi
kebenaran dari
pernyataan majemuk Siswa mampu me
biimplikasi
kebenaran pernya
❖ Menentukan negasi
pernyataan majemuk Biimplikasi

Siswa mampu me
pernyataan majem
❖ Mengidentifikasi Logika Menalar
4.22 menyelesaikan
penyelesaian masalah
masalah yang logika matematika
berkaitan dengan
logika matematika
(pernyataan
sederhana , negasi
pernyataan
sederhana,
pernyataan majemuk,
negasi pernyataan
majemuk, dan
penarikan kesimpulan)
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
JUMLAH
NO. SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
SKOR
1

❖ PEDOMAN PENILAIAN
