Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Bintan Utara


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X IPS/ Ganjil (I)
KD/Materi Pokok : 3.2/ Pertidaksamaan Irrasional
Alokasi Waktu : 2 ×45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD 3 KD 4
3.2 Menjelaskan dan menentukan 4.2 Menyelesaikan masalah yang
penyelesaian pertidaksamaan berkaitan dengan pertidaksamaan
rasional dan irasional satu variabel rasional dan irasional satu variabel
IPK IPK
3.2.1 Mendeskripsikan tentang konsep 4.2.1 Menyelesaikan masalah matematis
himpunan penyelesaian dengan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan rasional pertidaksamaan rasional
3.2.2 Mendeskripsikan tentang bentuk 4.2.2 Menyelesaikan masalah matematis
pertidaksamaan irrasional dengan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan irrasional
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Guided Discovery Learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar dan penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta
didik terlibat aktif selama proses pembelajaran berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberikan saran dan kritik, dapat Mendeskripsikan tentang konsep himpunan
penyelesaian pertidaksamaan irrasional dan Menyelesaikan masalah matematis dengan
himpunan penyelesaian pertidaksamaan irrasional dengan mengembangkan nilai karakter
berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas) selama
proses pembelajaran berlangsung.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 11
Kegiatan Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Salam Pembuka, Berdoa, a. Guru memberikan salam, meminta salah satu
Pendahuluan Mengecek Kehadiran, siswa memimpin doa, dilanjutkan dengan
(15 menit) Apersepsi, Motivasi/Manfaat presensi untuk mengecek kehadiran
Pembelajaran Saat ini dan b. Apersepsi : Guru memberikan apersepsi kepada
Penyapaian KD, IPK serta peserta didik tentang materi yang berhubungan
Tujuan Pembelajaran sebagai bekal untuk mempelajari materi
selanjutnya serta siswa memberikan jawaban
Guru memberikan motivasi tentang materi saat ini :
“Dengan mempelajari pertidaksamaan irrasional,
kita dapat memahami pertidaksamaan irrasional
dan penggunaannya dalam menyelesaikan
kehidupan sehari-hari serta terampil melakukan
konsep himpunan penyelesaian pertidaksamaan
irrasional serta penggunaannya untuk
menyelesaikan masalah kontekstual dalam
kehidupan sehari-hari.”
c. Guru menyampaikan KD, IPK dan tujuan
pembelajaran saat ini kepada peserta didik
Kegiatan Inti 1. Motivation and Problem Peserta didik mengamati materi ilustrai tentang
(60 menit) Presentation Pertidaksamaan Irrasional dalam kehidupan sehari-
hari pada PPT yang ditampilkan. Setelah mengamati
materi, peserta didik diberikan permasalahan oleh
guru. Peserta didik melakukan hipotesis awal
dengan menyatakan konsep himpunan penyelesaian
pertidaksamaan rasional
(Critical thinking, literasi, HOTs)
2. Data Collection Peserta didik secara berkelompok menentukan
(Pengumpulan Data) penyelesaian pertidaksamaan irrasional
menggunakan indikator, sesuai dengan LKPD yang
diberikan.
3. Data Processing Peserta didik berdiskusi secara kelompok
(Pengolahan Data) menyelesaikan permasalahan yang diberikan yang
ada di LKPD dengan sumber bahan ajar. (critical
thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi,
kreatif).
4. Verification (Pembuktian) Peserta didik mengkomunikasikan hasil
jawaban LKPD yang sudah didiskusikan
bersama kelompok
5. Closure (Kesimpulan) Peserta didik menyimpulkan permasalahan pada
LKPD yang diberikan oleh guru
Kegiatan a. Guru memberikan penguatan tentang materi
Penutup yang dipelajari agar tidak terjadi miskonsepsi
(15 menit) pada siswa
b. Guru meminta kepada peserta didik untuk
melakukan refleksi terkait proses pembelajaran
c. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator dengan post test
d. Memberikan tugas kepada peserta didik dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi dipertemuan berikutnya.
e. Memberikan salam

E. Penilaian
Sikap : Observasi (Skala Penilaian)
Pengetahuan : Tes Tertulis (Pilihan ganda )
Keterampilan : Presentasi

F. Media dan Sumber Belajar


 Modul Pembelajaran SMA Matematika Umum Kelas X

Mengetahui, Bintan, 26 September 2022


Kepala SMA Negeri 1 Bintan Utara Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs. H. SUNARYONO, M.Pd RIRI RATNA ANGGRAINI, S.Pd


NIP. 196507141995041001 NRPTK.2017.01.10217

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMA Negeri 1 Bintan Utara
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X IPS/ Ganjil (I)
KD/Materi Pokok : 3.2/ Pertidaksamaan Irrasional
Alokasi Waktu : 2 ×45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD 3 KD 4
3.2 Menjelaskan dan menentukan 4.2 Menyelesaikan masalah yang
penyelesaian pertidaksamaan berkaitan dengan pertidaksamaan
rasional dan irasional satu variabel rasional dan irasional satu variabel
IPK IPK
3.2.1 Mendeskripsikan tentang konsep 4.2.1 Menyelesaikan masalah matematis
himpunan penyelesaian dengan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan rasional pertidaksamaan rasional
3.2.2 Mendeskripsikan tentang bentuk 4.2.2 Menyelesaikan masalah matematis
pertidaksamaan irrasional dengan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan irrasional

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Guided Discovery Learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar dan penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta
didik terlibat aktif selama proses pembelajaran berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberikan saran dan kritik, dapat Mendeskripsikan tentang konsep himpunan
penyelesaian pertidaksamaan irrasional dan Menyelesaikan masalah matematis dengan
himpunan penyelesaian pertidaksamaan irrasional dengan mengembangkan nilai karakter
berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas) selama
proses pembelajaran berlangsung.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 12
Kegiatan Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Salam Pembuka, Berdoa, a. Guru memberikan salam, meminta salah satu
Pendahuluan Mengecek Kehadiran, siswa memimpin doa, dilanjutkan dengan
(15 menit) Apersepsi, Motivasi/Manfaat presensi untuk mengecek kehadiran
Pembelajaran Saat ini dan b. Apersepsi : Guru memberikan apersepsi kepada
Penyapaian KD, IPK serta peserta didik tentang materi yang berhubungan
Tujuan Pembelajaran sebagai bekal untuk mempelajari materi
selanjutnya serta siswa memberikan jawaban
Guru memberikan motivasi tentang materi saat
ini : “Dengan mempelajari pertidaksamaan
irrasional, kita dapat memahami pertidaksamaan
irrasional dan penggunaannya dalam
menyelesaikan kehidupan sehari-hari serta
terampil melakukan konsep himpunan
penyelesaian pertidaksamaan irrasional serta
penggunaannya untuk menyelesaikan masalah
kontekstual dalam kehidupan sehari-hari.”
c. Guru menyampaikan KD, IPK dan tujuan
pembelajaran saat ini kepada peserta didik
Kegiatan Inti 1. Motivation and Problem Peserta didik mengamati materi ilustrai tentang
(60 menit) Presentation Pertidaksamaan Irrasional dalam kehidupan sehari-
hari pada PPT yang ditampilkan. Setelah mengamati
materi, peserta didik diberikan permasalahan oleh
guru. Peserta didik melakukan hipotesis awal dengan
menyatakan konsep himpunan penyelesaian
pertidaksamaan rasional
(Critical thinking, literasi, HOTs)
2. Data Collection Peserta didik secara berkelompok menentukan
(Pengumpulan Data) penyelesaian pertidaksamaan irrasional menggunakan
indikator, sesuai dengan LKPD yang diberikan.
3. Data Processing Peserta didik berdiskusi secara kelompok
(Pengolahan Data) menyelesaikan permasalahan yang diberikan yang ada
di LKPD dengan sumber bahan ajar. (critical
thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif).
4. Verification (Pembuktian) Peserta didik mengkomunikasikan hasil jawaban
LKPD yang sudah didiskusikan bersama
kelompok
5. Closure (Kesimpulan) Peserta didik menyimpulkan permasalahan pada
LKPD yang diberikan oleh guru
Kegiatan a. Guru memberikan penguatan tentang materi
Penutup yang dipelajari agar tidak terjadi miskonsepsi
(15 menit) pada siswa
b. Guru meminta kepada peserta didik untuk
melakukan refleksi terkait proses
pembelajaran
c. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator dengan post test
d. Memberikan tugas kepada peserta didik dan
mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi dipertemuan berikutnya.
e. Memberikan salam

E. Penilaian
Sikap : Observasi (Skala Penilaian)
Pengetahuan : Tes Tertulis (Pilihan ganda )
Keterampilan : Presentasi

F. Media dan Sumber Belajar


 Modul Pembelajaran SMA Matematika Umum Kelas X

Mengetahui, Bintan, 26 September 2022


Kepala SMA Negeri 1 Bintan Utara Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs. H. SUNARYONO, M.Pd RIRI RATNA ANGGRAINI, S.Pd


NIP. 196507141995041001 NRPTK.2017.01.10217

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMA Negeri 1 Bintan Utara
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X IPS/ Ganjil (I)
KD/Materi Pokok : 3.2/ Pertidaksamaan Irrasional
Alokasi Waktu : 2 ×45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD 3 KD 4
3.2 Menjelaskan dan menentukan 4.2 Menyelesaikan masalah yang
penyelesaian pertidaksamaan berkaitan dengan pertidaksamaan
rasional dan irasional satu variabel rasional dan irasional satu variabel
IPK IPK
3.2.1 Mendeskripsikan tentang konsep 4.2.1 Menyelesaikan masalah matematis
himpunan penyelesaian dengan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan rasional pertidaksamaan rasional
3.2.2 Mendeskripsikan tentang bentuk 4.2.2 Menyelesaikan masalah matematis
pertidaksamaan irrasional dengan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan irrasional

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Guided Discovery Learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar dan penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta
didik terlibat aktif selama proses pembelajaran berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberikan saran dan kritik, dapat Mendeskripsikan tentang konsep himpunan
penyelesaian pertidaksamaan irrasional dan Menyelesaikan masalah matematis dengan
himpunan penyelesaian pertidaksamaan irrasional dengan mengembangkan nilai karakter
berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas) selama
proses pembelajaran berlangsung.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 13
Kegiatan Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Salam Pembuka, Berdoa, a. Guru memberikan salam, meminta salah satu
Pendahuluan Mengecek Kehadiran, siswa memimpin doa, dilanjutkan dengan
(15 menit) Apersepsi, Motivasi/Manfaat presensi untuk mengecek kehadiran
Pembelajaran Saat ini dan b. Apersepsi : Guru memberikan apersepsi kepada
Penyapaian KD, IPK serta peserta didik tentang materi yang berhubungan
Tujuan Pembelajaran sebagai bekal untuk mempelajari materi
selanjutnya serta siswa memberikan jawaban
Guru memberikan motivasi tentang materi saat
ini : “Dengan mempelajari pertidaksamaan
irrasional, kita dapat memahami pertidaksamaan
irrasional dan penggunaannya dalam
menyelesaikan kehidupan sehari-hari serta
terampil melakukan konsep himpunan
penyelesaian pertidaksamaan irrasional serta
penggunaannya untuk menyelesaikan masalah
kontekstual dalam kehidupan sehari-hari.”
c. Guru menyampaikan KD, IPK dan tujuan
pembelajaran saat ini kepada peserta didik
Kegiatan Inti 1. Motivation and Problem Peserta didik mengamati materi ilustrai tentang
(60 menit) Presentation Pertidaksamaan Irrasional dalam kehidupan sehari-
hari pada PPT yang ditampilkan. Setelah mengamati
materi, peserta didik diberikan permasalahan oleh
guru. Peserta didik melakukan hipotesis awal dengan
menyatakan konsep himpunan penyelesaian
pertidaksamaan rasional
(Critical thinking, literasi, HOTs)
2. Data Collection Peserta didik secara berkelompok menentukan
(Pengumpulan Data) penyelesaian pertidaksamaan irrasional menggunakan
indikator, sesuai dengan LKPD yang diberikan.
3. Data Processing Peserta didik berdiskusi secara kelompok
(Pengolahan Data) menyelesaikan permasalahan yang diberikan yang ada
di LKPD dengan sumber bahan ajar. (critical
thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif).
4. Verification (Pembuktian) Peserta didik mengkomunikasikan hasil jawaban
LKPD yang sudah didiskusikan bersama
kelompok
5. Closure (Kesimpulan) Peserta didik menyimpulkan permasalahan pada
LKPD yang diberikan oleh guru
Kegiatan a. Guru memberikan penguatan tentang materi
Penutup yang dipelajari agar tidak terjadi miskonsepsi
(15 menit) pada siswa
b. Guru meminta kepada peserta didik untuk
melakukan refleksi terkait proses
pembelajaran
c. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator dengan post test
d. Memberikan tugas kepada peserta didik dan
mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi dipertemuan berikutnya.
e. Memberikan salam

E. Penilaian
Sikap : Observasi (Skala Penilaian)
Pengetahuan : Tes Tertulis (Pilihan ganda )
Keterampilan : Presentasi

F. Media dan Sumber Belajar


 Modul Pembelajaran SMA Matematika Umum Kelas X

Mengetahui, Bintan, 26 September 2022


Kepala SMA Negeri 1 Bintan Utara Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs. H. SUNARYONO, M.Pd RIRI RATNA ANGGRAINI, S.Pd


NIP. 196507141995041001 NRPTK.2017.01.10217

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMA Negeri 1 Bintan Utara
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X IPS/ Ganjil (I)
KD/Materi Pokok : 3.2/ Pertidaksamaan Irrasional
Alokasi Waktu : 2 ×45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD 3 KD 4
3.2 Menjelaskan dan menentukan 4.2 Menyelesaikan masalah yang
penyelesaian pertidaksamaan berkaitan dengan pertidaksamaan
rasional dan irasional satu variabel rasional dan irasional satu variabel
IPK IPK
3.2.1 Mendeskripsikan tentang konsep 4.2.1 Menyelesaikan masalah matematis
himpunan penyelesaian dengan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan rasional pertidaksamaan rasional
3.2.2 Mendeskripsikan tentang bentuk 4.2.2 Menyelesaikan masalah matematis
pertidaksamaan irrasional dengan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan irrasional

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Guided Discovery Learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar dan penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta
didik terlibat aktif selama proses pembelajaran berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberikan saran dan kritik, dapat Mendeskripsikan tentang konsep himpunan
penyelesaian pertidaksamaan irrasional dan Menyelesaikan masalah matematis dengan
himpunan penyelesaian pertidaksamaan irrasional dengan mengembangkan nilai karakter
berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas) selama
proses pembelajaran berlangsung.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 14
Kegiatan Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Salam Pembuka, Berdoa, a. Guru memberikan salam, meminta salah satu
Pendahuluan Mengecek Kehadiran, siswa memimpin doa, dilanjutkan dengan
(15 menit) Apersepsi, Motivasi/Manfaat presensi untuk mengecek kehadiran
Pembelajaran Saat ini dan b. Apersepsi : Guru memberikan apersepsi kepada
Penyapaian KD, IPK serta peserta didik tentang materi yang berhubungan
Tujuan Pembelajaran sebagai bekal untuk mempelajari materi
selanjutnya serta siswa memberikan jawaban
Guru memberikan motivasi tentang materi saat
ini : “Dengan mempelajari pertidaksamaan
irrasional, kita dapat memahami pertidaksamaan
irrasional dan penggunaannya dalam
menyelesaikan kehidupan sehari-hari serta
terampil melakukan konsep himpunan
penyelesaian pertidaksamaan irrasional serta
penggunaannya untuk menyelesaikan masalah
kontekstual dalam kehidupan sehari-hari.”
c. Guru menyampaikan KD, IPK dan tujuan
pembelajaran saat ini kepada peserta didik
Kegiatan Inti 1. Motivation and Problem Peserta didik mengamati materi ilustrai tentang
(60 menit) Presentation Pertidaksamaan Irrasional dalam kehidupan sehari-
hari pada PPT yang ditampilkan. Setelah mengamati
materi, peserta didik diberikan permasalahan oleh
guru. Peserta didik melakukan hipotesis awal dengan
menyatakan konsep himpunan penyelesaian
pertidaksamaan rasional
(Critical thinking, literasi, HOTs)
2. Data Collection Peserta didik secara berkelompok menentukan
(Pengumpulan Data) penyelesaian pertidaksamaan irrasional menggunakan
indikator, sesuai dengan LKPD yang diberikan.
3. Data Processing Peserta didik berdiskusi secara kelompok
(Pengolahan Data) menyelesaikan permasalahan yang diberikan yang ada
di LKPD dengan sumber bahan ajar. (critical
thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif).
4. Verification (Pembuktian) Peserta didik mengkomunikasikan hasil jawaban
LKPD yang sudah didiskusikan bersama
kelompok
5. Closure (Kesimpulan) Peserta didik menyimpulkan permasalahan pada
LKPD yang diberikan oleh guru
Kegiatan a. Guru memberikan penguatan tentang materi
Penutup yang dipelajari agar tidak terjadi miskonsepsi
(15 menit) pada siswa
b. Guru meminta kepada peserta didik untuk
melakukan refleksi terkait proses
pembelajaran
c. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator dengan post test
d. Memberikan tugas kepada peserta didik dan
mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi dipertemuan berikutnya.
e. Memberikan salam

E. Penilaian
Sikap : Observasi (Skala Penilaian)
Pengetahuan : Tes Tertulis (Pilihan ganda )
Keterampilan : Presentasi

F. Media dan Sumber Belajar


 Modul Pembelajaran SMA Matematika Umum Kelas X

Mengetahui, Bintan, 26 September 2022


Kepala SMA Negeri 1 Bintan Utara Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs. H. SUNARYONO, M.Pd RIRI RATNA ANGGRAINI, S.Pd


NIP. 196507141995041001 NRPTK.2017.01.10217
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

PERTIDAKSAMAAN IRRASIONAL

A. IDENTITAS LKPD

Sekolah : SMA Negeri 1 Bintan Utara


Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi : Pertidaksamaan Irrasional
Waktu : 2 x 45 Menit (2 JP)

B. KOMPETENSI
DASAR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menjelaskan dan menentukan 3.2.1 Mendeskripsikan tentang konsep
penyelesaian pertidaksamaan rasional dan himpunan penyelesaian
irasional satu variabel pertidaksamaan irrasional
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.2.1 Menyelesaikan masalah matematis
dengan pertidaksamaan rasional dan dengan himpunan penyelesaian
irasional satu variabel pertidaksamaan irrasional

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menjelaskan konsep pertidaksamaan irrasional dan menentukan himpunan penyelesaian


pertidaksamaan irrasional, serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan irrasional satu variabel.

D. PETUNJUK ISIAN

1. Bacalah tujuan pembelajaran yang terdapat pada LKPD


2. Pahami materi ajar yang tercantum pada LKPD
3. Pelajari LKPD dengan seksama
4. Isi bagian-bagian teks yang masih kosong (bertanda titik-titik)
5. Kerjakan soal pada LKPD dengan berdiskusi dalam kelompok dari berbagai sumber
6. Siapkan presentasi untuk menyajikan jawaban kelompok anda

E. MATERI AJAR
F. KEGIATAN

1. MOTIVASI

2. PENYAMPAIAN MASALAH

Berdasarkan permasalahan pada motivasi di atas didapat masalah sebagai berikut

3. HIPOTESIS

Buatlah Hipotesis awal untuk permasalahan pada Penyampaian Masalah diatas !

________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
4. PENGUMPULAN DATA

______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_____________

5. PENGOLAHAN DATA

Jawab:
_______________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________

6. VERIFICATION

Tuliskan hipotesis ananda berdasarkan data dan pertanyaan yang telah ananda dapatkan

_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
7. KESIMPULAN

Tuliskan kesimpulan dari kegiatan percobaan yang telah ananda lakukan

__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

Lembar Penilaian Sikap


A. Petunjuk Penilaian Lembar Observasi Afektif (Sikap Spritual)
Kompetensi inti (KI 1) :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
No Pernyataan Skor
1. A. Berdoa sebelum memulai pelajaran sebagai rasa syukur atas nikmat
kesehatan yang Allah YME berikan sehingga dapat melaksanakan
pembelajaran hari ini, dengan kriteria :
(a).Berdoa sebelum memulai pelajaran dengan hidmat dan focus 4
(b). Berdoa sebelum memulai pelajaran tetapi tidak hidmat dan focus
disertai gerakan-gerakan kecil yang tidak perlu 3
(c).Berdoa sebelum memulai pelajaran tetapi tidak hidmat dan focus
disertai dengan gurauan dan candaan
(d). Tidak berdoa sebelum memulai pelajaran atau pura-pura berdoa 2
padahal ternyata tidak berdoa
1
2. B. Mengucapkan salam dan ataupun menjawab salam dalam kegiatan
pembelajaran sebagai wujud mengagungkan kekuasaan Allah YME,
dengan kriteria : 4
(a).Mengucapkan salam dan atau menjawab salam dengan suara tegas
dan fokus pada lawan bicara 3
(b). Mengucapkan salam dan atau menjawab salam dengan suara lirih
tapi focus pada lawan bicara 2
(c).Mengucapkan salam dan atau menjawab salam tetapi tidak fokus 1
pada lawan bicara
(d). Tidak mengucapkan salam dan atau menjawab salam
3. C. Memuji kebesaran Allah YME dengan sungguh-sungguh tentang misteri
yang terungkap mengenai materi yang dipelajari dengan belajar
bersungguh-sungguh dan antusias mengikuti pembelajaran di kelas,
dengan kriteria : 4
(a).Pernah 2x atau lebih memuji kebesaran Allah YME dengan sungguh-
sungguh dalam pembelajaran di kelas 3
(b). Pernah 1x memuji kebesaran Allah YME dengan sungguh-sungguh
dalam pembelajaran di kelas 2
(c).Pernah memuji kebesaran Allah YME dalam pembelajaran di kelas
disertai candaan dan tidak sungguh-sungguh 1
(d). Tidak pernah memuji kebesaran Allah YME dalam mengikuti
pembelajaran di kelas
4. D. Bersyukur ketika mendapatkan pencerahan, pengalaman baru, dan
solusi ketika proses pembelajaran di kelas sebagai wujud rasa syukur
kepada Allah YME, dengan kriteria : 4
(a).Pernah bersyukur dengan sungguh-sungguh minimal 2x ketika
mendapatkan pencerahan, pengalaman baru, dan solusi ketika proses
pembelajaran di kelas 3
(b). Pernah bersyukur dengan sungguh-sungguh 1x ketika
mendapatkan pencerahan, pengalaman baru, dan solusi ketika proses 2
pembelajaran di kelas
(c).Pernah bersyukur ketika mendapatkan pencerahan, pengalaman 1
baru, dan solusi ketika proses pembelajaran di kelas tetapi tidak
sunggug-sungguh dan disertai candaan
(d). Tidak pernah bersyukur ketika mendapatkan pencerahan,
pengalaman baru, dan solusi ketika proses pembelajaran di kelas
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skor akhir
Skor Maksimal
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
LEMBAR OBSERVASI AFEKTIF
(SIKAP RELIGIUS)

Sekolah : SMA Negeri 1 Bintan Utara


Mata pelajaran : Matematika
Kelas /Semster : X / Ganjil
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

Petunjuk : Untuk setiap perilaku kinerja berikut ini, beri tanda ( ) pada penilaian atas unjuk siswa menggunakan skala berdasarkan rubrik !

No. Nama Siswa A B C D Jumlah Skor


4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
B. Petunjuk Penilaian Lembar Obeservasi Afektif (Sikap Sosial)
Kompetensi inti (KI 2) :

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

Aspek yang dinilai :

1. Komunikatif 5. Disiplin
2. Bekerjasama 6. Memiliki rasa ingin tahu
3. Toleransi 7. Ulet dan teliti
4. Tanggungjawab 8. Jujur

Dimensi Kerja yang


No. Skor Pernyataan
Dinilai
1 A. Berkomunikasi 4 Sangat mampu berinteraksi secara baik dengan guru
dengan baik dan teman dalam kegiatan tanya jawab dan diskusi
3 Cukup mampu berinteraksi secara baik dengan guru
dan teman dalam kegiatan tanya jawab dan diskusi
2 Kurang mampu berinteraksi secara baik dengan
guru dan teman dalam kegiatan tanya jawab dan
diskusi
1 Tidak mampu berinteraksi secara baik dengan guru
dan teman dalam kegiatan tanya jawab dan diskusi
2 B. Bekerjasama 4 Sangat dapat bekerja secara bersama dan saling
membantu dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Cukup dapat bekerja secara bersama dan saling
membantu dalam menyelesaikan tugas kelompok
2 Kurang dapat bekerja secara bersama dan saling
membantu dalam menyelesaikan tugas kelompok
1 Tidak dapat bekerja secara bersama dan saling
membantu dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 C. Menghargai orang lain 4 Sangat mampu mendengarkan dengan baik ketika
guru berbicara atau teman menyampaikan
pendapatnya
3 Cukup mampu mendengarkan dengan baik ketika
guru berbicara atau teman menyampaikan
pendapatnya
2 Kurang mampu mendengarkan dengan baik ketika
guru berbicara atau teman menyampaikan
pendapatnya
1 Tidak mampu mendengarkan dengan baik ketika
guru berbicara atau teman menyampaikan
pendapatnya
4 D. Tanggungjawab 4 Menyelesaikan tugas individu dengan lengkap dan
tepat waktu
3 Menyelesaikan tugas individu dengan lengkap tetapi
lebih dari waktu yang di berikan
2 Menyelesaiakan tugas individu dengan tidak lengkap
dan lebih dari waktu yang diberikan
1 Tidak menyelesaikan tugas individu
5. E. Disiplin 4 Hadir di dalam kelas sebelum guru masuk
3 Hadir di dalam kelas setelah < 5 menit guru masuk
2 Hadir di dalam kelas setelah 5 s.d. 10 menit guru
masuk
1 Hadir di dalam kelas setelah >10 menit guru masuk
6. F. Memiliki rasa ingin 4 Serius memperhatikan dan mendengarkan
tahu berupa
memperhatikan dan 3 Memperhatikan dan mendengarkan tetapi tidak
mendengarkan fokus
dengan aktif 2 Memperhatikan dan mendengarkan dengan disertai
penjelasan guru dan mengobrol atau main dengan teman
teman
1 Tidak memperhatikan dan mendengarkan
7. G. Ulet dan teliti berupa 4 Catatannya rapi dan lengkap.
kerapian kelengkapan
buku catatan 3 Catatannya lengkap, tetapi tidak rapi.
2 Catatannya rapi, tetapi tidak lengkap.
1 Catatannya tidak rapi dan tidak lengkap.
8. H. Kejujuran saat 4 Mengerjakan sendiri tanpa meminta bantuan teman
mengerjakan test/soal
3 Mengintip pekerjaan teman dalam mengerjakan
2 Meminta bantuan teman dalam mengerjakan
1 Mencontek pekerjaan teman

Petunjuk Penskoran :

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
x 4=skor akhir
Skor Maksimal

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33

Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33


Lembar Observasi Penilaian Afektif (Sikap Sosial)

Sekolah : SMA Negeri 1 Bintan Utara


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

Petunjuk : Untuk setiap perilaku kinerja berikut ini, beri tanda ( ) pada penilaian atas unjuk siswa menggunakan skala berdasarkan rubrik !
No A B C D E F G H Jumla
Nama Siswa Skor
. 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 h
A. Petunjuk Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Post Test

KD IPK Materi Indikator Soal Level No Bentu Skor


Kognitif Soal k
Soal
3.2 Menjelaskan dan 3.2.2 Mendeskripsikan Pertidaksamaan Disajikan Pertidaksamaan C3 1 Uraian 50
menentukan tentang konsep Irrasional Irrasional, peserta didik
penyelesaian himpunan menentukan HPnya
pertidaksamaan penyelesaian Disajikan Pertidaksamaan C3 2 Uraian 50
rasional dan pertidaksamaan Irrasional, peserta didik
irasional satu irrasional menentukan HPnya
variabel
B. Petunjuk Penilaian Pengetahuan
Soal Post Test
Lembar Penilaian Keterampilan
1. Petunjuk Penilaian Keterampilan Proses Presentasi

Aspek Ketrampilan Skor Penilaian


No. yang di amati 1 2 3 4
Menunjukkan penguasaan Menunjukkan penguasaan Menunjukkan penguasaan Menunjukkan penguasaan materi
Penguasanaan materi
1 materi presentasi dengan materi presentasi dengan materi presentasi dengan cukup presentasi dengan sangat baik
yang dipresentasikan
sangat kurang baik kurang baik baik
Materi presentasi Materi presentasi disajikan Materi presentasi disajikan Materi presentasi disajikan secara
disajikan secara tidak secara kurang runtut dan secara runtut tetapi kurang runtut dan sistematis
2 Sistematika presentasi
runtut dan tidak tidak sistematis sistematis
sistematis
Penyampaian materi Penyampaian materi Penyampaian materi disajikan Penyampaian materi disajikan
disajikan dengan intonasi disajikan dengan intonasi dengan intonasi yang agak tepat dengan intonasi yang tepat dan
Ketepatan intonasi dan
3 yang tidak tepat dan yang kurang tepat dan dan artikulasi/lafal yang agak artikulasi/lafal yang jelas
kejelasan artikulasi
artikulasi/lafal yangtidak artikulasi/lafal yang kurang jelas
jelas jelas
Kemampuan Sangat kurang mampu Kurang mampu Mampu mempertahankan dan Mampu mempertahankan dan
mempertahankan dan mempertahankan dan mempertahankan dan menanggapi menanggapi
4 menanggapi menanggapi pertanyaan menanggapi pertanyaan pertanyaan/sanggahan dengan pertanyaan/sanggahan dengan arif
pertanyaan atau atau sanggahan atau sanggahan dengan cukup baik dan bijaksana
sanggahan baik
Rubrik Penilaian Keterampilan Proses Presentasi

Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas/Semester :
Tanggal Pengamatan :
Materi :

Skor Nilai
No. Aspek  Keterampilan yang diamati
1 2 3 4
1 Penguasaan materi yang dipresentasikan

2 Sistematika presentasi
3 Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi
4 Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
Skor Total

Catatan :
Berikan tanda check list (√) di dalam kolom skor dengan ketentuan:
Nilai Diperoleh
4 = Sangat tepat = Nilai 100
3 = tepat                      = Nilai 75 Nilai = -------------------- X 100
2 = kurang tepat         = Nilai 50 Nilai Maksimal
1 = tidak tepat = Nilai 25
