Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATERI STRUKTUR ATOM


KELAS X SEMESTER I

Disusun oleh
Nama : Noviana Sri Rahayu
NIM : 4301416007
Prodi : Pendidikan Kimia

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM


UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi pokok : Struktur Atom
Alokasi waktu : 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik, dengan memahami dan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa
terlibat aktif selama proses pembelajaran berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, jujur dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, serta bekerja sama dalam melakukan
praktikum dan diskusi dalam mempelajari materi nomor atom, nomor massa, isotop, isoton
dan isobar.

C. KOMETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar (KD) Indokator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Memahami model atom Dalton, 3.2.1 Memahami nomor atom, nomor
Thomson, Rutherford, Bohr dan massa, isotop, isobar dan isoton
Mekanika Kuantum 3.2.2 Memprediksikan nomor atom dan
nomor massa dari suatu unsur
3.2.3 Menentukan isotop, isoton dan
isobar dari suatu unsur
3.2.4 Membedakan isotop, isoton dan
isobar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Faktual
Ilustrasi atom dengan kacang atom
2. Konseptual
Pengertian nomor atom, nomor massa, isotop, isoton dan isobar
3. Prosedural
Penentuan nomor atom, nomor massa, isotop, isoton, dan isobar dari suatu unsur

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Ceramah dan diskusi

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media : PPT, LKPD
Alat : Laptop, LCD, papan tulis
G. SUMBER BELAJAR
Tan Yin Toon, et al., G.C.E ‘O’ Level Chemistry Matters. Marshall Cavendish Education
Harnanto Ari dan Ruminten. 2009. Kimia 1 Untuk SMA/MAK Kelas X. Jakarta : pusat
perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


 Pertemuan 1 (Problem Based Learning)
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.2.1 Memahami nomor atom, nomor massa, isotop, isobar dan isoton
3.2.2 Memprediksikan nomor atom dan nomor massa dari suatu unsur
3.2.3 Menentukan isotop, isoton dan isobar dari suatu unsure
3.2.4 Membedakan isotop, isoton dan isobar
Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahulan  Siswa memberikan salam kepada guru 5 menit
 Siswa dan guru berdoa bersama
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang
akan dipelajari
 Guru memberi apresepsi :
Pernahkan kalian memakan kacang atom? Bagaimana bentuk
kacang atom? Bentuk kacang atom apakah seperti atom pada
kimia? (diperlihatkan gambar atom)
1. Partikel partikel apa sajakah yang terdapat pada gambar?
2. Bagaimana muatannya?

Kegiatan inti Orientasi peserta didik pada masalah: 5 menit


Siswa dihadapkan pada sebuah masalah mengenai bagaimana
cara menentukan nomor atom dan nomor massa dari suatu unsur,
dan bagaimana cara membedakan isotop, isoton dan isobar.
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 5 menit
Siswa dikondisikan secara berkelompok untuk mediskusikan
mengenai nomor atom, nomor massa, isotop, isoton dan isobar.
Kemudian siswa diberi LKS untuk selanjutnya dikerjakan
bersama dengan kelompok masing masing.
Kelompok 1 : nomor atom dan nomor massa
Kelompok 2 : isotop
Kelompok 3 : isoton
Kelompok 4 : isobar

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 5 menit


 Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang
berisikan masalah dan langkah langkah pemecahan masalah
serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah secara berkelompok
 Siswa secara berkelompok mengumpulkan informasi yang
berkaitan dengan tugas masing masing kelompok.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya: 10 menit


 Siswa secara berkelompok memecahkan masalah terkait
dengan tugas masing masing. Kelompok 1 memecahkan
masalah terkait dengan menentukan nomor atom dan nomor
massa suatu unsur, kelompok 2, 3 dan 4 secara bertutur turut
memecahkan masalah terkait dengan apa itu isotop, isoton
dan isobar dari suatu unsur.
 Secara bergiliran, masing masing kelompok menyampaikan
hasil pemecahan masalah yang terdapat di LKS

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah: 10 menit


 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan bagaimana
proses pemecahan masalah terkait dengan penentuan nomor
atom dan nomor masssa dari suatu unsur dan membedakan
isotop, isoton dan isobar.
 Guru melakukan evaluasi terhadap pemecahan masalah
yang telah dilakukan oleh siswa

Penutup  Guru menanyakan hal hal yang belum dipahami oleh siswa 5 menit
 Guru menjelaskan sekilas tentang materi pembelajaran yang
akan datang terkait dengan teori teori atom
 Siswa mengucapkan salam

I. PENILAIAN DAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk penilaian : Pilihan ganda
2. Penilaian keterampilan
Teknik penilaian : Unjuk kerja
Bentuk penilaian : Lembar diskusi siswa
3. Penilaian sikap
Teknik penilaian : Lembar penilaian sikap
Bentuk penilaian : Observasi/ Pengamatan aktivitas siswa
4. Instrument penilaian
5. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
6. Pengayaan

Semarang, 18 juni 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Slamet Budi Wahyu S.Pd M.pd Noviana Sri Rahayu


NIP. 123465780009 NIM. 4301416007
