( RPP )
Standar Kompetensi:
5. Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog
tentang layanan umum dan pekerjaan
Kompetensi dasar:
Menyimak
5.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam
suatu konteks dengan tepat
5.2. Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk
wacana lisan tentang wawasan Islam secara tepat
I. Tujuan Pembelejaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi
dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan
secara tepat mengenai layanan umum dan pekerjaan.
(اﻟﻘﺎﺋﻣﺔ )أ
. ﻋﻣر ﺑن اﻟﺧطﺎب واﻟدرّ ه-أ
. ﺗﻧﻔذ اﻟﻘواﻧﯾن ﻋﻠﻰ اﻟﻌﺎﻣﺔ ﻓﺣﺳب-ب
. اﻟﻣﺧزوﻣﯾﺔ اﻟﺗﻲ ﺳرﻗت-ج
. ﻣن ﺻور اﻟﻣﺳﺎواة ﻋﻧد اﻟﻣﺳﻠﻣﯾن-د
ھـ ﻗﺑّل ﻋﻣر ﻋﻠﯾﺎ ﺑﻌد أن ﺣﻛم ﺑﯾﻧﮫ وﺑﯾن ﺧﺻﻣﮫ
. وﻟﯾت ﻋﻠﯾﻛم وﻟﺳت ﺑﺧﯾﻛم-و
(اﻟﻘﺎﺋﻣﺔ )ب
ﻋﻠﻲ ﺑن أﺑﻲ طﺎﻟب واﻟﺧﺻم-أ
. أﺳﺎﻣﺔ ﺑن زﯾد-ب
. ﻋﻧدﻣﺎ وﻟﻲ أﺑو ﺑﻛر اﻟﺧﻼﻓﺔ-ج
طﻠب ﺗﻧﻔﯾداﻟﻘﺻﺎص ﻓﻰ ﻧﻔﺳﮫ-د
. ھـ اﻟدول اﻟﻛﺑرى ﻗﺑل اﻹﺳﻼم
اﻟﺻﻼة واﻟﺣﺞ ﻓﻲ اﻹﺳﻼم-و
1 Pendahuluan 15 menit
3 Penutup 15 menit
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku paket Pelajaran Bahasa Arab
Laboratorium Bahasa
VI. Penilaian:
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
Mencocokkan tulisan
dengan kata, frasa atau Tugas Test : 1. Tentukan ide pokok
kalimat yang didengar individu Tulis dari wacana lisan.
Melengkapi kalimat dengan (menyimak (Ulangan 2. Ungkapkan kembali
kata yang disediakan dialog) harian informasi rinci dari
wacana lisan.
Menentukan benar/salah
ujaran yang didengar Tugas 3. Identifikasi kosa kata-
Kelompok kosa kata baru atau
Menentukan tema dari sulit
wacana lisan (menentukan
Menentukan ide pokok dari tema, ide
wacana lisan. pokok,
menulis
Mengungkapkan kembali
informasi rinci dari wacana
lisan.
Mengidentifikasi kosa kata-
kosa kata baru atau sulit
9 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab
Standar Kompetensi:
6. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan
atau dialog tentang layanan umum dan pekerjaan
Kompetensi Dasar:
BERBICARA
6.1 Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan sesuai
konteks dengan lafal yang tepat
6.2 Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar
I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi
dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan
secara tepat mengenai layanan umum dan pekerjaan.
1 Pendahuluan 15 menit
a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka
pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan informasi tentang
materi yang akan disampaikan, meliputi:
Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.
d. Guru meminta salah seorang siswa untuk
menyebutkan kembali kata-kata dan
ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya
e. Guru meminta salah seorang siswa untuk
menyebutkan poin-poin yang ditanyakan
pada layanan umum dan pekerjaan.
f. Guru meminta salah seorang siswa untuk
menceritakan pengalaman tentang layanan
umum dan pekerjaan
3 Penutup 15 menit
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
VCD
Buku paket Pelajaran Bahasa Arab
Ruang multimedia
VI. Penilaian:
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
b. Berbicara
Kriteria
Ketepatan Ketepatan Skor
No Nama Kelancaran Kontekstual
kata/ungkapan Intonasi
25 25 20 30 100
1 Ical 20 20 20 25 85
2 Datuk 20 10 20 25 75
3 Nasori 25 20 10 30 85
9 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab
Standar Kompetensi:
7. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
tentang layanan umum dan pekerjaan
Kompetensi dasar:
MEMBACA
7.1 Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan
wacana tulis dengan tepat dan benar
7.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan
benar
7.3 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis
dengan tepat
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi
dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan
secara tepat mengenai layanan umum dan pekerjaan..
Wacana tentang:
III. Metode :
Modelling
Diskusi
1 Pendahuluan 15 menit
a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka
pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Pengalaman
b. Guru mengecek kehadiran siswa pribadi
c. Guru menyampaikan informasi tentang materi Guru
yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi
dasar dan indikator pencapaian.
d. Guru meminta salah seorang siswa untuk
menyebutkan layanan umum dan pekerjaan
e. Guru meminta salah seorang siswa yang lain
untuk menyebutkan beberapa istilah yang
berkenaan dengan layanan umum dan
pekerjaan.
f. Guru memaparkan istilah-istilah penting yang
berkenaan dengan layanan umum dan
pekerjaan.
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar :
Buku
Ruang multimedia
LCD
VI. Penilaian:
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
c. Membaca
Kriteria
Menemukan
Ketepatan/ Menemukan Menemukan Skor
No Nama informasi
Kelancaran ide pokok pesan
tersurat
20 25 25 30 100
1 Anwar 10 10 20 20 60
2 Bray 20 10 20 20 70
3 Awik 20 20 20 20 80
9 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab
Standar Kompetensi:
8. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk
paparan atau dialog tentang layanan umum dan pekerjaan
Kompetensi dasar:
MENULIS
8.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan
tanda baca yang tepat dan benar
8.2 Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis
dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan
struktur yang benar
I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi
dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan
secara tepat mengenai layanan umum dan pekerjaan.
ﺳﻧؤدّي: ﯾﻘول اﻟﻔرﯾق اﻷول. ﻓرﯾﻘﺎ ﯾدﻋو إﻟﻰ اﻟﻌوﻟﻣﺔ وﻓرﯾﻘﺎ ﯾرﻓض اﻟﻌوﻟﻣﺔ: ﻛﺎﻧت اﻟﻌوﻟﻣﺔ ﻟﻠﻣﺗﺣﺎدﺛﺎت ﻓرﻗﯾن
ﯾﻘول اﻟﻔرق اﻟﺛﺎﻧﻲ إن اﻟﻌوﻟﻣﺔ ﺳﻧؤدّي إﻟﻰ ھﯾﻣﻧﺔ اﻟدول اﻟﻐﻧﯾﺔ ﻋﻠﻰ. ﺧﺎﺻﺔ اﻟدول اﻟﻔﻘﯾرة، اﻟﻌوﻟﻣﺔ إﻟﻰ ﺗﻧﻣﯾﺔ ﺟﻣﯾﻊ اﻟدول
. اﻟدول اﻟﻔﻘﯾرة
d) Menyusun kalimat hingga menjadi alenia dengan kalimat yang sudah tersedia,
misalnya :
III. Metode:
Modelling
Diskusi
1 Pendahuluan 15
3 Penutup 15 menit
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku paket pelajaran Bahasa Arab Program Bahasa Asing
Ruang kelas
VI. Penilaian:
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
KRITERIA PENILAIAN
d. Menulis
Kriteria
Ketepatan Ketepatan Pengembangan Skor
No Nama Keindahan
Tulisan kaidah ide
20 20 30 30 100
1 Luna 15 15 20 20 70
2 Maya 15 20 20 15 70
3 Ayu 15 20 15 20 70
9 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab