Anda di halaman 1dari 25

Model Pembelajaran Diskusi

“PROGRAM LINIER”

Di Susun Oleh :
Sriwahyu Ningsih (103174222)
2010-E

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN
ALAM
JURUSAN MATEMATIKA
PRODI PENDIDIKAN MATEMATIKA
2013

RPP PBI/ Program Linier 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

I. IDENTITAS
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Semester : XII Program IPA / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linier
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan model matematika dari masalah program linier dan
penafsirannya

II. INDIKATOR
a. Kognitif
1. Menentukan nilai optimum dari suatu fungsi objektif
2. Menafsirkan solusi dari masalah program linier
b. Afektif
 Perilaku Berkarakter
1. Ketelitian
2. Menghargai pendapat orang lain
 Keterampilan Sosial
1. Mengajukan pendapat
2. Menghargai atau merespon pertanyaan/pendapat
3. Bekerjasama

RPP PBI/ Program Linier 2


III. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Tujuan Kognitif
1. Dengan diberikan permasalahan pada LKS dan KUIS, siswa dapat menyelesaikan
berbagai permasalahan yang berkaitan dengan menghitung nilai optimum pada suatu
permasalahan yang berhubungan dengan program linier.
2. Dengan diberikan permasalahan pada LKS dan KUIS, siswa dapat menafsirkan solusi dari
berbagai permasalahan yang berkaitan dengan menghitung nilai optimum pada suatu
permasalahan yang berhubungan dengan program linier.
b. Tujuan Afektif
 Perilaku Berkarakter
1. Pada saat presentasi dan diskusi, guru dapat melatih siswa untuk menghargai
pendapat siswa lain yang dinilai dengan menggunakan LP1: Perilaku Berkarakter
2. Dengan mengerjakan LKS dan KUIS, siswa dilatih untuk bersikap teliti yang dinilai
dengan menggunakan LP1: Perilaku Berkarakter
 Keterampilan Sosial
1. Pada saat presentasi dan diskusi, guru melatih siswa untuk dapat menyampaikan
pendapat yang akan dinilai dengan menggunakan LP2: Ketrampilan Sosial
2. Pada saat presentasi, guru melatih siswa untuk dapat merespon
pertanyaan/pernyataan yang akan dinilai dengan menggunakan LP2: Keterampilan
Sosial
3. Pada saat berdiskusi, guru melatih siswa untuk saling bekerjasama dengan siswa
lain dalam satu kelompok dan akan dinilai dengan menggunakan LP2: Keterampilan
Sosial

IV. MATERI AJAR


Program Linier

RPP PBI/ Program Linier 3


V. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : PBI (Problem Based Instruction)
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, dan Pemberian tugas

VI. SUMBER PEMBELAJARAN


1. Buku Siswa Elektronik : Matematika Aplikasi untuk kelas XII Program IPA
2. LKS1 : Program Linier
3. KUIS : Program Linier
4. LP1 : Perilaku Berkarakter
5. LP2 : Keterampilan Sosial

VII. ALAT DAN BAHAN


1. LCD
2. Laptop
3. Power Point
4. Kertas Manila
5. Spidol
6. Penggaris

VIII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


A. Pendahuluan (± 5 menit)
1. Guru mengingatkan kembali pada siswa tentang materi yang sudah mereka pelajari yang
berhubungan dengan materi yang akan dipelajari hari ini melalui tanya jawab.
Misalnya:
 Tuliskan dua contoh dari persamaan linier dua variable!
 Gambarlah persamaan linier dua variable tersebut pada diagram chartesius!
 Tentukanlah daerah penyelesaian dari dua persamaan linier itu!
2. Guru memotivasi siswa dengan mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan
sehari-hari.

RPP PBI/ Program Linier 4


Misalnya:
Untuk membuat satu cetak roti A diperlukan 50 gram mentega dan 60 gram tepung.
Untuk membuat satu cetak roti B diperlukan 100 gram mentega dan 20 gram tepung.
Jika tersedia 3,5 kg mentega dan 2,2 kg tepung, tentukanlah jumlah kedua roti
terbanyak yang dapat dibuat!
3. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran yang ingin dicapai yaitu agar siswa dapat
menyelesaikan berbagai permasalahan yang berkaitan dengan menentukan nilai optimum
pada suatu program linier beserta penafsirrannya.

B. Kegiatan Inti (± 70 menit)


Tahap 1 : Orientasi siswa kepada masalah.
4. Guru menjelaskan kegiatan hari ini:
Siswa secara berkelompok akan dibimbing untuk menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan menentukan nilai optimum suatu program linier beserta
penafsirannya dengan menggunakan model pembelajaran berdasarkan masalah (PBI).
Kemudian beberapa kelompok diundi secara acak untuk maju mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompok mereka di depan kelas yang akan dilanjutkan dengan diskusi kelas.
Setelah itu refleksi bersama, dan di akhir akan ada pengecekan pemahaman siswa yang
akan dinilai dengan menggunakan KUIS.
5. Guru memberikan suatu permasalahan tentang menentukan nilai optimum pada suatu
program linier kepada siswa yang ditampilkan menggunakan Power Point
6. Guru meminta siswa untuk mencermati permasalahan yang ditayangkan pada power
point
7. Guru membantu siswa untuk mengidentifikasi permasalahan tersebut

RPP PBI/ Program Linier 5


Tahap 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar
8. Guru mengelompokkan siswa dalam satu kelas menjadi tiga kelompok dengan setiap
kelompok beranggotakan empat orang siswa. Guru mengelompokkan siswa secara
heterogen
9. Guru meminta siswa untuk berkumpul dengan kelompoknya masing-masing tanpa
membuat kegaduhan
10. Guru menjelaskan beberapa aturan-aturan yang harus dimengerti dan diterapkan oleh
siswa pada saat berdiskusi dalam kelompokknya masing-masing, diantaranya:
a. Waktu untuk berdiskusi adalah 30 menit
b. Dalam berdiskusi, setiap anggota harus berperan aktif dan saling bekerjasama
untuk menyelesaikan permasalahan pada LKS
c. Siswa yang aktif akan diberikan point tambahan/bintang sebagai penghargaan
11. Guru membagi LKS yang berisi permasalahan yang tertera pada slide power point kepada
masing-masing kelompok
12. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mendiskusikan permasalahan yang ada di
LKS dan memastikan siswa agar berperan aktif dan saling bekerjasama.
13. Guru membantu untuk mengidentifikasikan permasalahan jika ada kelompok yang
mengalami kesulitan

Tahap 3 : Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok


14. Guru membimbing siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk menemukan ide
dalam menyelesaikan permasalahan yang terdapat pada LKS: Program Linier dengan
pengetahuan mereka sendiri.
15. Selama proses diskusi, guru mengamati siswa dengan cara berkeliling di kelas guna
memotivasi siswa dan membimbing kelompok yang mengalami kesulitan.
16. Pada saat diskusi, siswa juga dibimbing untuk dapat menunjukkan sikap menghargai
pendapat orang lain. Selain itu, siswa dipastikan melakukan kerjasama yang baik. Siswa
dibimbing pula untuk dapat mengajukan atau merespon pertanyaan dan
mengajukan/merespon pendapat.

RPP PBI/ Program Linier 6


17. Guru mengingatkan siswa untuk menuliskan jawaban dari hasil diskusi kelompok mereka
pada lembar jawaban yang sudah disediakan.

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya serta memamerkannya


18. Guru memberitahukan kepada siswa bahwa waktu untuk berdiskusi sudah habis, sehingga
mereka harus menghentikan semua aktivitas berdiskusi dalam kelompoknya.
19. Guru meminta salah satu kelompok untuk maju mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mereka, pemilihan kelompok yang maju dilakukan dengan cara undian. Ketika kelompok
penyaji mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi disertai alasan
dengan tetap menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain dan penyaji
menanggapinya dengan sikap tanggung jawab.
20. Guru mengawasi jalannya proses diskusi sambil melakukan tanya jawab guna
mengaktifkan siswa
21. Guru memberikan pujian dan point atau bintang pada siswa yang mampu mengajukan
pertanyaan bagus, menjawab pertanyaan dengan tepat dan menanggapi permasalahan
yang dibahas.
22. Guru meminta siswa untuk kembali ke tempat duduk mereka semula

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


23. Guru bersama dengan siswa membuat penegasan atau kesimpulan tentang solusi untuk
menyelesaikan permasalahan pada LKS berdasarkan hasil diskusi yang sudah dilakukan.
24. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika dirasa masih ada yang
kurang dimengerti
25. Guru membagikan KUIS untuk mengecek pemahaman siswa mengenai materi yang sudah
didiskusikan hari ini yang dikerjakan secara mandiri. Waktu untuk mengerjakannya adalah
20 menit.
26. Guru memberitahukan bahwa waktu pengerjaan KUIS telah usai dan siswa harus
mengumpulkan jawaban mereka.

RPP PBI/ Program Linier 7


C. Kegiatan Penutup (± 5 menit)
27. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan diskusi dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan singkat, misal:
a. Bagaimana pendapat kalian mengenai kegiatan diskusi hari ini?
b. Apakah kalian ingin belajar dengan menggunakan metode seperti hari ini lagi?
28. Guru memberikan tugas rumah di buku BSE halaman 50, nomor 1 sampai 5 (Soal-soal
romawi II) untuk dikerjakan siswa.
29. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya yaitu tentang “Matriks”

RPP PBI/ Program Linier 8


IX. PENILAIAN

No Indikator Penilaian Instrumen

1. Menyelesaikan berbagai permasalahan yang


Rubrik Penilaian
berkaitan dengan menghitung nilai optimum pada Tertulis
Proses LKS dan KUIS
suatu persoalan program linier dan kinerja
(Terlampir)

 Afektif
Penilaian Afektif terbagi menjadi dua yaitu:
 Perilaku berkarakter
Penilaian perilaku berkarakter dapat dilakukan dengan LP1 Lembar Pengamatan Perilaku
Berkarakter

 Keterampilan Sosial
Penilaian Keterampilan sosial dapat dilakukan dengan LP2 Lembar Pengamatan
Keterampilan Sosial

Daftar Pustaka
Rahayu, Endah Budi dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika untuk Kelas VIII
SMP dan MTS. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

RPP PBI/ Program Linier 9


3

Hari/tanggal :_________________________________/______________
Kelompok/Kelas :_________________________________/______________

PROGRAM LINIER
Indikator:
1. Menentukan nilai optimum dari suatu fungsi objektif
2. Menafsirkan solusi dari masalah program linier
Nama Kelompok: 1. __________________________________________________
2. __________________________________________________
3. __________________________________________________
4. __________________________________________________
Petunjuk:
1. Diskusikan dan selesaikan permasalahan berikut ini bersama anggota kelompokmu.
2. Tulislah hasil jawaban pada lembar jawaban yang tersedia.
3. Tulislah rincian tiap-tiap langkah dalam menyelesaikan permasalahan mulai dari apa yang
diketahui, apa yang ditanya hingga menemukan hasilnya.

 PERMASALAHAN
PT. Disney akan memproduksi boneka dua jenis boneka yaitu boneka “Hello Kitty” dan boneka
“Winnie the Pooh”. Proses pembuatan boneka melalui dua mesin, untuk boneka “Hello Kitty”
yaitu 20 menit mesin I dan 10 menit mesin II sedangkan untuk boneka “Winnie The Pooh” yaitu
10 menit mesin I dan 20 menit mesin II. Mesin I dan mesin II masing-masing beroperasi 8 jam per
hari. Jika PT. Disney menjual boneka “Hello Kitty” dan “Winnie The Pooh” dengan keuntungan
masing-masing Rp10.000,00 dan Rp8.500,00 per buah.
a. Buatlah model matematika dari permasalahan ini agar dapat memperoleh keuntungan
sebesar-besarnya!

RPP PBI/ Program Linier 10


b. Tentukan banyaknya boneka “Hello Kitty” dan “Winnie The Pooh” yang diproduksi agar
dapat memperoleh keuntungan sebesar-besarnya!
c. Tentukanlah keuntungan maksimum yang mungkin diperoleh PT. Disney!

SOLUSI PERMASALAHAN:
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________

Selamat Mengerjakan
Kejujuran adalah kunci kesuksesan

RPP PBI/ Program Linier 11


KUNCI JAWABAN LKS

 Alternatif Jawaban
Diketahui : Pembuatan boneka “Hello Kitty” menggunakan 20 menit mesin I dan 10 menit
mesin II
Pembuatan boneka “Winnie The Pooh” menggunakan 10 menit mesin I dan 20
menit mesin II
Mesin I dan II masing-masing beroperasi selama 8 jam per hari
Penjualan boneka “Hello Kitty” dan Winnie The Pooh” masing-masing adalah
Rp. 10.000,00 dan Rp 8.500,00 per boneka
Ditanya : a. Buatlah model matematikanya!
b. Tentukanlah keuntungan maksimumnya!
c. Tentukan banyaknya boneka “Hello Kitty” dan „Winnie The Pooh” yang harus
di produksi agar PT. Disney mendapatka keuntungan yang sebesar-besarnya!

Jawab :
a. Membuat model matematikanya
Untuk membuat model matematikanya maka langkah awal adalah memisalkan bonek-boneka
yang di produksi dengan suatu variable pengganti
Misalkan:
= banyaknya boneka Hello Kitty yang diproduksi
= banyaknya boneka Winnie The Pooh yang diproduksi
Dengan dan adalah bilangan asli
Permasalahan diatas jika dibuat dalam sebuah table maka akan menjadi seperti berikut ini
Hello Kitty ( ) Winnie The Pooh ( ) Total Waktu dalam menit
Mesin I 20 10 480
Mesin II 10 20 480

Fungsi objektif : ( )

RPP PBI/ Program Linier 12


Dari table diatas didapatkan fungsi kendalanya adalah sebagai berikut:
bilangan asli :
Pada mesin I : atau
Pada mesin II :

b. Menentukan keuntungan maksimum


Dengan menggunakan model matematika diatas maka kita akan menghitung keuntungan
maksimumnya dengan berdasarkan fungsi objektif yang sudah kita tulis diatas. Dengan
menggunakan metode uji titik pojok, maka akan didapat penyelesaiannya.
 Menggambar pertidaksamaan diatas pada bidang kartesius
Pertidaksamaan menjadi
( ) x y
(0,48) 0 48
(24,0) 24 0
Pertidaksamaan menjadi
( ) x y
(0,24) 0 24
(48,0) 48 0
Sketsa grafiknya

48

24

24 48 x

RPP PBI/ Program Linier 13


 Menentukan titik-titik pojok untuk pertidaksamaan diatas
i. Titik A adalah titik pusat perpotongan garis x=0 atau sumbu y dengan garis y=0
atau sumbu x sehingga koordinat titik A adalah A (0,0)
ii. Titik B adalah titik perpotongan antara garis dengan garis y=0 atau
sumbu x sehingga didapat

Jadi koordinat titik B adalah B(24,0)


iii. Titik C adalah titik perpotongan antara garis dengan garis
sehingga didapat

Jadi koordinat titik C adalah C (16,16)


iv. Titik D adalah titik perpotongan garis dengan garis x=0 atau sumbu y
sehingga didapat

Jadi koordinat titik D adalah D (0,24)


 Menghitung keuntungan maksimumnya
Memasukkan koordinat titik pojoknya dengan fungsi objektifnya dalam suatu table
Koordinat titik pojok (x,y) Fungsi objektif ( )
A (0,0) 0

RPP PBI/ Program Linier 14


B (24,0) 240.000
C (16,16) 296.000
D (0,24) 204.000

Dari table diatas terlihat bahwa keuntungan maksimum yang didapat adalah sebesar Rp.
296.000,00.
c. Menentukan banyaknya boneka yang harus di produksi agar mendapatkan keuntungan yang
sebesar-besarnya
Keuntungan sebesar-besarnya akan didapat dengan memproduksi 16 buah boneka Hello Kitty
dan 16 buah boneka Winnie The Pooh

RPP PBI/ Program Linier 15


Kelompok:_______________ Kelas: _____ Tgl:_______

Rubrik Penilaian Proses LKS


Program Linier
Petunjuk: Isilah pada kolom skor sesuai dengan hasil pengamatan dengan melihat keterangan
pada kolom terakhir.

Skor
No. Rincian Kinerja Keterangan
3 2 1

1. Membuat model 3: Bila siswa dapat menuliskan semua model


matematika dari soal yang matematika dari soal yang diketahui
diketahui dengan benar dan tepat

2: Bila siswa kurang tepat dalam menuliskan


semua model matematika dari soal yang
diketahui sehingga ada sebagian model
matematika yang salah dalam
penulisannya

1: Bila siswa salah dalam membuat model


matematika dari soal yang diketahui

2. Menggambar persamaan 3: Bila siswa dapat menggambar persamaan


garis dari model garis dengaan tepat berdasarkan model
matematika yang sudah matematika yang benar serta benar dalam
dibuat pada diagram menentukan daerah penyelesaiannya
kartesius dan menentukan
2: Bila siswa dapat menggambar persamaan
daerah penyelesaiannya
garis dengan tepat berdasarkan model

RPP PBI/ Program Linier 16


matematika yang benar namun salah
dalam menentukan daerah
penyelesaiannya

1: Bila siswa kurang tepat dalam


menggambarkan persamaan garisnya
pada diagram kartesius sehingga salah
pula dalam menentukan daerah
penyelesaiannya

3. Menentukan nilai optimum 3: Bila siswa dapat menentukan nilai


dari suatu permasalahan optimum dari suatu permasalahan dengan
mengenai program linier benar serta mampu menafsirkannya
serta menafsirkannya dengan benar

2: Bila siswa dapat menentukan nilai


optimum dari suatu permasalahan dengan
benar namun belum dapat menafsirkannya
dengan benar

1: Bila siswa kurang tepat dalam


menentukan nilai optimum dari suatu
pemasalahan dan belum mampu
menafsirkannya dengan tepat

Kriteria:

1 - 3 : belum berhasil 7-9 : sangat berhasil

4-6 : cukup berhasil

RPP PBI/ Program Linier 17


KUIS
Program Linier
Hari/tanggal : ____________________________________/__________________
Nama/Kelas : ____________________________________/__________________
Waktu pengerjaan : 20 Menit

Indikator:
1. Menentukan nilai optimum dari suatu fungsi objektif
2. Menafsirkan solusi dari masalah program linier

Kerjakanlah soal-soal berikut ini dengan tepat dan teliti!


1. Seorang pemilik toko sepatu ingin mengisi tokonya dengan sepatu laki-laki paling sedikit
100 pasang dan sepatu wanita paling sedikit 150 pasang. Toko tersebut dapat memuat 460
pasang sepatu. Keuntungan setiap pasang sepatu laki-laki Rp10.000,00 dan setiap pasang
sepatu wanita Rp5.000,00. Jika banyak sepatu laki-laki tidak boleh melebihi 150 pasang,
tentukanlah keuntungan maksimum yang diperoleh pemilik toko!
2. Tentukanlah nilai maksimum dari yang memenuhi , ,
, dan

*******Selamat Mengerjakan*******

RPP PBI/ Program Linier 18


KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
KUIS
No. Kunci Jawaban Skor
1 Diketahui: sepatu laki-laki paling sedikit 100 pasang
Sepatu wanita paling sedikit 150 pasang
Kapasitas maksimum took tidak lebih dari 400 pasang
Keuntungan sepatu laki-laki Rp 10.000,00
Keuntungan sepatu wanita Rp 5.000,00
Sepatu laki-laki tidak boleh melebihi 150 pasang
Ditanya: hitunglah keuntungan maksimum yang didapatkan! .......1
Jawab:
 Membuat model matematika
Langkah awal adalah memisalkan banyaknya sepatu dalam bentuk
variable, misalkan:
adalah banyaknya sepatu laki-laki
adalah banyaknya sepatu wanita
Dengan dan adalah bilangan asli ......1
Sehingga didapatkan model matematikanya adalah

dan . . . . . . .1
Fungsi objektifnya yaitu
( ) .......1

RPP PBI/ Program Linier 19


 Menggambar model matematika diatas pada bidang kartesius
y x=100
x=150

........1

y=150

O x
x+y=460
 Menentukan masing-masing koordinat untuk titik pojoknya
i. Titik A adalah perpotongan antara garis dan garis
, jadi koordinat titik A adalah A (100,150) ........1
ii. Titik B adalah perpotongan antara garis dan garis
, jadi koordinat titik B adalah B (150,150) ........1
iii. Titik C adalah perpotongan garis dan garis
, maka didapat koordinat titik C

Jadi koordinat titik C adalah C (150,310) ........1


iv. Titik D adalah perpotongan antara garis dan garis
, maka didapat koordinat titik D

Jadi koordinat titik D adalah D (100, 360) ........1


 Menghitung keuntungan maksimumnya
Memasukkan koordinat titik pojoknya dengan fungsi objektifnya
dalam suatu table

RPP PBI/ Program Linier 20


Titik Pojoknya ( ) ( )
A (100,150) 1.750.000
B (150,150) 2.250.000
C (150,310) 1.810.000
D (100,360) 2.800.000 ........1

Dari table diatas maka terlihat bahwa keuntungan maksimum yang di


dapat adalah sebesar Rp 2.800.000,00 dengan cara memproduksi
sepatu laki-laki sebanyak 100 pasang dan sepatu wanita sebanyak
360 pasang. ........1

Skor Maksimum 11
2. Diketahui: , , , dan
 Ditanya: Tentukanlah nilai maksimum dari ! ........1
 Jawab:
 Menggambar masing-masing pertidaksamaan diatas pada bidang
kartesius ........1
Untuk pertidaksamaan menjadi
( )

( )

( )

Untuk pertidaksamaan menjadi


( )
( ) ........1

( )

RPP PBI/ Program Linier 21


Sketsa grafikya

y
........1
70

x
40
7x+4y=280 3x+8y=340
 Menentukan masing-masing koordinat untuk titik pojoknya
i. Titik A adalah titik pusat perpotongan sumbu x dan y sehingga
koordinat titik A adalah A(0,0) ........1
ii. Titik B adalah perpotongan antara garis y=0 atau sumbu x
dengan garis 3x+8y=340, sehingga didapat
3x+8y=340 3x+8y=340
y=0 8y = 0
3x = 340

x =
........1
jadi koordinat titik B adalah B ( ,0)

iii. Titik C adalah perpotongan antara garis 3x+8y=340 dan garis


7x+4y=280, sehingga didapat
3x+8y=340 3x+8y=340
7x+4y=280 14x+8y=560
11x =220
x = 20
y = 35
........1
jadi didapat koordinat titik C adalah C (20,35)
iv. Titik D adalah perpotongan garis x=0 atau sumbu y dengan

RPP PBI/ Program Linier 22


garis 7x+4y=280. Sehingga didapat
7x+4y=280 7x+4y=280
x =0 7x =0
4y=280
y=70
jadi koordinat titik D adalah D (0,70) ........1
 Menghitung keuntungan maksimumnya
Memasukkan koordinat titik pojok pada table yang berisikan fungsi
objektifnya.
Fungsi objektif
Koordinat titik pojok (x,y)
F(x,y) =
A (0.0) 0

B( ,0) 340

C (20,35) 270
........1
D (0,70) 420

Dari table diatas maka terlihat bahwa keuntungan maksimum yang di


........1
dapat adalah sebesar 420 dengan x=0 dan y=70
Skor maksimum 10
Skor Total 21

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕 𝒔𝒊𝒔𝒘𝒂 ×
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

RPP PBI/ Program Linier 23


Lembar Penilaian1
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Petunjuk:
Berilah penilaian dengan tanda cek () pada kolom yang tersedia atas perilaku berkarakter siswa
yang muncul menggunakan skala berikut ini.
BD : Membudaya
MB : Mulai Berkembang
MT : Mulai Tampak
BT : Belum Tampak

Indikator
No. Nama Siswa Menghargai pendapat
Teliti
orang lain
BD MB MT BT BD MB MT BT

Surabaya, 23 Februari 2013


Pengamat

Sriwahyu Ningsih
(________________________)

RPP PBI/ Program Linier 24


Lembar Penilaian2:
Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Petunjuk:
Berilah penilaian dengan tanda cek () pada kolom yang tersedia atas perilaku berkarakter siswa
yang muncul menggunakan skala berikut ini.
A: Sangat baik
B: Baik
C: Cukup
D: Kurang
Indikator
Mengajukan Merespon
Bekerja sama
No. Nama Siswa pertanyaan/pendapat pertanyaan/pendapat
A B C D A B C D A B C D

Surabaya, 23 Februari 2013


Pengamat

Sriwahyu Ningsih
(_______________________)

RPP PBI/ Program Linier 25
