Anda di halaman 1dari 17

Tugas Pembelajaran Mikro

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV)

Disusun Oleh :
Ni Luh Saren Dartiasih
A 231 17 021

Dosen Pengampu:
Dr. Sukayasa, M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TADULAKO
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : Persamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 1 x 20 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan
penyelesaiannya

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu
variabel.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Persamaan Linear satu Variabel
2. Bentuk Umum Persamaan Linear satu Variabel
3. Penyelesaian Persamaan Linear satu Variabel

F. MODEL, PENDEKATAN dan METODE PEMBELAJARAN


Model : Pembelajaran Kooperatif
Pendekatan : Scientific Learning (Saintifik)
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan kelompok

A. MEDIA/ SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media :LKS, tayangan PowerPoint, Alat Peraga
2. Sumber Belajar :Buku Matematika Kelas VII Semester, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Kurikulum 2013
G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
Guru Siswa waktu
PERSIAPAN
Pendahuluan  Membuka pembelajaran  Menjawab salam dan 5 menit
dengan memberi salam salah satu siswa
dan mengajak siswa memimpin do’a
berdo’a
 Mengecek kehadiran  Ketua kelas
siswa memberikan
informasi tentang
kehadiran teman-
temannya dikelas
Apersepsi

 Guru mengingatkan  Mendengarkan dan


kembali materi memberikan
sebelumnya misalnya tanggapan kepada
mengenai bentuk aljabar guru.
APLIKASI KOOPERATIF

a. Menyampaikan tujuan (FASE 1)


 Menyampaikan tujuan  Menyimak penjelasan
pembelajaran yang guru mengenai tujuan
ingin dicapai siswa pembelajaran yang
hendak dicapai
Motivasi

 Memotivasi siswa  Mendengarkan dan


dengan mengaitkan memperhatikan hal-
konsep yang akan hal yang disampaikan
dipelajari dengan guru
kehidupan sehari-hari
Inti b. Menyajikan Informasi (FASE 2) 10
menit
(Mengamati  Menyajikan informasi  Menerima
dan melalui bahan tayang informasi yang di
menanya) berkaitan dengan sampaikan dan
materi Persamaan mengamati bahan
linear satu variabel tayang oleh guru.

 Siswa termotivasi
 Memberikan untuk bertanya
kesempatan kepada
siswa untuk bertanya
mengenai meteri yang
telah di tayangkan

c. Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-


kelompok belajar (FASE 3)
 Mengarahkan siswa  Membentuk
untuk membentuk kelompok dan
kelompok belajar dan mengambil LKS
memberikan LKS yang dibagikan.
kepada siswa

d. Membimbing kelompok bekerja dan belajar


(FASE 4)
(mencoba  Membimbing  Mendengarkan
dan menalar) kelompok-kelompok arahan guru
belajar pada saat kemudian
mereka mengerjakan menjawab
LKS pertanyaan LKS
di kelompok
masing-masing
e. Evaluasi (FASE 5)

(Mengkomun  Meminta perwakilan  Mempresentasika


ikasikan) masing-masing n hasil diskusi
kelompok untuk kelompoknya
memaparkan hasil bagi perwakilan
kerja kelompoknya kelompok yang
dan memberikan ditunjuk dan
kesempatan kepada kelompok lain
kelompok lain untuk menanggapi
menanggapi

f. Memberikan Penghargaan (FASE 6)

 Memberikan pujian  Menerima


kepada siswa atas pujian guru atas
pembelajaran yang pembelajaran
berlangsung dengan yang
baik berlangsung
dengan baik.
Penutup  Mengakhiri kegiatan  Memperhatikan 5 menit
belajar dengan pesan yang
memberikan pesan diberikan
untuk tetap belajar.

 Membimbing siswa
untuk menyimpulkan  Menyimpulkan
materi PLSV materi yang
telah dipelajari
 Menganjurkan siswa
untuk membaca dan  Menyimak
mempelajari dahulu, penjelasan guru
bab yang akan
dipelajari selanjutnya.

 Menutup kegiatan  Menjawab salam


pembelajaran dengan guru
mengucapkan salam
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian (sikap, keterampilan, dan pengetahuan)
Teknik penilaian (sikap, ketrampilan) Pengamatan (observasi)
Teknik penilaian (pengetahuan) Tes Tertulis

2. Instrumen Penilaian
Soal (instrumen penilaian pengetahuan)
Tahapan
NO Jawaban Skor
Skor
1. a. 2𝑥 = 24
 2𝑥 ∶ 2 = 24 ∶ 2 4
 𝑥 = 12
8
b. 5𝑡 = 20
 5𝑡 ∶ 5 = 20 : 5 4
 𝑡=4
2. a. 𝑥 + 6 = −11
 𝑥 + 6 + (−6) = −11 + (−6)
 𝑥 + 0 = −17 6
 𝑥 = −17

b. 6— (−𝑥) = 2 14
 6+𝑥 =2
 6 + (−6) + 𝑥 = 2 + (−6)
8
 0 + 𝑥 = −4
 𝑥 = −4
Skor Total 22
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai Akhir = × 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍

I. LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Alat Evaluasi
3. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
4. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan
5. Bahan Ajar
Lampiran 1. LKS

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : Persamaan Linear Satu Variabel

NAMA ANGGOTA KELOMPOK

1. ......................................................
2. ......................................................
3. ......................................................

Petunjuk :
1) Kerjakan soal dengan baik
2) Lakukanlah langkah-langkah berikut dan isilah titik-titik dengan benar
dengan bantuan alat peraga kartu variabel dan kartu konstanta.
Soal
Tentukanlah penyelesaian persamaan-persamaan berikut dengan bantuan alat
peraga kartu variabel dan kartu konstanta.

1. 3𝑥 + 4 = 2𝑥 + 5
Penyelesaian :
Langkah 1 :
Susunlah dan masukkan kartu variabel dan kartu konstanta yang
merepresentasikan persamaan 3𝑥 + 4 = 2𝑥 + 5
Langkah 2 :
Tambahkan dan tempelkan empat kartu konstanta -1 dan dua kartu variabel -x
pada kedua ruas maka akan diperoleh persamaan 3𝑥 + ⋯ + 4 + ⋯ = 2𝑥 +
⋯+ 5 + ⋯
Langkah 3 :
Perhatikan kartu variabel dan kartu konstanta yang telah ditempelkan ada kartu
variabel dan konstanta berpasangan yang bernilai nol, sehingga diperoleh
𝑥 =⋯
Jadi, penyelesaiannya adalah 𝑥 = ⋯
Nyatakan dalam model matematika !
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................

2. −2𝑥 + (−5) = 3
Penyelesaian :
Langkah 1 :
Susunlah dan tempelkan kartu variabel dan kartu konstanta yang
mempresentasikan persamaan −2𝑥 + (−5) = 3
Langkah 2 :
Tambahkan dan tempelkan lima kartu konstanta 1 pada kedua ruas, sehingga
diperoleh persamaan −2𝑥 + (−5) + ⋯ = 3 + ⋯
Langkah 3 :
Perhatikan kartu variabel dan kartu konstanta yang telah ditempelkan ada kartu
variabel dan konstanta berpasangan yang bernilai nol, maka −2𝑥 + 0 = ⋯
sehingga diperoleh −2𝑥 = ⋯
Langkah 4 :
Karena terdapat 2 kartu variabel -x di ruas kiri dan ... kartu konstanta 1 di ruas
kanan, maka setiap satu kartu variabel -x terdapat .... kartu konstanta 1.
Sehingga, diperoleh −𝑥 = ⋯
Langkah 5 :
Setelah diperoleh −𝑥 = ⋯, kalikan kedua ruas dengan (-1) sehingga diperoleh
𝑥=⋯
Jadi, penyelesaiannya adalah 𝑥 = ⋯
Nyatakan dalam model matematika!
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
Lampiran 2. Alat Evaluasi

TES TERTULIS

Mata pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1

Sub Pokok Bahasan : Persamaan Linear Satu Variabel

Petunjuk :

1. Tulislah nama, kelas, hari dan tanggal pada lembar jawaban yang telah
disediakan.
2. Kerjakan terlebih dahulu soal yang dianggap lebih mudah
3. Periksa kembali jawaban anda sebelum dikumpulkan

Soal :

1. Tentukan penyelesaian persamaan-persamaan berikut :


a. 2𝑥 = 24
b. 5𝑡 = 20
2. Tentukan penyelesaian persamaan-persamaan berikut :
a. 𝑥 + 6 = −11
b. 6 − (−𝑥) = 2

~~~Selamat Bekerja~~~
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/ 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Sikap yang dikembangan dalam proses pembelajaran adalah keaktifan, rasa ingin
tahu, bertanggung jawab dan bekerja sama dalam kelompok

Indikator perkembangan sikap aktif (keaktifan)


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten.

Indikator perkembangan sikap ingin tahu


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak berusaha untuk mencoba
atau bertanya dalam proses pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten.

Indikator perkembangan sikap bertanggung jawab


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak bertanggung jawab terhadap
hasil pekerjaan
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap bertanggung jawab terhadap hasil
pekerjaan tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan bertanggung jawab terhadap hasil pekerjaan
secara terus menerus dan konsisten.

Indikator perkembangan sikap bekerjasama


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan konsisten

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Rasa ingin Bertanggung
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama
tahu jawab
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
1. Intan Pratiwi
2. Tirta Andriani
3. Siti Uswatun
4. Zulkipli
5. Teddy Kristian
6. Moh. Fachrudin

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/ 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Indikator terampil menerapkan strategi pemecahan masalah yang relevan


yang berkaitan dengan korespondensi satu - satu
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan menyelesaikan bentuk persamaan
linear satu variabel dengan kertu variabel dan kartu konstanta.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menyelesaikan
bentuk persamaan linear satu variabel dengan kertu variabel dan kartu
konstanta.
3. Sangat terampill ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menyelesaikan
bentuk persamaan linear satu variabel dengan kertu variabel dan kartu
konstanta.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan strategi pemecahan
No Nama Siswa
masalah
KT T ST
1. Intan Pratiwi
2. Tirta Andriani
3. Siti Uswatun
4. Zulkipli
5. Teddy Kristian
6. Moh. Fachrudin
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Lampiran 5. Bahan Ajar

A. Pengertian Persamaan Linear satu Variabel


Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV) adalah kalimat terbuka yang
dihubungkan oleh tanda sama dengan (=) dan hanya mempunyai satu variabel
berpangkat satu.
B. Bentuk Umum persamaan linear satu variabel
Bentuk umum persamaan linier satu variabel adalah
𝑎𝑥 + 𝑏 = 0 ; dengan a dan b bilangan bulat dan a ≠ 0.
dimana :
a = koefisien x
x = variabel
b = konstanta

C. Menentukan Penyelesaian Persamaan Linear Satu Variabel


Contoh :
1. Tentukan nilai variabel x dari persamaan 3𝑥 = 6 !
Penyelesaian :
Menyetarakan bentuk persamaan linear satu variabel dengan bantuan alat
peraga kartu variabel dan kartu konstanta
Langkah 1 :
Susunlah dan tempelkan kartu variabel dan kartu konstanta yang
mempresentasikan persamaan 3𝑥 = 6
Langkah 2 :
Karena terdapat 3 kartu variabel x di ruas kiri dan 6 kartu konstanta 1 di ruas
kanan, maka setiap satu kartu variabel x masing-masing terdapat 2 kartu
konstanta 1. Sehingga, diperoleh𝑥 = 2
Jadi, penyelesaiannya adalah 𝑥 = 2
Langkah langkah di atas juga dapat dinyatakan dalam model matematika
sebagai berikut :
 3𝑥 = 6
 3𝑥 ∶ 3 = 6 ∶ 3
𝑥=2
2. Tentukan nilai variabel x dari persamaan 𝑥 + 3 = 7 !
Menyetarakan bentuk persamaan linear satu variabel dengan bantuan alat
peraga kartu variabel dan kartu konstanta
Langkah 1 :
Susunlah dan tempelkan kartu variabel dan kartu konstanta yang
mempresentasikan persamaan 𝑥 + 3 = 7
Langkah 2 :
Tambahkan dan tempelkan tiga kartu konstanta -1 pada kedua ruas,
sehingga diperoleh persamaan 𝑥 + 3 + (−3) = 7 + (−3)
Langkah 3 :
Perhatikan kartu variabel dan kartu konstanta yang telah ditempelkan ada
kartu variabel dan konstanta berpasangan yang bernilai nol, maka 𝑥 + 0 =
4 sehingga diperoleh 𝑥 = 4
Jadi, penyelesaiannya adalah 𝑥 = 4
Langkah-langkah diatas juga dapat dinyatakan dalam model matematika
sebagai berikut :
𝑥+3=7
 𝑥 + 3 + (−3) = 7 + (−3)
𝑥+0=4
𝑥=4
3. Tentukan nilai variabel x dari persamaan 2𝑥 + 2 = 𝑥 + 4 !
Menyetarakan bentuk persamaan linear satu variabel dengan bantuan alat
peraga kartu variabel dan kartu konstanta
Langkah 1 :
Susunlah dan tempelkan kartu variabel dan kartu konstanta yang
mempresentasikan persamaan 2𝑥 + 2 = 𝑥 + 4
Langkah 2 :
Tambahkan dan tempelkan satu kartu variabel -x dan dua kartu konstanta
-1 pada kedua ruas, sehingga diperoleh persamaan 2𝑥 + (−𝑥) + 2 +
(−2) = 𝑥 + (−𝑥) + 4 + (−2)
Langkah 3 :
Perhatikan kartu variabel dan kartu konstanta yang telah ditempelkan ada
kartu variabel dan konstanta berpasangan yang bernilai nol, maka 𝑥 + 0 =
0 + 2 sehingga diperoleh 𝑥 = 2
Jadi penyelesaiannya adalah 𝑥 = 2
Langkah-langkah diatas juga dapat dinyatakan dalam model matematika
sebagai berikut :
 2𝑥 + 2 = 𝑥 + 4
 2𝑥 + (−𝑥) + 2 + (−2) = 𝑥 + (−𝑥) + 4 + (−2)
𝑥+0= 0+2
𝑥=2
