Anda di halaman 1dari 7

FORMAT RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Fauzaniyyah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : -
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian/kerja Bahasa inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja Bahasa Inggris
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan
meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan
tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Menentukan fungsi sosial, Struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks
pemberitahuan (announcement)
 Menemukan fungsi social Struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks
pemberitahuan (announcement)
 Menggunakan fungsi social struktur teks dan unsur kebahsaan dalam membuat
announcement
 Membuat announcement dengan menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan secara benar dan sesuai konteks
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menentukan fungsi sosial struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks
pemberitahuan (announcement) secara benar sesuai konteks
b. Menjelaskan struktur teks dan unsure kebahasaan pada announcement secara
benar dan sesuai konteks
c. Menemukan fungsi social, Struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks
announcement secara benar dan sesuai konteks
d. Menyimpulkan fungsi social Struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks
announcement secara benar dan sesuai konteks
E. Materi Pembelajaran
ANNOUNCEMENT
1. Definition
Announcement is a written spoken statement that tells people about something:
public or formal formal words that announce something
2. Social Function
To inform the information about an event, job vacancies, new enrolment, new
admission, and so on.
3. Generic Structure
a. Stating purpose (inform the event)
b. Stating day and date (10th – 15th August 2017 )
c. Stating place (OSIS room)
4. Language Feature
a. Using Simple Future tense
Ex : the competition will have some competition
b. Using preposition
5. Example
For students grade XII who need the polytechnic form :
2 choices – Rp 125.000,00
3 choices - Rp 160.000,00
From 6 – 16 July
Time : 08.00 – 14.00
Contact person : Tarjo, Phone (022) 2011975
F. Model dan Metode
Model Pembelajaran : Inquiry Learning
Metode Pembelajaran : Discussion and Presentation

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
 Mengucapkan Salam
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Menyuruh peserta didik untuk berdo’a bersama
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (115 menit)
Pada Kegiatan inti, guru bersama – sama dengan peserta didik melakukan :
1. Orientasi Masalah
- Mengamati
 Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati teks
pemberitahuan (Announcement)
- Menanya
 Peserta didik menanyakan bagaimana fungsi social, struktur social
dan unsure kebahasaan dalam teks pemberitahuan (Announcement)
2. Pengumpulan data dan verifikasi
- Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik menentukan fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan
3. Pengumpulan data melalui eksperimen
- Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan
unsur kebahasaan dalam teks pemberitahuan (announcement)
c. Penutup (10 menit)
Kegiatan penutup meliputi antara lain:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Memberikan umpan balik terhadap peserta didik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
 Mengucapkan Salam
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Menyuruh peserta didik untuk berdo’a bersama
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (115 menit)
1. Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi
- Menalar
 Peserta didik menyusun kalimat yang akan digunakan untuk
membuat teks pemberitahuan (announcement)
2. Analisis proses Inquiry
a. Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya dengan cara di
bacakan didepan kelas
3. Penutup (10 menit)
Kegiatan penutup meliputi antara lain:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Memberikan umpan balik kepada peserta didik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : (LCD Projector)
2. Alat : Laptop,
3. Bahan : Beberapa contoh teks pemberitahuan (Announcmement)
4. Sumber Belajar : Buku teks pembelajaran bahasa inggris
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan Penugasan
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
Soal tertulis Uraian
Instrumen Soal Pengetahuan :

ANNOUNCEMENT TEXT

ATTENTION PLEASE!

Our school will have Some competition that will be held


on 17 Agustus 2017 to celebrate Indonesian’s
Independence day. There are running, swimming, and
many other competition

Registration will be held on 10th – 15th August 2017 at OSIS room.

Free registration and full of prize!

For more information contact our OSIS chairperson

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 From the text The purpose of the Skor 4 : Jika jawaban
(Announcement) announcement: lenkap dan benar
, what the social To inform the Skor 3 : Jika jawaban
function of the students about an benar tetapi tidak
text? event (celebrate lengkap
Indonesian’s Skor 2 :Jika jawaban
Independence day) lengkap tetapi tidaktepat
Skor 1 : Jika jawaban
salah
2 From the text Generic structure of Skor 3 : Jika jawaban
(Announcement), announcement: lenkap dan benar
identify the d. Stating purpose Skor 2 : Jika jawaban
generic structure (inform the benar tetapi tidak
of the text! event) lengkap
e. Stating day and Skor 1 :Jika jawaban
date lengkap tetapi tidak
(10th – 15th tepat
August 2017 )
f. Stating place
(OSIS room)
3 From the text Language Feature of Skor 4 : Jika jawaban
(Announcement), Announcement : lengkap dan benar
Analyze the 1. Using Simple Skor 3 : Jika jawaban
language feature Future Tense lengkap tetapi kurang
of the text! (I will have some tepat
competition) Skor 2 : Jika jawaban
2. Using Preposition benar tetapi kurang
(at, on, to) lengkap
Skor 1 : Jika jawaban
tidak lengkap dan salah

b. Pertemuan kedua
Penugasan
Instrument soal pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Arrange the following Urutan yang benar Skor 5 : Jika
sentences into a good adalah: susunannya lengkap dan
paragpaph! a. Attention please benar
a. Free registration b. Our school will Skor 4 : Jika
and full of prizes have a dancing susunannya benar tetapi
b. Registration will be competition that kuranglengkap
held on 10th – 12th will be held on Skor 2 :Jika susunannya
at OSIS room 14th Mei 2017 lengkap tetapi tidak
c. Attention please c. Registration will tepat
d. For more be held on 10th – Skor 1 : Jika
information contact 12th at OSIS room susunannya tidak tepat
our OSIS d. Free registration
Chairperson and full of prizes
e. Our school will e. For more
have a dancing information
competition that contact our OSIS
will be held on 14th Chairperson
Mei 2017

2 Make an Student’s answer Skor 91 – 100 : Jika


Announcement text terdapat fungsi social,
based on real konkret! struktur text dan unsure
kebahasaan yang sesuai
dengan konteks
Skor 81 – 90 : Jika
terdapat fungsi social,
struktur text dan unsure
kebahasaan yang kurang
sesuai sesuai dengan
konteks
Skor 70 – 80 : Jika
terdapat fungsi social,
struktur text dan unsure
kebahasaan yang tidak
sesuai dengan konteks
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui Garut, 16 Juni 2017


Kepala SMK Fauzaniyyah Guru Mata Pelajaran,

A. Hilman UB, S.P, M.Pd Nyimas Sa’adati Hayah


NIP NIP
*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran
Pendididkan Agama dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan,
atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.
