Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA NEGERI 2 PATI


TAHUN PELAJARAN 2019/ 2020

MATA PELAJARAN : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN (BUDIDAYA)


KELAS/SEMESTER : X/SATU
MATERI POKOK : PRODUK DAN PENGEMASAN HASIL BUDIDAYA TANAMAN PANGAN
ALOKASI WAKTU : 6 X 2 JP

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR
1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk budidaya tanaman pangan di wilayah setempat dan
lainnya
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan budidaya
tanaman pangan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif, dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan memproduksi
tanaman pangan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika
produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya hasil budidaya tanaman pangan
dasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator :
 Menjelaskan pengertian dasar dasar menanam tanaman pangan
 Membedakan jenis hasil budidaya tanaman pangan (umbi-umbian, serelia dan
kacang-kacangan)
4.1. Mendesain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan berdasarkan konsep
berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
Indikator :
 Menjelaskan manfaat tanaman pangan
 Menjelaskan ekosistem budidaya tanaman pangan
 Menjelaskan standar produk hasil tanaman pangan
 Menjelaskan teknik pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
 Mengurutkan desain dan pengemasan produk budidaya tanaman pangan.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
 Mencari informasi pengetahuan, jenis produk, manfaat dan pengemasan hasil budidaya
tanaman pangan
 Menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
 Berdiskusi secara kelompok tentang pengetahuan, jenis produk, manfaat dan pengemasan
hasil budidaya tanaman pangan dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas
yang tersedia
 Berdiskusi kelas tentang pengetahuan, jenis produk, manfaat dan pengemasan hasil budidaya
tanaman pangan dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:


 Menggunakan perangkat lunak grafis, sisesuaikan dengan fasilitas / keadaan setempat untuk
pengetahuan, jenis produk, manfaat dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
 Praktik individu penggunaan lunak grafis untuk pengetahuan, jenis produk, manfaat dan
pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
 Praktik kelompok menggunakan perangkat lunak grafis untuk pengetahuan, jenis produk,
manfaat dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
 Menyaji produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
 Membuat produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
 Membuat laporan tertulis
 Mempresentasikan hasil praktik

MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
 Desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
 Aneka jenis hasil budidaya tanaman pangan umbi-umbian, serelia dan kacang-kacangan.

Konsep

 Teknik hasil budidaya tanaman pangan dan desain pengemasan

Prinsip

 Fungsi budidaya tanaman pangan


 Pengertian, tujuan, manfaat perilaku kerja prestatif

Prosedural

 Standar produk hasil tanaman pangan


 Teknik pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
 Menetapkan desain dan pengemasan produk budidaya tanaman pangan

METODE PEMBELAJARAN
 Dikusi kelompok
 Presentasi
 Penugasan

ALAT/MEDIA/BAHAN
 Alat : Seperangkat komputer, Jaringan Komputer,contoh contoh gambar
hasil produksi
 Bahan ajar : Buku Corel Draw dan Photoshop, buku budidaya tanaman pangan
(disesuaikan dengan materi yang akan diajarkan)

LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN


Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur /media tentang
pengetahuan jenis produk, manfaat dan pengemasan produk budidaya tanaman pangan agar
terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal.

Kemudian melakukan diskusi tentang aneka jenis tanaman pangan, manfaat dan pengemasan yang
berkembang di sentra usaha budidaya tanaman pangan daerah setempat sehingga dapat menyukuri
anugerah Tuhan dan terbangun rasa ingin tahu, bangga/cinta tanah air.

Siswa kemudian dibagi kedalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan produk tanaman pangan.
Setelah selesai berdiskusi siswa kemudian mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. Selama proses
pembelajaran dilakukan proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.
PERTEMUAN PERTAMA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah pernah mengenal berbagai
tanaman pangan seperti umbi-umbian, serealia dan kacang-kacangan)
 Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi
“tanaman pangan”)
 Motivasi (Memberi contoh tentang aneka macam dan manfaat mempelajari 15 menit
tanaman pangan)
 Pemberian Acuan :
 (Garis besar materi tentang “tanaman pangan”)
 Pembentukan Kelompok diskusi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang pengertian
“tanaman pangan”
 Siswa menyimak pengetahuan, aneka macam, manfaat, ekosistem, standar
produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-umbian, serealia dan
kacang-kacangan),
 Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
 Siswa mendikusikan dengan kelompoknya mengenai pengetahuan, aneka
macam, manfaat, ekosistem, standar produk, teknik pengemasan tanaman
pangan (umbi-umbian, serealia dan kacang-kacangan) dengan menjelaskan
alat yang diperlukan dan teknik yang digunakan
 Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber tentang pengetahuan,
aneka macam, manfaat, ekosistem, standar produk, teknik pengemasan
tanaman pangan (umbi-umbian, serealia dan kacang-kacangan)
60 menit
Mencoba
 Siswa browsing internet tentang pengetahuan, aneka macam, manfaat,
ekosistem, standar produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-
umbian, serealia dan kacang-kacangan)
Mengasosiasi
 Siswa dibagi dalam 8 kelompok, masing-masing terdiri atas 4 orang
 Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pengetahuan, aneka macam,
manfaat, ekosistem, standar produk, teknik pengemasan tanaman pangan
(umbi-umbian, serealia dan kacang-kacangan)(setiap kelompok berbeda
pembahasan)
Mengomunikasikan
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan siswa memahami pengetahuan, aneka macam, manfaat,
ekosistem, standar produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-
umbian, serealia dan kacang-kacangan)
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan pengetahuan, aneka macam, manfaat,
ekosistem, standar produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-
umbian, serealia dan kacang-kacangan) 15 menit
 Memberikan tugas baca tentang budidaya tanaman pangan yang ada dewasa
ini
 Melaksanakan postes

PERTEMUAN KEDUA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
 Menagih dan mengingatkan tugas baca
 Menyampaikan tujuan pembelajaran 15 menit
 Melaksanakan pretes tentang pengetahuan, aneka macam, manfaat,
ekosistem, standar produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-
umbian, serealia dan kacang-kacangan)
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
 Siswa mendikusikan dengan kelompoknya mengenai pengetahuan, aneka
macam, manfaat, ekosistem, standar produk, teknik pengemasan tanaman
pangan (umbi-umbian, serealia dan kacang-kacangan) dengan menjelaskan
alat yang diperlukan dan teknik yang digunakan
 Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber tentang pengetahuan,
aneka macam, manfaat, ekosistem, standar produk, teknik pengemasan
tanaman pangan (umbi-umbian, serealia dan kacang-kacangan)
Mencoba
 Kelompok diminta untuk mempraktikkan penggunaan internet untuk
browsing tentang pengetahuan, aneka macam, manfaat, ekosistem, standar
produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-umbian, serealia dan
kacang-kacangan) 60 menit
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerap-
kan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan
mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
 Kelompok membuat makalah tentang pengetahuan, aneka macam, manfaat,
ekosistem, standar produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-
umbian, serealia dan kacang-kacangan).
 Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
 Memaparkan hasil pengamatan/kajian literatur pengetahuan, aneka macam,
manfaat, ekosistem, standar produk, teknik pengemasan tanaman pangan
(umbi-umbian, serealia dan kacang-kacangan)
 Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan pengetahuan, aneka macam, manfaat,
ekosistem, standar produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-
15 menit
umbian, serealia dan kacang-kacangan)
 Memberikan tugas praktik menanam tanaman pangan yang sudah ditentukan
 Melaksanakan postes

PERTEMUAN KETIGA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
 Menagih dan mengingatkan tugas baca 20 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya 100 menit
 Siswa menanyakan pengetahuan, aneka macam, manfaat, ekosistem, standar
produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-umbian, serealia dan
kacang-kacangan)
Mencoba
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
 Siswa dengan kelompoknya mencoba praktik budidaya tanaman pangan
dirumah
 Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja.
 Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data,
serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama
dalam kelompok
Mengasosiasi
 Kelompok mendiskusikan pengetahuan, aneka macam, manfaat, ekosistem,
standar produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-umbian, serealia
dan kacang-kacangan)
 Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman
dan/atau mengklarifikasi tentang pengetahuan, aneka macam, manfaat,
ekosistem, standar produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-
umbian, serealia dan kacang-kacangan)
 Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
 Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email.
 Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan dan
kemampuan berkomunikasi
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan
pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam
memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta 15 menit
pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
 Memberikan tugas membaca literatur yang akan didiskusikan pada pertemuan
yang akan datang.

PERTEMUAN KEEMPAT
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
20 menit
 Menagih dan mengingatkan tugas baca
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
 Siswa menanyakan pengetahuan, aneka macam, manfaat, ekosistem, standar
produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-umbian, serealia dan
kacang-kacangan)
Mencoba
 Siswa dengan kelompoknya mencoba praktik budidaya tanaman pangan
dirumah
 Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja.
100 menit
 Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data,
serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama
dalam kelompok
Mengasosiasi
 Kelompok mendiskusikan pengetahuan, aneka macam, manfaat, ekosistem,
standar produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-umbian, serealia
dan kacang-kacangan)
 Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
 Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman
dan/atau mengklarifikasi tentang pengetahuan, aneka macam, manfaat,
ekosistem, standar produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-
umbian, serealia dan kacang-kacangan)
 Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
 Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email.
 Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan dan
kemampuan berkomunikasi
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan
pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam
memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta 15 menit
pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
 Memberikan tugas membaca literatur yang akan didiskusikan pada pertemuan
yang akan datang.

PERTEMUAN KELIMA

RINCIAN KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan
 Merefleksi hasil pembahasan pertemuan sebelumnya
20 menit
 Menagih dan mengingatkan tugas baca
 Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
 Siswa menanyakan pengetahuan, aneka macam, manfaat, ekosistem, standar
produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-umbian, serealia dan
kacang-kacangan)
Mencoba
 Siswa dengan kelompoknya mencoba praktik budidaya tanaman pangan
dirumah
 Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja.
 Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data,
serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama
dalam kelompok
Mengasosiasi
 Kelompok mendiskusikan pengetahuan, aneka macam, manfaat, ekosistem, 100 menit
standar produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-umbian, serealia
dan kacang-kacangan)
 Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman
dan/atau mengklarifikasi tentang pengetahuan, aneka macam, manfaat,
ekosistem, standar produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-
umbian, serealia dan kacang-kacangan)
 Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
 Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email.
 Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan dan
kemampuan berkomunikasi
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan 15 menit
pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta
pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
 Memberikan tugas membaca literatur yang akan didiskusikan pada pertemuan
yang akan datang.

PERTEMUAN KE ENAM

RINCIAN KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
20 menit
 Menagih dan mengingatkan tugas baca
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
 Siswa menanyakan pengetahuan, aneka macam, manfaat, ekosistem, standar
produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-umbian, serealia dan
kacang-kacangan)
Mencoba
 Siswa dengan kelompoknya mencoba praktik budidaya tanaman pangan
dirumah
 Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja.
 Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data,
serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama
dalam kelompok
Mengasosiasi
 Kelompok mendiskusikan pengetahuan, aneka macam, manfaat, ekosistem, 100 menit
standar produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-umbian, serealia
dan kacang-kacangan)
 Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman
dan/atau mengklarifikasi tentang pengetahuan, aneka macam, manfaat,
ekosistem, standar produk, teknik pengemasan tanaman pangan (umbi-
umbian, serealia dan kacang-kacangan)
 Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
 Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email.
 Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan dan
kemampuan berkomunikasi
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan
pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam
memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta 15 menit
pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
 Memberikan tugas membaca bahan-bahan yang sudah didiskusikan untuk
melakukan ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
PENILAIAN

1. Mekanisme dan prosedur


Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui
tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
http://forumguru.com
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.go.org.id

Mengetahui, Pati, Juli 2019


Plt. Kepala SMA Negeri 2 Pati Guru Mata Pelajaran
a.n. Waka Bidang Kurikulum

Karsumi, S.Pd., M.Pd Nur Khabibah, S.Pd


NIP. 19740917 200604 1 006 NIP. -
LAMPIRAN

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI

MATA PELAJARAN : KERAJINAN DAN KEWIRAUSAHAAN


KELAS/PROGRAM : X/ WAJIB B
KOMPETENSI : KD 3.1 DAN 4.1

Observasi Kinerja Presentasi


Jml
No Nama Siswa Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)

MATA PELAJARAN : KERAJINAN DAN KEWIRAUSAHAAN


KELAS/PROGRAM : X/ WAJIB B
MATERI POKOK : PRODUK DAN PENGEMASAN HASIL BUDIDAYA TANAMAN PANGAN

Skor
Aspek Penilaian rata- Nilai
rata

Pertanyaan
No Nama Siswa

Ketelitian

Kejujuran

Penyajian

Jawaban
Visual

Data
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMA NEGERI 2 PATI
TAHUN PELAJARAN 2018 / 2019

MATA PELAJARAN : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN (BUDIDAYA)


KELAS/SEMESTER : X/SATU
MATERI POKOK : PROSES PRODUKSI BUDIDAYA TANAMAN PANGAN BERDASARKAN
STANDAR ISI DAN PROSES KERJA
ALOKASI WAKTU : 5 X 2 JP

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR
1.2. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.4. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk budidaya tanaman pangan di wilayah setempat dan lainnya
2.5. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan budidaya
tanaman pangan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.6. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab,
kreatif, dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan memproduksi tanaman pangan di
wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk
membangun semangat usaha
3.7 Memahami proses produksi budidaya tanaman pangan setempat melalui pengamatan dari
berbagai sumber
4.6 Mendesain proses produksi budidaya tanaman pangan berdasarkan identifikasi kebutuhan sumber
daya dan prosedur berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator :
 Menjelaskan proses produksi tanaman pangan
 Menetapkan desain produksi tanaman pangan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
 Mencari informasi tentang proses produksi budidaya tanaman pangan
 Berdiskusi secara kelompok tentang macam-macam proses produksi dan desain produksi
budidaya tanaman pangan dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang
tersedia
 Berdiskusi kelas tentang macam-macam proses produksi dan desain produksi budidaya
tanaman pangan dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:


 Menggunakan perangkat lunak grafis, sisesuaikan dengan fasilitas / keadaan setempat untuk
macam-macam proses produksi dan desain produksi budidaya tanaman pangan
 Praktik individu penggunaan lunak grafis untuk macam-macam proses produksi dan desain
produksi budidaya tanaman pangan
 Praktik kelompok menggunakan perangkat lunak grafis untuk macam-macam proses produksi
dan desain produksi budidaya tanaman pangan
 Menyaji macam-macam proses produksi dan desain produksi budidaya tanaman pangan
 Membuat macam-macam proses produksi dan desain produksi budidaya tanaman pangan
 Membuat laporan tertulis
 Mempresentasikan hasil praktik

MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
 Produksi budidaya tanaman pangan

Konsep

 Proses produksi budidaya tanaman panganberdasarkan identifikasi kebutuhan sumber daya dan
prosedur berkarya dengan pendekatan budaya setempat

Prinsip

 Analisis dan desain proses produksi budidaya tanaman pangan di wilayah setempat

Prosedural

 Teknik identifikasi dan proses produksi tanaman pangan berdasarkan kebutuhan sumberdaya
dan prosedur berkarya dengan pendekatan budaya setempat

METODE PEMBELAJARAN
 Demonstrasi dan Eksperimen
 Dikusi kelompok
 Presentasi
 Penugasan

ALAT/MEDIA/BAHAN
 Alat : Seperangkat komputer, Jaringan Komputer,contoh contoh gambar
hasil produksi dan desain produksi
 Bahan ajar : Buku Corel Draw dan Photoshop, buku budidaya tanaman pangan
(disesuaikan dengan materi yang akan diajarkan)

LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN


Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur /media tentang
macam-macam proses produksi dan desain produksi budidaya tanaman pangan agar terbangun rasa
ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal.

Kemudian melakukan diskusi tentang macam-macam proses produksi dan desain produksi yang
berkembang di sentra usaha budidaya tanaman pangan daerah setempat sehingga dapat menyukuri
anugerah Tuhan dan terbangun rasa ingin tahu, bangga/cinta tanah air.

Melalui praktik siswa dapat menggunaan perangkat lunak grafis untuk macam-macam proses produksi
dan desain produksi budidaya tanaman pangan, praktik menanam salah satu jenis tanaman sayur-
sayuran, menyajikan produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman tersebut, membuat laporan
tertulis, mempresentasikan hasil praktik dan bekerja dengan teliti, jujur, dan penuh tanggung jawab.

Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.

PERTEMUAN PERTAMA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 15 menit
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
 Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah pernah mengenal berbagai
macam-macam proses produksi dan desain produksi )
 Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi
“macam-macam proses produksi dan desain produksi )
 Motivasi (Memberi contoh tentang macam-macam proses produksi dan
desain produksi serta manfaat mempelajarinya)
 Pemberian Acuan :
 (Garis besar materi tentang “macam-macam proses produksi dan
desain produksi ”)
 Pembentukan Kelompok diskusi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang macam-macam
proses produksi dan desain produksi
 Siswa menyimak macam-macam proses produksi dan desain produksi
 Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
 Siswa mendikusikan dengan kelompoknya mengenai macam-macam proses
produksi dan desain produksi dengan menjelaskan alat yang diperlukan dan
teknik yang digunakan
 Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber tentang macam-
macam proses produksi dan desain produksi
60 menit
Mencoba
 Siswa browsing internet tentang macam-macam proses produksi dan desain
produksi
Mengasosiasi
 Siswa dibagi dalam 8 kelompok, masing-masing terdiri atas 4 orang
 Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan macam-macam proses produksi
dan desain produksi
Mengomunikasikan
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan siswa memaham macam-macam proses produksi dan
desain produksi
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan macam-macam proses produksi dan desain
produksi
15 menit
 Memberikan tugas baca tentang budidaya tanaman pangan yang ada dewasa
ini
 Melaksanakan postes

PERTEMUAN KEDUA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
 Menagih dan mengingatkan tugas baca
15 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Melaksanakan pretes tentang macam-macam proses produksi dan desain
produksi
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
 Siswa mendikusikan dengan kelompoknya mengenai macam-macam proses
60 menit
produksi dan desain produksi
 Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber tentang macam-
macam proses produksi dan desain produksi
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Mencoba
 Kelompok diminta untuk mempraktikkan penggunaan internet untuk
browsing tentang
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerap-
kan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan
mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
 Kelompok membuat makalah tentang
 Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
 Memaparkan hasil pengamatan/kajian literatur macam-macam proses
produksi dan desain produksi
 Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan macam-macam proses produksi dan desain
produksi 15 menit
 Memberikan tugas praktik menanam tanaman pangan yang sudah ditentukan
 Melaksanakan postes

PERTEMUAN KETIGA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
 Menagih dan mengingatkan tugas baca 20 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
 Siswa menanyakan macam-macam proses produksi dan desain produksi
Mencoba
 Siswa dengan kelompoknya mencoba praktik budidaya tanaman pangan di
sekolah
 Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja.
 Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data,
serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama
dalam kelompok
Mengasosiasi
 Kelompok mendiskusikan macam-macam proses produksi dan desain 100 menit
produksi
 Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman
dan/atau mengklarifikasi tentang macam-macam proses produksi dan desain
produksi
 Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
 Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email.
 Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan dan
kemampuan berkomunikasi
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan
pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam 15 menit
memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta
pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
 Memberikan tugas membaca literatur yang akan didiskusikan pada pertemuan
yang akan datang.

PERTEMUAN KEEMPAT
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
20 menit
 Menagih dan mengingatkan tugas baca
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
 Siswa menanyakan macam-macam proses produksi dan desain produksi
Mencoba
 Siswa dengan kelompoknya mencoba praktik budidaya tanaman pangan
disekolah
 Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja.
 Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data,
serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama
dalam kelompok
Mengasosiasi
 Kelompok mendiskusikan macam-macam proses produksi dan desain 100 menit
produksi
 Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman
dan/atau mengklarifikasi tentang macam-macam proses produksi dan desain
produksi
 Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
 Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email.
 Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan dan
kemampuan berkomunikasi
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan
pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam
memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta 15 menit
pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
 Memberikan tugas membaca literatur yang akan didiskusikan pada pertemuan
yang akan datang.

PERTEMUAN KELIMA

RINCIAN KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
20 menit
 Menagih dan mengingatkan tugas baca
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
100 menit
 Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
 Siswa menanyakan macam-macam proses produksi dan desain produksi
Mencoba
 Siswa dengan kelompoknya mencoba praktik budidaya tanaman pangan
disekolah
 Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja.
 Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data,
serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama
dalam kelompok
Mengasosiasi
 Kelompok mendiskusikan macam-macam proses produksi dan desain
produksi
 Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman
dan/atau mengklarifikasi tentang macam-macam proses produksi dan desain
produksi
 Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
 Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email.
 Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan dan
kemampuan berkomunikasi
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan
pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam
memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta 15 menit
pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
 Memberikan tugas membaca bahan-bahan yang sudah didiskusikan untuk
melakukan ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
PENILAIAN

4. Mekanisme dan prosedur


Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui
tes tertulis.
5. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
6. Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
http://forumguru.com
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.go.org.id

Mengetahui, Pati, Juli 2019


a.n. Plt. Kepala SMA Negeri 2 Pati Guru Mata Pelajaran
Waka Bidang Kurikulum

Karsumi, S.Pd., M.Pd Nur Khabibah, S.Pd


NIP. 19740917 200604 1 006 NIP. -
LAMPIRAN
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI

MATA PELAJARAN : KERAJINAN DAN KEWIRAUSAHAAN


KELAS/PROGRAM : X/ WAJIB B
KOMPETENSI : KD 3.1 DAN 4.1

Observasi Kinerja Presentasi


Jml
No Nama Siswa Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1
2
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM


(PORTOFOLIO)

MATA PELAJARAN : KERAJINAN DAN KEWIRAUSAHAAN


KELAS/PROGRAM : X/ WAJIB B
MATERI POKOK : PRODUK DAN PENGEMASAN HASIL BUDIDAYA TANAMAN PANGAN

Skor
Aspek Penilaian rata- Nilai
rata

Pertanyaan
No Nama Siswa

Ketelitian

Kejujuran

Penyajian

Jawaban
Visual

Data
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
59.
60.
61.
62.
63.
64.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMA NEGERI 2 PATI
TAHUN PELAJARAN 2018/ 2019

MATA PELAJARAN : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN (BUDIDAYA)


KELAS/SEMESTER : X/SATU
MATERI POKOK : SUMBER DAYA YANG DIBUTUHKAN DALAM PRODUKSI TANAMAN PANGAN
ALOKASI WAKTU : 2 X 2 JP

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR
1.3. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.7. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi
tentang keberagaman produk budidaya tanaman pangan di wilayah setempat dan
lainnya
2.8. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan budidaya
tanaman pangan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.9. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif, dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan memproduksi
tanaman pangan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika
produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.6 Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi
budidaya tanaman pangan
4.7 Mempraktikan budidaya tanaman pangan sesuai teknik dan prosedur

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
 Mencari informasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya
tanaman pangan
 Berdiskusi secara kelompok tentang sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses
produksi
 Berdiskusi kelas tentang sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi
produksi tanaman pangan dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang
tersedia

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:


 Menggunakan perangkat lunak grafis, sisesuaikan dengan fasilitas / keadaan setempat untuk
sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya tanaman pangan
 Praktik individu penggunaan lunak grafis untuk sumber daya yang dibutuhkan dalam
mendukung proses produksi hasil budidaya tanaman pangan
 Praktik kelompok menggunakan perangkat lunak grafis untuk sumber daya yang dibutuhkan
dalam mendukung proses produksi hasil budidaya tanaman pangan
 Menyaji sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi hasil budidaya
tanaman pangan
 Membuat sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi hasil budidaya
tanaman pangan
 Membuat laporan tertulis
 Mempresentasikan hasil praktik

MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
 Sumberdaya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi tanaman pangan

Konsep

 Praktik produksi tanaman pangan

Prinsip

 Pengertian, tujuan, manfaat perilaku kerja prestatif

Prosedural

 Standar produk hasil tanaman pangan


 Teknik pengemasan hasil budidaya tanaman pangan
 Menetapkan desain dan pengemasan produk budidaya tanaman pangan

METODE PEMBELAJARAN
 Demonstrasi dan Eksperimen
 Dikusi kelompok
 Presentasi
 Penugasan

ALAT/MEDIA/BAHAN
 Alat : Seperangkat komputer, Jaringan Komputer,contoh contoh gambar
hasil produksi
 Bahan ajar : Buku Corel Draw dan Photoshop, buku budidaya tanaman pangan
(disesuaikan dengan materi yang akan diajarkan)

LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN


Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur /media tentang
sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya tanaman pangan
agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal.

Kemudian melakukan diskusi tentang aneka jenis tanaman pangan, manfaat dan pengemasan yang
berkembang di sentra usaha budidaya tanaman pangan daerah setempat sehingga dapat menyukuri
anugerah Tuhan dan terbangun rasa ingin tahu, bangga/cinta tanah air.

Melalui praktik siswa dapat menggunaan perangkat lunak grafis untuk sumber daya yang
dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya tanaman pangan, praktik menanam salah
satu jenis tanaman , membuat laporan tertulis, mempresentasikan hasil praktik dan bekerja dengan
teliti, jujur, dan penuh tanggung jawab.

Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.

PERTEMUAN PERTAMA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah pernah mengenal berbagai
sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi) 15 menit
 Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi
“sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi”)
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
 Motivasi (Memberi contoh tentang aneka macam dan manfaat mempelajari
sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi)
 Pemberian Acuan :
 (Garis besar materi tentang sumber daya yang dibutuhkan dalam
mendukung proses produksi)
 Pembentukan Kelompok diskusi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang pengertian sumber
daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi
 Siswa menyimak sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses
produksi,
 Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
 Siswa mendikusikan dengan kelompoknya mengenai sumber daya yang
dibutuhkan dalam mendukung proses produksi
 Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber tentang sumber daya
yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi
60 menit
Mencoba
 Siswa browsing internet tentang sumber daya yang dibutuhkan dalam
mendukung proses produksi
Mengasosiasi
 Siswa dibagi dalam 8 kelompok, masing-masing terdiri atas 4 orang
 Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan sumber daya yang
dibutuhkan dalam mendukung proses produksi
Mengomunikasikan
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan siswa memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam
mendukung proses produksi)
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan sumber daya yang dibutuhkan dalam
mendukung proses produksi 15 menit
 Memberikan tugas baca tentang budidaya tanaman pangan yang ada dewasa
ini
 Melaksanakan postes

PERTEMUAN KEDUA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
20 menit
 Menagih dan mengingatkan tugas baca
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
 Siswa menanyakan sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung
proses produksi 100 menit
Mencoba
 Siswa dengan kelompoknya mencoba praktik budidaya tanaman pangan
dirumah
 Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja.
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
 Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data,
serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama
dalam kelompok
Mengasosiasi
 Kelompok mendiskusikan sumber daya yang dibutuhkan dalam
mendukung proses produksi
 Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman
dan/atau mengklarifikasi tentang sumber daya yang dibutuhkan dalam
mendukung proses produksi
 Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
 Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email.
 Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan dan
kemampuan berkomunikasi
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan
pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam
memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta 15 menit
pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
 Memberikan tugas membaca bahan-bahan yang sudah didiskusikan untuk
melakukan ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
PENILAIAN

7. Mekanisme dan prosedur


Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui
tes tertulis.
8. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
9. Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
http://forumguru.com
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.go.org.id

Mengetahui, Pati, Juli 2019


Plt. Kepala SMA Negeri 2 Pati Guru Mata Pelajaran
a.n. Waka Bidang Kurikulum

Karsumi, S.Pd., M.Pd Nur Khabibah, S.Pd


NIP. 19740917 200604 1 006 NIP. -
LAMPIRAN

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI

MATA PELAJARAN : KERAJINAN DAN KEWIRAUSAHAAN


KELAS/PROGRAM : X/ WAJIB B
KOMPETENSI : KD 3.1 DAN 4.1

Observasi Kinerja Presentasi


Jml
No Nama Siswa Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
59.
60.
61.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)

MATA PELAJARAN : KERAJINAN DAN KEWIRAUSAHAAN


KELAS/PROGRAM : X/ WAJIB B
MATERI POKOK : SUMBERDAYA YANG DIBUTUHKAN DALAM MENDUKUNG PRODUKSI
BUDIDAYA TANAMAN PANGAN

Skor
Aspek Penilaian rata- Nilai
rata

Pertanyaan
No Nama Siswa

Ketelitian

Kejujuran

Penyajian

Jawaban
Visual

Data
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMA NEGERI 2 PATI
TAHUN PELAJARAN 2018 / 2019

MATA PELAJARAN : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN (BUDIDAYA)


KELAS/SEMESTER : X/SATU
MATERI POKOK : SIKAP DAN PERILAKU WIRAUSAHA BUDIDAYA TANAMAN PANGAN YANG
DAPAT MENDUKUNG KEBERHASILAN DALAM MENJALANKAN SEBUAH
USAHA
ALOKASI WAKTU : 2 X 2 JP

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR
1.4. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.10. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk budidaya tanaman pangan di wilayah setempat dan lainnya
2.11. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan budidaya
tanaman pangan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.12. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab,
kreatif, dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan memproduksi tanaman pangan di
wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk
membangun semangat usaha
3.8 Menganalisis sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan yang dapat mendukung
keberhasilan dalam menjalankan sebuah usaha
4.8 Menyajikan hasil analisa sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
 Mencari informasi tentang sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan yang dapat
mendukung keberhasilan dalam menjalankan sebuah usaha
 Berdiskusi secara kelompok tentang sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan
yang dapat mendukung keberhasilan dalam menjalankan sebuah usaha dengan perangkat lunak
grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
 Berdiskusi kelas tentang sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan yang dapat
mendukung keberhasilan dalam menjalankan sebuah usaha dengan perangkat lunak grafis,
disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:


 Menggunakan perangkat lunak grafis, sisesuaikan dengan fasilitas / keadaan setempat untuk
sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan
dalam menjalankan sebuah usaha
 Praktik individu penggunaan lunak grafis untuk sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman
pangan yang dapat mendukung keberhasilan dalam menjalankan sebuah usaha
 Praktik kelompok menggunakan perangkat lunak grafis untuk sikap dan perilaku wirausaha
budidaya tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan dalam menjalankan sebuah
usaha
 Mennganalisis sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan yang dapat mendukung
keberhasilan dalam menjalankan sebuah usaha
 Membuat laporan tertulis

MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
 sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan
dalam menjalankan sebuah usaha

Konsep

 sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan
dalam menjalankan sebuah usaha

Prinsip

 Analisis sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan yang dapat mendukung
keberhasilan dalam menjalankan sebuah usaha

Prosedural

 sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan
dalam menjalankan sebuah usaha

METODE PEMBELAJARAN
 Dikusi kelompok
 Presentasi
 Penugasan

ALAT/MEDIA/BAHAN
 Alat : Seperangkat komputer, Jaringan Komputer
 Bahan ajar : Buku Corel Draw dan Photoshop, buku budidaya tanaman pangan (disesuaikan
dengan materi yang akan diajarkan)

LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN


Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur /media tentang
sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan dalam
menjalankan sebuah usaha agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal.

Kemudian melakukan diskusi tentang sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan yang
dapat mendukung keberhasilan dalam menjalankan sebuah usaha yang berkembang di sentra usaha
budidaya tanaman pangan daerah setempat sehingga dapat menyukuri anugerah Tuhan dan terbangun
rasa ingin tahu, bangga/cinta tanah air.

Melalui praktik siswa dapat menggunaan perangkat lunak grafis untuk sikap dan perilaku wirausaha
budidaya tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan dalam menjalankan sebuah usaha,
membuat laporan tertulis, mempresentasikan hasil praktik dan bekerja dengan teliti, jujur, dan
penuh tanggung jawab.

Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.

PERTEMUAN PERTAMA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah pernah mengenal berbagai
sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan yang dapat
mendukung keberhasilan dalam menjalankan sebuah usaha )
 Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi
“sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan yang dapat
mendukung keberhasilan dalam menjalankan sebuah usaha )
 Motivasi (Memberi contoh tentang sikap dan perilaku wirausaha budidaya
15 menit
tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan dalam menjalankan
sebuah usaha serta manfaat mempelajarinya)
 Pemberian Acuan :
 (Garis besar materi tentang “sikap dan perilaku wirausaha budidaya
tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan dalam
menjalankan sebuah usaha ”)
 Pembentukan Kelompok diskusi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang sikap dan perilaku
wirausaha budidaya tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan
dalam menjalankan sebuah usaha
 Siswa menyimak sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan yang
dapat mendukung keberhasilan dalam menjalankan sebuah usaha
 Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
 Siswa mendikusikan dengan kelompoknya mengenai sikap dan perilaku
wirausaha budidaya tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan
dalam menjalankan sebuah usaha
 Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber tentang sikap dan
perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan yang dapat mendukung
keberhasilan dalam menjalankan sebuah usaha
60 menit
Mencoba
 Siswa browsing internet tentang sikap dan perilaku wirausaha budidaya
tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan dalam menjalankan
sebuah usaha
Mengasosiasi
 Siswa dibagi dalam 8 kelompok, masing-masing terdiri atas 4 orang
 Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan sikap dan perilaku wirausaha
budidaya tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan dalam
menjalankan sebuah usaha
Mengomunikasikan
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan siswa memaham sikap dan perilaku wirausaha budidaya
tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan dalam menjalankan
sebuah usaha
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman
pangan yang dapat mendukung keberhasilan dalam menjalankan sebuah
usaha 15 menit
 Memberikan tugas baca tentang budidaya tanaman pangan yang ada dewasa
ini
 Melaksanakan postes

PERTEMUAN KEDUA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
20 menit
 Menagih dan mengingatkan tugas baca
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa membaca kembali materi sikap dan perilaku wirausaha budidaya
tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan dalam menjalankan
sebuah usaha
Menanya
 Siswa menanyakan sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan
yang dapat mendukung keberhasilan dalam menjalankan sebuah usaha
Mencoba
 Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja.
 Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data,
serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama
dalam kelompok
Mengasosiasi
 Kelompok mendiskusikan sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman
100 menit
pangan yang dapat mendukung keberhasilan dalam menjalankan sebuah
usaha
 Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman
dan/atau mengklarifikasi tentang sikap dan perilaku wirausaha budidaya
tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan dalam menjalankan
sebuah usaha
 Setiap siswa menyiapkan laporan dengan perbaikan dan penyempurnaan
berdasarkan hasil diskusi
 Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email.
 Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan dan
kemampuan berkomunikasi
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan
pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam
memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta 15 menit
pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
 Memberikan tugas membaca literatur yang akan didiskusikan pada pertemuan
yang akan datang.

PENILAIAN

1. Mekanisme dan prosedur


Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui
tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Contoh Instrumen (Terlampir)


Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
http://forumguru.com
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.go.org.id

Mengetahui, Pati, Juli 2019


Plt. Kepala SMA Negeri 2 Pati Guru Mata Pelajaran
a.n. Waka Bidang Kurikulum

Karsumi, S.Pd., M.Pd Nur Khabibah, S.Pd


NIP. 19740917 200604 1 006 NIP. -

LAMPIRAN
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI

MATA PELAJARAN : KERAJINAN DAN KEWIRAUSAHAAN


KELAS/PROGRAM : X/ WAJIB B
KOMPETENSI : KD 3.1 DAN 4.1

Observasi Kinerja Presentasi


Jml
No Nama Siswa Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1
2
62.
63.
64.
65.
66.
67.
68.
69.
70.
71.
72.
73.
74.
75.
76.
77.
78.
79.
80.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)

MATA PELAJARAN : KERAJINAN DAN KEWIRAUSAHAAN


KELAS/PROGRAM : X/ WAJIB B
MATERI POKOK : PRODUK DAN PENGEMASAN HASIL BUDIDAYA TANAMAN PANGAN

Skor
Aspek Penilaian rata- Nilai
rata

Pertanyaan
No Nama Siswa

Ketelitian

Kejujuran

Penyajian

Jawaban
Visual

Data
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
59.
60.
61.
62.
63.
64.
65.
66.
67.
68.
