(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 1 PANGGARANGAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Usaha dan Pesawat Sederhana dalam Kehidupan
Sehari-hari
Alokasi Waktu : 10 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
Penguatan Karakter
1. Rasa ingin tahu
2. Ketelitian
3. Tanggung jawab
4. Percaya diri
5. Kerjasama
C. Tujuan Pembelajaran
- Pertemuan pertama
3.3.1.1 Melalui diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian usaha
3.3.2.1 Melalui diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat
menyebutkan 2 contoh usaha
3.3.2.2 Melalui diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat
menganalisis kegiatan yang termasuk kegiatan usaha atau bukan usaha
3.3.3.1 Melalui diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat
menghitung besar usaha.
3.3.4.1 Melalui diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD 1, peserta didik dapat
menghitung besar jarak benda yang dikenai usaha
- Pertemuan kedua
3.3.5.1 Melalui diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD 2, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian pesawat sederhana
3.3.6.1 Melalui diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD 2, peserta didik dapat
mengidentifikasi 4 jenis pesawat sederhana
3.3.7.1 Melalui diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD 2, peserta didik dapat
menyebutkan contoh penerapan katrol dalam kehidupan sehari-hari
3.3.8.1 Melalui diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD 2, peserta didik dapat
menghitung besar beban yang ditarik oleh katrol majemuk
3.3.9.1 Melalui diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD 2, peserta didik dapat
menyebutkan contoh penerapan roda berporos dalam kehidupan sehari-hari
- Pertemuan ketiga
3.3.10.1 Melalui kegiatan percobaan yang dipandu dengan LKPD 3, peserta didik dapat
membuktikan bahwa sekrup adalah salah satu contoh bidang miring.
3.3.11.1 Melalui diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD 3, peserta didik dapat
menghitung keuntungan mekanik pada bidang miring.
3.3.12.1 Melalui kegiatan percobaan yang dipandu dengan LKPD 4, peserta didik dapat
mengidentifikasi syarat keseimbangan pengungkit.
3.3.13.1 Melalui diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD 4, peserta didik dapat
menjelaskan penggunaan pengungkit jenis pertama, kedua dan ketiga dalam
kehidupan sehari-hari.
3.3.14.1 Melalui diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD 4, peserta didik dapat
menghitung keuntungan mekanik pada pengungkit.
- Pertemuan keempat
3.3.15.1 Melalui diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD 5, Peserta didik dapat
menganalisis penerapan prinsip kerja pesawat sederhana pada sistem gerak
4.3.1.1 Melalui diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD 6, peserta didik dapat
mengidentifikasi permasalahan di lingkungan sekitar yang dapat diatasi dengan
menggunakan pesawat sederhana
4.3.1.2 Melalui diskusi kelompok yang dipandu dengan LKPD 6, peserta didik dapat
menyajikan hasil penyelidikan mengidentifikasi permasalahan di lingkungan sekitar
yang dapat diatasi dengan menggunakan pesawat sederhana
- Pertemuan kelima
1. Penilaian harian
2. Pengayaan dan remedial
D. Materi Pelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
TM ke- Materi Alokasi
Waktu
1 1. Usaha 2 JP
2 Pesawat sederhana 3 JP
1. Bidang miring
2. Pengungkit
3 Pesawat sederhana 2 JP
1. Katrol
2. Roda berporos
4 Prinsip kerja pesawat sederhana pada sistem gerak manusia 3 JP
5 Penilaian harian 2 JP
6 Remedial dan Pengayaan Diluar
JP
Faktatual
1. Menjelaskan konsep usaha
2. Memberi contoh usaha
3. Menjelaskan penggunaan katrol dalam kehidupan sehari-hari
4. Menjelaskan penggunaan roda berporos dalam kehidupan sehari-hari
5. Menjelaskan penggunaan pengungkit jenis pertama, kedua dan ketiga dalam
kehidupan sehari-hari
Konseptual
1) menghitung besar usaha.
2) menghitung besar jarak benda yang dikenai usaha
3) menghitung besar beban yang ditarik oleh katrol majemuk
4) menghitung keuntungan mekanik pada bidang miring.
5) menghitung keuntungan mekanik pada pengungkit
6) Menjelaskan konsep pesawat sederhana
7) Menganalisis penerapan prinsip kerja pesawat sederhana pada sistem gerak
Prosedural
1) mengidentifikasi pesawat sederhana yang ada di rumah.
2) membuktikan bahwa sekrup adalah salah satu contoh bidang miring.
3) mengidentifikasi syarat keseimbangan pengungkit
4) mengidentifikasi permasalahan di lingkungan sekitar yang dapat diatasi dengan
menggunakan pesawat sederhana
2. Materi pembelajaran remedial
Mengulang materi yang belum dipahami oleh peserta didik
3. Materi pembelajaran pengayaan
- Otot dan tulang burung yang berperan untuk terbang
G. Sumber Belajar
a. Guru
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan
Alam Kelas VIII edisi revisi 2017. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Halaman 180 – 196.
https://jurnal-ipa.blogspot.com/2016/08/definisi-dan-jenis-jenis-katrol.html
b. Siswa
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas VIII edisi revisi 2017. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman 76 - 94.Buku guru IPA Kelas VIII Kemdikbud
c. Buku lain yang menunjang
d. Multimedia interaktif dan Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP)
Pertemuan pertama (3 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
- Mengecek sejauh mana pengetahuan awal yang dimiliki peserta didik terkait dengan
materi Usaha .
- Menayangkan video
https://www.youtube.com/watch?v=cJjB-qc6PdI
Motivasi
- Guru meminta salah satu peserta didik untuk mendorong tembok, kemudian guru
memberikan pertanyaan :
1) Apakah tembok tersebut bergerak?
2) Meskipun kamu merasa lelah dan berkeringat, namun saat kamu mendorong tembok
tersebut, dikatakan bahwa kamu tidak melakukan usaha sama sekali atau usahanya
bernilai 0 nol. Mengapa demikian?
- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya
yaitu gaya
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pengkondisian
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran yang akan dilakukan (diskusi
kelompok dan studi literasi).
- Menjelaskan teknik penilaian yang akan dilakukan (diskusi kelompok dan studi
literasi).
- Menjelaskan teknik penilaian yang akan dilakukan dalam pembelajaran.
-
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik berkelompok sesuai kelompoknya
pemberian Guru membagikan LKPD 3.3.2 dan 3.3.3
rangsangan) Peserta didik mempelajari LKPD yang dibagikan guru
Menayangkan video yang berkaitan dengan usaha
https://youtu.be/WSY4HzWZIlo.
Motivasi
Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dengan cara bertanya.
Seperti: Bagaimana besarnya usaha untuk memindahkan beban ke atas truk berikut ini?
Bagaimana cara membuka tutup botol pada minuman?
Memberikan gambaran tentang manfaat penggunaan papan miring dan alat pembuka botol.
Penggunaan pesawat sederhana adalah memudahkan melakukan usaha tetapi tidak
memperkecil besarnya usaha
Pemberian Acuan
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan kegiatan yang akan dilakukan
yaitu jenis pesawat sederhana pada bidang miring dan pengungkit
Pembagian kelompok belajar
Pertemuan Kedua (3 x 40 Menit)
Kegiatan Inti ( 90 menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik berkelompok sesuai kelompoknya
pemberian Guru membagikan LKPD 3.3.2 dan 3.3.3
rangsangan) Peserta didik mempelajari LKPD yang dibagikan guru
Guru membagikan sekrup kepada tiap kelompok dan peserta didik
diminta mengamati sekrup
Bentuk
Aspek Tehnik Instrumen Waktu Penilaian
instrument
Sikap Non tes Lembar Terdapat pada Saat pembelajaran
observasi lampiran berlangsung
Pengetahuan Tes tertulis Butir soal Terdapat pada Setelah
lampiran pembelajaran usai
Keterampilan Non tes Unjuk kerja Terdapat pada Saat pembelajaran
lembar lampiran berlangsung
observasi
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Instrumen Penilaian Sikap
a. Penilaian sikap
3. Dayu menarik sebuah gerobak berisi pasir dengan gaya sebesar 500 N sehingga
gerobak tersebut berpindah sejauh 10m. Berdasarkan pernyataan tersebut, besar
usaha yang dilakukan Dayu adalah ...J
a. 5
b. 50
c. 500
d. 5000
4. Jarak yang ditempuh oleh mobil saat melaju dengan usaha sebesar 15.000 J dan
gaya sebesar 500 N adalah .... m
a. 3
b. 25
c. 30
d. 250
5. Perhatikan gambar di bawah ini !
Semua alat-alat yang ada pada gambar di atas merupakan alat yang digunakan
manusia untuk memudahkan usaha yang disebut...
a. tuas
b. bidang miring
c. pesawat sederhana
d. katrol
Katrol pada gambar di atas digunakan untuk memudahkan kita mengambil air dari
dalam sumur. Penerapan katrol di atas termasuk jenis katrol ....
a. katrol majemuk
b. katrol tetap tunggal
c. katrol tunggal bebas
d. katrol takal
10. Perhatikan gambar di bawah ini !
Besar beban yang ditarik oleh katrol majemuk di atas adalah .... N
A. 4 N
B. 6 N
C. 15 N
D. 32 N
11. Salah satu contoh penerapan roda berporos dalam kehidupan sehari-hari
ditunjukan oleh gambar di bawah ini yaitu gambar ...
a.
b.
c.
d.
Budi dan santi duduk di atas papan pengungkit. Berat santi 10 kg. Santi
duduk 3m dari titik tumpu pengungkit. Berat budi 15 kg. Dimana Budi harus
duduk agar pengungkit seimbang ?
a. Budi harus duduk 2 meter dari titik tumpu
b. Budi harus duduk 4 meter dari titik tumpu
c. Santi harus duduk 2 meter dari titik tumpu
d. Santi harus duduk 2 meter dari titik kuasa
14. Keuntungan mekanis dari penggunaan tangga seperti pada gambar di bawah
ini yaitu ....
a. 2
b. 4
c. 8
d. 10
KUNCI JAWABAN
NO KUNCI NO KUNCI NO KUNCI
1. a 6. b 11. c
2. d 7. c 12. d
3. d 8. d 13. a
4. c 9. b 14. a
5. c 10. d 15. d
3. Membuat laporan
Jumlah
Skor maksimum
Rubrik Penilaian Kinerja
No Indikator Rubrik
2 = Memenuhi 2 kriteria
1 = Memenuhi 1 kriteria
Kriteria laporan:
0 1 2 3 4
1. Kemampuan merencanakan
3. Kemampuan mengoperasikan
komputer untuk mencari sumber dari
internet
4. Kemampuan mengidentifikasi
permasalahan terkait pesawat
sederhana di lingkungan sekitar
5. Produk
Skor maksimum
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Nama Indikator Bentuk Nilai
Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
dst
2. Program Pengayaan
a. Siswa yang terbaik dalam penulisan laporan dan presentasi.
Identifikasi :
Melalui hasil identifikasi awal guru menemukan peserta didik yang mampu
mengolah dan menyajikan hasil percobaan dan diskusi kelompok dengan sangat
baik. Peserta didik selalu menyelesaikan tugasnya dengan lebih cepat.
Berdasarkan dengan kondisi tersebut, guru dapat merancang rencana
pembelajaran pengayaan sebagai berikut :
Pelaksanaan Pembelajaran Pengayaan
Metode
Guru melakukan pembelajaran pengayaan dengan metode eksplorasi.
Perencanaan
Peserta didik diminta untuk menonton video mengenai usaha, daya dan
pesawat sederhana serta memberi tanggapan terhadap isi dari video tersebut.
Pelaksanaan
Dilakukan langsung saat proses pembelajaran. Guru menyiapkan alat dan
bahan yang digunakan untuk menyajikan video tersebut.
Penilaian Otentik
Penilaian otentik dilakukan dengan mereview hasil kerja yang lakukan oleh
peserta didik.