Anda di halaman 1dari 7

LAMPIRAN C3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Multi Mekanik Masmur Pekanbaru

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XI / 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemua Ke :3

A. Standar Kompetensi
10. Mengkomunikasikan Senyawa Hidrokarbon dan Kegunaannya
B. Kompetensi Dasar
10.2. Menggolongkan senyawa hidrokarbon dan golongannya
C. Indikator
Setelah pembelajaran siswa dapat:
1. Menunjukkan rumus alkana, alkena, dan alkuna dengan benar dan tepat.
2. Menjelaskan senyawa alkana, alkena, dan alkuna dengan benar dan tepat.
3. Menggunakan tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna dengan benar
dan tepat.
4. Menggambarkan rumus struktur alkana, alkena, dan alkuna dengan benar
dan tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan rumus umum alkena dan alkuna.
2. Siswa dapat menjelaskan senyawa alkena dan alkuna.
3. Siswa dapat menggunakan tata nama alkena dan alkuna.
4. Siswa dapat menggambarkan rumus struktur alkena dan alkuna.
E. Karakter Siswa yang diharapkan
1. Keberanian.
2. Ketekunan.
3. Keaktifan
4. Kerjasama
F. Materi Pembelajaran
1. Alkena dan Alkuna
2. Rumus umum alkena dan alkuna
3. Tatanama alkena dan alkuna
G. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
1. Kelas Eksperimen :
 Model pembelajaran Talking Chips (kancing gemerincing)
 Strategi ekspositori.
2. Kelas Kontrol :
 Metode konvensional (metode ceramah).
H. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Spidol
2. Papan tulis
3. Buku Kimia yang relevan
4. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kelas Eksperimen Waktu Kelas Kontrol Waktu
(menit) (menit)
A. Pendahuluan (10 menit) A. Pndahuluan (10
1. Guru memberi salam dan 2 menit)
mempersiapkan kegiatan 1. Guru memberi salam 2
pembelajaran (absensi, dan mempersiapkan
menyakan kabar siswa, dan kegiatan
lain - lainnya). pembelajaran
2. Guru memberitahu materi 2 (absensi, menyakan
pelajaran yaitu tentang kabar siswa, dan lain
alkena dan alkuna. - lainnya).
3. Guru memberitahu tujuan 2 2. Guru memberitahu 2
dari materi pelajaran alkena materi pelajaran yaitu
dan alkuna. tentang alkena, dan
4. Guru memberi apersepsi. alkuna.
Guru mengingatkan materi 2 3. Guru memberitahu
tentang hidrokarbon dengan tujuan dari pelajaran 2
membuat sebuah rumus alkena, dan alkuna.
struktur dari alkan dan 4. Guru memberi
menayakan kepada siswa apersepsi. Guru
nama dari rumus struktur mengingatkan materi 2
tersebut. tentang hidrokarbon
5. Guru memotivasi siswa 2 dengan membuat
untuk belajar dengan sebuah rumus
sungguh-sungguh dan dan struktur dari alkan
menguasai materi ini, supaya dan menayakan
memudahkan pelajaran kepada siswa nama
materi selanjutnya. dari rumus struktur
tersebut.
5. Guru memotivasi
siswa untuk belajar 2
dengan sungguh-
sungguh dan dan
menguasai materi ini,
supaya memudahkan
pelajaran materi
selanjutnya.
B. Kegiatan Inti (65 menit) B. Kegiatan Inti (65
1. Eksplorasi menit)
a. Guru menyuruh siswa 2 1. Eksplorasi
duduk dalam kelompok a. Guru mencatatkan 10
masing-masing yang telah materi pelajaran
ditentukan sebelumnya. tentang senyawa
b. Guru menyajikan materi 10 golongan
pelajaran dengan hidrokarbon
membuat ketikan (alkena dan
rangkuman materi tentang alkuna).
senyawa golongan b. Guru menjelaskan 19
hidrokarbon (alkena dan materi pelajaran
alkuna) (ekspositori) senyawa golongan
c. Guru menjelaskan hidrokarbon
golongan hidrokarbon 10 (alkena dan
(alkena dan alkuna) alkuna).
(ekspositori). 2. Elaborasi
d. Guru menghubungkan a. Guru membagikan 1
materi pelajaran alkena 2 LKS pada setiap
dan alkuna dengan siswa.
kehidupan. Guru b. Siswa 10
memberitahu bahwa mengerjakan LKS
senyawa alkena banyak secara individu.
kita gunakan, contohnya c. Guru meminta 10
ban kendaraan yang kita beberapa siswa
gunakan sehari-hari menjawab soal
adalah terbuat dari ban, LKS.
ban tersebut berasal dari d. Guru dan siswa 10
karet yang mana dalam tanya jawab
karet terdapat senyawa tentang jawaban
alkena. (ekspositori) LKS
e. Guru memberi kesimpulan 2 3. Konfirmasi
sementara tentang materi a. Guru
alkena dan alkuna kepada menyimpulkan
siswa. (ekspositori) jawaban dari
2. Elaborasi (kooperatif) siswa. 5
a. Guru membagikan 2 b. Guru memberikan
kancing kepada masing- penegasan
masing siswa. terhadap jawaban
b. Guru membagikan LKS 2 siswa.
Pada setiap kelompok.
c. Siswa mengerjakan LKS 10
secara berkelompok.
d. Guru menunjuk kelompok
yang akan menjawab soal
LKS.
e. Guru memberi
kesempatan pada anggota
kelompok untuk
menjelaskan jawaban
mereka dengan
menggunakan kancing
sebagai tiket untuk
berbicara.
f. Guru menyuruh salah satu 20
anggota kelompok untuk
menuliskan jawaban LKS
mereka di papan tulis.
g. Bagi anggota kelompok
lain yang ingin
menyampaikan pendapat
tentang jawaban LKS
diperbolehkan dengan
menggunakan kancing
mereka sebagai tiketnya.
h. Diskusi dilakukan sampai
jawaban dari LKS atau
pun pertanyaan dari siswa
selasai dijawab, dalam
diskusi ini guru
mengawasi jalannya
diskusi.
3. Konfirmasi
a. Guru menyimpulkan 5
jawaban dari siswa.
b. Guru member penjelasan
dan pengutan atas
jawaban siswa.
C. Penutup (15 menit) C. Penutup (15 menit)
1. Guru meminta siswa untuk 5 1. Guru menyimpulkan 5
menyimpulkan pelajaran hari pelajaran hari ini.
ini. 2. Guru memberikan 8
2. Guru memberikan evaluasi 8 evaluasi kepada
kepada siswa. siswa.
3. Guru memberikan materi 1 3. Guru memberikan 1
pelajaran selanjutnya. tugas baca dirumah.
4. Guru menutup pelajaran hari 1 4. Guru menutup 1
dengan mengucapkan pebelajaran dengan
hamdalah dan salam. mengucapkan
hamdalah dan salam

J. Penilaian
1. Teknik penilaian : Test tertulis
2. Instrumen penilaian : Soal pilihan ganda (pretest/posttest), LKS dan
Evaluasi
Pekanbaru, 18 Maret 2016
Guru Bidang Studi, Mahasiswa Penelitian

Melissa, S.Pd Ining Yuliyazen


NIM. 11217202651

Mengetahui,
Kepala SMK Multi Mekanik Masmur Pekanbaru

Yohandra Jamal, S.Pd


NIP. 197702052008011013
