Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N 1 BANYUPUTIH


Kelas/Semester : X/1
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Pokok Bahasan : INTRODUCING SELF
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (2x45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan teks interaksi teks dan unsur kebahasaan dalam teks
transaksional lisan dan tulis yang mengenai jati diri dan hubungan keluarga
melibatkan tindakan memberi dan 2. Membedakan ungkapan meminta dan
meminta informasi terkait jati diri memberi informasi mengenai jati diri dan
dan hubungan keluarga, sesuai dengan hubungan keluarga formal dan tidak
konteks penggunaannya. (Perhatikan formal.
unsur kebahasaan pronoun: subjective,
objective, possessive)
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional 1. Menyusun teks lisan dan tertulis
lisan dan tulis pendek dan sederhana yang mengenai jati diri dan hubungan keluarga
melibatkan tindakan memberi dan 2. Meminta informasi mengenai jati diri dan
meminta informasi terkait jati diri, hubungan keluarga dengan menggunakan
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan
benar dan sesuai konteks penggunaannya. 3. Memberi informasi mengenai jati diri dan
hubungan keluarga dengan menggunakan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang
tepat sesuai dengan konteks penggunaan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menyebutkan ungkapan meminta dan memberi informasi terkait jati diri.
2. Menganalisa fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan meminta dan memberi
informasi terkait jati diri.
3. Menyusun teks tulis sederhana yang berisi ungkapan meminta dan memberi
informasi terkait jati diri.
4. Menyusun dialog lisan sederhana yang berisi ungkapan meminta dan memberi
informasi terkait jati diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
 Fungsi sosial
- Untuk memperkenalkan dan menyebutkan identitas diri dan hubungan
keluarga dan untuk mengembangkan komunikasi dan menjalin
hubungan interpersonal dengan yang lain.

 Struktur Teks
- Ungkapan Pembuka
- Ungkapan pertukaran informasi tentang jati diri:
 May I know your name, please?
 What is your address?
 My name is Ali.
 I’m a worker.
 I have two sisters and no brother.
 I like cooking and watching movies.
- Ungkapan Penutup

 Unsur kebahasaan
- Kosakata terkait jati diri dan hubungan keluarga: name, address, age,
education, job, family, dll
- Grammar:
 Pronouns (subjective, objective, possessive, adjectives)
- Ejaan dan tanda baca yang jelas, rapi dan tepat
- Ucapan, tekanan kata & intonasi yang jelas dan tepat ketika
mempresentasikan secara lisan

Fakta
 Teks lisan dan tulis tentang informasi jati diri
 Ungkapan meminta informasi terkait jati diri
 Ungkapan memberi informasi terkait jati diri

Konsep
 Fungsi sosial
 Unsur kebahasaan
 Struktur teks
Prinsip
 Mengidentifikasi ungkapan pembuka untuk memberi informasi terkait jati diri
 Menyebutkan ungkapan memberi informasi terkait jati diri
 Mengidentifikasi ungkapan penutup dalam memberi informasi terkait jati diri
 Menyusun teks lisan tentang ungkapan meminta informasi mengenai jati diri
 Menyimpulkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan meminta dan
memberi informasi jati diri

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Methods
Model : Discovery learning
Syntax / Tahapan
 Pemberian stimulus
 Identifikasi masalah
 Mengumpulkan data
 Mengolah data
 Menguji hasil
 Menyimpulkan
Teknik : Observasi, Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, Praktik

F. Media , Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : Buku Bahasa Inggris kelas X
Alat : Papan Tulis dan Spidol

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
1. Kegiatan awal 1. Guru membuka pelajaran diawali dengan 20 menit
memberi salam dan berdoa bersama.
2. Guru meminta siswa melakukan ice breaking
dengan saling berjabat tangan dengan teman
disebelahnya dan meyebutkan nama masing-
masing menggunakan ungkapan dalam bahasa
inggris
 My name is.............
3. Guru menyampaikanmateri yang akandibahas.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai di akhir KBM.
2. Kegiatan inti Mengamati 100 menit
1. Siswa menyimak ungkapan pemaparan jati
diri yang dilakukan oleh guru.
2. Siswa mencatat ungkapan-ungkapan yang
digunakan oleh guru saat memperkenalkan
diri.
Menanya
Siswa mempertanyakan cara pengucapan
dalam memaparkan jati diri.
Eksplorasi
1. Siswa menganalisis ungkapan memaparkan
jati diri yang digunakan oleh guru.
2. Siswa berlatih memaparkan jati diri dengan
teman melalui simulasi.
3. Guru meminta siswa untuk menjodohkan
kata-kata berbahasa inggris dengan artinya
dalam bahasa indonesia terkait teks yang akan
diberikan.
4. Guru membagi siswa menjadi 4kelompok
besar dan memberikan penggalan teks yang
akan dibahas. Setiap kelompok diminta untuk
membaca dan memahami penggalan teks
yang diberikan.
Mengomunikasikan
1. Siswa mendemonstrasikan penggunaan
pemaparan jati diri secara lisan di kelas
dengan memperhatikan fungsi sosial,
ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai dengan konteks.
2. Siswa mendemontrasikan hasil pekerjaan
mereka.
3. Siswa membaca penggalan teks yang
diberikan dan menyampaikan pemahaman
mereka dari teks yangtelah dibaca..
3. Kegiatan akhir 1. Guru memeriksa hasil kerja siswa. 15 menit
2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang
telah diajarkan.
3. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.

Pertemuan Ke-2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
1. Kegiatan awal 1. Guru membuka pelajaran diawali dengan 15 menit
memberi salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa absensi kehadiran siswa.
3. Guru me-review materi yang telah disampaikan
pada pertemuan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai di akhir KBM.
5. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah
diberikan pada pertemuan sebelumnya dan
membahasnya.
2. Kegiatan inti Mengamati 105 menit
Siswa mengamati sebuah surat atau email
yang telah mereka baca pada pertemuan
sebelumnya.
Menanya
Siswa diminta untuk menanyakan fungsi
sosial, struktur dan unsur kebahasaan dari
surat atau email tersebut.
Eksplorasi
1. Guru meminta siswa untuk menyebutkan
struktur surat atau email dan menggaris
bawahi jawaban siswa untuk menjelaskan
tentang struktur surat secara umum.
2. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi
struktur surat atau email dengan cara
melengkapi tabel yang tersedia dalam task 1
secara individu.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan hasil pekerjaannya
dengan pekerjaan teman sebangkunya.
Mengomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan hasil jawabannya
Mengamati
Guru meminta siswa untuk mengamati
penggunaan be dan have pada emailyang
telah mereka baca
Eksplorasi
1. Guru meminta siswa untuk menyebutkan
perbedaan penggunaan keduanyauntuk
menjelaskan tentang penggunaan be dan have
secara umum.
2. Siswa diminta untuk mengerjakan task 2
sebagai latihan dalam menggunakan be dan
have dengan benar.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan hasil pekerjaannya
dengan pekerjaan teman sebangkunya.
Mengomunikasikan
Siswa endemonstrasikan hasil jawabannya
3. Kegiatan 1. Guru memeriksa hasil kerja siswa. 15 menit
akhir 2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang
telah diajarkan.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes tulis dan lisan
 Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen penilaian
a. Kisi-kisi dan Soal
Pengetahuan
Indikator soal Soal Teknik
Penilaian
Peserta didik - Guys, Can you mention what are the Tes Lisan
menyebutkan macam- expressions we use when we are going to ask
macam variasi about someone’s personal information?
ungkapan meminta
informasi mengenai
jati diri.
Peserta didik - When you are going to introduce yourself to Tes lisan
menyebutkan macam- other people,what would you say?
macam variasi - What kind of personal information you are
ungkapan memberi going to mention?
informasi jati diri

Keterampilan
Indikator soal Soal Teknik
Penilaian
Peserta didik diminta - Now, Please create a short text talking about Performance
untuk menyusun yourself! (Writing)
sebuah teks sederhana
tentang pemaparan - Do it in individually!
jati diri.

Peserta didik - Is there any volunteer who wants to present Performance


mendemonstrasikan your work in front of the class? (Speaking)
dialog mereka di
depan kelas

b. Kunci Jawaban
Pengetahuan
Soal Jawaban
- Guys, Can you mention what are the - What is your name?
expressions we use when we are going - How old are you?
to ask about someone’s personal - Where are you from?
information? - Where and when did you born?
- How many siblings you have?
- Etc.
- When you are going to introduce - My fullname is.......
yourself to other people,what would you - You can call me............
say? - I live in..............
- What kind of personal information you - I am from..............
are going to mention? - I was born in ..............on................
- I am ..............years old.
- Etc.

Keterampilan
Soal Jawaban
- Please create a short text talking about (Based on the students’ intention)
yourself!
c. Rubrik penilaian dan Pedoman penskoran
Writing
No Aspek penilaian Kriteria Skor
1. Keaslian penulisan Sangat original / Original 4
Cukup original 3
Kurang original 2
Tidak original 1
2. Kesesuaian isi dengan Menggunakan ungkapan memaparkan jati diri 4
topik pembelajaran dengan tepat
Menggunakan ungkapan memaparkan jati diri 3
dengan kurang tepat
Menggunakan hanya ungkapan memaparkan jati 2
diri
Tidak menggunakan memaparkan jati diri 1
3 Vocabulary Pilihan kosakata sangat tepat / tepat 4
Pilihan kosakata cukup tepat 3
Pilihan kosakata kurang tepat 2
Pilihan kosakata tidak tepat 1
4 Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat / tepat 4
Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
5 Grammar Tatabahasa sangat tepat / tepat 4
Tatabahasa cukup tepat 3
Tatabahasa kurang tepat 2
Tatabahasa tidak tepat 1
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai akhir = x 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

Speaking
No Aspek penilaian Kriteria Skor
1. Pengucapan Hampir sempurna/ kesalahan tidak mengganggu 4
(Pronunciation) makna
Ada kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Hampir semua salah dan mengganggu makna 1
2. Intonasi Hampir sempurna/ kesalahan tidak mengganggu 4
(Intonation) makna
Ada kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Hampir semua salah dan mengganggu makna 1
3 Kelancaran Sangat lancar 4
(Fluency) Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
4 Ketepatan makna Sangat tepat 4
(Accuracy) Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai akhir = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
x 100

Banyuputih, 15 Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Banyuputih Guru Mata Pelajaran

Sigit Hindarum, S.Pd.M.Pd Drs. H. Sugiarto


NIP. 19640313 198903 1 009 NIP. 196
