Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N 1 BANYUPUTIH


Kelas/Semester : X/1
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Pokok Bahasan : RECOUNT TEXT
Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran (3x45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan 3.7.1 Mengidentifikasi gambaran umum,
unsur kebahasaan pada teks recount lisan dan informasi tertentu dan rinci dari teks recount
tulis dengan memberi dan memberi informasi sederhana tentang kegiatan/ kejadian/
terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan peristiwa dengan penuh percaya diri dan
konteks penggunaannya. bertanggung jawab.
3.7.2 Mengurai gambaran umum dan informasi
tertentu dari teks recount sederhana tentang
kegiatan/kejadian/peristiwa dengan penuh
percaya diri dan bertanggung jawab.
3.7.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan teks recount
sederhana tentang kegiatan/ kejadian/
peristiwa dengan penuh percaya diri dan
bertanggung jawab.
4.7 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek 4.7.1 Menyunting teks recount sederhana lisan
dan sederhana terkait peristiwa/pengalaman sederhana tentang kegiatan/ kejadian/
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur peristiwa dengan memperhatikan fungsi
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
sesuai dengan konteks yang benar dan sesuai konteks.
4.7.3 Menyusun teks recount sederhana lisan dan
tulis sederhana tentang kegiatan/ kejadian/
peristiwa dengan memperhatikan tujuan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai dengan konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi gambaran umum dan informasi tertentu teks recount sederhana
2. Mengurai informasi implisit dan eksplisit dalam teks recount sederhana
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks recount sederhana.
4. Memahami struktur kalimat Simple present tense dan Simple past tense.
5. Menyunting teks recount sederhana.
6. Menyusun teks recount sederhana.

IV. MATERI PEMBELAJARAN


1. Teks recount lisan dan tulis sederhana tentang pengalaman /kegiatan/ kejadian/peristiwa.
a. Social function (Fungsi sosial) : to retell about someone’s experience in the past.
b. Generic structure (Struktur) :
 Orientation : tells who were the characters on the text, where and
when did it happened
 Events : tells what happened to the characters
 Re-Orientation : (Optional closure) tells the writer impression.
c. Language features :
 Using simple past tense
 Using action verb (ex. went, showed up, walked, etc.)
2. Topik
Keteladanan tentang perilaku kewirausahaan, daya juang, percaya diri, tanggung jawab,
disiplin.

V. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : scientific approach
Model : discovery learning
Teknik : discussion, question and answer

VI. ALAT DAN BAHAN


1. Buku ajar Bahasa Inggris SMA/MA SMK/MAK Kelas X Semester 2
2. Gambar

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan ke- 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

1. Kegiatan awal 1. Guru membuka pelajaran diawali dengan memberi 15 menit


salam dan berdoa bersama.
2. Guru meminta siswa melihat gambar pada bagian
Warmer
3. Guru memberikan leading question
 Class, do you know who are they?
 Is there anyone of you admiring them?
 I believe that every person here has an Idol,
haven’t you?
 Have you ever met your idol?
4. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai di akhir KBM.
2. Kegiatan inti Mengamati 55 menit
1. Siswa menyimak contoh teks recount tentang
pengalaman yang diberikan.
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang teks
recount.

Menanya
Guru memancing siswa untuk bertanya fungsi
sosial dan struktur recount teks dalam sebuah
contoh teks recount.

Eksplorasi
1. Siswa melaksanakan tantangan yang diberikan
guru untuk mencari struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam contoh teks recount yang
diberikan.
2. Siswa diminta untuk menjodohkan kata-kata
berbahasa inggris dengan sinonimnya terkait
teks yang akan diberikan.
3. Siswa mengerjakan vocabulary exercise yakni
melengkapi kalimat rumpang dengan kosakata
yang telah dipahami.

Mengasosiasi
1. Siswa mendiskusikan hasil analisisnya
terhadap contoh teks recount yang diberikan
dengan teman sebelahnya.
2. Siswa mendiskusikan hasil kerja mereka
dengan temannya.

Mengomunikasikan
1. Siswa menyebutkan hasil analisis mereka
terkait struktur teks dan unsur kebahasaan dari
contoh teks recount yang diberikan.
2. Siswa mendemontrasikan hasil pekerjaan
mereka.
3. Kegiatan akhir 1. Guru memeriksa hasil kerja siswa. 10 menit
2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
telah diajarkan.

Pertemuan Ke-2
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

1. Kegiatan awal 1. Guru membuka pelajaran diawali dengan memberi 10 menit


salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa absensi kehadiran siswa.
3. Guru me-review materi yang telah disampaikan
pada pertemuan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai di akhir KBM.
2. Kegiatan inti Mengamati 60 menit
Siswa mengamati sebuah teks recount yang
ada pada buku ajar mereka.
Menanya
Siswa diminta untuk menanyakan perbedaan
fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan dari teks recount pada pertemuan
sebelumnya.
Eksplorasi
1. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok besar.
2. Setiap siswa diminta untuk membaca
penggalan teks recount yang diberikan.
3. Siswa menganalisis fungsi social, struktur teks
dan unsur kebahasaan pada teks recount
tersebut.
4. Siswa diminta untuk menganalisis informasi
rinci dan informasi tertentu pada teks dengan
mengerjakan soal Comprehension Question.

Mengasosiasi
1. Siswa mendiskusikan hasil pemahaman
mereka tentang penggalan teks yang diberikan
bersama kelompoknya.
2. Siswa mendiskusikan hasil analisisnya.

Mengomunikasikan
1. Siswa dalam kelompok mendemonstrasikan
hasil pemahaman mereka terkait penggalan
teks yang diberikan.
2. Siswa menyebutkan fungsi social, struktur
teks dan unsur kebahasaan dari teks yang
diberikan.
3. Siswa mendemonstrasikan hasil jawaban
mereka dari soal Comprehension Question.
3. Kegiatan akhir 1. Guru memeriksa hasil kerja siswa. 10 menit
2. Guru meberikan feedback terhadap hasil kerja
siswa.
3. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
telah diajarkan.

Pertemuan Ke-3
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

1. Kegiatan awal 1. Guru membuka pelajaran diawali dengan memberi 15 menit


salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa absensi kehadiran siswa.
3. Guru menunjukkan sebuah diary dan memberikan
leading question
 Guys, do you know what it is?
 Do you have a diary?
 What kind of story do you usually write on
your diary?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai di akhir KBM.
2. Kegiatan inti Mengamati 55 menit
1. Siswa mengamati sebuah crossword puzzle
pada buku ajar mereka.
2. Siswa mengamati beberapa kosa kata asing
terkait teks yang akan dibaca.
3. Siswa mengamati sebuah teks recount dalam
bentuk personal diary.

Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan
berbagai teks tentang pengalaman/ kejadian/
peristiwa yang ada dalam bahasa Inggris,
perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan
yang ada dalam bahasa Indonesia,.

Eksplorasi
1. Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok
besar.
2. Setiap kelompok diminta untuk mencari 10
regular dan 10 irregular verbs dalam past
tense.
3. Siswa menjodohkan kosakata bahasa Inggris
dengan padanan katanya dalam bahasa
Indonesia.
4. Siswa diminta untuk membaca sebuah teks
recount dalam bentuk personal diary.
5. Siswa menganalisis fungsi social dan struktur
teks pada teks recount tersebut.

Mengasosiasi
1. Siswa bersama kelompok mencari 10 regular
dan 10 irregular verbs pada crossword puzzle
yang diberikan.
2. Siswa mencocokkan kosakata yang telah
mereka padankan dengan teman sebangku.
3. Siswa mendiskusikan hasil pemahamannya
terhadap teks yang telah dibaca.
4. Siswa mendiskusikan hasil analisisnya terkait
fungsi social dan struktur teks pada teks
recount yang dibaca.

Mengomunikasikan
1. Siswa mendemonstrasikan hasil analisis
mereka pada crossword puzzle yang diberikan.
2. Siswa menyebutkan kosakata yang telah
dipadankan bersama artinya.
3. Siswa mendemonstrasikan hasil pemahaman
mereka terhadap teks yang telah dibaca.
4. Siswa menyebutkan fungsi social dan struktur
teks pada teks recount yang mereka analisis.
3. Kegiatan akhir 1. Guru memeriksa hasil kerja siswa. 10 menit
2. Guru meberikan feedback terhadap hasil kerja
siswa.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
4. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
telah diajarkan.

Pertemuan Ke-4
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

1. Kegiatan awal 1. Guru membuka pelajaran diawali dengan memberi 10 menit


salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa absensi kehadiran siswa.
3. Guru mereview materi yang telah dipelajari
sebelumnya.
4. Guru memeriksa pekerjaan rumah siswa.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai di akhir KBM.
2. Kegiatan inti Mengamati 60 menit
1. Siswa mengamati beberapa kalimat rumpang
pada vocabulary exercise.
2. Siswa mengamati 2 buah contoh kalimat yang
guru tulis dalam present dan past tense.

Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan
kalimat dalam simple present tense dan simple
past tense.

Eksplorasi
1. Siswa melengkapi kalimat rumpang pada
vocabulary exercise dengan kosakata yang
telah mereka pahami maknanya di pertemuan
sebelumnya.
2. Siswa menganalisis struktur kalimat pada
kalimat present dan past tense.
3. Siswa membuat masing-masing 5 kalimat
dalam simple present tense dan simple past
tense.
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan pada
Grammar review

Mengasosiasi
1. Siswa mencocokkan hasil kerja mereka
dengan teman sebangkunya.
2. Siswa mendiskusikan hasil analisis mereka
terkait struktur kalimat pada simple present
tense dan simple past tense.
Mengomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan hasil pekerjaan
mereka.
3. Kegiatan akhir 1. Guru memeriksa hasil kerja siswa. 10 menit
2. Guru memberikan feedback terhadap hasil kerja
siswa.
3. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
telah diajarkan.

Pertemuan Ke-5
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

1. Kegiatan awal 1. Guru membuka pelajaran diawali dengan memberi 15 menit


salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa absensi kehadiran siswa.
3. Guru mereview materi yang telah diajarkan pada
pertemuan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai di akhir KBM.
5. Kegiatan inti Mengamati 55 menit
Siswa mengamati teks recount, fungsi
sosialnya, struktur teks dan unsur
kebahasaannya yang telah mereka pelajari
pada pertemuan sebelumnya.

Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan
berbagai teks tentang pengalaman/ kejadian/
peristiwa yang ada dalam bahasa Inggris,
perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan
yang ada dalam bahasa Indonesia,.

Eksplorasi
1. Siswa melakukan brainstorming tentang
pengalaman mereka.
2. Siswa menyusun kalimat sesuai dengan kata-
kata dalam brainstorming yang telah mereka
tuliskan.
3. Siswa menyusun kalimat-kalimat tersebut
membentuk sebuah paragraph recount dengan
memperhatikan struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam teks recount dengan benar.

Mengasosiasi
Siswa memeriksa kembali pekerjaannya
dengan bantuan guru yang memeriksa unsur
kebahasaan teks yang siswa buat.
Mengomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan teks recount
mereka.
3. Kegiatan akhir 1. Guru memeriksa hasil kerja siswa. 10 menit
2. Guru meberikan feedback terhadap hasil kerja
siswa.

Pertemuan Ke-6
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

1. Kegiatan awal 1. Guru membuka pelajaran diawali dengan memberi 10 menit


salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa absensi kehadiran siswa.
3. Guru menunjukkan sebuah gambar dan
mengajukan beberapa leading question
 Guys, do you know who is he?
 What do you know about him?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai di akhir KBM.
11 Kegiatan inti Mengamati 60 menit
1. Siswa mengamati beberapa kosa kata asing
terkait teks yang akan dibaca.
2. Siswa mengamati sebuah teks recount dalam
bentuk biographical recount.

Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan
berbagai teks tentang pengalaman/ kejadian/
peristiwa yang ada dalam bahasa Inggris,
perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan
yang ada dalam bahasa Indonesia,.

Eksplorasi
1. Siswa menjodohkan kosakata asing berbahasa
Inggris dengan padanan katanya dalam bahasa
Indonesia.
2. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok besar dan
masing-masing kelompok membaca
penggalan sebuah teks recount dalam bentuk
biographical recount.
3. Siswa mencari informasi tertentu dalam teks
yang mereka baca dan menuliskannya pada
form Short Bio.

Mengasosiasi
1. Siswa berlatih mengucapkan kosakata yang
telah mereka pahami artinya dengan meniru
yang dicontohkan oleh guru.
2. Siswa mendiskusikan hasil pemahaman
mereka terhadap penggalan teks biographical
recount yang diberikan.
3. Siswa mendiskusikan informasi yang mereka
temukan dan apayang mereka tuliskan dengan
teman.

Mengomunikasikan
1. Siswa mengucapkan kosakata yang telah
dipadankan bersama artinya dengan lantang.
2. Siswa mendesmonstrasikan hasil
pemahamannya terhadap teks yang dibaca.
3. Siswa mendemonstrasikan hasil pekerjaanya
dalam Short Bio.
3. Kegiatan akhir 1. Guru memeriksa hasil kerja siswa. 10 menit
2. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
3. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
telah diajarkan.

Pertemuan Ke-7
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

1. Kegiatan awal 1. Guru membuka pelajaran diawali dengan memberi 15 menit


salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa absensi kehadiran siswa.
3. Guru memeriksa pekerjaan rumah siswa.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai di akhir KBM.
2. Kegiatan inti Mengamati 55 menit
1. Siswa mengamati beberapa kalimat rumpang
dalam vocabulary exercise.
2. Siswa mengamati beberapa contoh kalimat
dalam simple past tense yang menggunakan
regular dan irregular verb.

Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan
regular dan irregular verb.

Eksplorasi
1. Siswa melengkapi kalimat rumpang dalam
vocabulary exercise dengan menggunakan
kosakata yang telah mereka pahami artinya
pada pertemuan sebelumnya.
2. Masing-masing siswa memilih 1 regular verb
dan 1 irregular verb dan membuat kalimat dari
kata tersebut.
3. Siswa diminta untuk memikirkan 1 idola
mereka dan membuat biographical recount
tentang idola tersebut.
Mengasosiasi
Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya
dengan teman sebangku.

Mengomunikasikan
1. Siswa mendemonstrasikan hasil pekerjaan
mereka pada vocabulary exercise.
2. Siswa membacakan kalimat yang telah mereka
buat.
3. Siswa mempresentasikan biographical
recount yang mereka buat
3. Kegiatan akhir 1. Guru memeriksa hasil kerja siswa. 10 menit
2. Guru meberikan feedback terhadap hasil kerja
siswa.
3. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
telah diajarkan.

Pertemuan Ke-8
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

1. Kegiatan awal 1. Guru membuka pelajaran diawali dengan memberi 10 menit


salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa absensi kehadiran siswa.
3. Guru menunjukkan sebuah gambar dan
mengajukan beberapa leading question
 Guys, Can you mention some women that
are known as Indonesian hero?
 Well, look at the picture on your book.
 Do you know who is she?
 Where did she come from?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai di akhir KBM.
2. Kegiatan inti Mengamati 61 menit
1. Siswa mengamati beberapa kosa kata asing
terkait teks yang akan dibaca.
2. Siswa mengamati sebuah teks recount dalam
bentuk biographical recount.

Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan
berbagai teks tentang pengalaman/ kejadian/
peristiwa yang ada dalam bahasa Inggris,
perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan
yang ada dalam bahasa Indonesia,.

Eksplorasi
1. Siswa menjodohkan kosakata asing berbahasa
Inggris dengan padanan katanya dalam bahasa
Indonesia.
2. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok besar dan
masing-masing kelompok membaca
penggalan sebuah teks recount dalam bentuk
biographical recount.
3. Siswa mencari informasi tertentu dalam teks
yang mereka baca dan menuliskannya pada
form Short Bio.
4. Siswa melengkapi kalimat rumpang dengan
menggunakan kosakata yang telah mereka
pahami pada vocabulary exercise.

Mengasosiasi
1. Siswa mencocokkan hasil pekerjaan mereka
dengan teman sebangku.
2. Siswa mendiskusikan hasil pemahaman
mereka terhadap penggalan teks biographical
recount yang diberikan.
3. Siswa mendiskusikan informasi yang mereka
temukan dan apa yang mereka tuliskan dengan
teman.

Mengomunikasikan
1. Siswa mengucapkan kosakata yang telah
dipadankan bersama artinya dengan lantang.
2. Siswa mendesmonstrasikan hasil
pemahamannya terhadap teks yang dibaca.
3. Siswa mendemonstrasikan hasil pekerjaannya
dalam Short Bio.
4. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya
dalam vocabulary exercise.
3. Kegiatan akhir 1. Guru memeriksa hasil kerja siswa. 10 menit
2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
telah diajarkan.

VIII. PENILAIAN
Penilaian sikap : siswa mampu untuk bekerja sama dengan kelompok atau personal
Penilaian pengetahuan : siswa mampu menjawab soal comprehension question, vocabulary
exercises dan grammar review dengan tepat.
Penilaian keterampilan : siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur, dan unsur
kebahasaan dari sebuah surat atau email.

Sikap
Nilai diperoleh dari pengamatan guru terhadap keaktifan siswa selama proses pembelajaran
berlangsung
No Sikap Keterangan
Nama Peserta

Gotong Royong
Didik

Percaya Idris
Tanggung

Toleransi
Disiplin

Santun
Jawab
Jujur
1.
2
3
dst
Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan
kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak
sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Pedoman Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4
Peserta didik memperoleh nilai :
a. Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh skor 3.66 s.d 4.
b. Baik (B) : apabila memperoleh skor 2.66 s.d 3.65.
c. Cukup (C) : apabila memperoleh skor 1.66 s.d 2.65.
d. Kurang (K) : apabila memperoleh skor < 1.65.
Nilai diperoleh dari Pengamatan selama proses diskusi kelompok, presentasi dan tes tertulis
dan penugasan.
Pedoman penilaian :
∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4
Nilai untuk Keterampilan menggunakan penilaian kuantitatif 1 – 4 :
 Sangat Baik = 4
 Baik = 3
 Cukup = 2
 Kurang = 1
Ketrampilan
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
Pencapaian Penilaian Penilaian
Kompetensi
a. Siswa dapat menganalisa Authentic Written Paper and
fungsi sosial teks recount assesment recount text pencil/pen
sederhana
b. Siswa dapat menganalisa
struktur teks recount
sederhana
c. Siswa dapat menganalisa
unsur kebahasaan dalam teks
recount sederhana.
a. Kosa kata (vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami.
b. Kelancarantekanan kata(fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
c. Ketelitiantatabahasa(accuracy)
5 = Sangat teliti
4 = Teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = Tidak teliti
d. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
e. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

Banyuputih, 15 Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMK negeri 1 Banyuputih Guru Mata Pelajaran

Sigit Hindarum, S.Pd. M.Pd Drs. Sugiarto


NIP. 19640313 198903 1 009
