Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN Taman Fajar


Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Materi Pokok : Pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi
Kompt. Keahlian : Akuntansi Keuangan
Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Memahami pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi
2. KD pada KI keterampilan
4.1 Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai perannya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Mengemukakan pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi
3.1.2 Menganalisis peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1 Menyimpulkan pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi
4.1.2 Menelaah tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi
akuntansi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berakhirnya kegiatan belajar mengajar, Siswa SMK kelas X dapat menjawab soal akuntansi
secara tepat .
2. Setelah berakhirnya kegiatan belajar mengajar Siswa SMK kelas X dapat mengetahui tujuan
akuntansi dengan benar.
3. Setelah berakhirnya kegiatan belajar mengajar Siswa SMK kelas X dapat memahami peran
akuntansi secara tepat dan menyeluruh.
4. Setelah berakhirnya kegiatan belajar mengajar Siswa SMK kelas X dapat mengidentifikasi pihak
pihak yang membutuhkan informasi akuntansi dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Pengertian Akuntansi
Akuntansi adalah suatu proses pencatatan, peng-identifikasian, penggolongan atau
pengklasifikasian, pelaporan dan penganalisaan data keuangan suatu organisasi, perusahaan
atau entitas.
Menurut American Acounting Association (AAA), pengertian akuntansi adalah sistem
pengidentifikasian dan pengukuran untuk memberikan laporan info ekonomi dan penilaiannya.
Tujuan akuntansi seperti yang dijelaskan dari Littleton adalah untuk melakukan perhitungan
secara periodic pada usaha atau cost terhadap hasil yang dicapai.
Menurut American Insitute of Certified Public Accounting (AICPA), definisi akuntansi
adalah seni pencatatan, penggolongan, dan pengikhtisaran dengan beberapa cara tertentu dalam
ukuran moneter, transaksi, dan kejadian-kejadian yang umumnya bersifat keuangan termasuk
menafsirkan hasil-hasilnya.
Definisi akuntansi dari sudut pemakai
Akuntansi sangat umum didefinisikan sebagai disiplin ilmu yang menyajikan suatu
informasi yang diperlukan dalam melaksanakan dan mengevaluasi kegiatan ekonomi secara
efisien. Dari akuntansi ini, Informasi yang dihasilkan akan diperlukan untuk.
Membuat perencanaan, pengawasan yang efektif, dan pengambilan sebuah keputusan ekonomi
oleh manajemen.
Pertanggung jawaban manajemen entitas bisnis kepada investor atau pemilik, kreditor,
pemerintah dan pihak-pihak yang membutuhkan.
Tujuan akuntansi
Tujuannya menyediakan informasi yang berkaitan dengan beberapa aspek diantaranya:
Posisi keuangan, kinerja dan posisi keuangan suatu entitas yang bermanfaat bagi pemakai
laporan keuangan dalam pengambilan keputusan ekonomi. Tujuan dari akuntansi juga
membantu pemilik dan calon pemilik perusahaan mengetahui posisi keuangan perusahaan dan
prospek perusahaan di masa datang.

Peran Akuntansi
Peranan akuntansi dalam bidang bisnis terdiri dari, pengendalian keuangan, operasi
perusahaan, pelaporan dan perencanaan.
Fungsi Akuntansi
Fungsi utama akuntansi ialah sebagai informasi keuangan suatu organisasi. Dari
laporan akuntansi kita bisa melihat posisi keuangan suatu organisasi berserta perubahan yang
terjadi di dalamnya. Akuntansi dibuat secara kualitatif dengan satuan ukuran uang, karena
informasi mengenai keuangan sangat dibutuhkan khususnya oleh manager atau manajemen
untuk membantu membuat keputusan suatu organisasi.
Pihak – pihak yang berkepentingan dengan informasi akuntansi
Pihak Internal
Para pemilik dan calon pemilik perusahaan
a. Para pengelola perusahaan :
Pengelola perusahaan adalah para manajer serta jajaran direksi. Bagi pengelola
perusahaan akuntansi digunakan untuk berbagai tujuan, diantaranya: Informasi bagi
manajemen sebagai bahan analisa dan interpretasi dalam melakukan evaluasi atas kegiatan dan
pencapaian hasil yang direncanakan perusahaan.

b. Para pegawai atau karyawan perusahaan :


Pegawai dan karyawan perusahaan sangat berkepentingan untuk mendapatkan
informasi akuntansi karena mereka wajib mengetahui keuangan perusahaan, hal ini berkaitan
dengan hak-hak pegawai dalam bidang penggajian, gratifikasi ataupun bonus ( jasa produksi )
serta perangsang social lainnya dari perusahaan untuk tujuan kesejahteraan perusahaan yang
pada akhirnya akan meningkatkan pengabdian pegawai pada perusahaan
Pihak Eksternal
a. Para Investor :
Para investor sangat berkepentingan dalam informasi akuntansi karena investor adalah mitra
perusahaan yang menanamkan modalnya di perusahaan tersebut, jelas membutuhkan karena
dia berhak mengetahui keadaan perusaahan tersebut apakah dia aman menanamkan modalnya
di perusahaan tersebut atau tidak.

b. Para kreditor :
Kreditor seperti bank pembeli kredit sangat memerlukan laporan keuangan perusahaan yang
akan diberikan kredit untuk digunakan sebagai bahan pertimbangan dalam memberikan
keputusan penetapan pembelian kredit.

c. Pemerintah :
Pemerintah sangat berkepentingan dalam menilai maju mundurnya suatu perusahaan yang
ada di negaranya dan menentukan pajak perusahaan.
d. Rekanan Perusahaan :
Maksudnya ialah perusahaan-perusahaan lain yang diajak kerja sama dalam suatu kegiatan
atau proyek-proyek pekerjaan tertentu yang sifatnya bekerja sama untuk saling mendukung
dalam penyelesaian kegiatan yang dianggap bersama.
·e. Masyarakat :
Masyarakat membutukan informasi akuntansi karena barang kali ada lowongan pekerjaan
yang dibutuhkan oleh perusahaan tersebut.

F. Model dan Metode :


1. Metode pembelajaran problem based learning ( PBL )

G. Media, Alat/Bahan Pembelajaran


1. Media
a. Papan tulis
b. Spidol
c. Pengaris
2. Alat/Bahan
a. LCD/OHP.
b. Komputer/Laptop.
H. Sumber Belajar
1. Buku Referensi
2. Elektronik
3. Alam lingkungan
4. SOP DU/DI
5. Modul Akuntansi 1A, Karangan Dwi Harti, Penerbit Erlangga,semarang, tahun 2011
I. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


1 Pendahuluan 10 menit
1. Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen, menyapa dan
menanyakan kabar kepada peserta didik.
2. Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
3. Guru membacakan serta menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik.
4. Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan cara memberikan kisah-
kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan materi pelajaran dengan
nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
5. Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk merelevansikan materi
pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan materi yang akan
diajarkan, yaitu mengenai pengertian akuntansi dan peranan akuntansi
6. Peserta didik memahami contoh-contoh berdasarkan informasi sekitar yang
dikenalnya
7. Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan cara memberikan kisah-
kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan materi pelajaran dengan
nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
2 Kegiatan Inti 70 Menit
Eksplorasi
1. Guru menyajikan masalah mengenai pengertian akuntansi
2. Guru meminta siswa untuk merincikan tujuan akuntansi

Elaborasi
Peserta didik melakukan kegiatan,
1. Mengemukakan dan menjelaskan pengertian akuntansi secara lisan maupun
tulisan.
 Menafsirkan tujuan akuntansi secara terperinci dan bias diterapkan dalam
kehidupan sehari hari.

Konfirmasi
1. Guru menegaskan pengertian dan tujuan akuntansi berdasarkan hasil
latihan peserta didik

3 Penutup 10 menit
Peserta didik menuliskan kembali pengertian dan tujuan akuntansi secara
detail.
Pertemuan 2

No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


1 Pendahuluan 15
menit
1. Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen, menyapa dan
menanyakan kabar kepada peserta didik.
2. Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
3. Guru membacakan serta menjelaskan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik.
4. Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan cara memberikan
kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan materi
pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
5. Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk merelevansikan materi
pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan materi yang
akan diajarkan, yaitu mengenai pengertian akuntansi dan peranan
akuntansi.
2 Kegiatan Inti 105 Menit
Eksplorasi
1. Peserta didik diminta untuk memaparkan pengetahuannya mengenai
peranan akuntansi.
2. Peserta didik diminta untuk menyebutkan pihak pihak yang memerlukan
informasi akuntansi.
Elaborasi
1. Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik guna meningkatkan
pengetahuan dan pemahamamnya dengan memberikan penjelasan
mengenai peranan akuntansi
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi
tentang materi pihak pihak yang membutuhkan akauntansi atau bagian
yang belum dimengerti.
3 Penutup 15 menit
Peserta didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.

J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis pilihan ganda dan uraian (Soal Terlampir)
- Penilaian keterampilan : Mencatat transaksi kas kecil dengan berbagai metode
Penilaian Sikap:
JURNAL
Tanda
Nama Catatan Tindak
Hari/Tgl Butir Sikap Tangan
Siswa Perilaku Lanjut
Siswa

K. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No. Jenis Soal


Soal
3.1 Memahami 1. Pengertian Siswa dapat :
pengertian, tujuan,
Akuntansi 1. Menjelaskan 1 Uraian
peran akuntansi
dan pihak-pihak pengertian Akuntansi
yang
2. Tujuan dan 2. Menjelaskan tujuan
membutuhkan
informasi peran dan peran akuntansi 2 Uraian
akuntansi
akuntansi

3. Pihak pihak 3. Menjelaskan pihak


yang pihak yang 3 Uraian
membutuhka membutuhkan
n informasi iinformasi akuntansi
akuntansi
a. Soal ujian ( terlampir di Instrumen penilaian )
b. Instrumen dan Rubrik Penilaian:

Nama NilaiSetiap Nomor Soal


No. Siswa/Kelompo No. 5 Nilai
No. 1 No. 2 No. 3 No. 4
k
1
2
3
4
5
Nilai = Skor perolehan: Skor maksimal x 100 %
3. Penilaian Keterampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan ( Penilaian Kinerja)

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja


Nama Sekolah : SMKN Taman Fajar..
Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kompetensi Dasar : Memahami pengertian, tujuan, peran akuntansi
dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi
akuntansi

Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. 3.1 Memahami Pengertian Siswa dapat : Proses
pengertian, Akuntansi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan
tujuan, peran 3.1.1 Membaca pengertian, tujuan, peran
akuntansi dan akuntansi dan pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi
pihak-pihak
3.1.2 melaporkan peran akuntansi dan pihak-
yang
pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
membutuhkan 2. Indikator KD pada KI keterampilan
informasi 4.1.1 Menyalin pengertian, tujuan, peran
akuntansi akuntansi dan pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi
4.1.2 Menerapkan tujuan, peran akuntansi dan
pihak-pihak yang membutuhkan informasi
akuntansi

Tugas Praktik:
1. Kelompokkan pihak pihak yang membutuhkan informasi akuntansi

Rubrik Penskoran Kinerja


Nama Sekolah : SMKN Taman Fajar
Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Nama Peserta didik : …………..
Kelas : X AK

Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor


Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
1 Persiapan (skor maksimal 6)
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih √
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih √
2 Proses Kerja (skor maksimal 2)
Menjelaskan pengertian Akuntansi √
3 Hasil (skor maksimal 3)
Menjelaskan peran akuntansi √
4 Sikap Kerja (skor maksimal 3)
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
Menjelaskan pihak pihak yang membutuhkan informasi √
akuntansi
5 Waktu (skor maksimal 3)
Ketepatan waktu kerja √

Penilaian Proses
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total
Skor Perolehan 6 2 3 2 1
Skor Maksimal 6 2 3 3 3
Bobot 10 20 40 20 10 100
Total 10 20 40 13,3 3,3 86,6
Keterangan
- Bobot total wajib 100
- Cara Perhitungan

Nilai total   (
skor perolehan
 bobot)
skor maksimal

Tabel 3.11Contoh Pedoman Penskoran Proses


Nama Sekolah : SMKN Taman Fajar
Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kompetensi : Memahami pengertian, tujuan, peran akuntansi
dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi
akuntansi

No Komponen/sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor


I Persiapan
Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam 3
berseragam lengkap dan rapih
lengkap dan rapih Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak 1
lengkap
No Komponen/sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor

Alat dipersiapkan dengan Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 3


lengkap dan rapih Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
Alat dipersiapkan tidak lengkap 1
II Proses Kerja Menjelaskan pengertian akuntansi 3
Menjelaskan pengertian Menjelaskan pengertian akuntansi 2
akuntansi, Menunjukkan hasil pengelompokam pihak 1
memngelompokkan pihak pemakai informasi akuntansi
pihak yang memebutuhkan
informasi akuntansi
III Hasil Kerja
Menunjukkan hasil Pemakai informasi akuntansi dikelompokkan 3
pengelompokan pihak dengan tepat dan benar
pemakai informasi Pemakai informasi akuntansi dikelompokkan 2
akuntansi dengan tepat dan tidak benar benar
Pemakai informasi akuntansi dikelompokkan 1
dengan tidak tepat dan tidak benar
IV Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan 3
pencatatan dana kas kecil dan melaporkan
Tertib saat mempersiapkan, melakukan, dan 2
melaporkan namun kurang rapi
Kurang tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1
melakukan, dan melaporkan
V Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 20 menit 3
20 - 30 menit 2
lebih dari 30 menit 1
Contoh: Format instrumenpenilaian

Nama Keterampilan yang dinilai


peserta Menganalisis Melakukan
didik Pencatatan
1 2 3 4 1 2 3 4
.....
.....
.....
.....
.....

Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan

Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan

Menjelaskan pengertian akuntansi 1


2
Mengelompokkan pemakai 1
informasi akuntansi 2

Nilai KD – Keterampilan
ditentukan berdasarkan skor rata-
rata optimum (nilai tertinggi) dari
aspek (Indikator pencapaian
kompetensi) yang dinilai
J. Program Tindak Lanjut
1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM(75) diberi tugas untuk membaca kembali
materi tentang pengertian akuntansi dan pihak pemkai informasi akuntansi.
2. Pengayaan bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pendalaman materi
berupa tugas mandiri tentang pengelompokan pemakai informasi akuntansi dengan
tujuan menjadi tutor sebaya bagi teman temannya

Mengetahui ............................., ................... 2019


Kepala SMKN Taman Fajar Guru Mata Pelajaran,

Nurdin,S.Pd.MA Muhammad Jamil

Lampiran
Soal Pilihan Ganda
1. Proses mengidentifikasi, mengukur dan melaporkan informasi ekonomi untuk
memungkinkan adanya penilaian dan keputusan yang jelas dan tegas bagi pihak
pemakai informasi akuntansi merupakan pengertian akuntansi yang
dikemukakan oleh ......
A. American Accounting Association
B. Statement of Basic Accounting Theory
C. Accounting Principle Board
D. Niswonger, Fess and Warren
E. American Institute of Certified Public Accountan
2. Jika di analisis dari sudut fungsinya, akuntasi diartikan sebagai…..
A. Suatu alat untuk mencatat semua transaksi atau kejadian-kejadian yang terjadi
dalam perusahaan
B. Suatu aktivitas penyediaan data keuangan perusahaan yang pendting bagi pihak-
pihak yang memerlukan
C. Rangkaian kegiatan yang meliputi pencatatan, dan pelaporan transaksi keuangan
yang terjadi dalam perusahaan
D. Kumpulan catatan mengenai transaksi keuangan perusahaan yang terjadi dalam
suatu periode tertentu
E. Iktisar-iktisar keuangan perusahaan sebagai pertanggungjawaban pimpinan
perusahaan

3. Akuntans yang memproses pemeriksaan terhadap pernerpan prinsip-prinsip


akuntansi yang lazim dan berjalannya system pengendalian intern untuk mendukung
pendapatnya atas laporan keuangan suatu perusahaan adalah……..
A. Akuntan perpajakan
B. Akuntan public
C. Akuntan pemerintahan
D. Akuntan intern
E. Akuntan pendidik
4. Akuntan yang bekerja di perushaan –perusahaan swasta, seperti di bank,
perusahaan industri, perdagangan dan lain-lain disebut……..
A. Akuntan public
B. Akuntan pemerintahan
C. Akuntan pendidik
D. Akuntan internal
E. Akuntan eksternal
5. Pihak yang menelaah informasi akuntansi keudian menggunakannya untuk mengambil
keputusan tentang perlu tidaknya menanamkan modal di perusahaan adalah……
A. Pemilik
B. Kreditur
C. Pemerintah
D. Karyawan
E. Investor
Soal Uraian.
1. Definisikan akuntansi menurut American Accounting Association (AAA)!
2. Klasifikasikan beberapa syarat kualitas informasi akuntansi!

Rubrik Penilian

Soal Nomor 1.
Skor Deskripsi/Jawaban
10
Menurut AAA(American Accounting Association ),Akuntansi adalah proses
pengidentifikasian,pengukuran dan penyampaian informasi ekonomi yang
memungkinkan di lakukannya penilaian dan keputusan yang tepat bagi para
pemakai informasi tersebut.

8
Menurut AAA(American Accounting Association ),Akuntansi adalah
Mengidentifikasian,mengukuran dan penyampaian informasi ekonomi yang
memungkinkan di lakukannya penilaian dan keputusan yang tepat bagi para
pemakai informasi tersebut.

5
Menurut AAA(American Accounting Association ),Akuntansi adalah
Melakukan penilaian dan keputusan yang tepat bagi para pemakai informasi
tersebut.
Soal Nomor 2.
Skor Deskripsi/jawaban
10 a. Understand ability(dapat
dimengerti)
b.Revelan
c. Materiality(cukup berarti)
d.Keandalan
e.Penyajian jujur
f. Netralitas
g.Pertimbangan
sehat
h.Dapat di
bandingkan
i.Konsistensi
j.Konservatisme

8 a.Understand ability(dapat
dimengerti)
b.Revelan
c. Materiality(cukb
d. Keandalan
e.Penyajian jujur
f.Netralitas
g.Pertimbangan
5 a.Understand ability(dapat
dimengerti) b.Revelan
e. Materiality(cukb
f. Keandalan
