RPP-JASMIDI-SADDIAH SIREGAR
(RPP)
Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Rantau Selatan
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / Genap
Program : IPA
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 2 minggu x 4 jam pelajaran @ 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajrinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis faktor-faktor yang 3.8.1 Menganalisis pengaruh perubahan
mempengaruhi pergeseran arah konsentrasi, suhu, tekanan, volume dan
kesetimbangan dan penerapannya dalam katalis pada pergeseran kesetimbangan
industri 3.8.2 Menerapkan faktor-faktor yang
menggeser arah kesetimbangan untuk
mendapatkan hasil optimal dalam
industri (proses pembuatan ammonia
dan asam sulfat)
4.8 Merancang, melakukan dan 4.8.1 Merancang percobaan faktor-faktor
menyimpulkan serta menyajikan hasil yang mempengaruhi pergeseran arah
percobaan faktor-faktor yang kesetimbangan
mempengaruhi pergeseran arah 4.8.2 Melakukan percobaan faktor-faktor
kesetimbangan yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan
4.8.3 Menyimpulkan serta menyajikan
hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Menganalisis pengaruh perubahan konsentrasi, suhu, tekanan, volume dan
katalis pada pergeseran kesetimbangan
Menerapkan faktor-faktor yang menggeser arah kesetimbangan untuk
mendapatkan hasil optimal dalam industri (proses pembuatan ammonia dan
asam sulfat)
Merancang percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan
Melakukan percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan
Menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
D. Materi Pembelajaran
Pergeseran kesetimbangan dan factor-faktor yang mempengaruhinya
- Pergeseran kesetimbangan
- Pengaruh perubahan konsentrasi
- Pengaruh perubahan volume dan tekanan
- Pengaruh perubahan suhu
- Pengaruh katalis pada reaksi setimbang
Kesetimbangan kimia dalam industri
- Pembuatan ammonia dengan proses Haber-Bosch
- Pembuatan asam sulfat dengan proses Kontak
F. Media Pembelajaran
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Video
LCD Proyektor
Lembar Penilaian
G. Kegiatan Pembelajaran
→ Mengamati
● Lembar kerja materi Pergeseran kesetimbangan dan faktor-faktor
yang mempengaruhinya
● Pemberian contoh-contoh materi Pergeseran kesetimbangan dan
faktor-faktor yang mempengaruhinya untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
→ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan Pergeseran
kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhinya
→ Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
Pergeseran kesetimbangan dan faktor-faktor yang
mempengaruhinya
→ Mendengar
Pemberian materi Pergeseran kesetimbangan dan faktor-faktor
yang mempengaruhinya oleh guru.
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi :
Pergeseran kesetimbangan dan faktor-faktor yang
mempengaruhinya
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) Guru menyampaikan informasi tentang percobaan Pergeseran
Kesetimbangan di Laboratorium
Membagi peserta didik ke dalam kelompok praktikum
Peserta didik mendiskusikan kegiatan percobaan pada buku panduan
praktikum kimia dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh
melalui percobaan
→ Mengamati obyek/kejadian
Peserta didik melakukan percobaan pergeseran kesetimbangan dan
Mengamati dengan seksama percobaan Pergeseran kesetimbangan
dan faktor-faktor yang mempengaruhinya dan mencatat data
pengamatan.
→ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang percobaan Pergeseran
kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhinya.
→ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan percobaan Pergeseran
kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhinya.
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan percobaan Pergeseran
kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhinya yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
processing KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
→ Berdiskusi tentang data dari percobaan:
Pergeseran kesetimbangan dan faktor-faktor yang
mempengaruhinya
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang percobaan :
Pergeseran kesetimbangan dan faktor-faktor yang
mempengaruhinya
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
Penerapan Kesetimbangan kimia dalam industri
→ Mengamati
● LKPD materi penerapan kesetimbangan kimia dalam industri
● Pemberian contoh-contoh materi penerapan kesetimbangan kimia
dalam industri untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
internet, dsb
→ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan penerapan
kesetimbangan kimia dalam industri.
→ Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
penerapan kesetimbangan kimia dalam industri
→ Mendengar
Pemberian materi penerapan kesetimbangan kimia dalam industri
oleh guru.
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi :
penerapan kesetimbangan kimia dalam industri
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
masalah) → Mengajukan pertanyaan tentang materi :
penerapan kesetimbangan kimia dalam industri
proses pembuatan NH3
proses pembuatan H2SO4
pengaruh pergeseran kesetimbangan pada proses pembuatan NH3
dan proses pembuatan H2SO4
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) → Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi penerapan kesetimbangan kimia
dalam industri yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi penerapan
kesetimbangan kimia dalam industri yang sedang dipelajari.
→ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi penerapan
kesetimbangan kimia dalam industri yang sedang dipelajari.
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi penerapan
kesetimbangan kimia dalam industri yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi penerapan kesetimbangan kimia
dalam industri
→ Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengerjakan LKPD penerapan kesetimbangan kimia
dalam industri dari video, buku paket dan internet
→ Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri tentang
penerapan kesetimbangan kimia dalam industri sesuai dengan
pemahamannya.
→ Saling tukar informasi tentang materi :
penerapan kesetimbangan kimia dalam industri
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
penerapan kesetimbangan kimia dalam industri
H. Sumber Belajar
Buku Kimia Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
Buku Panduan Pendidik Kimia untuk SMA/MA, Intan Pariwara. Tahun 2009
Buku Kimia untuk SMA/MA Kelas XI, Erlangga, Tahun 2014
Buku Panduan Praktikum Kimia SMA/MA Kelas XI, Bumi Aksara, Tahun 2015
https://youtu.be/dIDgPFEucFM
https://youtu.be/cceQ2AF835Y
https://youtu.be/2KamtBfZZgM
https://www.academia.edu/9974809/RPP_Faktor-
Faktor_yang_Mempengaruhi_Pergeseran_Arah_Kesetimbangan
https://dokumen-
tips.cdn.ampproject.org/v/s/dokumen.tips/amp/documents/lks-penerapan-
sistem-kesetimbangan-pada-
industri.html?usqp=mq331AQMmAG0n7iN3oGPzsIB&_js_v=0.1#referrer
=https%3A%2F%2Fwww.google.com&share=https%3A%2F%2Fdokumen.
tips%2Fdocuments%2Flks-penerapan-sistem-kesetimbangan-pada-
industri.html
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Jenis/Teknik penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap - Observasi kegiatan - Lembar Observasi
praktikum dan diskusi - Penilaian Diri
kelompok - Penilaian antar Peserta didik
2. Pengetahuan - Penugasan - Soal Penugasan
- Tes Tertulis - Soal Uraian
3. Keterampilan - Laporan Praktik - Rubrik Penilaian
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama
kegiatan .
1. jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
3. jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda v pada kolom yang sesuai
dengan penilaianmu terhadap teman yang diamati dengan jujur
No Pernyataan YA TIDAK
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang
bertentangan
4 Dapat bekerja sama dengan seluruh teman dalam
kelompok
5 Bertutur kata yang santun kepada sesama teman
b. Penilaian Keterampilan
Tes Praktik
Rubrik
Keterampilan
No Skor Rubrik
yang dinilai
1 Persiapan 30 - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan pengujian
Percobaan - Bahan-bahan tersedia di gelas kimia dengan ukuran
(Menyiapkan yang sama
alat Bahan) - Alat yang digunakan lengkap sesuai dengan petunjuk
praktikum
- Bahan yang digunakan lengkap sesuai dengan petunjuk
praktikum
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek tang tersedia
2 Pelaksanaan 30 - Menggunakan reagen kimia secara hemat dan teliti
Percobaan - Menggunakan alat kimia secara terampil dan tepat
- Mengamati perubahan warna secara tepat pada saat
percobaan
- Mengamati gejala perubahan yang lain pada saat
percobaan
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek tang tersedia
3 Kegiatan akhir 30 - Membuang larutan atau sampah ketempatnya
praktikum - Membersihkan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek tang tersedia
c. Penilaian Laporan praktikum
Pembahasan :
1. a. Konsentrasi gas A ditambah, kesetimbangan bergeser ke kanan
Konsentrasi gas B dikurangi, kesetimbangan bergeser ke kiri
Konsentrasi gas C ditambah, kesetimbangan bergeser ke kiri
b. Jika volume diperbesar, kesetimbangan bergeser kea rah zat yang
jumlah koefisiennya lebih besar, yaitu ke kanan.
c. Jika tekanan diperbesar, kesetimbangan bergeser kea rah zat yang
junlah koefisiennya lebih kecil, yaitu ke kiri.
d. Jika suhu dinaikkan kesetimbangan bergeser ke arah endoterm, yaitu
ke kiri, sebab reaksi ke kanan adalah reaksi endoterm
2. a. Pada kesetimbangan : H2(g) + I2(g) ⇌ 2HI(g) , perubahan tekanan tidak
mengubah letak kesetimbangan. Ini dikarenakan jumlah koefisien ruas kiri
= ruas kanan.
b. Pada kesetimbangan : 2Cl2(g) + 2H2O ⇌ 4HCl + O2, apabila tekanan
diperbesar berarti volume diperkecil. Kesetimbangan bergeser kea rah
zat yang jumlah koefisiennya kecil yaitu ke arah kiri.
3. Reaksi kesetimbangan
2SO2(g) + O2(g) ⇌ 2SO3(g) ∆H = -98 kJ
Merupakan reaksi eksoterm, agar hasil SO3 maksimal maka
kesetimbangan bergeser ke kanan, kea rah eksoterm. Oleh karena suhu
tidak boleh terlalu tinggi, sebab suhu tinggi akan membuat
kesetimbangan bergeser ke kiri ke arah reaktan.
Tekanan yang menguntungkan bagi kesetimbangan tersebut adalah
tekanan normail (1 atm), bukan tegangan tinggi. Pada kesetimbangan
tersebut penambahan tekanan tidak diimbangi dengan penambahan
produk sehingga secara produksi tidak mmenguntungkan. Solusinya
mengusahakan agar kesetimbangan cepat tercapai yaitu dengan
penambahan katalis.
4. Agar jumlah ammonia optimal, reaksi harus bergeser ke kanan. Kondisi
yang dapat menggeser kesetimbangan ke kanan yaitu :
- Penambahan konsentrasi N2 dan H2
- Pemisahan NH3 agar tidak terurai kembali
- Penurunan suhu
- Memperbesar tekanan
- Memperkecil volume
5. a. kesetimbangan bergeser ke kanan, sebab penambahan asam
mengakibatkan konsentrasi ion H+ meningkat, karena asam mengandung
ion H+.
b. Kesetimbangan bergeser ke kiri, sebab penamabahan basa
mengakibatkan konsentrasi ion H+ turun. Penurunan konsentrasi ion H+
dikarenakan basa mengandung ion OH- yang dapat mengikat ion H+.
No Uraian Skor
1 Jika jawaban benar dan lengkap 20
2 Jika jawaban benar dan lengkap 20
3 Jika jawaban benar dan lengkap 20
4 Jika jawaban benar dan lengkap 20
5 Jika jawaban benar dan lengkap 20
Total 100
Pendoman Penskoran
e. Penugasan
Perlakuan berikut ini yang dapat mengubah kesetimbangan ke arah PCl 5 adalah...
A. menambah konsentrasi PCl5
B. mengurangi konsentrasi PCl3
C. memperkecil volume sistem
D. menambah katalis pada sistem
E. menurunkan suhu kesetimbangan
3. Perhatikan data reaksi kesetimbangan di bawah ini!
Pasangan reaksi yang menghasilkan hasil lebih banyak jika volume diperbesar
adalah...
A. (1) dan (2)
B. (1) dan (4)
C. (2) dan (3)
D. (2) dan (4)
E. (3) dan (4)
4. Perhatikan data reaksi kesetimbangan di bawah ini!
(1) N2 (g) + 3H2 (g) ⇌ 2NH3 (g) ΔH = −92 kJ
(2) N2O4 (g) ⇌ 2NO2 (g) ΔH = +59,2 kJ
(3) 2SO3 (g) ⇌ 2SO2 (g) + O2 (g) ΔH = 380 kJ
(4) 2SO2 (g) + O2 (g) ⇌ 2SO3 (g) ΔH = −190 kJ
Pasangan reaksi yang menghasilkan produk lebih banyak jika suhu dinaikkan
adalah...
A. (1) dan (2)
B. (1) dan (3)
C. (1) dan (4)
D. (2) dan (3)
E. (3) dan (4)
5. Diberikan reaksi kesetimbangan sebagai berikut:
2H2 (g) + O2 (g) ⇌ 2H2O (g) ΔH = − 484 kJ/mol
Jika suhu diturunkan maka spesi yang berubah adalah....
A. H2 bertambah
B. O2 betambah
C. H2O bertambah
D. H2O berkurang
E. H2 dan O2 bertambah
6. Diberikan reaksi kesetimbangan sebagai berikut:
2SO2 (g) + O2 (g) ⇌ 2SO3 (g) ΔH = − X kJ/mol
Bila pada volum tetap suhu dinaikkan maka yang terjadi adalah...
A. SO2 berkurang
B. SO3 betambah
C. SO3 dan O2 berkurang
D. SO2 dan O2 berkurang
E. SO2 dan O2 bertambah
7. Perhatikan reaksi kesetimbangan berikut!
N2 (g) + 3H2 (g) ⇌ 2NH3 (g)
Penambahan 1 mol NH3 akan mengakibatkan....
A. kesetimbangan bergeser ke kiri
B. kesetimbangan bergeser ke kanan
C. kesetimbangan tidak bergeser
D. tekanan kesetimbangan akan menurun
E. suhu kesetimbangan akan turun
8. Pernyataan berikut terkait dengan pembuatan NH3 dengan proses Haber-Bosch
dalam pabrik urea.
(1) penambahan katalis
(2) NH3 yang terbentuk segera dipisahkan
(3) penambahan konsentrasi H2 dan N2
(4) tekanan rendah
Untuk memperoleh hasil yang optimum maka pernyataan di atas yang benar
adalah...
A. 1, 2, dan 3
B. 1 dan 3
C. 2 dan 4
D. 4 saja
E. 1, 2, 3, dan 4
9. Pembuatan asam sulfat melalui proses kontak berlangsung eksoterm. Agar diperoleh
hasil yang optimal maka harus dilakukan pada keadaan . . .
A. Suhu rendah, tekanan tingi, diberi katalis
B. Suhu tinggi, tekanan rendah, diberi katalis
C. Suhu rendah, tekanan rendah, diberi katalis
D. Suhu rendah, tekanan rendah, tanpa katalis
E. Suhu tinggi, tekanan rendah, tanpa katalis
10. Tahap penting reaksi pembuatan asam sulfat melalui proses kontak dengan bahan
dasar SO3 sebagai berikut :
2SO2(g) + O2(g) ⇌ 2SO3(g) ∆H = -98 kJ
Factor yang perlu diatur agar memperoleh asam sulfat maksimum dari bahan dasar
tersebut yaitu …
A. Tekanan ditingkatkan
B. Volume diperbesar
C. Suhu ditingkatkan
D. Ditambah katalis
E. Volume SO3 ditambah
Kunci Jawaban
1. D
2. C
3. B
4. D
5. C
6. E
7. A
8. A
9. C
10. D
Lampiran
Kelompok :
Nama Anggota :
1. . . . . . 4. . . . . .
2. . . . . . 5. . . . . .
3. . . . . . 6. . . . . .
Kompetensi Dasar
3.8.1 Menganalisis pengaruh perubahan konsentrasi, suhu, tekanan, volume dan katalis
pada pergeseran kesetimbangan
3.8.2 Menerapkan faktor-faktor yang menggeser arah kesetimbangan untuk mendapatkan
hasil optimal dalam industri (proses pembuatan ammonia dan asam sulfat)
4.8.1 Merancang percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan
4.8.2 Melakukan percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan
4.8.3 Menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi
pergeseran arah kesetimbangan
Tujuan Pembelajaran
Reaksi :
Apabila dalam suatu reaksi konsentrasi satu zat diperbesar, kesetimbangan akan
bergeser dari arah zat tersebut. Akan tetapi, apabila konsentrasi suatu zat
diperkecil, kesetimbangan justru bergeser ke arah zat tersebut.
Pengaruh perubahan volume terhadap pergeseran kesetimbangan
Reaksi :
F. Langkah Kerja
- Masukkan 5 tetes larutan FeCl3 0,1 M ke dalam tabung reaksi dan tambahkan 5 tetes
larutan KSCN 0,1 M. kemudian aduklah larutan tersebut.
- Tambahkan tetes demi tetes akuades sampai warna larutan menjadi merah jingga
- Bagilah larutan tersebut dalam 6 tabung reaksi .
- Berilah perlakuan yang berbeda pada 6 tabung reaksi tersebut
Tabung I : tidak ditambahkan apa-apa, gunakan larutan ini sebagai pembanding
(warna standarnya)
Tabung II : tambahkan 1 ml larutan FeCl3 0,1 M
Tabung III : tambahkan 1 ml larutan KCl 0,1 M
Tabung IV : tambahkan 1 ml larutan KSCN 0,1 M
Tabung V : tambahkan sedikit (gunakan ujung spatula) Kristal Na2HPO4
Tabung VI : tambahkan 5 ml akuades
Berhati-hatilah saat menuangkan larutan agar tidak mengenai tangan.
Tutup tabung reaksi dengan sumbat karet, kocoklah dan bandingkan warnanya
dengan larutan pada tabung reaksi I.
Amati perubahan warnanya.
Catatan :
Reaksi pada tabung reaksi I-V membuktikan faktor konsentrasi, sedangkan reaksi
pada tabung VI membuktikan factor volume terhadap sistem kesetimbangan.
G. Data Hasil Percobaan
Tabel
a. Data hasil percobaan pengaruh konsentrasi terhadap sistem kesetimbangan
Tabel Data Hasil Percobaan
Tabung Reaksi Zat Warna
I 0,1 M FeCl3 + 0,1 M KSCN
II
III
IV
V
H. Evaluasi
1.Berdasarkan percobaan, apakah warna yang terbentuk pada tabung reaksi I ? Apa
yang dapat kamu simpulkan dari perubahan warna tersebut ?
Jawab :
2.Berdasarkan percobaan, apakah warna yang terbentuk pada tabung reaksi II ? Apa
yang dapat kamu simpulkan dari perubahan warna tersebut ?
Jawab :
3.Berdasarkan percobaan, apakah warna yang terbentuk pada tabung reaksi III ? Apa
yang dapat kamu simpulkan dari perubahan warna tersebut ?
Jawab :
4.Berdasarkan percobaan, apakah warna yang terbentuk pada tabung reaksi IV ? Apa
yang dapat kamu simpulkan dari perubahan warna tersebut ?
Jawab :
5.Berdasarkan percobaan, apakah warna yang terbentuk pada tabung reaksi V ? Apa
yang dapat kamu simpulkan dari perubahan warna tersebut ?
Jawab :
6.Berdasarkan percobaan, apakah warna yang terbentuk pada tabung reaksi VI ? Apa
yang dapat kamu simpulkan dari perubahan warna tersebut ?
Jawab :
7.Bacalah beberapa referensi dan bandingkan dengan hasil percobaan yang telah
dilakukan. Apakah seluruh hasil perocbaanmu sesuai dengan referensi yang kamu
baca? Apabila ditemukan perbedaan, perkirakan apa yang menjadi penyebabnya?
Jawab :
I. Kesimpulan
Tuliskanlah kesimpulan berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan !
J. Referensi
LKPD-2 KEGIATAN MENGAMATI
B. Tujuan
Mengetahui pengaruh perubahan tekanan terhadap pergeseran kesetimbangan
C. Landasan Teori
Azas Le Chatelier menyatakan bahwa : jika suatu tekanan eksternal diberikan eksternal
diberikan kepada suatu sistem yang setimbang maka sistem ini akan menyesuaikan diri
sedemikian rupa untuk mengimbangi sebagian tekanan ini pada saat sistem mencoba
setimbang kembali. Kata “tekanan” di sini berarti konsentrasi, tekanan, volume atau
suhu yang menggeser atau mempengaruhi sistem keadaan setimbangnya.
Reaksi :
b. Bagaimanakah hubungan antara tekanan (P) dengan jumlah mol zat (n) ?
Jawab :
E. Kesimpulan
Kesimpulan
F.Referensi
LKPD-3 KEGIATAN PRAKTIKUM/PERCOBAAN
Reaksi :
E.Langkah Kerja
Percobaan I
- Haluskan 0,5 gram tembaga (II) sulfat pada cawan porselin
Catatan: berhati-hatilah saat mengambil Kristal. Gunakan sarung tangan saat
percobaan karena tembaga (II) sulfat bersifat iritan.
- Panaskan bubuk tembaga (II) sulfat sampai warnanya menjadi putih
- Dinginkan bubuk tembaga (II) sulfat tersebut, kemudian tambahkan 1 tetes akuades
- Amati perubahan warnanya
Percobaan II
- Masukkan gas NO2 ke dalam 2 tabung reaksi , kemudian tutuplah tabung reaksi
dengan sumbat karet
Catatan : Berhati-hatilah menggunakan bahan berfase gas, pastikan menggunakan
masker agar tidak menghirup gasnya
- Isilah gelas kimia 1 dengan air panas dan gelas kimia 2 dengan es batu
- Masukkan tabung reaksi 1 ke dalam gelas kimia 1 dan tabung reaksi 2 dimasukkan ke
dalam gelas kimia 2
- Amati perubahan yang terjadi pada kedua tabung reaksi
F.Data Hasil Percobaan
Percobaan I
Tabel pengamatan
Zat Warna
CUSO4.5H2O
CUSO4
CuSO4 + H2O
Reaksi reversible dari CuSO4.5H2O
Percobaan II
Tabel pengamatan
Tabung reaksi Warna
I
II
Reaksi reversible NO2
G.Evaluasi
1.perhatikan hasil percobaan I ! bagaimanakah warna tembaga (II) sulfat sebelum
dipanaskan, setelah dipanaskan dan setelah ditetesi akuades?
Jawab :
4.Perhatikan hasil percobaan II. Bagaimanakah warna yang terbentuk dalam tabung
reaksi I dan tabung reaksi 2 ?
Jawab :
5.Termasuk dalam jenis reaksi apakah yang terjadi di dalam tabung reaksi I dan 2 ?
Berdasarkan referensi, berapakah panas (∆H) yang diserap atau dilepaskannnya ?
Jawab :
H.Kesimpulan
Tuliskanlah kesimpulan berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan !
I.Referensi
KEGIATAN MENGAMATI
LKPD-4
Banyak proses pembuatan senyawa kimia yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan. Agar
efisien, kondisi reaksi haruslah diusahakan sedemikian rupa sehingga menggeser
kesetimbangan ke arah pembentukan produk dan meminimalkan reaksi balik. Seperti yang
telah kalian ketahui bahwa ada beberapa faktor yang dapat mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan. Faktor-faktor inilah wajib diperhatikan apabila ingin mendapatkan produk
secara optimum.
Pada LK ini, kita akan membahas bagaimana prinsip kesetimbangan diterapkan dalam
pembuatan amoniak menurut proses Haber-Bosch dan pembuatan asam sulfat menurut
proses kontak.
Perhatikan beberapa data yang relevan mengenai reaksi sintesis berikut dengan teliti !
D. Pertanyaan
1. Apakah yang dapat kalian temukan berdasarkan tabel di atas ?
Jawab :
Table 2. Tabel pengaruh suhu terhadap hasil produksi amoniak pada tekanan 10 atm
No Suhu (oC) Hasil NH3 (%)
1 <200 Sangat sedikit
2 200 50,7
3 300 14,7
4 400 3,9
5 500 1,2
6 600 0,5
7 700 0,2
E. Kesimpulan
F. Referensi
LKPD-5 KEGIATAN MENGAMATI
Asam sulfat merupakan bahan industri kimia yang penting . Asam sulfat banyak
dimanfaatkan dalam pembuatan pupuk ammonium sulfat dan pada proses pemurnian
minyak tanah, industri baja untuk menghilangkan karat besi sebelum bajanya dilapisi timah
atau seng, pembuatan zat warna, obat-obatan, proses pemurnian logam dengan cara
elektrolisa, industri tekstil, cat, palstik, akumulator, bahan peledak, dll. Proses kontak
menghasilkan asam sulfat mencapai kadar 99 % dan biayanya lebih murah.
Proses Kontak : Pembuatan asam sulfat (H2SO4)
D. Pertanyaan
1. Apa yang dapat kalian temukan berdasarkan tahapan pembuatan asam sulfat di
atas ?
Jawab :
2. Tahapan paling menentukan dari proses pembuatan asam sulfat adalah tahapan
kedua. Berdasarkan tahapan kedua tersebut, diskusikanlah apa yang dapat
dilakukan agar reaksi kesetimbangan bergeser ke arah produk (pembentukan
SO3) !
Jawab :
3. Pada proses kontak digunakan suhu sekitar 500 oC dengan katalisator V2O5.
Diskusikanlah fungsi penambahan katalisator V2O5 terhadap hasil produksi asam
sulfat !
Jawab :
4. Tekanan yang tinggi akan menguntungkan produksi SO3, tetapi faktanya pada
proses kontak tidak digunakan tekanan, melainkan tekanan 2-3 atm saja.
Diskusikanlah, mengapa demikian ?
Jawab :
E. Kesimpulan
F. Referensi
J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)
A. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),
maka guru bisa memberikan bimbingan kembali dan soal tambahan.
Format Program Remedial
No Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai setelah Ketera
Peserta Ulangan yang belum Tindakan Remedial ngan
Didik dikuasai Remedial
1
2
3
4
Dst
B. Pengayaaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM.
Guru memberi materi dan soal pengayaan untuk menambah wawasan peserta
didik.
Materi pengayaan
Reaksi kesetimbangan dalam kehidupan sehari-hari
- Pengaturan pH Darah
- Siklus Oksigen dalam Tubuh
- Proses Fotosintesis