Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Teluk Keramat


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan : Ketiga (3)
Materi Pokok : Meneladani Kehidupan dari Cerita Pendek
Alokasi Waktu : 4 x 2JP

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Menganalisis unsur-unsur 3.9.1 Menentukan unsur-unsur


pembangun cerita pendek pembangun cerita pendek
dalam buku kumpulan cerita 3.9.2 menelaah teks cerita pendek
berdasarkan struktur dan kaidah
pendek

4.9 Mengonsruksi sebuah cerita 4.9.1 Menentukan topik tentang


pendek dengan memerhatikan kehidupan dalam cerita pendek
unsur-unsur pembangun 4.9.2 Menulis cerita pendek dengan
cerpen memperhatikan unsur-unsur
pembangun

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menentukan unsur-unsur pembangun cerita pendek
2. Siswa dapat menelaah teks cerita pendek berdasarkan struktur dan kaidah
3. Siswa dapat menentukan topik tentang kehidupan dalam cerita pendek
4. Siswa dapat menulis cerita pendek dengan memperhatikan unsur-unsur
pembangun
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Unsur intrinsik dan ekstrinsik cerpen
 Kebahasaan cerpen
 Majas
 Peribahasa
 Ungkapan

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Tanya
jawab, Penugasan
3. Model Pembelajaran : Snowball Throwing

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Alat / Bahan: Lembar kegiatan
2. Sumber Belajar: Buku pegangan guru
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
( berdoa, absensi, menanyakan kondisi peserta
didik )
b. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi
Kegiatan yang sudah dipelajari dan melakukan apersepsi 15
Awal tentang cerita pendek Menit
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Guru menyampaikan materi yang akan disajikan
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik melakukan kegiatan
pembelajaran model Snowball Throwing
Inti 1. Mengamati 60 menit
a. Guru membentuk kelompok dan memanggil
masing-masing ketua kelompok untuk
memberikan penjelasan tentang materi
pembelajaran.
b. Guru memberikan penjelasan tentang materi
pembelajaran.
2. Mengasosiasikan
Setelah guru memberikan penjelasan tentang
materi pembelajaran, masing-masing ketua
kelompok kembali ke kelompoknya, kemudian
menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru
kepada teman kelompoknya.
3. Menanya
a. Kemudian masing-masing kelompok menuliskan
pertanyaan apa saja yang menyangkut materi
yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok.
b. Kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola dan
dilempar dari satu murid ke murid yang lain
selama kurang lebih 5 menit.
4. Mengkomunikasikan Hasil
Setelah murid mendapat satu bola/satu
pertanyaan, diberikan kesempatan kepada murid
untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam
kertas berbentuk bola tersebut secara bergantian.

a. Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan


atas materi pembelajaran yang diberikan dan
memberikan apresiasi.
b. Guru memberikan tugas secara individu untuk 15
Penutup
mencari sumber atau bahan belajar dari internet Menit
atau sumber lainnya yang berkaitan dengan
materi.
c. Guru menutup pembelajaran

H. PENILAIAN
Soal Uji Kompetensi :
1. Tentukanlah unsur intrinsik pada cerpen “Robohnya Surau Kami”
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
a. Lembar Pengamatan Sikap :
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Materi Pokok : Nilai-nilai Kehidupan Cerpen
Waktu Pengamatan : Proses PBM

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Sikap
Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
. KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
Indikator Sikap Aktif Dalam Pembelajaran Kegiatan

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator Sikap Bekerjasama Dalam Kegiatan Kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator Sikap Toleran Terhadap Proses Pemecahan Masalah yang Berbeda
dan Kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
2. Baik jika menunjkkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan konsisten
Penghitungan nilai akhir:
Perolehan skor
Nilai Akhir : x 100 = ..........
Skor maksimum

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa

Nuremi, S.Pd. Tanti Purwanti


NIM: 311410360
