Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pembelajaran : MA.AL-KHAIRAAT PUSAT PALU
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X IPA / Gasal
Pokok Bahasan : Hukum Newton
Alokasi Waktu : 1 X 45 MENIT

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
1.1.1 Menambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; jujur; bertanggung
jawab;) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
3.4.1 Mendefinisikan pengertian gaya dan jenis-jenisnya
3.4.2 Mendeskripsikan hukum I Newton
3.4.3 Menyebutkan contoh penerapan hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari
3.4.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan percepatan suatu benda yang
bergerak lurus
3.4.5 Menghitung besarnya percepatan suatu benda pada benda yang bergerak lurus

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses demonstrasi siswa dapat mendefinisikan pengertian gaya dan macam-
macamnya.
2. Melalui proses demonstrasi siswa dapat mendeskripsikan hukum newton 1
3. Melalui proses eksperimen dan diskusi siswa dapat menyebutkan contoh penerapan
hukum i newton dalam kehidupan sehari-hari
4. Melalui proses eksperimen dan diskusi siswa dapat menganalisis hubungan antara
gaya,massa,dan percepatan suatu benda yang bergerak lurus
5. Melalui proses eksperimen dan diskusi siswa dapat menghitung besarnya percepatan
suatu benda pada benda yang bergerak lurus
D. Materi Ajar
- Benda yang diam mungkin saja bisa bergerak dan yang bergerak mungkin saja bisa
melambat kemudian diam. Proses semacam ini disebabkan oleh adanya gaya. Gaya
dapat menyebabkan terjadinya percepatan pada suatu benda.
- Jenis gaya ada bermacam-macam, seperti gaya gravitasi, gaya gesekan, gaya pegas
dan sebagainya.
- Pada mulanya, benda bergerak dikatakan harus ada gaya yang bekerja pada benda
tersebut. Namun hal itu tidak berlaku lagi. Benda dapat bergerak meskipun tidak ada
gaya yang bekerja pada benda jika keadaan awalnya sudah bergerak.
- Benda yang selamanya diam atau selamanya bergerak belum tentu tidak ada gaya
yang bekerja pada benda tersebut.
- Gaya adalah besaran vektor yang memiliki besar dan arah, sehingga jika dua buah
gaya bekerja pada suatu benda, mungkin saja akan menghasilkan resultan nol.
Contoh gaya-gaya yang bekerja pada sebuah buku yang diam di atas meja adalah gaya
normal dan gaya gravitasi
- Hukum Newton yang pertama yang sering disebut hukum 1 Newton menyatakan
“Jika resultan gaya yang bekerja pada suatu benda sama dengan nol, maka benda
yang mula-mula diam akan terus diam, sedangkan benda yang mula-mula bergerak
akan terus bergerak dengan kecepatan tetap (gerak lurus beraturan)”.
- Secara matematis, hukum 1 Newton dirumuskan sebagai:
F  0
Hal ini berarti bahwa sebuah benda mampu untuk terus bergerak maupun diam jika
tidak ada resultan gaya yang bekerja pada benda.
- Sifat benda yang mempertahankan keadaan geraknya ini disebut dengan kelembaman
atau inersia (kemalasan). Secara kuantitas, kelembaman benda ini adalah massa.
Semakin besar massanya, semakin besar kelembamannya. Implikasinya bahwa sebuah
mobil tidak memerlukan mesin untuk terus bergerak jika gesekan dengan jalan tidak
ada. Mobil hanya perlu orang kuat untuk mendorong dari keadaan diam sampai
bergerak, dan setelah itu mobil akan terus mempertahankan geraknya.
- Contoh penerapan hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari adalah proses
terdorongnya badan ke belakang saat mobil tiba-tiba diijak gasnya. Pemakaian sabuk
keselamatan untuk mencegah badan terdorong ke depan ketika terjadi kecelakaan, dan
lain-lain.
F. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
b. Metode Pembelajaran : Scientific melalui kegiatan tanya jawab, eksperimen, dan
diskusi

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Media : Powerpoint dan Video.
 Alat/bahan : Koin, gelas minuman bekas, LCD, layar, laptop, spidol, dan papan
tulis.
 Sumber :

1. Indrajit, D. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk kelas X SMA/MA
(BSE). Jakarta: Pusat Pembukuan Depdiknas
2. Sarifudin, A. 2009. Fisika untuk Kelas SMA/MA Kelas X (BSE). Jakarta: Pusat
Pembukuan Depdiknas
3. Tim MGMP Fisika. Buku Pintar Belajar FISIKA untuk Siswa SMA/MA.
Sagufindo Kinarya
4. LKS (Lembar Kerja Siswa).
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
A. Pendahuluan 5 menit
Fase 1. Pendahuluan
- Mengucapkan salam
- Guru melakukan kegiatan presensi - Siswa mengucapkan salam
- Siswa memperhatikan guru
Mengamati
- Guru memberikan apersepsi dan - Siswa memperhatikan pemberian
motivasi kepada siswa berupa apersepsi dan motivasi serta
pertanyaan kontekstual terkait menyumbangkan pendapat yaitu
materi yang akan dibahas. menjawab dengan jujur dan
Fenomena A: menunjukkan rasa penuh rasa ingin
Ketika pulang sekolah, Andi tahu.
melihat sebuah mobil yang Kemungkinan jawaban siswa
mogok menghalangi jalannya Fenomena A.
untuk pulang. Siswa A : “jika tidak di dorong
mobilnya tidak bergerak pak!
Siswa B : “mobil tersebut diberikan
gaya bu!

Andi kemudian berinisiatif untuk


mendorong mobil tersebut, dengan
susah payah akhirnya mobil tersebut
bisa bergeser sedikit dan akhirnya
Andi bisa lewat. Budii yang berada
di samping Andi bingung mengamati
Andi. Kenapa mobil mogok terebut
harus di dorong baru bisa bergerak?
Bantulah Budi menjawab!

Fenomena B:
Ketika lebaran tiba, Joko dan Siswa A : “ mobilnya mendorong
keluarganya mudik ke kampung mereka ke depan pak!”
halaman dengan menggunakan Siswa B : “tempat duduknya licin bu”!
mobil

Setelah beberapa lama berjalan, supir


mendadak mengerem mobil karena ada
sapi yang lewat di depan mobilnya.
Pada saat mengerem tersebut, Joko
yang duduk di kursi belakang bersama
keluarga lainnya merasakan badannya
terlempar kedepan. Andi bingung
kenapa bisa seperti itu, bantulah Joko
menjawab kebingungannya!
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

- Guru menyampaikan tujuan dan


indikator pembelajaran - Siswa memperhatikan penyampaian
tujuan dan indikator pembelajaran
B. Kegiatan Inti 35 menit
Fase 2. Setting Penyajian Masalah
Menanya 5 Menit
- Guru memberikan informasi tentang - Siswa memperhatikan informasi yang
materi yang akan dipelajari yaitu diberikan oleh guru dengan menjadi
hukm I Newton pendengar yang baik

- Guru membagi siswa menjadi - Siswa membagi diri menjadi beberapa


beberapa kelompok kelompok (3 orang)
- Guru memberikan LKS kepada - Siswa memperhatikan LKS 10 menit
siswa untuk didiskusikan dengan mendiskusikannya bersama anggota
anggota kelompoknya kelompoknya
Fase 3. Tindak Lanjut Permasalahan
Mengumpulan Informasi
- Guru memerintahkan siswa untuk - Siswa bersama kelompoknya 5 menit
mengerjakan LKS secara mencermati permasalahan yang
berkelompok diberikan pada LKS dengan
menganalisis permasalahan,
mengajukan hipotesis dan
mengidentifikasi berbagai sumber yang
diperlukan, dan melakukan eksperimen 15 menit
Mengaosiasikan/Mengolah Informasi
- Guru mengamati dan mengevaluasi - Siswa berkerjasama bersama dengan
kegiatan siswa anggota kelompoknya, kemudian
berdiskusi, menganalisis data yang
diperoleh dalam kegiatan
penyelidikan/eksperimen, dan membuat
kesimpulan terkait dengan pemecahan
permasalahan yang diselidiki yang
Fase 4. Presentasi selanjutnya dituliskan pada LKS dengan
Mengkomunikasikan jujur
- Guru meminta siswa untuk - Siswa mempresentasikan hasil diskusi
mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan jujur,
kelompoknya (Guru melakukan sedangkan kelompok siswa lainnya
penilaian untuk kegiatan yang telah menjadi pendengar yang baik
dilakukan siswa)
- Guru memberikan penguatan materi - Siswa mengamati penguatan materi
yang telah didiskusikan siswa yang diberikan oleh guru dan merefleksi
serta mengadakan perbaikan terhadap
hasil kegiatan kelompok
- Guru memberikan apresiasi kepada - Kelompok siswa terbaik mendapatkan
kelompok siswa terbaik yang telah apresiasi dari guru
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya, dan memberikan
Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
motivasi kepada kelompok lainnya
supaya kedepannya bisa lebih baik
lagi dari sebelumnya.
- Guru memberikan kesempatan - Siswa yang belum mengerti bertanya
kepada siswa untuk bertanya kepada guru
C. Penutup 5 menit
Fase 5. Simpulan Ilmiah
- Guru membantu siswa - Siswa menyimpulkan pembelajaran
menyimpulkan pembelajaran
- Guru meminta siswa mengumpulkan - Siswa mengumpulkan LKS
LKS yang diberikan
- Guru memberikan test (KUIS) untuk - Siswa mengerjakan kuis dengan jujur
mengetahui sejauh mana
pengetahuan siswa terhadap materi
yang telah diberikan
- Guru menyampaikan materi yang - Siswa mencatat materi
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
- Guru memberikan tugas kepada - Siswa mencatat tugas
siswa
- Siswa mengucapkan salam penutup - Siswa mengucapkan salam penutup

I. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)
(1) Test tulis dalam bentuk uraian/pilihan ganda
(2) Penugasan dalam bentuk tugas individu
b. Penilaian Afektif (Sikap)
Penilaian afektif menggunakan lembar observasi untuk menilai sikap siswa dalam
perilaku berkarakter dan sikap siswa dalam keterampilan sosial.
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Mengetahui/Menyetujui Palu,23 Mei 2019


Kepala MA.Al-Khairaat Pusat Guru mata pelajaran Fisika,
Palu

Drs. Hadi Hariyanto, M.Pd Mutmainna


NIP. 19551027 198603 1 008 Nip. A241 16 022
