(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong kerja sama, toleran,damai, santun, respontif, dan proaktif
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi dan berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan tentang perencanaan
pemasaran yang benar dan berwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadiaan serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bagian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengetahuan tentang konsep perencanaan dan hal-hal yang perlu
dilakukan dalam hubungannya dengan pemasaran secara kompleks sesuai dengan
kaidah keilmuan yang sudah berlaku.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas perencanaan pemasaran
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan
3.3 Memahami konsep dan unsur-unsur yang terdapat dalam bauran pemasaran
(marketing mix) dengan baik.
D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran siswa dapat:
1. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian produk dengan baik
2. Siswa dapat menjelaskan konsep, level dan hirarki produk dengan baik
3. Siswa dapat menjelaskan klasifikasi produk dengan baik
4. Siswa dapat menyebutkan dimensi kualitas produk dengan baik
5. Siswa dapat menjabarkan atribut-atribut yang digunakan produk dengan baik
6. Siswa dapat mengetahui klasifikasi produk retailing dengan baik
7. Siswa dapat menjelaskan proses pengembangan produk baru dengan baik
8. Siswa dapat menjelaskan proses perencanaan strategi produk dengan baik
9. Siswa dapat menjabarkan siklus hidup produk dengan baik
10. Siswa dapat menjelaskan karakteristik tahap-tahap dalam PLC dengan baik
11. Siswa dapat mengetahui Dasar Pemikiran PLC dengan baik
12. Siswa dapat menjabarkan strategi pemasaran dalam tahapan PLC secara umum
13. Siswa dapat memilih kemasan yang ramah lingkungan
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian produk
Produk adalah segala sesuatu yang dapat ditawarkan ke pasar untuk
mendapatkan perhatian, untuk dimiliki, digunakan atau dikonsumsi dan yang
dapat memuaskan kebutuhan dan keinginan manusia
2. Konsep, level dan hirarki produk
Konsep produk total meliputi barang, kemasan, merek, label, pelayanan, dan
jaminan.
Ada lima tingkatan produk, yaitu:
a. Produk utama/inti (core benefit), yaitu manfaat yang sebenarnya dibutuhkan
dan akan dikonsumsi oleh pelanggan dari setiap produk.
b. Produk generik, yaitu produk dasar yang mampu memenuhi fungsi produk
yang paling dasar (rancangan produk minimal agar dapat berfungsi).
c. Produk harapan (expected product), yaitu produk formal yang ditawarkan
dengan berbagai atribut dan kondisinya secara normal (layak) diharapkan dan
disepakati untuk dibeli.
d. Produk pelengkap (augmented product), yakni berbagai atribut produk yang
dilengkapi atau ditambahi berbagai manfaat dan layanan, sehingga dapat
memberikan tambahan kepuasan dan bisa dibedakan dengan produk pesaing.
e. Produk potensial, yaitu segala macam tambahan dan perubahan yang mungkin
dikembangkan untuk suatu produk di masa mendatang.
Jaminan (garansi)
Jaminan adalah janji yang merupakan kewajiban produsen atas produknya
kepada konsumen, di mana para konsumen akan diberi ganti rugi bila produk
ternyata tidak bisa berfungsi sebagaimana yang diharapkan atau dijanjikan.
Jaminan bisa meliputi kualitas produk, reparasi, ganti rugi (uang kembali atau
produk ditukar), dan sebagainya. Jaminan sendiri ada yang bersifat tertulis
dan ada pula yang tidak tertulis. Dewasa ini jaminan seringkali dimanfaatkan
sebagai aspek promosi, terutama pada produk-produk tahan lama.
F. Alokasi Waktu
20 x 45 menit (5 x pertemuan)
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Deskripsi kegiatan Alokasi
ke waktu
Pertemuan 1. Kegiatan Awal 15 menit
keempat 1. Membuka pembelajaran dengan salam
2. Absensi siswa
3. Penyampaian kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari siswa hari ini
4. Apersepsi dengan bertanya kepada siswa
berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan dan mengamati 155 menit
penjelasan pengertian produk,konsep,level dan
hirarki produk yang disampaikan oleh guru.
(mengamati)
2. Siswa diberikan kesempatan bertanya dari
materi pembelajaran yang disampaikan guru
dan guru menanggapi dengan menjelaskan
pertanyaan yang disampaikan oleh siswa.
(menanya,konfirmasi)
3. Siswa mengerjakan tugas tentang materi yang
disampaikan oleh guru.
(mengeksplorasi,mengasosiasikan)
4. Siswa menyampaikan hasil tugas yang telah
diselesaiakan,secara bergantian dengan
ditunjuk oleh guru.
(mengkomunikasikan,konfirmasi)
5. Siswa mengumpulkan pekerjaan /tugas yang
telah diselesaikan.(mengkomunikasikan)
10 menit
3. Kegiatan Akhir
1. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran
hari ini
2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dipelajari untuk pertemuan yang akan datang
Pertemuan Deskripsi kegiatan Alokasi
ke waktu
Pertemuan 1. Kegiatan Awal 15 menit
kelima 1. Membuka pelajaran dengan salam
2. Absensi siswa
3. Penyampaian kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari siswa hari ini
4. Apersepsi dengan bertanya kepada siswa
berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan dan mencermati 155 menit
penjelasan tentang klasifikasi produk dan
dimensi kualitas produk yang disampaikan oleh
guru.(mengamati)
2. Siswa diberikan kesempatan bertanya dari
materi pembelajaran tentang klasifikasi dan
dimensi kualitas produk,dan guru menanggapi
dengan menjelaskan pertanyaan yang
disampaikan oleh siswa.
(menanya,konfirmasi)
3. Siswa mengerjakan tugas kelompok (diskusi)
tentang materi yang telah disampaikan oleh
guru.(mengeksplorasi,mengasosiasikan)
4. Siswa menyampaikan hasil tugas yang telah
diselesaikan secara bergantian dengan ditunjuk
oleh guru.(mengkomunikasikan,konfirmasi)
5. Siswa mengumpulkan tugas/pekerjaan yang
telah diselesaikan.(mengkomunikasikan)
10 menit
3. Kegiatan Akhir
1. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran
hari ini
2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dipelajari untuk pertemuan yang akan datang
2. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan dan mempelajari dan 155 menit
mencermati penjelasan atribut-atribut yang
digunakan dalam produk dan klasifikasi produk
yang disampaikan oleh guru.(mengamati)
2. Siswa diberikan kesempatan bertanya dari
materi pembelajaran tentang atribut-atribut
yang digunakan dalam produk danklasifikasi
produk,dan guru menanggapi dengan
menjelaskan pertanyaan yang disampaikan oleh
siswa.(menanya,konfirmasi)
3. Siswa mengerjakan tugas tentang materi yang
telah disampaikan oleh guru.
(mengeksplorasi,mengasosiasikan)
4. Siswa menyampaikan hasil tugas yang telah
diselesaikan,secara bergantian dengan ditunjuk
oleh guru.(mengkomunikasikan,konfirmasi)
5. Siswa mengumpulkan pekerjaan/tugas yang
telah diselesaikan.(mengkomunikasikan)
10 menit
3. Kegiatan Akhir
1. Siswa bersama guru menyimpulkanpelajaran
hari ini
2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dipelajari untuk pertemuan yang akan datang
3. Kegiatan Akhir
1. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran
hari ini
2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dipelajari untuk pertemuan yang akan datang
J. Penilaian Proses
Pertemuan 5,6,7 8
1. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes tertulis
Instrumen Penilaian : Soal subyektif
2. Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian : Lembar Penilaian Sikap
3.Penilaian Ketrampilan
Instrumen Penilaian : Lembar Penilaian Sikap
Penilaian Pengetahuan
Pertemuan 5,6,7,8
SOAL
Jawaban
1.Produk adalah segala sesuatu ysng dapat ditawarkan ke pasar untuk mendapatkan
Perhatian,untuk dimiliki,digunakan atau dikonsumsi dan dapat memuaskan kebutu
Han dan keinginan konsumen
2.a.Produk Utama
b.Produk Generik
c.Produk Harapan
d.Produk Pelengkap
e.Produk Potensial
3.-Need family adalah Kebutuhan inti yang membentuk Pruduct family
- Lini Produk adalah sekumpulan produk di dalam kelas produk yang berhubungan
erat
-Kelas Produk adalah sekumpulan produk di dalam produk family yang diamggap
Memiliki hubungan fungsional tertentu
4.a.Barang merupakan produk yang berwujud fisik,sehingga bias dilihat,diraba/
Disentuh,dirasa,dipegang,disimpan,dipindahkan,dan perlakuan fisik lainnya.
b.Jasa merupakan aktifitas,manfaat atau kepuasan yang ditawarkan untuk dijual
5.-Features yaitu aspek performansi yang berguna untuk menambah fungsi dasar,
Berkaitan dengan pilihan-pilihan produk dan pengembangannya.
-Durability yaitu suatu refleksi umur ekonomis berupa ukuran daya tahan atau masa
Pakai barang/
-Reability hal yang berkaitan dengan probabilitas atau kemungkinan suatu barang
Berhasil menjalankan fungsinya setiap kali digunakan dalam periods waktu
Tertentu dan dalam kondisi tertentu pula.
6.Atribut produk meliputi merek,kemasan,jaminan,pelayanan dsbnya.
7.Proses pengembangan produk baru : Pemunculan ide,Penyaringan ide,
pengembangan ide,Pengujian Pasar,Analisis Bisnis,Komersialisasi
8.Product Life Cycle yaitu suatu garfik yang menggambarkan riwayat suatu produk
Sejak diperkenalkan ke pasar sampai dengan ditarik dari pasar.
Mengetahui,
Kepala SMKN 5 Madiun