Anda di halaman 1dari 27

M.

RIZAWANDI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKS Maitreyawira Tanjungpinang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 1
Program : Semua Jurusan
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Pendapat dan Pikiran
Keahlian : Writing & Speaking
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP (90 menit)
Tahun Pelajaran : 2019 – 2020

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan KI 4 1) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bidang kajian Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di
Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan 2) Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
humaniora dalam konteks pengembangan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
nasional, regional, dan internasional. yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
3) Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan KD Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis,
3.14 unsur kebahasaan teks interaksi transaksional 4.14 pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan
memberi dan meminta informasi terkait pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
penggunaannya. konteks.
IPK Mengklasifikasi ungkapan-ungkapan terkait IPK Menyusun teks interaksi transaksional tertulis terkait
3.14.1 pendapat dan pikiran yang terdapat pada dialog 4.14.1 ungkapan meminta dan memberi pendapat dan pikiran
tentang kehidupan sehari-hari yang diberikan berdasarkan konteks/situasi yang diberikan oleh guru
oleh guru dengan cara melengkapi tabel. dengan menggunakan simple present tense.
IPK Mendemonstrasikan teks interaksi transaksional tertulis
4.14.2 terkait ungkapan memberi dan meminta pendapat dan
pikiran yang disusun siswa berdasarkan konteks/situasi
yang diberikan oleh guru dalam bentuk present tense.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui kegiatan pembelajaran berdasarkan penjelasan, dialog, dan video tentang meminta informasi terkait pendapat
dan pikiran, siswa secara jujur, percaya diri, dan responsif dapat:
1. Mengklasifikasi ungkapan-ungkapan terkait pendapat dan pikiran yang terdapat pada dialog tentang kehidupan sehari-
hari yang diberikan oleh guru dengan cara melengkapi tabel.
2. Menyusun teks interaksi transaksional tertulis terkait ungkapan meminta dan memberi pendapat dan pikiran berdasarkan
konteks/situasi yang diberikan oleh guru dengan menggunakan simple present tense.
3. Mendemonstrasikan teks interaksi transaksional tertulis terkait ungkapan memberi dan meminta pendapat dan pikiran yang
disusun siswa berdasarkan konteks/situasi yang diberikan oleh guru untuk melatih speaking skill siswa.
Sehingga pada akhir pembelajaran siswa mendapatkan nilai di atas Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) 70.

D. Materi Pembelajaran
1. Definisi
An opinion is a dialogue consists of two persons or more that states the arguments or reasons. opinion is the way you feel or
think about something. Our opinion about something or someone is based on our perspective. Or
2. Fungsi Sosial
To ask the opinion of others and to express our own opinion.
3. Struktur Teks
1) Personal Point of View

- What I mean is …. - I am compelled to say ….


- In my humble opinion …. - From my point of view ….
- Personally, I think …. - In my experience ….
- In my opinion …. - I strongly believe that ….

Contoh:

 In my humble opinion, homework shouldn’t be given anymore to students.


 Personally I think that vegetarian food will be better for our health.
 From my point of view, English actually is really fun to be learnt.
 I strongly believe that death sentence will give deterrent effect for corruptors.

2) General Point of View

- Some people say that … - Almost everyone …


- The majority agree with … - Most people do not agree …
- It is considered … - Generally it is accepted …
- Of course, many argue …

Contoh:
 Some people say that bullying is prevalent in several countries.
 The majority agree with the new rule about smoking prohibition.
 Most people do not agree with death sentence for the corruptors.
 Almost everyone like Avengers movie.

4. Sentence structures of giving opinion

Subjec
Verb Object
t

I Agree With what you are saying


We Believe This is not the right way to handle things

I Reckon This could be right considering the reasons you have provided

I Agree That I didn’t look at it from this perspective

I Doubt That is possible

We Assume You are biased on this issue

I Don’t agree With you

I Think You are mistaken

I Think So too
5.
 Rhetorical questions ; to pose the issue and involve the readers
 Menggunakan simple present tense
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca.
6. Topik
Situasi yang memungkinkan munculnya pernyataan tentang pendapat dan pikiran yang dapat menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Diskusi dan bermain peran (role-play)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Link youtube: https://www.youtube.com/watch?v=TbggqzYQhdA
Link situs/laman web: https://prezi.com/7ahlt8fkzrwq/giving-opinion-and-thought/
LKPD

2. Alat : Laptop, Infocus, Papan tulis, Spidol, Handphone

3. Sumber Belajar : Buku teks Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK kelas XI Kurikulum 2013
Internet
G. Kegiatan Pembelajaran

Muatan
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pembelajaran
Tahap 1. Pendahuluan
Menyampaikan 1. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama dan 10 menit PPK : religius, Disiplin
tujuan dan ucapan memberi salam.
motivasi peserta 2. Guru menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan
didik ucapan: “How are today?”
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Apersepsi:
4. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan Kecakapan abad 21:
dilakukan dengan pengalaman peserta didik yang berhubungan Komunikasi
dengan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.
5. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan (opinion and thoughts)

Motivasi: PPK : rasa ingin tahu


6. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
Opinion and Thoughts dalam kehidupan sehari-hari.
7. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai peserta didik.
8. Guru mengiformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan disertai Tanya jawab, penugasan dan diskusi kelompok,
pembahasan tugas secara klasikal)

Deskripsi
Kegiatan Waktu Muatan
Pembelajaran
Kegiatan Inti
Tahap 2. 9. Guru menyajikan informasi tentang terkait teks interaksi transaksional
75 menit PPK : Rasa ingin
menyatakan pendapat dan pikiran, dengan menampilkan video:
Menyajikan/ tahu
menyampaikan Linkyoutube: https://www.youtube.com/watch?
informasi v=TbggqzYQhdA

10. Guru memotivasi peserta didik untuk menanggapi video yang


disajikan. Kecakapan abad 21:
berfikir kritis
11. peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait video yang telah
disajikan.

12. Guru menyajikan penjelasan singkat mengenai materi opinion and


thought dengan menampilkan link website:
https://prezi.com/7ahlt8fkzrwq/giving-opinion-and-thought/

Mengamati:
13. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen, masing-maisng
kelompok terdiri dari 5 orang.

14. Guru membagikan LKPD yang berkaitan dengan ungkapan


menyatakan pendapat dan pikiran kepada masing-masing kelompok. PPK : Kerjasama

15. Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk


mendiskusikan dan menyelesaikan masalah yang disediakan pada Kecakapan abad 21 :
LKPD. pemecahan masalah

16. Peserta didik membaca dan mengamati permasalahan yang


diberikan pada LKPD.

17. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mencari informasi melalui


PPK : rasa ingin tahu
buku dan internet dengan membuka situs google dari HP untuk
permasalahan yang diberikan pada LKPD. Literasi

18. Guru menganjurkan agar setiap peserta didik dalam kelompok dapat
mengerjakan LKPD secara berkelompok. Kemudian saling mengecek PPK: Kerjasama
pekerjaan
PPK : rasa ingin tahu
Menanya
19. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan permasalahan dengan Literasi
Tahap 3. caranya sendiri.
Mengorganisasika 20. Peserta didik mencari penjelasan tambahan sendiri berdasarkan
Kecakapan abad 21:
informasi hasil kegiatan mengamati.
n peserta didik kolaborasi
dalam kelompok- 21. Peserta didik mengakses internet untuk mencari penjelasan lebih
lengkap sesuai pembahasan
kelompok belajar
22. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan.
Kecakapan abad 21:
Mengumpulkan informasi kritis
23. Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyelesaikan
masalah yang diberikan menggunakan perintah yang telah diberikan
oleh guru. PPK: Sikap jujur,
teliti, disiplin dan
Mengasosiasikan
kerja keras
24. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya untuk menyelesaikan
masalah pada LKPD dengan cara menghubungkannya dengan
pengertahuan yang telah mereka punya.

25. Guru mengkondisikan agar setiap kelompok bekerja secara efektif


yaitu setiap anggota kelompok terlibat dalam pemecahan masalah.

26. Guru membimbing setiap kelompok agar menemukan jawaban yang


benar dari persoalan yang ada namun tidak memberikan jawaban.
Kecakapan abad 21:
Tahap 4. 27. Guru tidak boleh membatasi pemikiran peserta didik dan harus komunikasi
Membimbing membiarkan peserta didik berfikir sesuai logikanya masing-masing
namun mengingatkan jika logika peserta didik keluar dari konsep.
kelompok bekerja
dan belajar

Tahap 5.
Evaluasi

Tahap 6.
Memberikan
penghargaan Mengomunikasikan:
28. Melalui undian beberapa kelompok diminta untuk
menyajikan/mendemontrasikan hasil diskusinya dan kelompok yang
lain menanggapi.

29. Pendidik memberikan soal esai sebagai evaluasi dan peserta didik
mengerjakan secara individu.

30. Guru memberikan feedback terhadap soal evaluasi yang telah


dikerjakan siswa.

31. Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok dan memotivasi


peserta didik untuk mengembangkan pengetahuan yang telah
diperoleh.

Penutup PPK: Kerjasama


1. Memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan kesimpulan
tentang ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, melalui Kecakapan abad 21:
review indikator yang hendak dicapai pada hari itu. kolaborasi
2. Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan
manfaat mempelajari ungkapan menyatakan pendapat dan
PPK : religius
pikiran dalam kehidupan sehari-hari maupun permasalahan
dalam pelajaran Bahasa Inggris.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.

H. Teknik Penilaian/ Instrument

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/ Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Praktik

2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktifitas peserta didik
b. Ter tertulis : Lembar Kerja Peserta Didik
c. Praktik : Lembar tugas praktik
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

I. Remedial dan Pengayaan

1. Remedial
 Remedial diberlakukan terhadap siswa yang belum tuntas dalam pencapaian KD minimal KKM 70
 Remedial diberlakukan dengan mendiagnosis kesulitan belajar dan melakukan treatment, yakni:
- Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah peserta yang mengikuti remedial
lebih dari 50%;
- Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta didik yang mengikuti
remedial maksimal 20%;
- Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50%;
- Pemanfaatan tutor teman sebaya.
 Remedial dilakukan sebanyak 3 kali. Namun, jika nilai capaian siswa juga belum tuntas, maka akan diberikan penugasan
tanpa tes tertulis.

2. Pengayaan
 Secara umum pengayaan dapat diartikan sebagai pengalaman atau kegiatan peserta didik yang melampaui persyaratan
minimal yang ditentukan oleh kurikulum dan tidak semua peserta didik dapat melakukannya.
 Pembelajaran pengayaan dapat pula dikaitkan dengan kegiatan penugasan terstruktur dan kegiatan mandiri tidak
terstruktur.
Tanjungpinang, 12 September 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Maitreyawira Guru Mata Pelajaran

Supriadi Chandra Wijaya, S.Mn M. Rizawandi, S.Pd.I


NIK. 10040100134 NIK. 10070130010
Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMKS Maitreyawira Tanjungpinang
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Aspek Perilaku yang Dinilai
No Nama Siswa Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai
Kerjasama Jujur Tanggung Jawab Keaktifan
Jacelyn
1 75 75 50 75 275 68,75 C

2 ... ... ... ... ... ... ...

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
4. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

Instrumen penilaian aspek Pengetahuan

N Aspek yang
Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
o Dinilai
Sangat memahami 5 4

Memahami 4 3
Tujuan
1 Cukup memahami 3 2
Komunikatif
Kurang memahami Hampir tidak 2 1

Tidak memahami memahami 1


Struktur teks yang digunakan sangat
5 4
runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3

Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 2


Keruntutan
2 Struktur teks yang
Teks
digunakan kurang 2 1
Struktur teks yang
runtut
digunakan hampir
Struktur teks yang
tidak runtut
digunakan tidak 1
runtut
3 Pilihan Sangat variatif dan tepat 5 4
Kosakata
Variatif dan tepat 4 3

Cukup variatif dan tepat 3 2


Kurang variatif dan Hampir tidak 2 1
tepat
Tidak variatif dan variatif dan tepat
1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3


Pilihan Tata Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
4
Bahasa
Pilihan tata bahasa
2 1
kurang tepat Pilihan tata bahasa
Pilihan tata bahasa hampir tidak tepat
1
tidak tepat

LEMBAR EVALUASI PENGETAHUAN


PENILAIAN TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMKS Maitreyawira Tanjungpinang


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Program studi : Semua jurusan
Kelas : XI
Jenis soal : Esa
Tahun Pelajaran : 2019 - 2020
Tingkat
Jml Level Proses Kognitif
Kompetensi Dasar Indikator KD Indikator soal Jenis tes Kesukaran
butir
C2 C3 C4 C5 C6 M SD SK
KD 3.14 Menganalisis Mengklasifikasi 5 Disajikan teks dialog Tabel V V V
fungsi sosial, struktur ungkapan- tentang asking and
teks, dan unsur ungkapan giving opinion. Siswa
kebahasaan teks terkait dapat mengklasifikasi
interaksi transaksional pendapat dan ungkapan pendapat
lisan dan tulis yang pikiran yang dan pikiran dari teks
melibatkan tindakan terdapat pada dialog tersebut dengan
memberi dan meminta dialog tentang benar.
informasi terkait kehidupan
pendapat dan pikiran, sehari-hari 5 Disajikan teks dialog Statement V V
sesuai dengan konteks yang diberikan tentang asking and
penggunaannya. oleh guru giving opinion. Siswa
(Perhatikan unsur dengan cara dapat menyusun
kebahasaan I think, I melengkapi kalimat menyatakan
suppose, in my opinion). tabel. ungkapan pendapat
dan pikiran
Menyusun teks berdasarkan situasi
interaksi yang diberikan oleh
transaksional guru dengan benar.
tertulis terkait
ungkapan
meminta dan
memberi
pendapat dan
pikiran
berdasarkan
konteks/situasi
yang diberikan
oleh guru
dengan
menggunakan
simple present
tense.
Lembar Instrumen
Name : ………………………..
Class : ………………………..

Read the conversation of Opinion and Thoughts for answering questions below!.

Andre : Hi Bob, where have you been? I didn’t see you for a week.
Bobi : Yeah, I enjoyed my long holiday.
Andre : Wow, cool. Where did you go?
Bobi : I went to Amed beach in Karang Asem. Have you ever visited that place?
Andre : Hmmm… Never, but I ever saw it from TV. Is it a good Beach? What do you think about Amed Beach?
Bobi : In my opinion, it is an awesome beach. It has many good diving spots. Besides, you can also see a beautiful
sunrise in the morning.
Andre : What a good place to spend a holiday!
Bobi : Yeah, of course. If you have a long holiday, I think you should go to Amed. Karang Asem has many beautiful
beaches.
Andre : Yes, I will. I agree with you. Last year I went to Virgin Beach in Karang Asem. It is not too far from Denpasar.
Have you ever gone there?
Bobi : Not yet, I just know it from my friends who have already gone there. They said that the beach has a beautiful
white sand. How’s your opinion?
Andre : Personally, I think Virgin beach is a beautiful beach and a good place to spend your weekend. Your friends are
right. It has a gorgeous white sand.
Bobi : Cool, please take me there sometimes.
Andre : Sure. There are a lot of places that we can explore in Karang Asem. Have you ever visited Tenganan Village?
Bobi : No, I have not. I only ever heard that village from my grandfather. As far as I know, Tenganan is one of famous
Bali traditional villages. Balinese called it “Desa Bali Aga”. The house styles and ornaments are very traditional.
They also have a unique tradition called “Perang Pandan”.
Andre : Yes, I ever heard about it. Some people say that “Perang Pandan” is an offering ceremony to honor God Indra
by people who want to spend their holiday time. One of the
good place is Karang Asem with its beautiful beaches.

TOTAL SKOR MAKSIMAL 100


Pedoman penskoran soal esai

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = × 100
5

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi : Opinion and Thoughts


Tingkat : SMK Kelas XI
Nama siswa :

LKPD 1 DISKUSI

Tujuan :

1. Peserta didik dapat mengklasifikasi ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran pada dialog.
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menyusun dialog menyatakan pendapat dan pikiran.

Prosedur :
1. Siswa membaca dan memahami teks tersedia.
2. Siswa membentuk beberapa kelompok.
3. Siswa bekerjasama dalam menyusun dialog sesuai situasi/topik yang telah disediakan.

Name : ………………………..
Class : ………………………..

Read the conversation below to classify the expression of opinion and thoughts.

Andre : Hi Bob, where have you been? I didn’t see you for a week.
Bobi : Yeah, I enjoyed my long holiday.
Andre : Wow, cool. Where did you go?
Bobi : I went to Amed beach in Karang Asem. Have you ever visited that place?
Andre : Hmmm… Never, but I ever saw it from TV. Is it a good Beach? What do you think about Amed Beach?
Bobi : In my opinion, it is an awesome beach. It has many good diving spots. Besides, you can also see a beautiful
sunrise in the morning.
Andre : What a good place to spend a holiday!
Bobi : Yeah, of course. If you have a long holiday, I think you should go to Amed. Karang Asem has many beautiful
beaches.
Andre : Yes, I will. I agree with you. Last year I went to Virgin Beach in Karang Asem. It is not too far from Denpasar.
Have you ever gone there?
Bobi : Not yet, I just know it from my friends who have already gone there. They said that the beach has a beautiful
white sand. How’s your opinion?
Andre : Personally, I think Virgin beach is a beautiful beach and a good place to spend your weekend. Your friends are
right. It has a gorgeous white sand.
Bobi : Cool, please take me there sometimes.
Andre : Sure. There are a lot of places that we can explore in Karang Asem. Have you ever visited Tenganan Village?
Bobi : No, I have not. I only ever heard that village from my grandfather. As far as I know, Tenganan is one of famous
Bali traditional villages. Balinese called it “Desa Bali Aga”. The house styles and ornaments are very traditional.
They also have a unique tradition called “Perang Pandan”.
Andre : Yes, I ever heard about it. Some people say that “Perang Pandan” is an offering ceremony to honor God Indra
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMKS Maitreyawira Tanjungpinang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI

KompetensiDasar :
4.14 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
IPK Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis ungkapan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan
4.14.1 pikiran dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan benar dan sesuai konteks.
IKKD Menerapkan teks interaksi transaksional lisan dan tulis ungkapan memberi dan meminta informasi terkait pendapat
4.14.2 dan pikiran dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai konteks di dalam
maupun di luar kelas dengan percaya diri.

Materi : Opinion and Thoughts


No. Expressions of Giving Opinion Expressions of asking opinion Score
1. In my opinion, it is an awesome beach Is it a good beach?

2. What a good place to spend holiday What do you think about Amed beach?

3. I think you should go to Amed How’s your opinion?


4. Personally, I think Virgin beach is a beautiful beach What do you think?
and a good place to spend your weekend

5. I think it is a brilliant idea

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = × 100
5

BOBOT KRITERIA PENSKORAN


NO BUTIR JAWABAN 2 4 6 8 10 NILAI AKHIR
SOAL
1 In my opinion, education is a privilege for everyone because
education is one of the main capital in carrying a better future. In
Indonesia in particular, the right to have education has been 20
guaranteed by law, where the 9-year compulsory education
program has been implemented well.

2 From my point of view, preservation of wildlife is very important


because it keeps from extinction. Extinction can be caused by 20
several things, such as poaching and damage to the ecosystem.

3 Online games are very bad for teenagers. some of the effects are:
causing addiction, a lot of time wasted, difficulty concentrating, the 20
bad effects of radiation, etc.

4 In my experience, it is true that time is more important than


money because with time (by working) we can make money, 20
whereas money cannot buy everything in this world.

5 I would like to point out that exploitation is true as one of the main
20
problems in Indonesia because natural resources are used only to
enrich some people, not used as well as possible for the interests
of the country. the number of illegal mining is very detrimental to
Indonesian.

TOTAL SKOR MAKSIMAL 100


I. Penskoran membuat dialog

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = × 100
5
