Anda di halaman 1dari 12

TUGAS 1 PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

RPP
Materi : Klasifikasi Makhluk Hidup Kelas VII
Disusun Sebagai Tugas 1 Modul Pembelajaran Dalam Jaringan Program Profesi Guru Dalam
Jabatan

Oleh :
YAYA
NIM. 19141009710059

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
PROGRAM STUDI ILMU PENGETAHUAN ALAM
2019
TUGAS 1.1 PRAKTIK MEMBUAT RPP
Setelah mempelajari dan mengingat kembali tentang RPP beserta unsur-unsurnya, silakan Anda
buktikan pemahaman Anda tentang hal tersebut dengan mengerjakan tugas berikut!

1. Pilihlah salah satu KD dari mata pelajaran yang Anda ampu!


2. Berdasarkan KD tersebut buatlah suatu RPP sesuai dengan format RPP yang berlaku!
Kumpulkan RPP tersebut dalam 1 (satu) file PDF.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Format RPP mengikuti Permendikbud No. 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses dan
Permendikbud No. 24 Tahun 2016 tentang KI/KD.
Berdasarkan Pemendikbud tersebut, maka RPP dikembangkan dengan contoh format sebagai
berikut :
Identitas Satuan Pendidikan,
Mata Pelajaran,
Kelas/Semester,
Program,
Materi Pokok,
Alokasi Waktu
KI 3 KI 4
KD 3.1 KD 4.1
KD 3.n KD 4.n
IPK 3.1.1; IKKD 3.1.2 IPK 4.1.1; IKKD 4.1.2
IPK 3.1.n; IKKD 3.1.n IPK 4.1.n; IKKD 4.1.n
Tujuan pembelajaran (untuk mencapai semua IPK )
Materi pelajaran : pengetahuan ( Faktual sampai dengan metakognitif dan sebagainya )
Pendekatan dan Model pembelajaran
Media Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Sumber belajar
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Rencana tindak lanjut hasil penilaian (Remedial dan / atau pengayaan )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap 3 Tewah


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII / 1
Program :
Materi Pokok : Klasifikasi Mahluk Hidup dan Benda
Sub Materi : - Ciri-ciri Benda di Lingkungan Sekitar
- Cara Mengklasifikasikan Makhluk Hidup
- Pengklasifikasian Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 15 JP (6 Kali Pertemuan)
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar,
faktual, konseptual, prosedural, dan mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif,
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
budaya dengan wawasan kemanusiaan, lain yang sama dalam sudut pandang teori.
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KD 3.2 : Mengklasifikasikan makhluk hidup KD 4.2 : Menyajikan hasil pengklasifikasian
dan benda berdasarkan karakteristik yang makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar
diamati. berdasarkan karakteristik yang diamati.
IPK IPK
3.2.1:Mengidentifikasi ciri-ciri benda di 4.2.1 : Melakukan pengamatan ciri-ciri
lingkungan sekitar makhluk hidup dan tak hidup dan membuat
3.2.2:Mengklasifikasikan makhluk hidup kesimpulan dari hasil pengamatan serta
3.2.3 : Mengidentifikasi bagian-bagian mengkomunikasikan hasil pengamatan di
mikroskop dan fungsinya depan kelas
3.2.4 : Mengidentifikasi ciri-ciri kelompok 4.2.2 : Melakukan pengamatan terhadap
protista dan kelompok monera beberapa tumbuhan dan membuat kunci
3.2.5 : Mengidentifikasi kelompok jamur determinasi sederhana berupa kunci dikotom
(fungi) serta mengkomunikasikan hasil pengamatan di
3.2.6 : Mengklasifikasikan tumbuhan lumut, depan kelas
tumbuhan paku dan tumbuhan berbiji 4.2.3: Menggunakan mikroskop untuk
mengamati makhluk hidup yang berukuran
kecil
4.2.4 : Melakukan pengamatan bagian-bagian
tubuh jamur menggunakan mikroskop dan
mengkomunikasikan hasil pengamatan di
depan kelas
4.2.5 : Melakukan pengamatan terhadap
beberapa tumbuhan kemudian
mengelompokkan tumbuhan tersebut yang
termasuk tumbuhan berbiji terbuka dan
tumbuhan berbiji tertutup serta
mengkomunikasikan hasil pengamatan di
depan kelas
IKKD 3.2 : IKKD 4.2 :
Tujuan pembelajaran (untuk mencapai semua IPK ) :
Pertemuan Pertama
Sub Materi : Ciri-ciri benda di lingkungan sekitar
TPK:
1. Menuliskan ciri-ciri makhluk hidup
2. Menuliskan ciri-ciri benda atau makhluk
tak hidup
Pertemuan kedua
Sub materi : Klasifikasi dikotom dan kunci determinasi
TPK :
1. Mengklasifikasikan tumbuhan menggunakan kunci determinasi
2. Mengklasifikasikan hewan berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-cirinya
Pertemuan ketiga
Sub materi : - Kelompok makhluk hidup yang berukuran kecil (Mikroskopis)
- Kelompok monera dan protista
- Kelompok jamur (Fungi)
TPK :
1. Menyebutkankan bagian-bagian mikroskop
2. Menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop
3. Menyebutkankan ciri-ciri kelompok protista
4. Menyebutkankan contoh-contoh kelompok protista
5. Menyebutkankan ciri-ciri kelompok monera
6. Menyebutkankan contoh-contoh monera
7. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur menggunakan mikroskop
Pertemuan keempat
Sub materi : Kelompok tumbuhan
TPK :
1. Menjelaskan ciri-ciri tumbuhan lumut
2. Menuliskan contoh tumbuhan lumut
3. Menjelaskan ciri-ciri tumbuhan paku
4. Menuliskan contoh tumbuhan paku
5. Mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka
6. Menuliskan contoh tumbuhan berbiji terbuka
7. Mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan berbiji tertutup
8. Menuliskan contoh tumbuhan berbiji tertutup
Pertemuan kelima
Sub materi : Kelompok hewan
TPK :
1. Mengklasifikasikan kelompok hewan bertulang belakang ( Avertebrata )
2. Mengklasifikasikan kelompok hewan tidak bertulang belakang (Vertebrata )
Pertemuan keenam
1) Melaksanakan Tugas Projek
2) Melaksanakan Kegiatan remedial dan pengayaan
Karakter siswa yang diharapkan : tanggung jawab, jujur, religius, teliti, dan kerjasama
Materi Pelajaran : Pengetahuan ( Faktual sampai dengan metakognitif dan sebagainya )
1. Materi pembelajaran reguler :
Klasifikasi Mahluk Hidup dan Benda
- Ciri-ciri Benda di Lingkungan Sekitar
- Cara Mengklasifikasikan Makhluk Hidup
- Pengklasifikasian Makhluk Hidup
2. Materi pembelajaran pengayaan :
Klasifikasi Mahluk Hidup dan Benda
- Ciri-ciri Benda di Lingkungan Sekitar
- Cara Mengklasifikasikan Makhluk Hidup
- Pengklasifikasian Makhluk Hidup
3. Materi pembelajaran remedial :
Klasifikasi Mahluk Hidup dan Benda
- Ciri-ciri Benda di Lingkungan Sekitar
- Cara Mengklasifikasikan Makhluk Hidup
- Pengklasifikasian Makhluk Hidup
Pendekatan dan Model pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : ceramah, diskusi, demonstrasi dan eksperimen
- Model : Discovery Learning
Media/Alat Pembelajaran
1. Media
 Gambar beberapa macam tumbuhan
 Gambar beberapa macam hewan
 LKPD 1, LKPD 2, LKPD 3, LKPD 4, LKPD 5
 Slide power point
2. Alat dan bahan
 Mikroskop
 Beberapa contoh benda hidup dan tak hidup
 Beberapa potong tempe
 Jamur tiram secukupnya
Kegiatan pembelajaran :
Langkah–langkah Pembelajaran
1. PERTEMUAN KE 1 (3JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
 Guru mengucapkan salam pembuka dan meminta siswa untuk berdoa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memotivasi minat belajar siswa dengan cara menunjukkan sebotol air dan bunga yang di
ambil dari halaman sekolah kepada peserta didik dan meminta peserta didik memperhatikan,
apa perbedaan antara sebotol air dan tanaman bunga tersebut? Bandingkan ciri-ciri sebotol air
dengan tanaman bunga tersebut.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian kepada peserta didik
 Guru Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan pada saat proses
pembelajaran nanti
b. Kegiatan inti (80 menit)
Mengamati :
 Guru menuliskan topik materi pelajaran di papan tulis, yaitu BAB 2 Klasifikasi Makhluk hidup,
Sub materi : Ciri-ciri benda di lingkungan sekitar
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan pendapat mengenai apa
perbedaan antara sebotol air dan tanaman bunga tersebut? Bandingkan ciri-ciri sebotol air
dengan tanaman bunga
 Guru membagikan handout materi ‘Klasifikasi Makhluk Hidup’sebagai bahan ajar kepada
peserta didik
 Guru meminta peserta didik membuka buku pelajaran pada halaman 32
 Guru menyampaikan materi tentang ciri-ciri makhluk hidup dan ciri-ciri benda atau makhluk
tak hidup dengan media slide power point
 Guru membuat kelompok belajar yang terdiri atas 5 orang peserta didik dalam satu kelompok
 Guru membagikan LKPD 1 kepada setiap kelompok
 Guru menjelaskan langkah-langkah kerja sesuai dengan LKPD 1 yang telah dibagikan
Menanya:
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi pelajaran
atau langkah pengerjaan LKPD 1 yang masih kurang dipahami
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
 Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan sesuai dengan langkah kerja pada LKPD
1, yaitu melakukan pengamatan pada gambar benda-benda dilingkungan sekitar
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi
 Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dalam tabel hasil pengamatan pada LKPD 1
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan yang sudah dianalisis
bersama teman satu kelompok
Mengkomunikasikan:
 Setiap kelompok maju kedepan kelas mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
kelompok lainnya menanggapi
c. Kegiatan Penutup (30 menit)
 Guru memberikan penjelasan yang benar dan arahan untuk jawaban LKPD 1 yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan dari materi pelajaran yang
disampaikan
 Guru memberikan soal evaluasi yang sesuai dengan TPK kepada peserta didik
 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran dan peserta didik memberikan salam serta berdoa.
2. PERTEMUAN 2 (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
 Guru mengucapkan salam pembuka dan meminta siswa untuk berdoa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memotivasi minat belajar siswa dengan cara menunjukkan sebuah gambar (gambar 1
kelompok buah dan sayur ) kemudian bertanya kepada peserta didik, pernahkan kalian kepasar
tradisional? Kenapa para pedagang menelompokkan barang dagangannya ? barang berupa sayur
mayur dikelompokkan atau buah-buahan juga dikelompokkan, tidak dicampur. Mengapa
demikian?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian kepada peserta didik
 Guru Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan pada saat proses
pembelajaran nanti
b. Kegiatan inti (55 menit)
Mengamati :
 Guru menuliskan topik materi pelajaran di papan tulis, yaitu BAB 2 Klasifikasi Makhluk hidup,
Sub materi : Klasifikasi dikotom dan kunci determinasi
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan pendapat mengenai
gambar 1 yang ditunjukkan pada awal pembelajaran tadi
 Guru meminta peserta didik membuka buku pelajaran pada halaman48
 Guru menyampaikan materi tentang Mengklasifikasikan tumbuhan menggunakan kunci
determinasi dan Mengklasifikasikan hewan berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-cirinya
dengan menggunakan media slide power point
 Guru membuat kelompok belajar yang terdiri atas 5 orang peserta didik dalam satu kelompok
 Guru membagikan LKPD 2 kepada setiap kelompok
 Guru menjelaskan langkah-langkah kerja sesuai dengan LKPD 2 yang telah dibagikan
Menanya:
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi pelajaran
atau langkah pengerjaan LKPD 2 yang masih kurang dipahami
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
 Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan sesuai dengan langkah kerja pada LKPD
2, yaitu melakukan pengamatan pada bagian-bagian tumbuhan yang telah disediakan
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi
 Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dalam diagram pada LKPD 2
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan yang sudah dianalisis
bersama teman satu kelompok dalam bentuk diagram dan membuat kunci determinasi
Mengkomunikasikan:
 Setiap kelompok maju kedepan kelas mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
kelompok lainnya menanggapi
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
 Guru memberikan penjelasan yang benar dan arahan untuk jawaban LKPD 2 yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan dari materi pelajaran yang
disampaikan
 Guru memberikan soal evaluasi yang sesuai dengan TPK kepada peserta didik
 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran dan peserta didik memberikan salam serta berdoa.

3. PERTEMUAN 3 (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
 Guru mengucapkan salam pembuka dan meminta siswa untuk berdoa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memotivasi minat belajar siswa dengan cara menunjukkan sebuah gambar (gambar 2
Bakteri Escherichia Coli dilihat menggunakan mikroskop ) kemudian bertanya kepada peserta
didik, pernahkan kalian melihat makhluk hidup seperti pada gambar ini?ada yang tau ini
gambar apa?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian kepada peserta didik
 Guru Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan pada saat proses
pembelajaran nanti
b. Kegiatan inti (70 menit)
Mengamati :
 Guru menuliskan topik materi pelajaran di papan tulis, yaitu BAB 2 Klasifikasi Makhluk hidup,
Sub materi : - Kelompok makhluk hidup yang berukuran kecil (Mikroskopis)
- Kelompok monera dan protista
- Kelompok jamur (Fungi)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan pendapat mengenai
gambar 2 yang ditunjukkan pada awal pembelajaran tadi
 Guru meminta peserta didik membuka buku pelajaran pada halaman 55
 Guru menjelaskan bagian-bagian mikroskop dan fungsinya
 Guru mendemonstrasikan cara kerja mikroskop
 Guru menyampaikan materi tentang ciri-ciri kelompok protista, contoh-contoh kelompok
protista, ciri-ciri kelompok monera, contoh-contoh monera serta ciri-ciri kelompok jamur
dengan menggunakan media slide power point
 Guru membuat kelompok belajar yang terdiri atas 5 orang peserta didik dalam satu kelompok
 Guru membagikan LKPD 3 kepada setiap kelompok
 Guru menjelaskan langkah-langkah kerja sesuai dengan LKPD 3 yang telah dibagikan
Menanya:
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi pelajaran
atau langkah pengerjaan LKPD 3 yang masih kurang dipahami
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
 Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan sesuai dengan langkah kerja pada LKPD
3, yaitu melakukan pengamatan pada bagian-bagian tubuh jamur pada potongan tempe dan
jamur tiram menggunakan mikroskop
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi
 Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dalam tabel hasil pengamatan yang telah disediakan
pada LKPD 3
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan yang sudah dianalisis
bersama teman satu kelompok
Mengkomunikasikan:
 Setiap kelompok maju kedepan kelas mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
kelompok lainnya menanggapi
c. Kegiatan Penutup (40 menit)
 Guru memberikan penjelasan yang benar dan arahan untuk jawaban LKPD 3 yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan dari materi pelajaran yang
disampaikan
 Guru memberikan soal evaluasi yang sesuai dengan TPK kepada peserta didik, pertanyaan
diajukan secara lisan
 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran dan peserta didik memberikan salam serta berdoa.
4. PERTEMUAN 4 (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
 Guru mengucapkan salam pembuka dan meminta siswa untuk berdoa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memotivasi minat belajar siswa dengan cara menunjukkan sebuah gambar (gambar 3
tumbuhan paku, lumut dan mangga ) kemudian bertanya kepada peserta didik, apa perbedaan
dari ketiga tumbuhan tersebut?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian kepada peserta didik
 Guru Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan pada saat proses
pembelajaran nanti
b. Kegiatan inti (55 menit)
Mengamati :
 Guru menuliskan topik materi pelajaran di papan tulis, yaitu BAB 2 Klasifikasi Makhluk hidup,
Sub materi : Kelompok Tumbuh-tumbuhan
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan pendapat mengenai
gambar 3 yang ditunjukkan pada awal pembelajaran tadi
 Guru meminta peserta didik membuka buku pelajaran pada halaman 67
 Guru menyampaikan materi tentang ciri-ciri tumbuhan lumut beserta contohnya, ciri-ciri
tumbuhan paku beserta contohnya, ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka dan tumbuhan berbiji
tertutup beserta contoh-contohnya dengan menggunakan media slide power point
 Guru membuat kelompok belajar yang terdiri atas 5 orang peserta didik dalam satu kelompok
 Guru membagikan LKPD 4 kepada setiap kelompok
 Guru menjelaskan langkah-langkah kerja sesuai dengan LKPD 4 yang telah dibagikan
Menanya:
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi pelajaran
atau langkah pengerjaan LKPD 4 yang masih kurang dipahami
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
 Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan sesuai dengan langkah kerja pada LKPD
4, yaitu melakukan pengamatan pada tumbuhan berbiji tertutup dan tumbuhan berbiji terbuka
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi
 Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dalam tabel hasil pengamatan yang telah disediakan
pada LKPD 4
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan yang sudah dianalisis
bersama teman satu kelompok
Mengkomunikasikan:
 Setiap kelompok maju kedepan kelas mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
kelompok lainnya menanggapi
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
 Guru memberikan penjelasan yang benar dan arahan untuk jawaban LKPD 4 yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan dari materi pelajaran yang
disampaikan
 Guru memberikan soal evaluasi yang sesuai dengan TPK kepada peserta didik
 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran dan peserta didik memberikan salam serta berdoa.
5. PERTEMUAN KE 5 (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
 Guru mengucapkan salam pembuka dan meminta siswa untuk berdoa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memotivasi minat belajar siswa dengan cara bertanya kepada siswa hewan apa saja yang
ada disekitar kita? Apa saja ciri-ciri hewan tersebut? Dari sekian banyak hewan yang ada
disekitar kita adakah hewan yang memiliki ciri-ciri yang sama?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian kepada peserta didik
 Guru Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan pada saat proses
pembelajaran nanti
b. Kegiatan inti (80 menit)
Mengamati :
 Guru menuliskan topik materi pelajaran di papan tulis, yaitu BAB 2 Klasifikasi Makhluk hidup,
Sub materi : Kelompok Hewan
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan pendapat mengenai
pertanyaan yang ditunjukkan pada awal pembelajaran tadi
 Guru meminta peserta didik membuka buku pelajaran pada halaman 79
 Guru menyampaikan materi klasifikasikan kelompok hewan bertulang belakang ( Avertebrata ),
dan klasifikasikan kelompok hewan tidak bertulang belakang (Vertebrata ) dengan menggunakan
media slide power point
 Guru membuat kelompok belajar yang terdiri atas 5 orang peserta didik dalam satu kelompok
 Guru membagikan LKPD 5 kepada setiap kelompok
 Guru menjelaskan langkah-langkah kerja sesuai dengan LKPD 5 yang telah dibagikan
Menanya:
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi pelajaran
atau langkah pengerjaan LKPD 5 yang masih kurang dipahami
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
 Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan sesuai dengan langkah kerja pada LKPD
5, yaitu melakukan pengamatan terhadap beberapa hewan dan mengidentifikasi ciri-ciri hewan
tersebut kemudian membuat kunci determinasi untuk hewan Avertebrata dan hewan Vertebrata
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi
 Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dalam diagram yang telah disediakan pada LKPD 5
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan yang sudah dianalisis
bersama teman satu kelompok kemudian membuat kunci determinasi
Mengkomunikasikan:
 Setiap kelompok maju kedepan kelas mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
kelompok lainnya menanggapi
c. Kegiatan Penutup (30 menit)
 Guru memberikan penjelasan yang benar dan arahan untuk jawaban LKPD 5 yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan dari materi pelajaran yang
disampaikan
 Guru memberikan soal evaluasi yang sesuai dengan TPK kepada peserta didik
 Guru memberikan Tugas projek kepada peserta didik berkaitan dengan materi Klasifikasi
Makhluk hidup
 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu setiap kelompok mempresentasikan laporan Tugas projek yang dikerjakan,setelah itu guru
mengadakan remedial dan pengayaan jika diperlukan.
 Guru menutup pelajaran dan peserta didik memberikan salam serta berdoa.
6. PERTEMUAN KE 6 (2 JP)
a. Tugas Projek (50 menit)

TUGAS PROJEK
Buatlah kelompok belajar terdiri atas 5orang, carilah informasi tentang proses
pembuatan tempe didaerahmu.informasi tersebut meliputi hal-hal berikut :
1. Alat dan bahan yang digunakan
2. Cara pembuatannya
3. Besarnya modal awal yang diperlukan
4. Proses pemasaran tempe
5. Besarnya keuntungan atau kerugian
6. Hambatan-hambatan yang dialami oleh produsen tempe
Buatlah laporannya secara lengkap dan sistematis, lampiran dokumentasi berupa
video atau foto.jika didaerahmu tidak ada produsen tempe maka carilah
informasi ketempat yang memproduksi makanan dengan memanfaatkan jamur,
misalnya pembuatan tapai, kecap, oncom, dan lainnya.

Setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan kelompok lain menanggapi.

b. Kegiatan remedial dan pengayaan (30 menit)


1) Kegiatan remedial untuk siswa yang belum tuntas.
2) Kegiatan pengayaan untuk siswa yang sudah tuntas dan memiliki kemampuan sangat baik
Sumber /Bahan belajar :
1. Buku IPA SMP/MTs kelas VII Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
2. Handout materi Klasifikasi makhluk hidup

Penilaian Proses dan Hasil Belajar

a. Sikap Spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Jurnal Jurnal Lampiran 1a Saat pembelajaran
Berlangsung

b. Sikap Sosial
Contoh Butir
Bentuk Waktu
No. Teknik Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Jurnal Jurnal Lampiran 1a Saat pembelajaran
berlangsung

2. Penilaian Lembar Lampiran 1b Saat pembelajaran


Diri penilaian Telah selesai
diri

c. Pengetahuan
Contoh Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1. Lisan Pertanyaan lisan Lampiran 2 Saat pembelajaran Penilaian untuk
dari guru berlangsung mencapai Tujuan
Presentasi hasil pembelajaran
kerja kelompok
2. Tertulis Soal-soal PG dan
Lampiran
esei 3a Saat pembelajaran Penilaian
Lampiran 3b berlangsung pencapaian Tujuan
Lampiran 3c pembelajaran
Lampiran 3d
d. Keterampilan
No Teknik Bentuk instrumen Contoh Waktu pelaksanaan Keterangan
Butir
Instrumen
1. Praktik Penilaian kinerja Lampira 4a Saat pembelajaran
berlangsung
2. Praktik Penilaian kinerja Lampiran 4b Saat pembelajaran
berlangsung
3. Praktik Penilaian unjuk Lampiran 4c Saat pembelajaran
kerja menggunakan berlangsung
mikroskop
4. Praktik Penilaian kinerja Lampiran 4d Saat pembelajaran
berlangsung
5. Praktik Penilaian kinerja Lampiran 4e Saat pembelajaran
berlangsung
6. Praktik Penialaian produk Lampiran 4f Saat pembelajaran
Tugas projek telah selesai

e. Instrumen Penilaian
Pertemuan pertama
Lampiran 1a, 1b, 3a dan 4a
Pertemuan kedua
Lampiran 1a, 1b, 3b dan 4b
Pertemuan ketiga
Lampiran 1a,1b, 2, dan 4c
Pertemuan keempat
Lampiran 1a, 1b, 3c dan 4d
Pertemuan kelima
Lampiran 1a, 1b, 3d dan 4e
Pertemuan keenam
Lampiran 1a, 1b dan 4f

Rencana tindak lanjut hasil penilaian (Remedial dan / atau pengayaan )


1. Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian harian.
Belum tuntas secara klasikal: pembelajaran ulang (2 jp)
Belum tuntas secara individual: belajar kelompok atau tutor sebaya.
2. Pembelajaran pengayaan
Penugasan berkelompok di luar jam pelajaran.

Tumbang Manange, ........ Juni 2019


Mengetahui
Kepala sekolah Guru mata pelajaran IPA Terpadu

SINAN, S.Pd. YAYA,S.Pd.


NIP. 19631009 199003 1 010 NIP. 19890921 201503 2 002
