RPP1Suggestion and Offering
RPP1Suggestion and Offering
( RPP )
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada ungkapan
bemberi saran dan tawaran serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan
memberi saran dan tawaran dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C.INDIKATOR
3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks memberikan saran dan tawaran serta responnya
D.Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk memberikan saran dan tawaran serta responnya.
1. Fungsi social
2. Struktur teks
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Guru memberika salam
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam 15
Awal kehidupan sehari – hari menit
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
Mengamati
Mempertanyakan
Mengasosiasi/Menganalisis
Berkomunikasi
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
1. Jenis / Teknik Penilaian
a. Observasi, penilaian diri, teman sejawat ( Capaian siswa dinilai oleh guru,
siswa sendiri dan temannya dengan menggunakandaftar cek atau skala
penilaian dan disertai rubric).
b. Jurnal di dalam dan diluar kelas, berupa catatan pendidik.
2. Bentuk : Lembar Pengamatan
3. Rubrik
4: sering jujur
3 : kadang-kadang jujur
2 : Jarang jujur
1 : tidak pernah jujur
3:kadang-kadang tanggung
jawab
3: kadang-kadang kerjasama
2:Jarang kerjasama
3: kadang-kadang disiplin
2:Jarang disiplin
3: kadang-kadang percaya
diri
2. Penilaian Pengetahuan
a. Multiple Choice
1. Abdul : So what do you think of my singing?
Tomu : It’s really good, but I suggest you to try singing in a high tune
Abdul : Thanks Tomu
Tomu : No Problem Abdul !
From the dialogue above , Tomu is ……….
A. Asking for help
B. Giving suggestion
C. Asking suggestion
D. Rejecting suggestion
2. Derita : Where shall we go tonight?
Citra : What about going to Mr Johnsen’s house?
Derita : No, I don’t think I can
Citra : It’s ok Derita, maybe we should stay at home
From the dialogue above , Derita is……….
A. Asking for help
B. Giving suggestion
C. Asking suggestion
D. Rejecting suggestion
3. Riza : We’ll have a long holiday next week. What are we going to do?
Pauzi : How about going to my uncle’s house?
Riza : yes, that’s good idea. I hope we have a nice trip.
From the dialogue above , Riza is ………
A. Asking for help
B. Giving suggestion
C. Asking suggestion
D. Accepting suggestion
4. Agus : Tomorrow is Sunday. So what would you like to do tomorrow
morning?
Eva : Do you feel like jogging tomorrow?
Agus : No, I’m not sure I can.
From the dialogue above , Agus is
A. Asking for help
B. Giving suggestion
C. Asking suggestion
D. Rejecting suggestion
5. Indra : Let's go to movies
Sakti : No, thank you. I do not feel like going.
From the dialogue above Sakti is
A. Asking for help
B. Giving suggestion
C. Asking suggestion
D. Rejecting suggestion
b. Essay Test
1. Write a short dialogue that express asking, giving and accepting
suggestion !
4. Kunci Jawaban
Multiple choice
1. B
2. C
3. D
4. D
5. D
5. Pedoman Penskoran
A. Multiple Choice
No Soal Skor
1 No 1 10
2 No 2 10
3 No 3 10
4 No 4 10
5 No 5 10
B. Essay
Score : 50
Total score : Multiple choice + Essay test = 100
50 + 50 = 100
6. Rubrik
Pengucapan
1 5 : Hampir sempurna
Ketelitian
3 5 : sangat teliti
4 : teliti
3 : cukup teliti
2 : kurang teliti
1 : tidak teliti
Pemahaman
4 5 : sangat memahami
4 : memahami
3 : cukup memahami
2 : kurang memahami
1 : tidak memahami
3. Penilaian Keterampilan
Unjuk Kerja/Praktik
1. Bentuk Instrument
Role Play ( Memerankan dialog dengan menggunakan ungkapan
menyatakan pendapat dan responnya dan tes tertulis , menemukan
contoh – contoh ) dari opinion dalam sebuah teks.
2. Rubrik
Melakukan
1 tindak 5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi
komunikasi yang yang tepat
Mengetahui