Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / 1

Materi Pokok : Pembagian Bentuk


Aljabar

Alokasi Waktu : 1 x 30 (menit)

A. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR, INDIKATOR

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator

1. Menghargai dan 1.1.Menghargai dan 1.1.1.Bersemangat dalam


menghayati ajaran agama menghayati ajaran agama mengikuti
yang dianutnya. yang dianutnya. pembelajaran
matematika.
1.1.2.Serius dalam
mengikuti
pembelajaran
matematika.
1.1.3.Ikut berdoa sebelum
memulai
pembelajaran
matematika
2. Menghargai dan 2.1.Menunjukkan sikap logis, 2.1.1 Memiliki sikap
menghayati perilaku kritis, analitik, konsisten tanggung jawab
jujur, disiplin, tanggung dan teliti, bertanggung untuk
jawab, peduli (toleransi, jawab, responsif dan tidak mengembangkan
gotong royong), santun, mudah menyerah dalam materi pembagian
percaya diri dalam memecahkan masalah. bentuk aljabar dalam
berinteraksi secara efektif 2.2.Memiliki rasa ingin tahu, kehidupan sehari-
dengan lingkungan sosial percaya diri, dan hari.
dan alam dalam ketertarikan pada 2.2.1 Memiliki sikap rasa
jangkauan pergaulan dan matematika serta memiliki ingin tahu dan
keberadaannya. rasa percaya pada daya dan membiasakan sikap
kegunaan matematika, berani bertanya,
yang terbentuk melalui berani
pengalaman belajar. mengemukakan
pendapat dan
menghargai pendapat
orang lain.

3. Memahami pengetahuan 3.1. Menjelaskan bentuk 3.2.1 Menyelesaikan dan


(faktual, konseptual, dan aljabar dan melakukan memahami operasi
prosedural) berdasarkan operasi pada bentuk pembagian bentuk
rasa ingin tahunya aljabar (penjumlahan, aljabar.
tentang ilmu pengurangan,
pengetahuan, teknologi, perkalian dan
seni, budaya terkait
pembagian)
fenomena dan kejadian
3.2. Menyelesaikan
tampak mata.
masalah yang
berkaitan dengan
bentuk aljabar dan
operasi pada bentuk
aljabar
4. Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan
membuat) dan ranah
abstrak (menulis,
membaca, menghitung,
menggambar, dan
mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok, siswa memiliki sikap bertanggungjawab untuk
menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan oleh guru.
2. Melalui pengamatan, siswa memiliki sikap rasa ingin tahu dengan menanyakan hal
yang belum dimengerti atau belum diketahui.
3. Siswa dapat menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar
C. MATERI AJAR
- Pada pembagian bentuk aljabar mepunyai syarat yang sama dengan pembagian
bilangan bulat yaitu pembagi tidak boleh nol.
- Pada pembagian bentuk aljabar tidak selalu bersisa nol
D. MODEL DAN METODE BELAJAR
Model Pembelajaran : Pendekatan scientific.
Metode Pembelajaran : ceramah ,Tanya jawab, diskusi kelompok, dan
presentasi.

E. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR


Sumber : Buku Paket Matematika Kelas VII Kurikulum 2013

Media : Papan Tulis

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi Kegiatan Siswa

1. Guru memberi salam, mengajak 1. Menjawab salam guru dan


siswa berdoa bersama, serta berdoa bersama.
mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa diharapkan mendengar
2. Guru memberikan motivasi
dan menyimak penyampaian
pentingnya mempelajari materi motivasi dari guru dan alasan
pembagian bentuk aljbar, serta mengapa harus mempelajari
mengecek kemampuan prasyarat materi pada hari ini.
siswa tentang materi tersebut.
- Guru bertanya kepada siswa 3. Mendengarkan dan menyimak
apakah perkalian bentuk aljabar langkah pembelajaran yang
pada pertemuan sebelumnya akan ditempuh, hasil belajar
sudah paham. yang diharapkan, serta
Kegiatan penilaian yang akan
- Jika siswa sudah paham materi
Pendahuluan dilakukan.
perkalian bentuk aljabar. Maka
(5 Menit) guru akan melanjutkan ke
materi pembagian bentuk
aljabar dan memberikan arahan
kepada siswa bahwa
kemampuan siswa dalam
menyelesaikan operasi
perkalian bentuk aljabar akan
digunakan dalam
menyelesaikan operasi
pembagian bentuk aljabar.

3. Guru menyampaikan langkah


pembelajaran yang akan ditempuh,
hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai, serta penilaian yang akan
dilakukan.
Kegiatan 1. Guru mengingatkan kembali 1. Mengamati
Inti kepada siswa tentang operasi Siswa mengamati dan
pembagian pada bilangan bulat mencermati langkah-langkah
(15 Menit) dan syarat bahwa pembagi baik pembagian bersusun bentuk
pada bilangan bulat dan bentuk aljabar pada tabel.
aljabar tidak boleh nol.
2. Guru meminta siswa mengamati 2. Menanya
tabel langkah-langkah Siswa diharapkan untuk berani
menyelesaikan operasi bertanya jika masih belum
pembagian bentuk aljabar mengerti langkah-langkah
dengan cara pembagian dalam menyelesaikan
bersusun. pembagian bentuk aljabar
3. Guru menjelaskan langkah- 3. Mencoba/Mengumpulkan
langkah pembagian bersusun Data atau Informasi
bentuk aljabar kepada siswa dan Siswa diharapkan aktif
meminta siswa fokus berdiskusi dengan
memperhatikan apa yang guru kelompoknya dalam
jelaskan dan menanyakan jika mendiskusikan permasalahan
ada yang tidak dimengerti. yang telah diberikan oleh guru
4. Setelah menjelaskan langkah- 4. Mengasosiasi/Menganalisa
langkah pembagian bersusun Data atau Informasi
bentuk aljabar, guru Siswa mengerjakan soal
memberikan LKS kepada tersebut bersama
masing-masing kelompok yang kelompoknya dan
telah dipersiapkan pada menyimpulkan hasil dari
pertemuan sebelumnya. pekerjaan mereka.
5. Guru meminta siswa
mendiskusikan dengan teman 5. Mengkomunikasikan
satu kelompok terkait LKS yang Salah satu perwakilan
diberikan. kelompok membagi informasi
6. Guru meminta perwakilan tentang hasil diskusinya
kelompok untuk bersama kelompoknya,
mempresentasikan hasil diskusi sedangkan seluruh siswa dari
dari LKS yang telah berikan. kelompok lainnya menanggapi
presentasi yang dilakukan oleh
kelompok penyaji.

Kegiatan 1. Guru memberikan kesempatan


Penutup kepada siswa untuk bertanya jika
ada materi yang belum dipahami.
(5 Menit) 2. Guru dan siswa bersama-sama
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
3. Untuk melatih kemampuan
pemahaman siswa dalam
menyelesaikan pembagian bentuk
aljabar Guru memberikan PR
brupa latihan soal terkait
menyelesaikan operasi pembagian
bentuk aljabar kepada siswa.
4. Sebelum menutup pembelajaran
guru memberikan motivasu kepada
siswa.

G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 2
2 Tanggungjawab dalam
Pengamatan Kegiatan inti nomor 3, 4, dan 5
kelompok
3 Pengetahuan dan
keterampilan Tes Pengetahuan
Kegiatan penutup nomor 1
matematika Individu

Catatan : Pedoman Observasi Terlampir


LAMPIRAN

LAMPIRAN 1 :

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP RASA INGIN TAHU

A. INSTRUMEN PENILAIAN

KODE ASPEK YANG DI OBSERVASI/DIAMATI

A Suka membaca buku-buku referensi untuk mencari berbagai macam informasi


yang berkaitan dengan matematika.

B Suka bertanya tentang sesuatu yang belum diketahui atau dimengerti

C Aktif mencoba mengerjakan soal-soal latihan yang berkaitan dengan materi


Matematika yang sedang diajarkan.

B. RUBRIK PENILAIAN

PEDOMAN PENSKORAN

SELALU SKOR Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek
4 yang diamati/ diobservasi.

SERING SKOR Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek
3 yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya.

KADANG- SKOR Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidak


KADANG 2 melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yang
diamati/ diobservasi.

TIDAK SKOR Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan pada
PERNAH 1 aspek yang diamati/diobservasi.
C. PEDOMAN PENILAIAN

RUMUS NILAI AKHIR

JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH


NILAI AKHIR = ×4
JUMLAH SKOR MAKSIMUM

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 12

KATAGORI NILAI AKHIR RENTANG SKOR AKHIR

SANGAT BAIK SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA ≤ 4,00

BAIK B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA ≤ 3,50

CUKUP C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA ≤ 2,50

KURANG K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA ≤ 1,50

D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASI

LEMBAR HASIL OBSERVASI/PENGAMATAN


SIKAP RASA INGIN TAHU
Mata Pelajaran Matematika
Materi Pokok Pembagian bentuk aljabar
Kelas/Semester VII/1
Tanggal
Observasi
NAMA SKOR PER ASPEK
NO. NILAI
PESERTA A B C
ABSEN JML AKHIR
DIDIK 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
LAMPIRAN 2 :

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP TANGGUNG JAWAB DALAM KELOMPOK

A. INSTRUMEN PENILAIAN

KODE ASPEK YANG DI OBSERVASI/DIAMATI

A Menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas


kelompok secara terus menerus dan konsisten .

B Menyelesaikan tugas-tugas kelompok yang diberikan guru dengan


baik dan benar.

B. RUBRIK PENILAIAN

PEDOMAN PENSKORAN

Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada


SELALU SKOR 4 aspek yang diamati/ diobservasi.

Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada


aspek yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak
SERING SKOR 3 melakukannya.

Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidak


KADANG- melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yang
SKOR 2 diamati/ diobservasi.
KADANG

Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan


TIDAK pada aspek yang diamati/diobservasi.
SKOR 1
PERNAH
C. PEDOMAN PENILAIAN

RUMUS NILAI AKHIR

JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH


NILAI AKHIR = ×4
JUMLAH SKOR MAKSIMUM

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 8

KATAGORI NILAI AKHIR RENTANG SKOR AKHIR

SANGAT BAIK SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA ≤ 4,00

BAIK B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA ≤ 3,50

CUKUP C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA ≤ 2,50

KURANG K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA ≤ 1,50

D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASI

LEMBAR HASIL PENILAIAN SIKAP TANGGUNGJAWAB

Mata Pelajaran Matematika


Materi Pokok Pembagian bentuk aljabar
Kelas/Semester VII/1
Tanggal Observasi /Penilaian
SKOR PER ASPEK
Nilai
NO. NAMA SISWA A B Jumlah
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
LAMPIRAN 3 :

PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN


PERTEMUAN PERTAMA

Penilaian pengetahuan dilaksanakan untuk mengetahui tingkat ketercapaian Indikator


Pencapaian Kompetensi (IPK), dan dilaksanakan pada kegiatan penutup.

A. INSTRUMEN PENILAIAN

NO. IPK BUTIR SOAL

1 3.2.1 Menyelesaikan operasi 1. Tentukan hasil bagi


pembagian bentuk aljabar.
a. 12x3 + 4x2 oleh 2x2

b. x2 + 5x + 6 oleh x + 2

c. 2x2 − x − 10 oleh x + 2

d. 2x3 + 7x2 − 14x − 40 oleh 2x − 5

e. 3x3 − 4x2 − 5x + 6 oleh x + 2

2. Tentukan hasil bagi 4x + 6 oleh 2x


+8

3. Tentukan suatu bentuk aljabar yang


menurutmu bisa dibagi oleh 3x − 1.
Kemudian tentukan hasil baginya.
B. RUBRIK PENILAIAN

NO. ALTERNATIF JAWABAN ASPEK PENILAIAN SKOR

1 Tentukan hasil bagi Tidak mengerjakan soal 0


sama sekali
a. 12x3 + 4x2 oleh 2x2
Mengerjakan soal,tetapi 1
b. x2 + 5x + 6 oleh x + 2 jawaban salah semuanya
Mengerjakan soal, ada 2
c. 2x − x − 10 oleh x + 2
2
unsur jawaban yang benar
ada yang tidak benar
d. 2x3 + 7x2 − 14x − 40 oleh 2x −
Mengerjakan soal, dan 3
5
semua jawabannya benar
e. 3x3 − 4x2 − 5x + 6 oleh x + 2

2 Tentukan hasil bagi 4x + 6 oleh 2x Tidak mengerjakan soal 0


+ 8. sama sekali
Mengerjakan soal,tetapi 1
jawaban salah semuanya
Mengerjakan soal, ada 2
unsur jawaban yang benar
ada yang tidak benar
Mengerjakan soal, dan 3
semua jawabannya benar

3 Tentukan suatu bentuk aljabar Tidak mengerjakan soal 0


yang menurutmu bisa dibagi oleh sama sekali
3x − 1. Kemudian tentukan hasil
baginya Mengerjakan soal,tetapi 1
jawaban salah semuanya

Mengerjakan soal, ada 2


unsur jawaban yang benar
ada yang tidak benar
Mengerjakan soal, dan 3
semua jawabannya benar

JUMLAH SKOR MAKSIMAL 9


C. PEDOMAN PENILAIAN

RUMUS NILAI AKHIR

JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH


NILAI AKHIR = ×4
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

KATAGORI NILAI RENTANG SKOR AKHIR


AKHIR
SUDAH ST Apabila memperoleh skor akhir : NA ≥ 3,00
TERCAPAI
BELUM BT Apabila memperoleh skor akhir : NA < 3,00
TERCAPAI

D. DAFTAR NILAI HASIL OBSERVASI

LEMBAR HASIL PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran Matematika


Materi Pokok Pembagian bentuk aljabar
Kelas/Semester VII/1
Tanggal Observasi /Penilaian

SKOR PER SOAL.


NAMA
NO 1 2 3 Jumlah Nilai Akhir
SISWA
0 1 2 3 0 1 2 3 0 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
Lembar Kerja Siswa
Hari, tanggal : ________
Pokok Bahasan : Bentuk Aljabar Nama anggota :
Sub PokokBahasan : Pembagian Bentuk 1. __________________
2. __________________
Aljabar 3. __________________
Kelas / Semester : VII / I 4. __________________
5. __________________
Waktu : 1 x 10 menit

1. .....................
x+ 1 -3x2 - 5x - 2
.................... -
.
....................
.................... -
0
Kesimpulan : Hasil Bagi dari ................... oleh ......... adalah .........

2.
………………….
𝑥 + 3 2𝑥 2 + 3𝑥 − 4
……….…........... -

…………..
…….……. -

…….…….

Kesimpulan : Hasil bagi dari ...................... oleh ............. adalah ............ bersisa..............
