Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 4 Malang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :

A. Kopetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif,
dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Menunjukkan keterampilan menalar,
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.
konseptual, prosedural, dan metakognitif kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f.
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif,
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya dalam ranah konkret dan abstrak terkait
tentang a. ilmu pengetahuan, b. dengan pengembangan dari yang
teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. dipelajarinya di sekolah, serta mampu
humaniora dengan wawasan menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, keilmuan.
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar (KD) 3 Kompetensi Dasar (KD) 4


3.1 Menjelaskan komponen kimiawi penyusun 4.1 Menyajikan hasil pengamatan
sel, struktur, fungsi, dan proses yang mikroskopik struktur sel hewan dan
berlangsung dalam sel sebagai unit terkecil sel tumbuhan sebagai unit terkecil
kehidupan kehidupan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.1.1 Menjelaskan komponen kimiawi sel 4.1.1 Membuat laporan hasil
pengamatan mikroskopik struktur sel
3.1.2 Mengidentifikasi struktur dan fungsi sel hewan dan sel tumbuhan.
hewan dan sel tumbuhan
3.1.3 Menjelaskan proses dan struktur bagian
sel dan organel sel

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Student Teams-Achievement Division (STAD) peserta didik dapat
berfikir kritis dan kreatif dalam menjelaskan penyusun sel, struktur, fungsi, dan proses
yang berlangsung dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan, kemudian aktif, kreatif dan
terampil dalam membahas hasil pengamatan mikroskopik struktur sel hewan dan sel
tumbuhan.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
1. Komponen kimia sel tersusun dari :
 Karbohidrat digolongkan menjadi : Monosakarida, Disakarida, dan Polisakarida
 Lemak terdiri dari : Lemak sederhana, Lemak gabungan, dan Turunan lemak
 Protein digolongkan menjadi : Protein sederhana dan Protein gabungan
 Asam Nukleat yang terdiri dari : Asam ribonukleat (RNA) dan Asam
deoksiribonukleat (DNA)
2. Struktur dan Fungsi Sel
 Struktur sel tumbuhan dan sel hewan : Membran sel, Inti sel, dan Sitoplasma
(Sel hewan) berbeda dengan sel tumbuhan memiliki dinding sel disebelah luar
membrane sel
 Bagian sel dan oganel sel :
1. Membran sel
2. Nukleus
3.Sitoplasma (Retikulum endoplasma, Badan golgi, Ribosom, Lisosompe,
Peroksisom, Mitokondria, Plastida, Vakuola, Sentriol, dan Sitoskeleton )
4. Dinding Sel
2. Materi Pengayaan : Fungsi bagian sel dan organel sel
3. Materi Remedial : Materi reguler yang belum dikuasai oleh peserta didik setelah
dilakukan teknik penilaian

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran: Pendekatan Konstruktivisme
2. Metode pembelajaran: diskusi-informasi dengan model STAD.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : Struktur sel tumbuhan dan sel hewan
2. Alat dan Bahan : Laptop, LCD, Buku ajar Biologi, Wifi internet
3. Sumber Pembelajaran :
a.
b. Purnomo. Sudjino, Trujoko, dkk.2009.Biologi SMA Kelas XI.Jakarta: Departemen
Pendidikan Nasional
c. Buku biologi lain yang relevan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 ( 2 x 45 menit): Komponen kimia sel, Struktur dan fungsi sel tumbuhan
dan sel hewan, beserta proses dan struktur bagian sel dan organel sel.
1. Pendahuluan: (10 menit)
a. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (menyapa, berdoa,
mengecek kehadiran peserta didik).
b. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
dengan mengajukan beberapa pertanyaan, misalnya: Sebutkan struktur sel hewan dan
tumbuhan?
c. Jawaban yang diharapkan dari peserta didik: Padas sel hewan terdapat membran sel, inti
sel, dan sitoplasma sedangkan pada sel tumbuhan terdapat membran sel, inti sel,
sitoplasma dan dinding sel disebelah luar membrane sel
d. Guru melanjutkan dengan pertanyaan, misalnya: Jelaskan fungsi dari bagian sel dan
organel sel yang terdapat pada sel tumbuhan dan sel hewan?
e. Jawaban yang diharapkan dari peserta didik: ..........
(peserta didik tidak menjawab, karena butuh penjelasan yang lebih pada fungsi masing-
masing sel).
f. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari, yaitu: dapat mengetahui Komponen kimia sel, struktur
dan fungsi sel tumbuhan dan sel hewan, beserta proses dan struktur bagian sel
dan organel sel.
g. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan:
1) Lingkup penilaian: penilaian pengetahuan, penilaian sikap dan penilaian
keterampilan
2) Tenik penilaian sikap: observasi (kedisiplinan dan ketekunan) dan jurnal guru.
Teknik penilaian pengetahuan: tes tertulis (uraian).
