Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A. Identitas Program Pendidikan

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Sendawar

Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Materi Pokok : Jaringan Berbasis Luas

Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit ( 3 x Pertemuan )

B. Kompetensi Inti (KI)

KI - 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI - 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung


jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.

KI - 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi


tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI - 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,


informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,


membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar (KD)

3.1. Menganalisis Jaringan Berbasis Luas

4.1. Membuat Desain Jaringan Berbasis Luas

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1. Menentukan Persyaratan WAN
3.4.2. Menentukan Spesifikasi WAN
4.4.1. Membuat Desain Awal WAN
4.4.2. Mempresentasikan Hasil Desain WAN

E. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta


didik diharapkan mampu :

1. Menganalisis pengertian WAN

2. Menganalisis Konsep Jaringan WAN

3. Menganalisis Infrastruktur Jaringan WAN

4. Membuat disain awal WAN, dan

5. Mempresentasikan hasil desain WAN

Dengan rasa ingin tahu, bertanggung jawab, disiplin selama proses


pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki
sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

F. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Jaringan Berbasis Luas (WAN)
2. Konsep Jaringan WAN
3. Infrastruktur Jaringan WAN
4. Desain Jaringan WAN dengan Packet Tracer

G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pembelajaran : Project Base Learning

Pendekatan : Saintific

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Praktek,


Penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1 ( 4 x 45 Menit )

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 20 Menit

 Orientasi :
Mengecek kesiapan peserta didik secara fisik maupun
psikologis dengan cara memberi salam, berdoa bersama dan ice
break.

 Motivasi :
Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk memotivasi,
menyampaikan manfaat materi pembelajaran

 Apersepsi :
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan
dicapai peserta didik. Mengaitkan dengan materi pembelajaran
sebelumnya, mendemontrasikan sesuatu yang terkait dengan
materi sebelumnya.

 Peserta didik memperhatikan, bertanya, menjawab (aktif) dan


merasa senang siap belajar.
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya


bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan latihan - latihan dan tugas dalam pembelajaran.
 Menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti 140 Menit

A. Penentuan Guru mengemukakan pertanyaan


Pertanyaan essensial yang bersifat eksplorasi
mendasar; pengetahuan yang telah dimiliki siswa
berdasarkan pengalaman belajarnya yang
bermuara pada penugasan peserta didik
dalam melakukan suatu aktivitas.

 Sudah pernah mendengar tentang


Jaringan WAN ?
 Seperti apa Jaringan WAN itu ?
 Apa perbedaan jaringan WAN
dengan LAN dan MAN ?

B. Mendesain  Guru membagi siswa menjadi 10


Perencanaan kelompok sesuai dengan jumlah
Proyek; komputer yang akan digunakan
dalam praktik.

 Guru memfasilitasi setiap kelompok


untuk menentukan ketua dan
sekretaris secara demokratis, dan
mendeskripsikan tugas masing -
masing setiap anggota kelompok.

 Guru dan peserta didik


membicarakan aturan main untuk
disepakati bersama dalam proses
penyelesaian proyek. Hal - hal yang
disepakati : memilih aktivitas, waktu
maksimal yang direncanakan, hal -
hal yang dilaporkan, serta alat dan
bahan yang diakses untuk membantu
penyelesaian proyek.

C. Menyusun  Guru memfasilitasi peserta didik


Jadwal; untuk membuat jadwal aktivitas yang
mengacu pada waktu maksimal yang
disepakati.

D. Memonitor  Guru memonitoring terhadap


Peserta didik aktivitas peserta didik selama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dan kemajuan menyelesaikan proyek.


proyek;
 Guru membimbing siswa agar proyek
yang dibuat sesuai dengan tujuan.

E. Menguji hasil;  Guru melakukan penilaian selama


monitoring dilakukan dengan
mengacu pada rubrik penilaian yang
bertujuan : mengukur ketercapaian
standar, berperan dalam
mengevaluasi kemajuan masing -
masing peserta didik, memberi
pemahaman yang sudah dicapai
peserta didik, membantu pengajar
dalam menyusun strategi
pembelajaran berikutnya.

F. Mengevaluasi  Peserta didik secara berkelompok


Pengalaman. melakukan refleksi terhadap aktivitas
dan hasil proyek yang sudah
dijalankan. Hal - hal yang direfleksi
adalah kesulitan - kesulitan yang
dialami dan cara mengatasinya dan
perasaan yang dirasakan pada saat
menemukan solusi dari masalah yang
dihadapi. Selanjutnya kelompok lain
diminta menanggapi.

Penutup 20 Menit

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil


temuan barunya,

 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang


sudah dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang
dihadapi peserta didik dalam mengindentifikasi materi yang
guru ajarkan.

 Menginformasikan kepada peserta didik tentang materi


untuk pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan 2 ( 4 x 45 Menit )

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 20 Menit

 Orientasi :

Mengecek kesiapan peserta didik secara fisik maupun


psikologis dengan cara memberi salam, berdoa bersama dan ice
break.

 Motivasi :

Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk memotivasi,


menyampaikan manfaat materi pembelajaran

 Apersepsi :

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan


dicapai peserta didik. Mengaitkan dengan materi pembelajaran
sebelumnya, mendemontrasikan sesuatu yang terkait dengan
materi sebelumnya.

 Peserta didik memperhatikan, bertanya, menjawab (aktif) dan


merasa senang siap belajar.

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan


dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang
akan dipelajari.

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya


bagi kehidupan.

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan


tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan latihan - latihan dan tugas dalam pembelajaran.

 Menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan


digunakan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan Inti 140 Menit

A. Penentuan Guru mengemukakan pertanyaan


Pertanyaan essensial yang bersifat eksplorasi
mendasar; pengetahuan yang telah dimiliki siswa
berdasarkan pengalaman belajarnya yang
bermuara pada penugasan peserta didik
dalam melakukan suatu aktivitas.

 Apa itu fiber optic ?

 Bagaimana prinsip kerja Fiber Optic ?

 Seperti apa Jaringan akses fiber optic ?

 Apa alat dan bahan yang diperlukan


untuk mendesain konsep jaringan
fiber optic ?

 Bagaimana langkah - langkah


membuat konsep jaringan fiber optic ?

 Bagaimana cara menerapkan /


mendesain konsep jaringan fiber
optic ?

B. Mendesain  Guru membagi siswa menjadi 10


Perencanaan kelompok sesuai dengan jumlah
Proyek; komputer yang akan digunakan
dalam praktik.

 Guru memfasilitasi setiap kelompok


untuk menentukan ketua dan
sekretaris secara demokratis, dan
mendeskripsikan tugas masing -
masing setiap anggota kelompok.

 Guru dan peserta didik


membicarakan aturan main untuk
disepakati bersama dalam proses
penyelesaian proyek. Hal - hal yang
disepakati : memilih aktivitas, waktu
maksimal yang direncanakan, hal -
hal yang dilaporkan, serta alat dan
bahan yang diakses untuk membantu
penyelesaian proyek.

C. Menyusun  Guru memfasilitasi peserta didik


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Jadwal; untuk membuat jadwal aktivitas yang


mengacu pada waktu maksimal yang
disepakati.

D. Memonitor  Guru memonitoring terhadap


Peserta didik aktivitas peserta didik selama
dan kemajuan menyelesaikan proyek.
proyek;
 Guru membimbing siswa agar proyek
yang dibuat sesuai dengan tujuan.

E. Menguji hasil;  Guru melakukan penilaian selama


monitoring dilakukan dengan
mengacu pada rubrik penilaian yang
bertujuan : mengukur ketercapaian
standar, berperan dalam
mengevaluasi kemajuan masing -
masing peserta didik, memberi
pemahaman yang sudah dicapai
peserta didik, membantu pengajar
dalam menyusun strategi
pembelajaran berikutnya.

F. Mengevaluasi Peserta didik secara berkelompok


Pengalaman. melakukan refleksi terhadap aktivitas dan
hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal -
hal yang direfleksi adalah kesulitan -
kesulitan yang dialami dan cara
mengatasinya dan perasaan yang
dirasakan pada saat menemukan solusi
dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya
kelompok lain diminta menanggapi.

Penutup 20 Menit

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil


temuan barunya,

 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang


sudah dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang
dihadapi peserta didik dalam mengindentifikasi materi yang
guru ajarkan.

 Menginformasikan kepada peserta didik tentang materi


untuk pertemuan berikutnya.
I. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran

1. Alat / Bahan : Laptop / PC, Whiteboard, Spidol

2. Media : Laptop, LCD Proyektor sebagai media tayang.

J. Sumber Belajar

1. Bahan Ajar Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) Kurikulum 2013 Edisi
Revisi Seri HOTS

2. Internet

3. Video Garis Besar Tentang Fiber Optic

4. Buku - buku dan referensi lain yang relevan

5. Media Cetak / Elektronik

6. Lingkungan Sekitar

K. Penilaian Pembelajaran

1. Jenis/Teknik Penilaian

 Sikap ( melalui rubrik pengamatan sikap selama pembelajaran )

 Pengetahuan : Hasil Praktik

 Keterampilan : praktik dan presentasi

2. Bentuk Instrumen

 Aspek Sikap
Aspek
No Kriteria Skor
Penilaian

Siswa selalu hadir dalam pembelajaran


dikelas tepat waktu, dilaboratorium 4
tepat waktu, dan tidak pernah ijin

Siswa melakukan minimal 2 dari 3


3
1 Kehadiran indikator penilaian

Siswa melakukan minimal 1 dari 3


2
indikator penilaian

Siswa tidak melakukan kegiatan tersebut 1

Siswa mampu mengikuti pembelajaran,


diskusi, dan mengerjakan tugas dengan 4
baik

Tanggung Siswa melakukan minimal 2 dari 3


3
2 indikator penilaian
Jawab
Siswa melakukan minimal 1 dari 3
2
indikator penilaian

Siswa tidak melakukan kegiatan tersebut 1

Siswa mampu menyampaikan hasil


diskusi, bertanya, dan menjawab 4
pertanyaan dengan benar

Siswa melakukan minimal 2 dari 3


3
3 Keaktifan indikator penilaian

Siswa melakukan minimal 1 dari 3


2
indikator penilaian

Siswa tidak melakukan kegiatan tersebut 1

Siswa mengerjakan soal tes dengan jujur 4

Siswa mengerjakan soal tes dengan


3
bertanya jawaban kepada temannya

4 Kejujuran Siswa membawa contekan saat


2
mengerjakan soal tes

Siswa membawa contekan dan bertanya


jawaban kepada temannya saat 1
mengerjakan soal tes
 Aspek Pengetahuan

Soal :

1. Buatlah kelompok beranggotakan 4 orang ! bersama kelompokmu


carilah informasi mengenai langkah - langkah membuat konsep
jaringan fiber optic ! Buatlah rancangan konsep jaringan fiber
optic !

Petunjuk :

Kerjakan soal diatas dengan mengikuti langkah berikut ini :

a) Jadwal Pelaksanaan

Tanggal
Tahapan Jenis Kegiatan
Pelaksanaan

1. Persiapan ____________ a. Mencari referensi

b. Mempersiapkan perlengkapan
yang dibutuhkan

c. _____________________________

d. _____________________________

e. _____________________________

2. Pelaksanaan ____________ a. _____________________________

b. _____________________________

c. _____________________________

d. _____________________________

e. _____________________________
3. Pelaporan ____________ a. Membuat laporan hasil
dan Evaluasi pengamatan secara sederhana.

b. _____________________________

c. _____________________________

d. _____________________________

e. _____________________________

b) Sumber Data

1) Pengamatan dilingkungan sekitar

2) Informan :

- Guru TKJ

- ......................................................................................................

- ......................................................................................................

3) Referensi

- ......................................................................................................

- ......................................................................................................

- ......................................................................................................

c) Cara Mengumpulkan Data

1) Melakukan observasi

- ......................................................................................................

- ......................................................................................................

- ......................................................................................................

2) Melakukan Praktik gerak dasar meroda

- ......................................................................................................

- ......................................................................................................

- ......................................................................................................

d) Analisis data

1) Hasil analisis data observasi

- ......................................................................................................
- ......................................................................................................

- ......................................................................................................

2) Hasil analisis data Praktik

- ......................................................................................................

- ......................................................................................................

- ......................................................................................................

e) Kesimpulan hasil analisis

................................................................................................................

................................................................................................................

................................................................................................................

................................................................................................................

................................................................................................................
RUBRIK PENILAIAN

Aspek Yang
No Poin Kriteria Skor
Dinilai

1 Membuat a Membuat jadwal yang 4


Jadwal terperinci dan memiliki
Pelaksanaan perhitungan yang tepat

Membuat jadwal yang 3


terperinci dan memiliki
perhitungan yang kurang
tepat

Membuat jadwal yang 2


kurang terperinci dan
tidak memiliki
perhitungan yang tepat

Membuat jadwal seadanya 1


saja

Tidak membuat jadwal 0

2 Mencari b Mencari sumber data dari 4


Sumber Data tiga sumber yang sangat
sesuai dengan judul
proyek yang akan dibuat

Mencari sumber data dari 3


dua sumber yang sesuai
dengan judul proyek yang
dibuat

Mencari sumber data dari 2


satu sumber yang sesuai
dengan judul proyek yang
dibuat

Mencari sumber data yang 1


tidak sesuai dengan judul
proyek yang dibuat

Tidak mencari sumber 0


data

3 Cara c Melakukan pengumpulan 4


mengumpulkan data dengan 2 metode
data dengan lengkap dan
sesuai judul proyek yang
dibuat

Melakukan pengumpulan 3
data dengan 2 metode
Aspek Yang
No Poin Kriteria Skor
Dinilai

tetapi tidak lengkap dan


masih sesuai dengan judul
proyek yang dibuat

Melakukan pengumpulan 2
data dengan 1 metode saja
dan masih sesuai dengan
judul proyek yang dibuat

Melakukan pengumpulan 1
data tetapi tidak sesuai
dengan judul proyek yang
dibuat

Tidak melakukan 0
pengumpulan data

4 Melakukan d Melakukan analisis data 4


analisis data dengan data observasi dan
praktek secara lengkap
dan tepat

Melakukan analisis data 3


dengan salah satu metode
secara lengkap dan tepat

Melakukan analisis data 2


dengan salah satu metode
secara tidak lengkap dan
tepat

Melakukan analisis data 1


dengan tidak lengkap dan
tidak tepat

Tidak melakukan analisis 0


data

5 Membuat e Membuat kesimpulan 4


kesimpulan hasil analisis dengan tepat
hasil analisis dan mudah dipahami

Membuat kesimpulan 3
hasil analisis dengan tepat
tetapi tidak mudah
dipahami

Membuat kesimpulan 2
hasil analisis dengan
kurang tepat

Membuat kesimpulan 1
Aspek Yang
No Poin Kriteria Skor
Dinilai

hasil analisis tidak tepat

Tidak membuat 0
kesimpulan hasil analisis

 Aspek Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN RANAH PSIKOMOTOR

Kode Kriteria Penilaian :

1 = Membuat Jadwal Pelaksanaan

2 = Mencari Sumber Data

3 = Cara Mengumpulkan Data

4 = Melakukan Analisis Data

5 = Membuat Kesimpulan Analisis


No Nama Peserta Didik 1 2 3 4 5

1 Ahmad Sofian

2 Andre Wahyu

3 Asty Ayudiah

4 Bernad Johan

.... ...................................................

L. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian

1. Remidial

a) Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai


Ketuntasan Belajar (75)

b) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai


Ketuntasan Belajar. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai Ketuntasan Belajar.

2. Pengayaan

a) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik


mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta
didik yang telah tuntas mencapai Ketuntasan Belajar (KB).

b) Pengayaan diberikan pada saat peserta didik lain mengikuti remidial


(Perbaikan).

c) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang


membutuhkan pengembangan lebih luas.

Sendawar, 30 Juli 2019

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 2 Sendawar Guru Mata Pelajaran

Raymundus, S.Pd., M. Si Theresia Deska Winarni, S. Kom

NIP. 19710526 200312 1 006 NIP. -
