Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor : 1

Sekolah : SMK NEGERI 2 ENREKANG


Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Sayuran
Bab : 1. Identifikasi Tanaman Sayuran dan Persyaratan Tumbuh

Materi Pokok : 5. Ruang Lingkup Tanaman Sayuran


Kelas/ Semester XI/Genap
Alokasi Waktu : 4 X pertemuan ( 12 x 45 JP )

A. KOMPETENSI INTI
KI. 3 Memahami, menganalisis, menerapkan dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual,
dan procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


KD. 3 KD 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konkret dan ranah abstrak terkait dengan
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya di
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, sekolah secara mandiri, dan mampu
budaya terkait penyebab fenomena dan kejadian melaksanakan tugas spesifik di bawah
dalam bidang kerja yang spesifik untuk pengawasan langsung.
memecahkan masalah.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK ) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )
3.1 .Menerapkan ruang lingkup, karakteristik dan 4.1.1 melaksanakan identifikasi tanaman dan
persyaratan tumbuh tanaman sayuran persyaratan tumbuh

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa mampu; melaksanakan identifikasi tanaman
sayuran dan persyaratan tumbuhnya sesuai standar industri tanaman sayuran

RPP ATS XI-2/2017-2018 ATPH M. Ramli. R


D MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler a. Ruang Lingkup Tanaman Sayuran
b. Manfaat dan prospek mempelajari tanaman sayuran
c. Kunci sukses memproduksi tanaman sayuran
d. Jenis dan karakteristik tanaman sayuran
e. Syarat tumbuh

2. Materi Remedial 1)
3. Materi Pengayaan 1)

E. MATERI PEMBELAJARAN

a. Ruang Lingkup Tanaman Sayuran


b. Manfaat dan prospek mempelajari tanaman sayuran
c. Kunci sukses memproduksi tanaman sayuran
d. Jenis dan karakteristik tanaman sayuran
e. Syarat tumbuh

F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Project Based Learning (untuk penugasan)
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

F MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media : Benih tanaman sayuran
Alat : Laptop, LCD

G SUMBER BELAJAR
1. Buku Agribisnis Tanaman Sayuran Kelas XI Semester 1; penerbit : Dirjen PSMK
Kemendikbud RI tahun 2016
2. Video Pembelajaran tentang tanaman sayuran
3. Worksheet ( lembar bahan ajar ), Buku referensi pendamping siswa ( lampiran 1 )

RPP ATS XI-2/2017-2018 ATPH M. Ramli. R


H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah pembelajaran

PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN 15 Menit
 Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (Berdoa adalah Penguatan
pendidikan karakter)
 Mengecek Kehadiran Peserta didik ( Jika ada peserta didik yang tidak hadir ditanyakan
mengapa sakit lalu meminta peserta didik untuk menengok temannya dan mendoakan
kesembuhan peserta didik yang sakit adalah PPK)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberi motivasi
kepada peserta didik.
 Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di
papan tulis) memberi sedikit ulasan
 Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan kondisi tanaman
sayuran di Indonesia
 Menyampaikan garis besar cakupan materi identifikasi tanaman sayuran dan
persyaratan tumbuh
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi konsep identifikasi tanaman sayuran dan persyaratan tumbuh
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan identifikasi tanaman sayuran
dan persyaratan tumbuh, misalnya : Peserta didik menerima informasi tentang topik dan
tujuan pembelajaran dari guru.
Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN 100 Menit
Pembelajaran
1. Stimulation Peserta didik diminta untuk memperhatikan dan mengamati
(stimulasi/ beberapa jenis tanaman sayuran yang dikonsumsi dalam
pemberian kehidupan sehari-hari yaitu:sayuran wortel, sawi, wortel, kacang
rangsangan panjang, brokoli . Disajikan lewat tayangan gambar/foto/video

RPP ATS XI-2/2017-2018 ATPH M. Ramli. R


Pernahkah kalian melihat dan memperhatikan (pernahkah kalian
melihat dan memperhatikan adalah PPK rasa ingin tahu dan
gembar membaca) bahwa di Indonesia banyak terdapat berbagai
jenis sayuran mulai dari Sabang sampai Meraoke.
(Critical Thinking, HOTS dan Literasi (memperhatikan dan
mengidentifikasi tujuan membaca)

2. Problem a) Peserta didik membagi diri dalam beberapa kelompok


statement (penentuan kelompok ditetapkan oleh guru) Tiap kelompok
(pernyataan/ terdiri dari anggota 6 - 7 Orang
identifikasi
masalah)
Berkelompok dan berdiskusi dalam
membagi kelompok dan mengidentifikasi
merupakan 4C yaitu Collaboration)

b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk


menentukan konsep identifikasi tanaman sayuran dan
persyaratan tumbuh
c) Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-
buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan
diskusi.
d) Peserta didik diminta mengemukakan sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan hasil pengamatan dan
bacaan, contoh pertanyaan:

Critical
thinking

- Mengapa ada tanaman sayuran dapat tumbuh di dataran


tinggi dan juga di dataran rendah ?
- Mengapa bayam banyak sekali jenisnya ?

e) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk


menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui

RPP ATS XI-2/2017-2018 ATPH M. Ramli. R


3. Data collection
(Pengumpulan Collaboration
Data).

1) Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari hasil


diskusi maupun dari tayangan dan presentasi tentang:

a) membuktikan kondisi iklim Indonesia dengan melakukan


pengukuran suhu dengan panduan yang ada pada buku siswa.
b) melakukan menghubungkan keterkaitan kondisi iklim dengan
keberagaman tanaman sayuran
c) menghubungkan
d) melakukan analisis implikasi dari keadaan fisik
wilayahIndonesia terhadap kehidupan masyarakat Indonesia

Collaboration, critical thinking, creativity,


HOTS dan Literasi ( Mengidentifikasi,
membuat informasi dan membuat
keterkaitan)

2. Peserta didik terlihat aktif dalam diskusi dan mengkaji


peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian
menyelesaikan masalah yang ada, peserta didik
termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi
dari berbagai sumber maupun hand out yang telah
dibagikan.
3. Peserta didik termotivasi untuk berdiskusi tentang
konsep tanaman sayuran, manfaat dan prospek
mempelajari tanaman sayuran, kunci sukses
memproduksi tanaman sayuran, jenis dan karakteristik
dan persyaratan tumbuh tanaman sayuran.
( PPK Rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif, demokratis,
komunikatif dan tanggung jawab)

4, Peserta didik menuliskan hasil pekerjaannya (untuk


masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi
kelompok pada kertas manila yang telah disediakan
dengan kreativitas masing-masing.
Creativity, Communication dan Literasi (membuat
ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi,
menggunakan fitur )

RPP ATS XI-2/2017-2018 ATPH M. Ramli. R


4)Data Processing 1. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar
(Pengolahan aktivitas siswa
Data) 2. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.

Collaboration

3. Masing-masing kelompok untuk mempresentasikan


dengan menempelkan hasil-hasil kerja kelompok di
papan refleksi.

5) Verification 1. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan


(Pembuktian) (ditempelkan di papan refleksi) untuk digunakan sebagai
bahan pada lamgkah berikutnya.

Critical thinking, HOTS dan


Literasi (identifikasi dan
merevisi)

2. Perwakilan kelompok memperhatikan sajian? Paparan


serta menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah
ditempelkan pada dinding sekitar ruang belajar,
mencermatinya dan membandingkan dengan hasil dari
kelompk sendiri kemudian mendiskusikan kembali pada
kelompok masing-masing.

Critical Thinking and


Communication

3. Perwakilan kelompok untuk memberikan tanggapan


dengan mengajukan pertanyaan , meminta konfirmasi
ataupun memberikan masukan terhadap kelompok
lainnya
4. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang
tindih atau unik antara kelompok yang satu dengan yang
lain.
5. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan
kelompok) dalam kelas saat berdiskusi,
merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun
presentasi berlangsung.

RPP ATS XI-2/2017-2018 ATPH M. Ramli. R


6) Generalization
(menyimpilkan)
Critical Thinking and
comunication)

1. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil


diskusi dalam kelompok tentang konsep identifikasi
tanaman sayuran dan persyaratan tumbuh.
2. Guru memberikan penguatan dengan memberikan
penjelasan pada materi baru dan berbeda pada tiap
kelompok

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
KEGIATAN PENUTUP 15 menit
Peserta Didik 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang
konsep identifikasi tanaman sayuran dan persyaratan
tumbuh review indikator yang hendak dicapai pada hari
itu.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutmya yaitu
Pengolahan Tanah Tanaman Sayuran dan
mempersiapkan diri menghadapi tes dipetemuan
berikutnya. Untuk penugasan mengidentifikasi tanaman
sayuran.
3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
4. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kpd peserta didik.
5. Menyampaikan pesan Moral.
6. Memberi salam.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR :

1. Teknik penilaian. a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal


b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian
c. Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja /praktik, Observasi bentuk
lembar observasi
2. Bentuk Penialian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja (terlampir)
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi (terlampir)
d. Portopolio : Penilaian laporan.

RPP ATS XI-2/2017-2018 ATPH M. Ramli. R


J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )
 Intrumen Penilaian/Soal ( lampiran 2 )
2 Penilaian Ketrampilan ( mempersenatasikan )
 Lembar Kerja ( lampiran 3 )
 Rubrik Penilaian ( lampiran 4 )
3 Pengamatan Sikap
 Jurnal Sikap Spritual ( lampiran 5)
 Jurnal Sosial ( lampiran 6 )
4 Program Tindak Lanjut ( lampiran 7 )

Mengetahui : Bunu, 15 Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Drs. Abbas M. Ramli. R, SP., M.Si


NIP. 196412311989031225 NIP.197103302008011005

RPP ATS XI-2/2017-2018 ATPH M. Ramli. R


LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1

Instrumen penilaian

Bentuk Test : Uraian

1. Tanaman sayuran apa saja yang dapat tumbuh di dataran rendah ?


2. Tanaman sayuran apa saja yang dapat tumbuh didataran tinggi ?
3. Apakah manfaat mempelajari agribisnis tanaman sayuran ? jelaskan
4. Bagaimana prospek mempelajari agribisnis tanaman sayuran ? jelaskan
5. Apa saja kunci sukses usaha tanaman sayuran ? jelaskan

Skor
No Butir Soal Jawaban Skor maksimal
1 Tanaman sayuran apa saja yang dapat Tanaman sayuran di dataran rendah 20
tumbuh di dataran rendah ? misalnya bawang merah, oyong dll.

2 Tanaman sayuran apa saja yang dapat Sayuran di dataran tinggi adalah 20
tumbuh didataran tinggi ? wortel, lobak, kubis/kol, broccoli,
kentang dsb.
3 Apakah manfaat mempelajari Mengingat sayur adalah salah satu 20
agribisnis tanaman sayuran ? jelaskan kebutuhan pokok yang digunakan
untuk memenuhi kebutuhan gizi
masyarakat,sehingga banyak petani
yang memanfaatkannya sebagai
peluang bisnis yang cukup
menguntungkan. Kita juga
memperoleh ilmu pengetahuan,
keterampilan dan sikap tentang
agribisnis.
4 Bagaimana prospek mempelajari Mempelajari tanaman sayuran 20
agribisnis tanaman sayuran ? jelaskan memiliki prospek yang sangat baik
jika dapat memenuhi kebutuhan
masyarakat.
5 Apa saja kunci sukses usaha tanaman Ada 5 kunci sukses budidaya 20
sayuran ? jelaskan tanaman sayuran, yaitu berupa :
1. Bibit, 2. Pupuk, 3.Pengolahan
tanah, 4.Air, dan 5.Pengendalian
hama dan penyakit.
JUMLAH SCORE 100

RPP ATS XI-2/2017-2018 ATPH M. Ramli. R


Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA

Rubrik Penilaian Diskusi


Aspek
Jumlah
No. Nama Siswa Kerja Keaktif Kedisip Nilai Ket.
Gagasan Inisiatif Skor
sama an linan
1 Darmawati 3 4 4 4 4 19
2 Devida Alfiani
3 Febrianto
4 Hakim Munuha
5 Rosa Amelia
6 Irfan
7 Ismail
8 Kasman
9 Mirnawati
10 Misbayanti
11 Muh. Arif
12 Muh. Budianto
13 Muh. Idris
14 Nur Isdar
15 Vicky Ary Laksana
16 Pramayana AH
17 Rasyid
18 Ridhowan Arief
19 Risdayanti
20 Safril
21 Satriani
22 Sulvira Firhalzar
23 Wilda Ramayani
24 Wahyu Wardana
25 Musdalifa M

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali = 4 A = 90 – 100 : Baik Sekali
Baik = 3 B = 70 – 89 : Baik
Cukup = 2 C = 50 – 69 : Cukup
Kurang = 1 D = ‹ 50 : Kurang

RPP ATS XI-2/2017-2018 ATPH M. Ramli. R


Lampiran 4

Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan)


a. Teknik Penilaian : Produk
b. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen Penilaian : Skala penilaian
d. Rubrik Penilaian
I. Persiapan peralatan, dan tata ruang dll.
II. Penguasaan materi
III. Penguasaan/kemampuan berbahasa
IV. Ferformance/penampilan
e. Instrumen Penilaian : Skala penilaian

SKOR
KEL NAMA SISWA I II III IV JUMLAH
10-100 10-100 10-100 10-100

II

III

IV

RPP ATS XI-2/2017-2018 ATPH M. Ramli. R


Lampiran 5

Jurnal Sikap Spiritual ( KI.1)


Contoh :
Nama Butir Tindak
No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap Lanjut
Hakim Tidak melakukan sholat Dhuhur Dipanggil dan
1 17/01/18 Ketaqwaan
manuha yang diselengarakan disekolah di nasehati guru
Mengganggu teman yang sedang Dipanggil dan
2 17/01/18 Budianto Ketaqwaan
berdoa sebelum pelajaran dimulai di nasehati guru
Mengingatkan temannya untuk Toleransi
3 17/01/18 Nur Isdar melaksanakan sholat Dzuhur di hidup Mendapat
sekolah. beragama Pujian

Deskripsi Sikap Spiritual


No Nama Deskripsi Nilai sikap spiritual
1 Hakim Manuha Ketaqwaan sudah mulai berkembang
2 Budianto Ketaqwaan, perlu bimbingan
3 Nurisdar toleransi hidup beragama meningkat

RPP ATS XI-2/2017-2018 ATPH M. Ramli. R


Lampiran 6
Jurnal Sikap Sosial (KI.2)
Contoh :
Nama Tindak
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa Lanjut
Menolong orang lanjut usia untuk Mendapat
1 17/01/18 Nurisdar Kepedulian
menyeberang jalan di jalan poros Pujian
Berbohong ketika ditanya alasan Dipanggil dan di
2 17/01/18 Mirnawati Kejujuran
tidak masuk sekolah di ruang guru. nasehati guru
Menyerahkan dompet yang
3 17/01/18 Misbayanti ditemukannya di halaman sekolah Kejujuran Mendapat
kepada guru Pujian
Hakim Mempengaruhi teman untuk tidak Dipanggil dan di
4 17/01/18 Kedisiplinan
Munuha masuk sekolah. nasehati guru

DeskripsSikap Sosial
No Nama Deskripsi Nilai Sikap Sosial
1 Nur Isdar Kepedulian meningkat
2 Mirnawati Kejujuran perlu bimbingan
3 Misbayanti Kejujuran meningkat dan kedisiplinan perlu bimbingan
4 Hakim Munuha Kepedulian perlu bimbingan
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

RPP ATS XI-2/2017-2018 ATPH M. Ramli. R


Lampiran 7

REMEDIAL

Remedial dapat dilakukan dengan alternatif sebagai berikut :


1. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta yang mengalami kesulitan, jika ada
beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM.
2. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau
tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar (learning mastery) yang
sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.
3. Pemberian tes ulang penyederhanaan.

PENGAYAAN

Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan dilakukan dengan cara
peserta didik diminta mencari di internet terkait dengan materi tambahan tentang identifikasi tanaman
sayuran. Program pengayaan dapat dilakukan dalam bentuk diskusi kelompok untuk membahas materi yang
terkait

CATATAN:
Format RPP di atas tidak baku, guru, guru dapat mengembangkan format RPP sesuai dengan kebutuhan
dengan tidak mengurangi esensi dari RPP dan caption atau balon dalam RPP sebenarnya tidak ada.
Demikian jadi ini hanyalah suatu paduan untuk membuat RPP dan smuanya tergantung juga dengan
karakteristik satuan pendidikan Bpk/Ibu guru semua, Namun yang terpenting adalh RPP yang baik adalah
RPP yang bisa kita laksanakan dalam pembelajaran dan memberikan perubahan kepada anak didik kita.

RPP ATS XI-2/2017-2018 ATPH M. Ramli. R
