Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

INDENTITAS
Sekolah : SMP 7 JEMBER
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Ganjil
Topik : Listrik Dinamis
Sub Topik : Arus Listrik
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-1 (2 x 40 Menit)

Komponen Tujuan :
A. Kompetensi Inti (KI) : KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
santun, percaya didiri, peduli, dan bertanggung jawab,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar bangsa,
negara, dan kawasan regional.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,dan
menyaji secara: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori
B. Kompetisi Dasar : 3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energy dan
(KD) daya listrik, sumber energy listrik dalam kehidupan
sehari-hari termasuk sumber energy alternative, serta
berbagai upaya menghemat energy listrik
C. Indikator (I) : 1. Menyebutkan berbagai peralatan listrik yang ada di
lingkungan sekolah.
2. Menganalisis perbedaan antara rangkaian listrik
terbuka dan tertutup.
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menyebutkan
(TP) peralatan listrik yang ada di lingkungan sekolah.
2. Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menjelaskan
perbedaan rangkaian listrik terbuka dan tertutup
Komponen Materi :
A. Materi
 Secara umum, arus listrik bersumber dari pembangkit listrik. Selain dihasilkan oleh
pembangkit listrik seperti generator, arus listrik juga dapat dihasilkan oleh baterai, aki
(accu), dan benda-benda lain yang dapat menghasilkan arus listrik.
 Lampu dapat menyala karena adanya arus listrik yang mengalir pada rangkaian lampu,
 Apabila sumber listrik, lampu, dan penghantar (kabel) saling terhubung satu sama lain
sehingga lampu dapat menyala dapat dikatakan rangkaian tersebut sebagai rangkaian
tertutup.
 Apabila sumber listrik, lampu, dan penghantar (kabel) tidak saling terhubung satu sama
lain sehingga lampu tidak dapat menyala dapat dikatakan rangkaian tersebut sebagai
rangkaian terbuka.
Komponen Strategi
A. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Percobaan
B. Media
1. Media : Spidol, papan tulis, buku, kit listrik, LKPD.
C. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Kegiatan Waktu
Mengucapkan salam dan bersama dengan
Pendahuluan 10 Menit
siswa membaca doa sebelum dimulai
pelajaran.
Mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi. “Hewan-
hewan apa saja yang dapat menghasilkan
listrik ?, sebutkan kegunaan listrik dalam
teknologi ?”
Guru memberikan motivasi. “Pernahkah
kamu mendengar istilah listrik ?, dari
manakah asal listrik ?, bagaimana
penggunaan listrik dalam kehidupan
sehari-hari ?.
Menyampaikan materi yang akan di
bahas
Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menanyakan kepada siswa
“bagaimana lampu di kelas bisa menyala
?.”
Stimulation
Guru menanyakan kepada siswa “Sumber
energy yang digunakan untuk
menghidupkan lampu ?.”
Guru membagi siswa menjadi 6
kelompok.
Guru memberikan arahan kepada siswa
Inti 60 Menit
untuk membuat rangkaian terbuka dan
Problem tertutup
Statement Memberikan arahan kepada siswa untuk
mengamati rangkaian yang sudah di
susun.
Peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya mencari informasi dari
Data Collection
berbagai referensi sesuai dengan
percobaan yang dilakukan.
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
Data Processing mengungkapkan pendapatnya berkaitan
dengan percobaan yang dilakukan.
Memberikan kesempatan siswa untuk
mempresentasikan hasil percobaannya.
Verification Memberikan kesempatan siswa untuk
saling bertukar pikiran melalui tanya
jawab.
Guru bersama siswa membuat
kesimpulan dari presentasi yang
dilakukan masing-masing kelompok
terhadap hasil percobaan yang sudah
dilakukan.
Generalization “Lampu dapat menyala karena adanya
arus listrik yang mengalir”
“Pada rangkaian listrik tertutup arus
listrik akan mengalir dan lampu menyala”
“arus listrik mengalir karena pada ujung-
ujung rangkaian ada beda potensial”
Peserta didik dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada
siswa yang menyajikan hasil
pekerjaannya di depan kelas
Penutup Guru memberitahukan kegiatan belajar 10 Menit
yang akan dilakukan pada pertemuan
selanjutnya berkaitan dengan materi
hantaran listrik.
Mengakiri proses pembelajaran dengan
doa dan ditutup dengan salam
D. Sumber Belajar
1. Buku Paket
2. LKS
Komponen Evaluasi
Penilaian Kompetensi
1. sikap spiritual dan sosial
No Teknik Bentuk waktu keterangan
instrumen
Penilaian untuk dan pencapaian
1 Observasi Jurnal KBM pembelajaran (assessment for and of
learning)
2. Pengetahuan
No Teknik Bentuk waktu keterangan
instrumen
Penilaian untuk dan pencapaian
1 Tertulis Pertanyaan KBM pembelajaran (assessment for and of
learning)
3. Keterampilan
Bentuk
No Teknik waktu keterangan
instrumen
Merangkai Penilaian untuk dan pencapaian
Rubrik penilaian
1 pada KBM pembelajaran (assessment for and of
percobaan
percobaan learning)

Mengetahui, Jember, 21 Semptember 2019


Guru Pamong Mahasiswa KKPLP

Dwi Sugeng Winarto, S.Pd M. Farhan Miladi


NIP 19680609199703 1 006 160210102097
