Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK 3 PAYAKUMBUH


Paket Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Busana Industri
Kelas/Semester : X1 Busana 3/ I
Alokasi Waktu : 3 x 7 x 45 menit ( 3 x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, 4. Melaksanakantugasspesifikdenganmengguna
menerapkan, kanalat, informasi, danprosedurkerja yang
menganalisis, dan lazimdilakukanserta
mengevaluasi tentang memecahkanmasalahsesuaidenganbidang
pembuatan pola busana industri. Menampilkankinerja di
kemeja dan membuat bawahbimbingandenganmutudankuantitas
marker sesuai dengan yang
bidang dan lingkup terukursesuaidenganstandarkompetensikerja
kerja pembuatan .
rancangan bahan
kemeja dalam konteks Menunjukkanketerampilan menalar,
pengembangan mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif,
potensi diri sebagai produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
bagian dari keluarga, komunikatif,
sekolah, dunia kerja, dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpe
warga masyarakat ngembangandari yang dipelajarinya di
nasional, regional, sekolah,
dan internasional. sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsung.
5. Menunjukkanketerampilanmempersepsi,
kesiapan, membiasakan,gerakmahir,
menjadikangerakalamidalamranahkonkretter
kaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di sekolah,
sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menganalisis pembuatan 3.6.1. Menjelaskan pengertian kemeja
pola kemeja secara 3.6.2.Menjelaskan jenis dan kriteria kemeja
manual dan digital 3.6.3.Menguraikan prosedur pembuatan pola kemeja
dengan sistim grading
secara manual
3.6.4. Menguraikan prosedur pembuatan pola kemeja
secara digital dengan sistim grading
3.6.5. Menentukan alat dan bahan yang digunakan dalam
pembuatan pola kemeja secara manual dan digital
dengan sistim grading
3.6.6 menentukan prosedur pembuatan pola kemeja
secara manual
3.6.7 menentukan prosedur pembuatan pola kemeja
secara digital dengan system grading
4.6.1 membuat pola kemeja 4.6.1. Menyiapkan tempat kerja, alat dan bahan yang
secara manual dan digunakan dalam pembuatan busana anak
digital dengan system 4.6.2. membuat busana anak sesuai desain sesuai kriteria
grading
hasil dengan mentaati prosedur dan K3
4.6.2 membuat marker

4.6.3. Menjelaskan cara pembuatan rancangan bahan


kemeja.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. melalui penjelasan guru, peserta didik dapat menjelaskan pengertian kemeja.

2. melalui pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan model dan kriteria kemeja.

3. Melalui penjelasan guru,peserta didik dapat menyiapkan alat dan bahan yang digunakan
dalam pembuatan kemeja secara manual dan digital secara grading

3. melalui demonstrasi guru, peserta didik dapat membuat pola kemeja secara Manual

4. Melalui demonstrasi guru,peserta didik dapat membuat pola secara digital dengan sistim
grading
5. melalui demonstrasi duru guru, peserta didik dapat menyelesaikan pembuatan rancangan
bahan busana anak

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta Pola dasar kemeja, pecah pola kemeja dan maker kemeja.
Konsep Pengertian kemeja, pola kemeja, dan maker.
Prosedur Langkah-langkah dalam membuat pola busan rumah.
Metakognitif

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


 Pendekatan : Scientific
 Model : Project Based Learning
 Metode : demonstrasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 menit x 3=30 30 menit)
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menanyakan keadaan
siswa, dan meihat kebersihan kelas.

 Apersepsi, dengan menanyakan:

Pengertian tentang kemeja secara ringkas.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu membuat pola kemeja dan maker kemeja.

 Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (3 x 855 menit)


Sintak Model Kegiatan
Pemberian
stimulus  Guru meminta peserta didik mengamati untuk mengidentifikasi dan
terhadap merumuskan masalah tentang pola kemeja secara manual dan
peserta didik digital dengan sistim grading

 Guru meminta peserta didik untuk mengamati model kemeja pecah


pola kemeja.

 Guru meminta peserta didik untuk membuat marker kemeja.

 Peserta didik mengamati penjelasan oleh guru.

Identifikasi
masalah  Peserta didik melengkapi pola dasar kemeja

 Peserta didik melengkapi pecah pola kemeja

 Guru menugaskan peserta didik untuk membuat marker kemeja


dengan menggunakan pecah pola kecil menggunakan skala 1:4

 Berdasarkan hasil pembuatan rancangan bahan kemeja memakai


pola kecil 1:4 peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus
diperhatikan dalam membuat marker kemeja.
Pengumpulan  Guru meminta peserta didik untuk membuat pola kemeja
data
 Guru meminta peserta didik untuk membuat rancangan bahan pada
pola kecil 1:4

Pembuktian  Guru menugaskan peserta didik untuk menilai pola dasar dan pecah
pola kemeja pada pola kecil 1:4 untuk pembuatan kemeja

 Peserta didik menilai hasil rancangan bahan pada pola kecil 1:4
untuk pembuatan kemeja

 Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil rancangan bahan


pada pola kecil 1:4 untuk pembuatan kemeja

 Peserta didik menilai hasil rancangan pada pola kecil 1:4 untuk
pembuatan kemeja

Menarik  Peserta didik dan guru memberikan tanggapan terhadap pola dasar
kesimpulan/ dan pecah pola kemeja.
generalisasi
 Peserta didik membuat simpulan dalam rancangan bahan pada pola
kecil 1:4 untuk pembuatan kemeja

 Peserta didik dan guru memberikan tanggapan terhadap pola busana


rumah.

 Peserta didik membuat simpulan dalam rancangan bahan pada pola


kecil 1:4 untuk pembuatan pola kemeja.

Penutup (20 menit x 3=30 menit)


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

 Melakukan penilaian

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian Sikap : observasi
 Penilaian Pengetahuan : tes tulis
 Penilaian Keterampilan : tes kinerja Lembar kinerja (proses)

2. Instrumen Penilaian
Sikap :

Pengetahuan :
1. Jelaskan pengertian kemeja.
2. Sebutkan bagian-bagian dari kemeja.
3. Sebutkan fungsi kemeja.

Kunci jawaban:
1. Kemeja ialah sebuah baju yang biasanya di kenakan oleh kaum pria. Pada umumnya
kemeja menutupi bagian lengan, dada, bahu, berkerah dan menutupi tubuh sampai
bagian perut.
2. Kerah (collar), lengan, manset (cuff), placket, yoke, dan pleat.
3. Fungsi kemeja adalah untuk menutupi tubuh, tetapi juga merangkap sebagai item
yang menampilkan status sosial seseorang, rasa gaya dan formalitas.

 Pedoman Penskoran

Jml Benar
Skor = x100
5

Penilaian Ketarampilan
 Instrumen
Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakaikolom skor
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
Alat dipersiapan dengan lengkap dan rappi
B Proses Kerja
Prosedur pembuatan Flowchart Pemrograman
C Hasil
Membuat Flowchart Pemrograman
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan pembuatan flowchart
E Waktu
Ketepatan waktu kerja

 Rubrik Penilaian
Komponen/Sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
A Persiapan
Hadir tepat waktu,  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan 3
berseragam lengkap rapi
dan rapi  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
 Hadir tepat waktu, berseragam tidak 1
lengkap
Alat dipersiapan  Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi 3
dengan lengkap dan  Alat dipersiapan dengan lengkap 2
rapi  Alat dipersiapan dengan tidak lengkap 1
B Proses Kerja
Prosedur pembuatan  Menunjukkan Prosedur pembuatan 3
Flowchart Flowchart Pemrograman yg tepat
Pemrograman  Menunjukkan Prosedur pembuatan 2
Flowchart Pemrograman dg kurang tepat
 Menunjukkan Prosedur pembuatan 1
Flowchart Pemrograman tidak tepat
C Hasil
Membuat Flowchart  Flowchart dibuat dengan tepat 3
Pemrograman  Flowchart dibuat dengan kurang tepat 2
 Flowchart dibuat dengan tidak tepat 1

D Sikap Kerja
Sikap kerja saat  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 3
melakukan melaksanakan dan melaporkan
pembuatan flowchart  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 2
melaksanakan
 Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1
melaksanakan, atau melaporkan
Waktu
Ketepatan waktu Kurang dari 10 menit 3
kerja 1-15 menit 2
Lebih dari 15 menit 1

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar minimal yaitu sebesar 70. Remedial dapat diberikan
 pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui
ketuntasan belajar.

H. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : LCD Proyektor
2. Alat/Bahan :
 Alat tulis : Kertas, mistar, pensil
 Komputer
3. Sumber Belajar :
Busana Bayi dan Anak karangan Adriani dan Ramainas, penerbitan dan percetakkan UNP
pres.
Diperiksa oleh Payakumbuh, Juli 2018
Waka kurikulum Guru Produktif

IRWAN EKA PUTRA, S.Pd, M.Si Devita Mutia,S.Pd


NIP. 19721024 199702 002

Mengetahui,
Kepala SMKN 3 Payakumbuh

Drs. DAFRIMAL, M.Si


Nip. 19650331198903 1 007
