Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK N 3 PAYAKUMBUH


PaketKeahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : BusanaIndustri
Kelas/Semester : XI Busana 3/ I
AlokasiWaktu : 3 x 7 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.3 Memahami, 4.3 Melaksanakan tugas spesifik dengan
menerapkan, menggunakan alat, informasi, dan
menganalisis, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
mengevaluasi serta memecahkan masalah sesuai
tentang menjahit dengan pengoperasian mesin jahit
kemeja sesuai manual dan industri. Menampilkan
desain sesuai dengan kinerja dibawah bimbingan dengan
bidang dan lingkup mutu dan kuantitas yang terukur
kerja dalam sesuai dengan standar kompetensi
pengoperasikan kerja.
mesin jahit manual Menunjukkan keterampilan menalar,
dan industri dalam mengolah, dan menyaji secara efektif,
konteks kreatif, produktif, kritis, mandiri,
pengembangan kolaboratif, komunikatif, dan solutif
potensi diri sebagai dalam ranah abstrak terkait dengan
bagian dari keluarga, pengembangan dari yang
sekolah, dunia kerja, dipelajarinya di sekolah, serta
warga masyarakat mampu melaksanakan tugas spesifik
nasional, regional, di bawah pengawasan langsung.
dan internasional. 4.4 Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan teknik pembuatan 3.6.1 menguraikan prosedur pembuatan kemeja sesuai desain.
kemeja sesuai desain 3.6.2 menentukan alat dan bahan yang digunakan dalam
pembuatan kemeja sesuai desain .
3.6.3 menentukan prosedur pembuatan kemeja sesuai desain

4.6 Membuat kemeja 4.6.1 menyiapkan tempat kerja, alat dan bahan yang digunaka
dalam pembuatan kemeja.
4.6.2membuat kemeja sesuai desain sesuai kriteria hasil dengan
mentaati prosedur dan k3.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui demonstrasi, peserta didik dengan percaya diri dapat memahami prosedur
pembuatan kemeja
2. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menentukan alat dan bahan yang digunakan
untuk pembuatan kemeja sesuai desain dengan tepat.
3. Melalui demonstrasi, peserta didik mampu menjahit kemeja sesuai dengan desain
secara teliti.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta Menjahit kemeja sesuai desain
Konsep Prosedur pembuatan kemeja
Prosedur Langkah- langkah dalam pembuatan kemeja.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


 Pendekatan : Scientific
 Model : Project based learning
 Metode : demonstrasi dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 menit x 3= 30 menit)

 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan


keadaan siswa, melihat kebersihan kelas,

 Apersepi, dengan menanyakan :


Pola kemeja dan markernya.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu cara menjahit busana ruimah sesuai


desain

 Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan;

KegiatanInti (3 x 855menit)
Sintak Model Kegiatan
Penentuan  Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang
Pertanyaanmendasar diketahui tentang menjahit
Mendesaian  Guru menugaskan peserta didik untuk merencanakan
perencanaan proyek menjahit kemeja

Menyusun jadwal  Guru menugaskan peserta didik untuk mempersiapkan


menjahit kemeja sesuai desain dengan waktu yang telah di
sepakati bersama antara guru dan peserta didik
Memonitor peserta  Guru mengamati sampai dimana peserta didik mengerjakan
didik dan kemajuan dan siap menjahit kemeja
proyek

Menyusun laporan  Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan dan


menjelaskan hasil dari menjahit kemeja yang telah
dikerjakan

Melihat ulang dan  Guru mengamati dan menjelaskan hasil jadi kemeja pada
mengevaluasi akhir proses pembelajaran dan melakukan refleksi terhadap
pengaruh-pengaruh aktifitas dan hasil menjahit kemeja.
dan solusi yang
dilakukan

Penutup (20menit x 3= 60 menit)


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Melakukan penilaian;

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. TeknikdanBentukPenilaian
TeknikPenilaian BentukPenilaian
 PenilaianSikap : observasi
 PenilaianPengetahuan : testulis Essay
 PenilaianKeterampilan : teskinerja LembarKinerja (Proses)

2. InstrumenPenilaian
Sikap :
Pengetahuan :
 Kisi- kisisoalpengetahuan

No KD Indikator Soal
1. Menganalisis penerapan Menguraikan prosedur pembuatan Sebutkan proseduryang harus dilakuk
pembuatan kemeja kemeja sesuai desain sesuai desain.

Menentukan alat dan bahan yang Sebuatkan alat-alat dan bahan yang
digunakan dalam pembuatan kemeja kemeja sesuai desain .
sesuai desain

Menentukan prosedur pembuatan Jelaskan prosedur pembuatan kemeja s


kemeja sesuai desain

2. Membuat kemeja Menyiapkan tempat kerja, alat dan Jelaskan persiapan apa yang harus di
bahan yang digunakan dalam kemeja
pembuatan kemeja
Membuat kemeja sesuai desain criteria Jelaskan cara kerja/ menjahit yang bena
hasil dengan mentaati prosedur dan k3

PenilaianKetarampilan
 Instrumen
Petunjuk :Berilahtanda check (v) pakaikolomskor
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadirtepatwaktu, berseragamlengkapdanrapi
Alatdipersiapandenganlengkapdanrappi
B Proses Kerja
Penarapanmesinjahit manual danindustry
C Hasil
Berbagai bentuk jahitan pada fragmen
D SikapKerja
Sikapkerjasaatmelakukanpengoperasian mesin jahit
manual dan industri
E Waktu
Ketepatanwaktukerja

 RubrikPenilaian
Komponen/Sub
No Indikator/KriteriaUnjukKerja Skor
Komponen
A Persiapan
Hadirtepatwaktu,  Hadirtepatwaktu, 3
berseragamlengkapd berseragamlengkapdanrapi
anrapi  Hadirtepatwaktu, berseragamlengkap 2
 Hadirtepatwaktu, berseragamtidaklengkap 1
Alatdipersiapandenga  Alatdipersiapandenganlengkapdanrapi 3
nlengkapdanrapi  Alatdipersiapandenganlengkap 2
 Alatdipersiapandengantidaklengkap 1
B Proses Kerja
Prosedurpenerapan  MenunjukkanProsedur penerapan mesin 3
mesin jahit manual jahit manual dan industri
dan industri  MenunjukkanProsedurpenerapan mesin 2
jahit manual dan industri dg kurangtepat
 MenunjukkanProsedurpenerapan mesin 1
jahit manual dan industridengan tidaktepat
C Hasil
Rancanganbahan  Hasiljahitan tepat dan rapi 3
 Hasil jahitan kurangtepatdanrapi 2
 Hasiljahitan tidaktepatdanrapi 1

D SikapKerja
Sikapkerjasaatmengo  Tertibdanrapisaatmempersiapkan, 3
perasikan mesin jahit danmelaksanakandanmelaporkan
manual dan industri  Tertibdanrapisaatmempersiapkan, 2
danmelaksanakan
 Tertibdanrapisaatmempersiapkan, 1
melaksanakan, ataumelaporkan
Waktu
Ketepatanwaktukerja Kurangdari 15 menit 3
1-15 menit 2
Lebihdari 15 menit 1

3. Pembelajaran Remedial danPengayaan


 Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar minimal yaitusebesar 70. Remedial dapatdiberikan
 pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar diatas 90

H. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :mesinjahit manual danindustri
2. Alat/Bahan :
 Alat: mesin jahit manual dan industri, alat-alatjahit.
 Bahan: benang, renda, vaselin, bahan katun
3. SumberBelajar : Modul dasar teknologi menjahit

Diperiksa oleh Payakumbuh, Juli 2018


Waka kurikulum Guru Produktif

IRWAN EKA PUTRA, S.Pd, M.Si Devita Mutia, S.Pd


NIP. 19721024 199702 002 Nip.

Mengetahui,
Kepala SMKN 3 Payakumbuh

Drs. DAFRIMAL, M.Si


Nip. 19650331198903 1 007
