Anda di halaman 1dari 12

TUGAS WORKSHOP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Disusun Oleh :
Prayuda Atmam, ST
19230458710091

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN TAHAP 4


PROGRAM SERTIFIKASI PENDIDIKAN OTOMOTIF
UNIVERSITAS NEGERI MAKASAR
2019

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Nama
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Sumbawa Besar
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Sepeda Motor
KompetensiKeahlian : Teknik Otomotif ( Teknik Bisinis Sepeda Motor )
Materi/Tema : Sistem Injeksi Bensin
Kelas/Semester : XI/ I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x 8 x 45 menit

2
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

KD pada KI pengetahuan
3.1 Memahami sistem injeksi bensin sesuai SOP
KD pada KI keterampilan
4.1 Memperbaiki sistem injeksi bensin

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Peserta didik memahami dasar-dasar system injeksi bensin sesuai SOP
3.1.2 Peserta didik memahami fungsi system injeksi bensin sesuai SOP
3.1.3 Peserta didik memahami cara kerja system injeksi bensin sesuai SOP
3.1.4 Peserta didik memahami kerusakan system injeksi bensin sesuai SOP
Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1 Peserta didik melakukan pengukuran komponen system injeksi bensin sesuai SOP
4.1.2 Peserta didik memperbaiki kerusakan pada komponen system injeksi bensin sesuai
SOP
4.1.3 Peserta didik Merumuskan perawatan system injeksi bensin sesuai SOP

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menggali informasi dari berbagai sumber dan berdiskusi diharapkan dasar-dasar
system injeksi bensin sesuai SOP
2. Setelah menggali informasi dari berbagai sumber dan berdiskusi diharapkan Peserta didik
memahami fungsi system injeksi bensin sesuai SOP
3. Setelah menggali informasi dari berbagai sumber dan berdiskusi diharapkan peserta didik
dapat mensimulasikan cara kerja system injeksi bensin sesuai SOP
4. Setelah menggali informasi dari berbagai sumber dan berdiskusi diharapkan Peserta didik
mendiagnosis kerusakan system injeksi bensin sesuai sesuai SOP
5. Setelah menggali informasi dari berbagai sumber dan berdiskusi diharapkan peserta didik
menyimpulkan kerusakan system injeksi bensin sesuai SOP
6. Dengan disediakan buku pedoman reparasi dan peralatan, peserta didik dapat pengukuran
7. komponen system injeksi bensin sesuai SOP
7. Dengan disediakan Buku pedoman reparasi, peserta didik dapat memperbaiki kerusakan pada
a. komponen system injeksi bensin sesuai SOP
8. Dengan disediakan peralatan, Peserta didik kerusakan komponen system injeksi bensin sesuai
SOP
E. Materi Pembelajaran
Fakta
Sistem suplai bahan bakar dengan menggunakan teknologi kontrol secara elektronik yang mampu
mengatur pasokan bahan bakar dan udara secara optimum yang dibutuhkan oleh mesin pada
setiap keadaan.

Konsep
Istilah sistem injeksi bahan bakar (EFI) dapat digambarkan sebagai suatu sistem yang
menyalurkan bahan bakarnya dengan menggunakan pompa pada tekanan tertentu untuk
mencampurnya dengan udara yang masuk ke ruang bakar. Pada sistem EFI dengan mesin
berbahan bakar bensin, pada umumnya proses penginjeksian bahan bakar terjadi di bagian
ujung intake manifold/manifold masuk sebelum inlet valve (katup/klep masuk). Pada saat inlet
valve terbuka, yaitu pada langkah hisap, udara yang masuk ke ruang bakar sudah bercampur
dengan bahan bakar.
Secara ideal, sistem EFI harus dapat mensuplai sejumlah bahan bakar yang disemprotkan agar
dapat bercampur dengan udara dalam perbandingan campuran yang tepat sesuai kondisi
putaran dan beban mesin, kondisi suhu kerja mesin dan suhu atmosfir saat itu. Sistem harus
dapat mensuplai jumlah bahan bakar yang bervariasi, agar perubahan kondisi operasi kerja
mesin tersebut dapat dicapai dengan unjuk kerja mesin yang tetap optimal.
Prosedur
Perawatan dan perbaikan sistem bahan bakar injeksi pada sepeda motor

Metakognitif
Menganalisis kerusakan system bahan bakar injeksi sepeda motor

F. Model dan Metode


Pertemuan Model Metode
Ceramah, Demonstrasi, Diskusi
Discovery learning
Pertemuan 1 – 2 kelompok dan penugasan
pratikum

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (8 x 45 menit = 360 menit):
Tahap Pendekatan Saintifik
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran M1 M2 M3 M4 M5
Pendahuluan/ 1) Guru mengkondisikan 30
Kegiatan Awal belajar menyenangkan Menit
2) Persiapan, mengidentifikasi
kesiapan belajar Peserta
didik baik fisik maupun
psikis
3) Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
4) Guru menjelaskan garis
besar materi pembelajaran
5) Guru menyampaikan ruang
lingkup penilaian
Kegiatan Inti Pemberian 1) Guru menjelaskan dan 290
rangsangan memotivasi Peserta didik Menit
(stimulus) tentang garis besar materi √
pembelajaran.
2) Guru membentuk kelompok √
kecil peserta didik
3) Guru menjelaskan dan √
memfasiltasi peserta didik
tetang materi pembelajaran
menggunakan PPT
atau Video
pembelajaran.
4) Guru menentukan materi/ √
topic permasalahan kepada
peserta didik
5) Peserta didik memahami √
instruksi dari guru
6) Peserta didik mengamati √
PPT atau video pembelajaran
yang ditayangkan oleh guru
dan mengidentifikasi Prisnsip
kerja dan komponen-
komponen sistem system
bahan
Bakar EFI serta fungsinya

Identifikasi 1) Guru menugaskan peserta √


masalah didik untuk memahami
prinsip kerja dan komponen-
Keterangan:
M1 : Mengamati M5 : Mengkomunikasikan
M2 : Menanya
M3 : Mengumpulkan data
M4 : Menalar
komponen sistem BB EFI
Melalui PPT atau
melalui video pembelajaran.
2) Melalui pengamatan video √
dan diskusi, Peserta didik
mengidentifikasi Prisnsip
kerja dan komponen-
komponen keuntungan sistem
BB EFI sepeda motor
Serta fungsinya.

3) Melalui Pengamatan media √


PPT
dan diskusi, Peserta didik
Merumuskan Prisnsip kerja
dan menguraikan komponen-
komponen sistem BB EFI
Pada sepeda motor serta
fungsinya

Pengumpulan 1) Guru menugaskan peserta √


data didik untuk menguraikan
prisnsip kerja dan komponen-
Komponen serta fungsi sistem
BB EFI sepeda motor

2) Melalui buku sumber, √


internet, dan sumber belajar
Lainnya Peserta didik
menguraikan prinsip kerja
dan
fungsi
system Bahan Bakar
EFI sepeda motor
3) Melalui buku sumber, √
internet, dan sumber belajar
lainnya Peserta didik
menguraikan komponen-
komponen sistem bahan bakar
EFI pada
Sepeda motor
Pembuktian 1) Guru menginstruksikan √
peserta didik untuk
menyesuaikan hasil diskusi
dengan buku pokok sumber
pembelajaran dan objek
langsung (simulator sistem
sistem BB EFI pada
Sepeda
motor
2) Guru menginstruksikan √
Peserta didik untuk √
menyimpulkan hasil diskusi
3) Guru memfasilitasi dan
membimbing peserta didik
melakukan diskusi
perkelompok.
4) peserta didik menyesuaikan √
hasil diskusi dengan buku
Pokok sumber
pembelajaran dan objek
langsung (simulator sistem
Bahan Bakar Injeksi

5) Peserta didik menyimpulkan √


hasil diskusi. √
Menarik 1) Guru menugaskan Peserta √
kesimpulan didik Untuk
mempresentasikan Prinsip
kerja dan komponen-
komponen sistem Bahan
Bakar EFI

2) Guru menugaskan peserta √


didik untuk Menyimpulkan
hasil temuan
3) Peserta didik Membuat √
bahan presentasi Tentang
prinsip kerja Dan
komponen-komponen
sistem Bahan EFI

dalam bentuk power Point


dengan bimbingan guru
4) Peserta didik Menyajikan √
laporan atau hasil diskusi
5) Peserta didik Lain √
memberikan Tanggapan
terhadap presentasi
6) Peserta didik Menerima √
tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.
7) Guru membimbing Dan √
menilai Pelaksanaan
presentasi.
8) Guru bersama peserta didik √
menyimpulkan dari Hasil
pelaksanaan presentasi
9) Peserta didik Memperbaiki √
hasil presentasi.
10) Peserta didik Secara √
individu membuat laporan
Penutup 1) Guru dan Peserta Didik 40
bersama-sama Menit
menyimpulkan Kegiatan
pembelajaran
2) Guru melakukan Penilaian
dan refleksi
3) Umpan balik
4) Guru Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk remedial, pengayaan,
layanan konseling dan tugas
5) Guru memberikan apresisasi
kepada peserta didik
6) Menyampaikan Rencana
pembelajaran berikutnya
7) Menutup Pembelajaran
dengan berdoa Atau
bersyukur.
Keterangan:
M1 : Mengamati M5 : Mengkomunikasikan
M2 : Menanya
M3 : Mengumpulkan data
M4 : Menalar
2. Pertemuan 2 (8 x 45 menit = 360 menit):
Tahap Pendekatan Saintifik
Sintak Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran M1 M2 M3 M4 M5
Pendahuluan/ 1) Guru mengkondisikan belajar 30
Kegiatan Awal menyenangkan Menit
2) Persiapan, mengidentifikasi
kesiapan belajar Peserta didik
baik fisik maupun psikis
3) Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
4) Guru menjelaskan garis besar
materi pembelajaran
5) Guru menyampaikan ruang
lingkup penilaian
Kegiatan Inti Pemberian 1) Guru mereview pembelajaran 290
rangsangan sebelumnya. √ Menit
(stimulus) 2) Guru menjelaskan dan √
memotivasi Peserta didik
tentang garis besar materi
pembelajaran.
3) Guru membentuk kelompok √
kecil peserta didik
4) Guru menjelaskan dan √
memfasiltasi peserta didik
tetang materi pembelajaran
menggunakan PPT atau
video
pembelajaran.
5) Guru menentukan materi/ √
topic permasalahan kepada
peserta didik
6) Peserta didik memahami √
instruksi dari guru
7) Peserta didik mengamati √
Slide PPT atau video
pembelajaran yang
yang ditayangkan oleh guru
dan mengidentifikasi jenis-
jenis dan cara kerja sistem
Bahan Bakar
Injeksi

Identifikasi 1) Guru menugaskan peserta √


didik untuk memahami
masalah komponen-komponen
dan cara kerja system
System bahan Bakar EFI
Melalui slide PPT atau Video
pembelajaran.
2) Melalui Pengamatan Video √
dan diskusi, Peserta Didik
mengidentifikasi kerusakan
dan cara kerja sistem bahan
Baka
r Injeksi/
Sepeda motor
3) Melalui pengamatan video √
dan diskusi, Peserta didik
Mengidentifik kerusakan dan
asi
cara kerja sistem bahan bakar
injeksi
Pengumpulan 1) Guru menugaskan peserta √
data didik untuk menguraikan
komponen dan cara kerja
sistem BB Injeksi
Pada sepeda motor
2) Melalui Buku sumber, √
internet, dan sumber belajar
lainnya Peserta didik
menguraikan komponen
Dan fungsi
Bahan Bakar
Injeksi
3) Melalui buku sumber, √
internet, dan sumber belajar
lainnya Peserta didik
menguraikan cara kerja
System bahan
bakar injeksi

Pembuktian 1) Guru menginstruksikan √


Peserta didik untuk
menyesuaikan hasil diskusi
dengan buku pokok sumber
pembelajaran dan objek
langsung alat praga sistem
BB Injeksi/

2) Guru menginstruksikan √
peserta didik untuk √
menyimpulkan hasil diskusi
3) Guru memfasilitasi dan
membimbing peserta didik
melakukan diskusi
perkelompok.
4) peserta didik menyesuaikan √
hasil diskusi dengan buku
pokok sumber
pembelajaran dan objek
langsung pada alat
peraga sistem
BB Injeksi/

5) Peserta didik menyimpulkan √


hasil diskusi. √
Menarik 1) Guru menugaskan peserta √
kesimpulan didik Untuk
mempresentasikan
cara kerja pump bahan
Bakar pada
system
injeksi
2) Guru menugaskan peserta √
didik untuk menyimpulkan
hasil temuan
3) Peserta didik membuat √
bahan presentasi tentang
prinsip dan cara kerja
System bb
EFI dalam bentuk
power point dengan
bimbingan guru
4) Peserta didik menyajikan √
laporan atau hasil diskusi
5) Peserta didik lain √
memberikan tanggapan
terhadap presentasi
6) Peserta didik menerima √
tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.
7) Guru membimbing dan √
menilai pelaksanaan
presentasi.

8) Guru bersama peserta didik √


menyimpulkan dari hasil
pelaksanaan presentasi
9) Peserta didik memperbaiki √
hasil presentasi.
10) Peserta didik secara √
individu membuat laporan
Penutup 1) Guru dan Peserta didik 40
bersama-sama Menit
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran
2) Guru melakukan penilaian
dan refleksi
3) Umpan balik
4) Guru merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk remedial,pengayaan,
layanan konseling dan tugas
5) Guru memberikan apresisasi
kepada peserta didik
6) Menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya
7) Menutup pembelajaran
dengan berdoa atau
bersyukur.
Keterangan:
M1 : Mengamati
M2 : Menanya
M3 : Mengumpulkan data
M4 : Menalar
M5 : Mengkomunikasikan

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media; power point, video animasi system bahan bakar EFI
2. Alat; LCD/projector, tool set/toolbox, 1 unit sepeda motor EFI, DLC Short Connector
3. Sumber Belajar;
Anonim. (2016). Modul dasar SMK . PT. Astra Honda Training Centre.
Anonim. (2015). Pemeliharaan kelistrikan Sepeda motor 1, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia
AHM ____. Buku Pedoman reparasi Honda Supra X 125. Jakarta: PT. Astra Honda Motor
AHM ____. Buku Pedoman reparasi Honda Astrea Prima. Jakarta: PT. Astra Honda Motor
AHM ____. Buku Pedoman reparasi Honda Mega Pro. Jakarta: PT. Astra Honda Motor
AHM ____. Buku Pedoman reparasi Honda PGM-FI Supra X 125. Jakarta: PT. Astra Honda
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
a. Tes Tertulis
b. Unjuk Kerja
c. Portofolio
2. Bentuk
a. Tes Tulis
b. Tes Lisan
c. Observasi
3. Instrumen Penilaian
a. Kisi-kisi soal Pengetahuan
b. Soal essay
c. Rubrik Penilaian
d. Instrumen Penilaian unjuk kerja
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui, Makasar, 2019


Kepala SMKN 2 Sumbawa Besar Guru Mata Pelajaran

Yuyun Mardiana, S.Pd. Prayuda Atmam, S.T


NIP. 19700315 199703 1 008 NIP.
