Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-1)

Nama Sekolah : SMA Negeri 8 Pekanbaru


Mata Pelajaran : Matematika/Wajib
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Materi Pembelajaran : Pengertian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Alokasi Waktu : 2×45 menit

A. Kompetensi Inti

KI.3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikasi, dan solutif dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga 3.3.1 Menentukan variabel sistem persamaan linear tiga
variabel dari masalah kontekstual variabel dari suatu permasalahan

4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.3.1 Membuat model matematika sistem persamaan linear
yang berkaitan dengan sistem persamaan tiga variabel dari masalah kontekstual
linear tiga variable

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan mengkomunikasikan
melalui kegiatan pembelajaran di dalam kelas dengan model problem based learning, siswa dengan
disiplin, kritis, dan kreatif dapat dengan tepat:
1. Menentukan variabel sistem persamaan linear tiga variabel dari suatu permasalahan;
2. Membuat model matematika sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual;

D. Deskripsi Materi Pembelajaran


Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV) adalah kumpulan persamaan linear yang mempunyai
solusi(atau tidak mempunyai solusi) yang sama untuk semua persamaan yang terdiri dari tiga variabel.
SPLTV paling sedikit terdiri atas tiga persamaan.
Bentuk umum sistem persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)

) SPLTV : + + =

+ + =

+ + =

Keterangan:

*) variabelnya x , y dan z

*) koefisiennya , , , , , , , , ∈

*) konstantanya , , ∈

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific
Metode Mengajar : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : PPT
2. Alat : Laptop
3. Bahan : Spidol
4. Sumber belajar:

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku Matematika Kelas X
SMA/MA Berbasis Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. LKPD-1
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran melalui kegiatan
berikut:
a. Siswa diminta berdo’a sesuai dengan kepercayaan masing-masing.
b. Siswa memberikan informasi tentang kehadiran.
c. Siswa mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan untuk pembelajaran.
2. Siswa mendengarkan dan menyimak apersepsi yang disampaikan oleh guru terhadap materi
yang telah dipelajari sebelumnya yaitu Sistem Persamaan Linear Dua Variabel serta menyimak
penyampian materi yang diberikan oleh guru berkaitan sistem persamaan linear tiga variabel
melalui penayangan powerpoint.
3. Siswa mendengar dan menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru yaitu:
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat Menentukan variabel sistem persamaan linear tiga
variabel dari suatu permasalahan, Membuat model matematika sistem persamaan linear tiga
variabel dari masalah kontekstual
4. Siswa mendengarkan penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi yang terdiri atas 5 orang yang
heterogen dan diberikan LKPD-1 pada setiap siswa.

b. Kegiatan Inti
Fase 1-Orientasi terhadap masalah
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang SPLTV yang berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari, sehingga siswa termotivasi untuk terlibat aktif dalam pemecahan masalah yang dipilih.
2. Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diminta untuk mengamati contoh
masalah 3.1 dan 3.2 pada LKPD-1 yang diberikan serta dapat menentukan variabel SPLTV yang
diperoleh dari suatu permasalahan
Fase2-Organisasi Belajar
3. Siswa dalam kelompok mengorganisasikan apa yang telah mereka pahami dengan mencoba
mengidentifikasi apa yang diketahui dan ditanyakan dari masalah 1 dan masalah 2 terkait
pengertian SPLTV pada LKPD-1 yang diberikan.
Fase 3-Penyelidikan Individu dan Kelompok
4. Siswa diminta mengerjakan masalah pada LKPD-1 berkaitan dengan pengertian SPLTV untuk
mengumpulkan informasi dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan sehingga siswa
tertantang.
5. Siswa diminta untuk mengolah informasi dengan melakukan tanya-jawab dalam kelompok
berkaitan dengan SPLTV
6. Guru berkeliling mengamati siswa bekerjadan mendorong semua siswa terlibat dalam diskusi
untuk penilaian sikap, serta menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa dengan
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami
7. Guru memberikan bantuan berkaitan dengan kesulitan yang dialami siswa baik secara individu
maupun kelompok
Fase 4-Mengembangkan dan menyajikan hasil pemecahan masalah
8. Siswa dalam kelompok diminta untuk mengumpulkan informasi yang diperoleh dalam
menyelesaikan masalah yang diberikan tentang SPLTV pada LKPD-1
9. Siswa diminta untuk membuat laporan dari hasil diskusi tentang SPLTV setelah mengerjakan
masalah 1 dan masalah 2 pada LKPD-1

Fase 5- Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


10. Peserta didik menginterpretasikan setiap konsep yang diperoleh dari masalah kontekstual dalam
LKPD-1 yang telah didiskusikan serta Menyimpulkan materi yang telah didiskusikan mengenai
pengertian SPLTV
11. Siswa mengevaluasi jawaban tentang SPLTV yang telah dipelajari
12. Siswa mengerjakan latihan soal di LKPD-1.

13. Perwakilan salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang SPLTV dimana pada
presentasi ini, kelompok akan menyatakan ulang konsep yang ditemukan dan kelompok lain
memperhatikan presentasi serta memberi tanggapan.

c. Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran tentang SPLTV.
2. Siswa mengerjakan tes tertulis sebagai evaluasi pembelajaran.secara mandiri
3. Siswa diberi pekerjaan rumah (PR)/tugas yang ada pada buku Matematika siswa halaman 63
nomor 1 sampai 5 bagian SPLTV
4. Siswa diminta untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya yaitu tentang SPLTV metode
sbstitusi dan eliminasi.
5. Pelajaran diakhiri dengan salam dan do’a.
H. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
a) Jenis/Teknik : Tes Tertulis
b) Bentuk Instrumen : Uraian
c) Instrumen : Soal nomor 1 dan 2

Indikator
No Instrumen Alternatif Penyelesaian Skor
Soal
1 Siswa dapat 1. Mata pencarian rakyat di daerah Mundam- Diketahui:
menentukan Dumai pada umumnya bekerja sebagai  3 jenis pupuk yaitu Urea, SS, TSP
1
variabel petani nanas. Walaupun ada juga yang  harga perkarung setiap jenis pupuk
terkait sistem bekerja sebagai nelayan(khusunya yang Rp 75.000,00; Rp 120.000,00; dan
persamaan tinggal didekat pesisir laut. Namun sekarang, Rp 150.000,00
linear tiga ada permasalahan yang dihadapi para petani  Banyak pupuk yang dibutuhkan 40
variabel dari dikecamatan medang kampai terkait karung
suatu pemakaian pupuk yang harganya cukup
permasalahan mahal. Seperti, pak eko yang memiliki 2 Ditanya:
hektar ladang yang ditanami nanas dan sudah Variabel dari permasalahan SPLTV 1
saatnya diberi pupuk. Ada 3 jenis pupuk tersebut
yang harus disediakan, yaitu Urea, SS, dan
TSP. Ketiga jenis pupuk inilah yang harus Penyelesaian:
digunakan para petani agar hasil panen nenas Variabel dari SPLTV tersebut yaitu:
maksimal. Harga tiap-tiap karung pupuk
berturut-turut adalah Rp 75.000,00; Rp  adalah banyaknya jenis pupuk urea
120.000,00; dan Rp 150.000,00. Pak eko yang dibutuhkan per karung
membutuhkan sebanyak 40 karung untuk  adalah banyaknya jenis pupuk SS 1
ladang nya yang ditanami dengan nenas. yang dibutuhkan per karung
Tentukanlah variabel dari permasalahan  adalah banyakmya jenis pupuk
SPLTV tersebut. TSP yang dibutuhkan per karung

2 Siswa 2. Ada 3 orang ibu cantik sebut saja namanya Diketahui:


merancang dewi, anggun dan melinda yang perg  Ibu dewi membeli dua kotak
model bersama-sama ke pasar ramadhan. pada satu kurma,satu kue bingka, dan satu
matematika tempat ibu-ibu tersebut membeli makan untuk gelas es buah
terkait sistem persiapan berbuka puasa. Ibu dewi membeli  Ibu anggun membeli satu kotak
1
persamaan dua kotak kurma,satu kue bingka, dan satu kurma, dua kue bingka, dan satu
linear tiga gelas es buah. Ibu anggun membeli satu kotak gelas es buah.
variabel dari kurma, dua kue bingka, dan satu gelas es  ibu melinda membeli tiga kotak
masalah buah. Dan ibu melinda membeli tiga kotak kurma, dua kue bingka, dan satu
kontekstual kurma, dua kue bingka, dan satu gelas es gelas es buah.
buah. Dari belanjaan mereka masing-masing  Ibu dewi mengeluarkan uang sebesar
mengeluarkan uang. Ibu dewi sebesar Rp Rp 125.000,00;
125.000,00; ibu anggun sebesar Rp  ibu anggun mengeluarkan uang
120.000,00; dan ibu melinda sebesar Rp sebesar Rp 120.000,00;
200.000,00.  ibu melinda mengeluarkan uang
Dari permasalaahn diatas, Tentukanlah sebesar Rp 200.000,00.
variabel dari permasalahan SPLTV tersebut.
Ditanya:
1
Variabel dari SPLTV tersebut.

Penyelesaian:

Variabel dari SPLTV tersebut yaitu:

 adalah banyaknya 1 kotak kurma


yang dibeli
 adalah banyaknya 1 kue bingka 1
yang dibeli
 adalah banyaknya 1 gelas es buah
yang dibeli
SKOR 6
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut :

Perolehan Skor
Nilai Akhir = x Skor Ideal (100 )
Total Skor

2. Penilaian Keterampilan
a) Jenis/Teknik : Tes Perbuatan
b) Bentuk Instrumen : Kinerja
c) Instrumen : Soal no.1 dan 2

Indikator
No Instrumen Alternatif Penyelesaian Skor
Soal
1 Siswa dapat 3. Mata pencarian rakyat di daerah Mundam- Diketahui:
menentukan Dumai pada umumnya bekerja sebagai  3 jenis pupuk yaitu Urea, SS, TSP
1
variabel petani nanas. Walaupun ada juga yang  harga perkarung setiap jenis pupuk
terkait sistem bekerja sebagai nelayan(khusunya yang Rp 75.000,00; Rp 120.000,00; dan
persamaan tinggal didekat pesisir laut. Namun sekarang, Rp 150.000,00
linear tiga ada permasalahan yang dihadapi para petani  Banyak pupuk yang dibutuhkan 40
variabel dari dikecamatan medang kampai terkait karung
suatu pemakaian pupuk yang harganya cukup
permasalahan mahal. Seperti, pak eko yang memiliki 2 Ditanya:
hektar ladang yang ditanami nanas dan sudah Merancang model matematika yang tepat 1
saatnya diberi pupuk. Ada 3 jenis pupuk
yang harus disediakan, yaitu Urea, SS, dan Penyelesaian:
TSP. Ketiga jenis pupuk inilah yang harus Misalkan:
digunakan para petani agar hasil panen nenas
maksimal. Harga tiap-tiap karung pupuk  adalah banyaknya jenis pupuk urea
berturut-turut adalah Rp 75.000,00; Rp yang dibutuhkan per karung
120.000,00; dan Rp 150.000,00. Pak eko  adalah banyaknya jenis pupuk SS
membutuhkan sebanyak 40 karung untuk yang dibutuhkan per karung 1
ladang nya yang ditanami dengan nenas.  adalah banyakmya jenis pupuk
Pemakaian pupuk urea 2 kali banyaknya dari TSP yang dibutuhkan per karung
pupuk SS. Sementara dana yang disediakan
Model matematika dari permasalahan
pak eko untuk membeli pupuk adalah Rp
tersebut yaitu:
4.020.000,00. Dari permasalaahn diatas,
+ + =4 (1)
rancanglah model matematika yang tepat
=2 (2)
dari masalah tersebut.
75000 + 120.000 + 150.000 =
4.020.000 (3)

2 Siswa 4. Ada 3 orang ibu cantik sebut saja namanya Diketahui:


merancang dewi, anggun dan melinda yang perg  Ibu dewi membeli dua kotak
model bersama-sama ke pasar ramadhan. pada satu kurma,satu kue bingka, dan satu
matematika tempat ibu-ibu tersebut membeli makan untuk gelas es buah
terkait sistem persiapan berbuka puasa. Ibu dewi membeli  Ibu anggun membeli satu kotak
1
persamaan dua kotak kurma,satu kue bingka, dan satu kurma, dua kue bingka, dan satu
linear tiga gelas es buah. Ibu anggun membeli satu kotak gelas es buah.
variabel dari kurma, dua kue bingka, dan satu gelas es  ibu melinda membeli tiga kotak
masalah buah. Dan ibu melinda membeli tiga kotak kurma, dua kue bingka, dan satu
kontekstual kurma, dua kue bingka, dan satu gelas es gelas es buah.
buah. Dari belanjaan mereka masing-masing  Ibu dewi mengeluarkan uang sebesar
mengeluarkan uang. Ibu dewi sebesar Rp Rp 125.000,00;
125.000,00; ibu anggun sebesar Rp  ibu anggun mengeluarkan uang
120.000,00; dan ibu melinda sebesar Rp sebesar Rp 120.000,00;
200.000,00.  ibu melinda mengeluarkan uang
Dari permasalaahn diatas, rancanglah model sebesar Rp 200.000,00.
matematika yang tepat dari masalah tersebut.
Ditanya: 1
Merancang Model Matematika yang
tepat

Penyelesaian:
Misalkan: = 1 kotak kurma 1
= 1 kue bingka
= 1 gelas es buah
Model matematika dari permasalahan
tersebut yaitu:
2 + + = 125.000 (1)
+ 2 + = 120.000 (2)
3 + 2 + = 200.000 (3)

SKOR 6

Rubrik Penilaian Keterampilan Penyelesaian Masalah


Instrumen : Tes Tertulis, soal nomor 1 dan 2
No Kriteria Skor Indikator
Menuliskan diketahui dan ditanya dari permasalahan yang
4
diberikan dengan tepat dan lengkap
Menuliskan diketahui dan ditanya dari permasalahan yang
3
diberikan dengan tepat tetapi kurang lengkap
Menulis Diketahui dan
1 Kurang tepat dan kurang lengkap dalam menuliskan
Ditanya 2
diketahui dan ditanya dari permasalahan yang diberikan
(Skor maks : 4)
Tidak tepat dan tidak lengkap dalam menuliskan diketahui
1
dan ditanya dari permasalahan yang diberikan
Tidak menuliskan diketahui dan ditanya dari
0
permasalahan yang diberikan
Menuliskan variabel dan konstanta yang digunakan untuk
4
merancang model matematika dengan tepat
Menuliskan Variabel dan konstanta yang digunakan untuk
3
merancang model matematika tetapi kurang tepat
Menulis Variabel dan
Kurang tepat dan kurang lengkap dalam menuliskan
Konstanta
2 2 Variabel dan konstanta untuk merancang model
(Skor maks : 4)
matematika
Tidak tepat dalam menuliskan Variabel dan konstanta
1
untuk merancang model matematika
0 Tidak menuliskan variabel dan konstanta

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut :

Perolehan Skor
Nilai Akhir = x Skor Ideal (100 )
Total Skor
