Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK TR Karya Serdang Lubuk Pakam

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (PMKR)

Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan

Kelas/Semester : XI/Genap

Tahun Pembelajaran : 2018/2019

Alokasi Waktu : 14 x 45 menit ( pertemuan 1 dan 2 )

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, cinta damai), santun, responsive
dan proaktif dan Menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta dalam Menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI.3 Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaraman
diri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
KD. 1 3.5. Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar bensin injeksi (Electronic Fuel
Injection/EFI)

C. Indikator Pembelajaran
KD.3.1  Siswa memahami dan mengetahui Jenis / type system EFI
 Siswa memahami dan mengetahui System – system dasar EFI

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Tujuan Pembelajaran
1  Siswa mengetahui Jenis / type system EFI

2  Siswa mengetahui mekanisme kerja System – system dasar EFI

E. Materi Pembelajaran
Terlampir
F. Pendekatan, model, dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembeljaran adalah scientific
b. Model pembelajaran Inquiry terbimbing
c. Metode pembelajaran ceramah, dan tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (7 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam
 Mengecek kehadiran peserta
didik
 Mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan
 Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan
meanfaatnya dalam kehidupan
sehari – hari.
Kegiatan Inti Mengamati
Video pembelajaran tentang, merawat
secara berkala(servis berkala)sistem bahan
bakar bensin injeksi (Electronic Fuel
Injection/EFI)

Menanya
Menanyakan hal-hal yang berkaitan
komponensystem pendinginan, merawat
secara berkala(servis berkala)sistem bahan
bakar bensin injeksi (Electronic Fuel 315 menit
Injection/EFI)

Penutup  Guru menyimpulkan hasil


pembelajaran.
 Guru memberikan tugas
dengan mengakses dokumen
 Guru menyampaikan kegiatan
selanjutnya.
 Doa dan salam penutup

Pertemuan 2 ( 7 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam
 Mengecek kehadiran peserta
didik
 Mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan
 Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan
meanfaatnya dalam kehidupan
sehari – hari.
Kegiatan Inti Mengamati
Video pembelajaran tentang, merawat
secara berkala(servis berkala)sistem bahan
bakar bensin injeksi (Electronic Fuel
Injection/EFI)
315 menit

Menanya
Menanyakan hal-hal yang berkaitan
komponensystem pendinginan, merawat
secara berkala(servis berkala)sistem bahan
bakar bensin injeksi (Electronic Fuel
Injection/EFI)

Penutup  Guru menyimpulkan hasil


pembelajaran.
 Guru memberikan tugas
dengan mengakses dokumen
 Guru menyampaikan kegiatan
selanjutnya.
 Doa dan salam penutup

H. Penilaian
Teknik penilaian :

 Tes tertulis
terlampir
 Penugasan tertulis
 Observasi
Melihat sikap, pemahaman, Kriteria penilaian menggunakan penilaian tes tertulis
60% dan penilaian observasi 40%
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap

Aspek Perilaku yang


Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Aldi 75 75 50 75 275 68,75 B
2 Andi Irawan 75 70 70 70 285 71,25 B
3 Ardi Ginting 70 70 70 70 280 70 B
4 Arif Hutagaol 75 70 70 75 290 72,5 B
5 Dicky Syaputra 70 75 70 70 285 71,25 B

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang
No Indikator
Dinilai
1. Bekerja Sama a. Peduli terhadap teman
b. Bekerja sama dalam menyelesaikan masalah kelompok
c. Aktif dalam membangun kekompakan dalam kelompok
d. Aktif dalam memberikan pendapat dalam kelompok
2. Jujur a. Mengerjakan tugas individu secara mandiri
b. Tidak meniru kerja kelompok teman lain
c. Tidak menyontek pada saat ujian
d. Mengakui kesalahan jika benar bersalah
3. Disiplin a. Datang sekolah tepat waktu
b. Mengumpulkan tugas individu tepat waktu
c. Mengerjakan tugas kelompok tepat waktu
d. Berpakaian rapi
4. Tanggung Jawab a. Mengerjakan tugas individu
b. Mengerjakan tugas kelompok
c. Selalu hadir
d. Menjalani sanksi jika patut diberi

I. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media/alat : papan tulis, spidol, laptop, dan LCD
Bahan : video, dan gambar
Sumber belajar : internet dan buku modul pemeliharaan mesin kendaraan
ringan

Disetujui oleh:
Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru

Alexander purba, S.T Horas Golden Mangisi Hutagaol


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK TR Karya Serdang Lubuk Pakam

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (PMKR)

Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan

Kelas/Semester : XI/Genap

Tahun Pembelajaran : 2018/2019

Alokasi Waktu : 14 x 45 menit ( pertemuan 3 dan 4 )

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, cinta damai), santun, responsive
dan proaktif dan Menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta dalam Menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI.3 Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaraman
diri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
KD. 1 4.5 Merawat berkala sistem bahan bakar bensin injeksi (Electronic Fuel
Injection/EFI)

C. Indikator Pembelajaran
KD.4.5.  Siswa mampu mendiagnosis fungsi / troubleshooting
 Siswa mampu merawat system bahan bakar bensin injeksin

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Tujuan Pembelajaran
3  Siswa mampu mendiagnosis fungsi / troubleshooting
 Siswa mampu merawat system bahan bakar bensin injeksin

4  Siswa mampu mendiagnosis fungsi / troubleshooting


 Siswa mampu merawat system bahan bakar bensin injeksin

E. Materi Pembelajaran
Terlampir
F. Pendekatan, model, dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembeljaran adalah scientific
b. Model pembelajaran Inquiry terbimbing
c. Metode pembelajaran ceramah, dan tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 (7 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam
 Mengecek kehadiran peserta
didik
 Mengkondisikan suasana 15 menit
belajar yang menyenangkan
 Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan
meanfaatnya dalam kehidupan
sehari – hari.
Kegiatan Inti Mengeksplorasi
Mencoba melakukan perawatan secara
berkala(servis berkala)sistem bahan bakar
bensin injeksi (Electronic Fuel
Injection/EFI)
285 menit
Mengasosiasi
Menganalisahasil yang
telahdilakukandalamperawatan, secara
berkala(servis berkala)sistem bahan bakar
bensin injeksi (Electronic Fuel
Injection/EFI)

Penutup  Guru menyimpulkan hasil


pembelajaran.
 Guru memberikan tugas
dengan mengakses dokumen 15 menit
 Guru menyampaikan kegiatan
selanjutnya.
 Doa dan salam penutup
Pertemuan 4 ( 7 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam
 Mengecek kehadiran peserta
didik
 Mengkondisikan suasana 15 menit
belajar yang menyenangkan
 Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan
meanfaatnya dalam kehidupan
sehari – hari.
Kegiatan Inti Mengeksplorasi
Mencoba melakukan perawatan secara
berkala(servis berkala)sistem bahan bakar
bensin injeksi (Electronic Fuel
Injection/EFI)
285 menit
Mengasosiasi
Menganalisahasil yang
telahdilakukandalamperawatan, secara
berkala(servis berkala)sistem bahan bakar
bensin injeksi (Electronic Fuel
Injection/EFI)

Mengkomunikasikan
Membuat laporan dan mempresentasikan
hasil

Penutup  Guru menyimpulkan hasil


pembelajaran.
 Guru memberikan tugas
dengan mengakses dokumen 15 menit
 Guru menyampaikan kegiatan
selanjutnya.
 Doa dan salam penutup
H. Penilaian
Teknik penilaian :

 Penugasan tertulis
 Observasi
Melihat sikap, pemahaman, Kriteria penilaian menggunakan penilaian tes tertulis
60% dan penilaian observasi 40%

Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap

Aspek Perilaku yang


Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Aldi 75 75 50 75 275 68,75 B
2 Andi Irawan 75 70 70 70 285 71,25 B
3 Ardi Ginting 70 70 70 70 280 70 B
4 Arif Hutagaol 75 70 70 75 290 72,5 B
5 Dicky Syaputra 70 75 70 70 285 71,25 B

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang
No Indikator
Dinilai
1. Bekerja Sama e. Peduli terhadap teman
f. Bekerja sama dalam menyelesaikan masalah kelompok
g. Aktif dalam membangun kekompakan dalam kelompok
h. Aktif dalam memberikan pendapat dalam kelompok
2. Jujur a. Mengerjakan tugas individu secara mandiri
b. Tidak meniru kerja kelompok teman lain
c. Tidak menyontek pada saat ujian
d. Mengakui kesalahan jika benar bersalah
3. Disiplin a. Datang sekolah tepat waktu
b. Mengumpulkan tugas individu tepat waktu
c. Mengerjakan tugas kelompok tepat waktu
d. Berpakaian rapi
4. Tanggung Jawab a. Mengerjakan tugas individu
b. Mengerjakan tugas kelompok
c. Selalu hadir
d. Menjalani sanksi jika patut diberi

I. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media/alat : mesin praktek ( Toyota Avanza)
Bahan : alat – alat perawatan dan pemeliharaan mesin kendaraan
Sumber belajar : buku modul pemeliharaan mesin kendaraan ringan, buku
servis berkala

Disetujui oleh:
Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru

Alexander purba, S.T Horas Golden Mangisi Hutagaol


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK TR Karya Serdang Lubuk Pakam

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (PMKR)

Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan

Kelas/Semester : XI/Genap

Tahun Pembelajaran : 2018/2019

Alokasi Waktu : 14 x 45 menit ( pertemuan 5 dan 6 )

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, cinta damai), santun, responsive
dan proaktif dan Menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta dalam Menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI.3 Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaraman
diri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
KD. 1 3.6 Menerapkan cara Perawatan Engine Management System (EMS)

C. Indikator Pembelajaran
KD.3.6  Siswa memahami dan mengetahui Jenis / type system EMS
 Siswa memahami dan mengetahui System – system dasar EMS

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Tujuan Pembelajaran
5  Siswa mengetahui Jenis / type system EMS

6  Siswa mengetahui mekanisme kerja System – system dasar EMS

E. Materi Pembelajaran
Terlampir
F. Pendekatan, model, dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembeljaran adalah scientific
b. Model pembelajaran Inquiry terbimbing
c. Metode pembelajaran ceramah, dan tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 5 (7 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam
 Mengecek kehadiran peserta
didik
 Mengkondisikan suasana 15 menit
belajar yang menyenangkan
 Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan
meanfaatnya dalam kehidupan
sehari – hari.
Kegiatan Inti Mengamati
Video pembelajaran tentang
komponensistem pendingin, merawat
secara berkala(servis berkala)Engine
Management System (EMS)
285 menit
Menanya
Menanyakan hal-hal yang berkaitan
komponensystem pendinginan, merawat
secara berkala(servis berkala)sistem bahan
bakar bensin injeksi Engine Management
System (EMS)

Penutup  Guru menyimpulkan hasil


pembelajaran.
 Guru memberikan tugas
dengan mengakses dokumen 15 menit
 Guru menyampaikan kegiatan
selanjutnya.
 Doa dan salam penutup

Pertemuan 6 ( 7 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam
 Mengecek kehadiran peserta
didik
 Mengkondisikan suasana 15 menit
belajar yang menyenangkan
 Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan
meanfaatnya dalam kehidupan
sehari – hari.
Kegiatan Inti Mengamati
Video pembelajaran tentang
komponensistem pendingin, merawat
secara berkala(servis berkala)Engine
Management System (EMS)
285 menit

Menanya
Menanyakan hal-hal yang berkaitan
komponensystem pendinginan, merawat
secara berkala(servis berkala)sistem bahan
bakar bensin injeksi Engine Management
System (EMS)

Penutup  Guru menyimpulkan hasil


pembelajaran.
 Guru memberikan tugas
dengan mengakses dokumen 15 menit
 Guru menyampaikan kegiatan
selanjutnya.
 Doa dan salam penutup

H. Penilaian
Teknik penilaian :

 Tes tertulis
terlampir
 Penugasan tertulis
 Observasi
Melihat sikap, pemahaman, Kriteria penilaian menggunakan penilaian tes tertulis
60% dan penilaian observasi 40%
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap

Aspek Perilaku yang


Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Aldi 75 75 50 75 275 68,75 B
2 Andi Irawan 75 70 70 70 285 71,25 B
3 Ardi Ginting 70 70 70 70 280 70 B
4 Arif Hutagaol 75 70 70 75 290 72,5 B
5 Dicky Syaputra 70 75 70 70 285 71,25 B

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang
No Indikator
Dinilai
1. Bekerja Sama i. Peduli terhadap teman
j. Bekerja sama dalam menyelesaikan masalah kelompok
k. Aktif dalam membangun kekompakan dalam kelompok
l. Aktif dalam memberikan pendapat dalam kelompok
2. Jujur a. Mengerjakan tugas individu secara mandiri
b. Tidak meniru kerja kelompok teman lain
c. Tidak menyontek pada saat ujian
d. Mengakui kesalahan jika benar bersalah
3. Disiplin a. Datang sekolah tepat waktu
b. Mengumpulkan tugas individu tepat waktu
c. Mengerjakan tugas kelompok tepat waktu
d. Berpakaian rapi
4. Tanggung Jawab a. Mengerjakan tugas individu
b. Mengerjakan tugas kelompok
c. Selalu hadir
d. Menjalani sanksi jika patut diberi

I. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media/alat : papan tulis, spidol, laptop, dan LCD
Bahan : video, dan gambar
Sumber belajar : internet dan buku modul pemeliharaan mesin kendaraan
ringan

Disetujui oleh:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Saut Sigalingging Alexander purba, S.T


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK TR Karya Serdang Lubuk Pakam

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (PMKR)

Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan

Kelas/Semester : XI/Genap

Tahun Pembelajaran : 2018/2019

Alokasi Waktu : 14 x 45 menit ( pertemuan 7 dan 8 )

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, cinta damai), santun, responsive
dan proaktif dan Menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta dalam Menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI.3 Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaraman
diri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
KD. 1 4.6 Merawat berkala Engine Management System (EMS)

C. Indikator Pembelajaran
KD.4.5.  Siswa mampu mendiagnosis fungsi / troubleshooting
 Siswa mampu merawat system bahan bakar bensin injeksin

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Tujuan Pembelajaran
7  Siswa mampu mendiagnosis fungsi / troubleshooting
 Siswa mampu merawat system bahan bakar bensin injeksin

8  Siswa mampu mendiagnosis fungsi / troubleshooting


 Siswa mampu merawat system bahan bakar bensin injeksin

E. Materi Pembelajaran
Terlampir
F. Pendekatan, model, dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembeljaran adalah scientific
b. Model pembelajaran Inquiry terbimbing
c. Metode pembelajaran ceramah, dan tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 7 (7 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam
 Mengecek kehadiran peserta
didik
 Mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan
 Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan
meanfaatnya dalam kehidupan
sehari – hari.
Kegiatan Inti Mengeksplorasi
Mencoba melakukan perawatan secara
berkala(servis berkala)sistem bahan bakar
bensin injeksi (Engine Management
System (EMS)

Mengasosiasi
Menganalisahasil yang
telahdilakukandalamperawatan, secara
berkala(servis berkala)sistem bahan bakar
bensin injeksi Engine Management 315 menit
System (EMS)

Penutup  Guru menyimpulkan hasil


pembelajaran.
 Guru memberikan tugas
dengan mengakses dokumen
 Guru menyampaikan kegiatan
selanjutnya.
 Doa dan salam penutup

Pertemuan 8 ( 7 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam
 Mengecek kehadiran peserta
didik
 Mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan
 Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan
meanfaatnya dalam kehidupan
sehari – hari.
Kegiatan Inti Mengeksplorasi
Mencoba melakukan perawatan secara
berkala(servis berkala)sistem bahan bakar
bensin injeksi Engine Management
System (EMS)
Mengasosiasi 315 menit
Menganalisahasil yang
telahdilakukandalamperawatan, secara
berkala(servis berkala)sistem bahan bakar
bensin injeksi Engine Management
System (EMS)

Mengkomunikasikan
Membuat laporan dan mempresentasikan
hasil

Penutup  Guru menyimpulkan hasil


pembelajaran.
 Guru memberikan tugas
dengan mengakses dokumen
 Guru menyampaikan kegiatan
selanjutnya.
 Doa dan salam penutup

H. Penilaian
Teknik penilaian :

 Penugasan tertulis
 Observasi
Melihat sikap, pemahaman, Kriteria penilaian menggunakan penilaian tes tertulis
60% dan penilaian observasi 40%
Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik


sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap

Aspek Perilaku yang


Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Aldi 75 75 50 75 275 68,75 B
2 Andi Irawan 75 70 70 70 285 71,25 B
3 Ardi Ginting 70 70 70 70 280 70 B
4 Arif Hutagaol 75 70 70 75 290 72,5 B
5 Dicky Syaputra 70 75 70 70 285 71,25 B

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang
No Indikator
Dinilai
1. Bekerja Sama m. Peduli terhadap teman
n. Bekerja sama dalam menyelesaikan masalah kelompok
o. Aktif dalam membangun kekompakan dalam kelompok
p. Aktif dalam memberikan pendapat dalam kelompok
2. Jujur a. Mengerjakan tugas individu secara mandiri
b. Tidak meniru kerja kelompok teman lain
c. Tidak menyontek pada saat ujian
d. Mengakui kesalahan jika benar bersalah
3. Disiplin a. Datang sekolah tepat waktu
b. Mengumpulkan tugas individu tepat waktu
c. Mengerjakan tugas kelompok tepat waktu
d. Berpakaian rapi
4. Tanggung Jawab a. Mengerjakan tugas individu
b. Mengerjakan tugas kelompok
c. Selalu hadir
d. Menjalani sanksi jika patut diberi

I. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media/alat : mesin praktek ( Toyota Avanza)
Bahan : alat – alat perawatan dan pemeliharaan mesin kendaraan
Sumber belajar : buku modul pemeliharaan mesin kendaraan ringan, buku
servis berkala

Disetujui oleh:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Saut Sigalingging Alexander purba, S.T
