Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 1 SURUH


Mata Pelajaran : TEKNIK KERJA BENGKEL DAN GAMBAR TEKNIK
Komp. Keahlian : TEKNIK AUDIO VIDEO
Kelas/Semester : X TAV / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 30 MENIT

A. Kompetensi Inti :
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-
dasar Teknik Elektronika.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar

KD pada KI pengetahuan
3.7 Menerapkan teknik soldering dan desoldering

KD pada KI keterampilan
4.7 Melakukan soldering komponen pada PCB dan desoldering

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indiktor KD pada KI pengetahuan

3.7.1 Menerapkan langkah-langkah teknik soldering pada komponen

3.7.2 Menerapkan langkah-langkah teknik desoldering pada komponen

Indikator KD pada KI keterampilan

4.7.1 Melakukan soldering komponen pada PCB

4.7.2 Melakukan desoldering komponen pada PCB

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi serta mempelajari materi soldering dan desoldering siswa dapat :
1. Mengidentifikasi langkah-langkah soldering dan desoldering dengan benar
2. Menerapkan langkah-langkah soldering dan desoldering dengan benar
3. Melakukan soldering komponen pada PCB dengan benar
4. Melakukan desoldering komponen pada PCB dengan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Soldering komponen pada PCB
2. Timah solder
3. Desoldering komponen pada PCB

F. Model dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Scientific(proses pembelajaran yang dirancang sedemikian rupa
agar peserta didik secara aktif mengkonstruk konsep, hukum dan prinsip melalui tahapan –
tahapan mengamati (untuk mengidentifikasi atau menemukan masalah), merumuskan masalah,
mengajukan atau merumuskan hipotesis, mengumpulkan data dengan berbagai teknik,
menganalisa data, menarik kesimpulan dan mengkomunikasikan konsep, hukum atau prinsip
yang “ditemukan”( Hosnan,2014: 34))
2. Model Pembelajaran : Problem Based learning (PBL) metode pengajaran yang
bercirikan adanya permasalahan nyata sebagai konteks untuk para peserta didik belajar berfikir
kritis dan keterampilan memecahkan masalah, dan memperoleh pengetahuan (Duch,1995)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, diskusi, tanya jawab, dan tugas/latihan-
latihan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
(menit)
PENDAHULUAN
1. Guru memberikan salam pembuka
2. Siswa menjawab salam guru
3. Ketua kelas menyiapkan untuk memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran 5 mnt
4. Guru dan siswa bersama-sama berdoa
5. Guru menanyakan keadaan dan mengabsen kehadiran siswa
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
KEGIATAN INTI
Sintaks Model
Kegiatan Inti Pembelajaran
Pembelajaran PBL
1. Mengorientasikan  Guru menyampaikan materi melalui slide
siswa pada presentasi tentang dasar teknik soldering dan
masalah: desoldering
 Siswa mengamati materi yang disampaikan guru
 Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan
materi yang berkaitan dengan materi yang akan 20mnt
dipelajari
 Siswa menjawab pertanyaan dari guru
 Guru memberikan contoh menyolder komponen
dengan teknik soldering dan desoldering lewat
video
WAKTU
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
(menit)
 Guru menugaskan dan memberi petunjuk kepada
siswa untuk menyelesaikan tugas membuat
beberapa solderan pada komponen dengan dasar
teknik soldering dan desoldering
 Siswa mengamati modul untuk pengerjaan tugas
yang disampaikan oleh guru
2. Mengorganisasikan  Guru membimbing siswa untuk membentuk
siswa untuk belajar kelompok yang beranggotakan 2 siswa per
kelompok dilanjutkan dengan diskusi
 Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan
informasi referensi dari modul/media yang lain
mengenai teknik soldering dan desoldering.
 Siswa mencoba mengumpulkan referensi dengan
membaca literasi yang disarankan oleh guru
 Siswa mencoba mengasosiasikan dengan
mempraktekkan soldering dan desoldering
komponen pada PCB dalam kelompok
3. Membantu  Guru berkeliling untuk memeriksa pekerjaan siswa
penyelidikan  Guru menanyai siswa apakah ada kesulitan dalam
mandiri dan melakukan soldering dan desoldering komponen
kelompok pada PCB
4. Mengembangkan  Guru meminta siswa untuk menunjukkan hasil
dan menyajikan pekerjaan/karya kelompoknya di depan kelas
hasil karya dan  Siswa didepan kelas mendemontrasikan
memamerkannya (mengkomunikasikan) hasil pekerjaan
kelompoknya
 Guru memberikan penilaian siswa dari hasil
jawaban dari demonstrasi dan hasil karya
kelompok
5. Analisis dan  Guru me refleksi tentang aktifitas siswa yang telah
evaluasi proses dilakukan selama proses kegiatan teknik soldering
pemecahan msalah dan desoldering
WAKTU
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
(menit)
 Siswa mengikuti tanya jawab dan mengumpulkan
hasil rangkuman materi soldering dan desoldering
PENUTUP
1. Guru memberikan pertanyaan lisan sebagai pemantapan teori
2. Siswa menjawab pertanyaan Guru
3. Guru memberikan latihan lanjutan pendalaman materi berupa tes tulis pada
jobsheet untuk dikerjakan secara individu agar memantapkan pengetahuan
5 mnt
siswa
4. Guru memberikan kesimpulan mengenai materi teknik soldering dan
desoldering
5. Guru memberikan Salam Penutup

H. ALAT, BAHAN, DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Alat Pembelajaran : LCD TV, Laptop dan Alat Praktikum (solder, tang potong, attractor)

2. Bahan Pembelajaran : Jobsheet, komponen (resistor, kapasitor, dioda dan led)

3. Media Pembelajaran : Power Point

I. SUMBER BELAJAR
1. Kusnandar, Ahmad. 2001. Pekerjaan Mekanik Elektro. Bandung: Armico
2. Sumardika, I Komang. 2005. Keterampilan dasar perbengkelan: Jakarta: Departemen
Pendidikan Nasional

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDI DAN PENGAYAAN


1. TEKNIK PENILAIAN
JenisPenilaian TeknikPenilaian Instrumen
Rubric penilaian sikap, Lembar
Sikap Observasi/pengamatan
observasi
Soal pilihan ganda, kunci jawaban
TesTulis

Pengetahuan Lembar tugas praktik (Jobsheet),


Keterampilan Rubrik penskoran dan penilaian
ketrampilan
a. Penilaian Sikap
 Rubrik Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai pengamatan

Sikap
Total
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran Nilai
Skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

No Aspek yang dinilai Penilaian


1 Aktif 1 = Tidak baik jika menunjukkan sama sekali tidak
ambil bagian dalam pembelajaran
2 = Kurang baik jika menunjukkan sudah ada usaha
ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3 = Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil
bagian dalam pembelajaran dan konsisten
4 = Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil
bagian dalam pembelajaran dan juga ambil bagian
dalam memnyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus
2 Bekerjasama 1 = Tidak baik jika menunjukkan sama sekali tidak
berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
2 = Kurang baik jika menunjukkan sudah ada usaha
untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tapi
belum konsisten
3 = Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan
konsisten
4 = Sangat baik jika menunjukkan usaha
bekerjasama dalam pembelajaran dan juga ambil
bagian dalam memnyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus
3 Toleransi 1 = Tidak baik jika sama sekali tidak bersikap
toleran terhadap proses pemecahan yang berbeda
dan kreatif
2 = Kurang baik jika menunjukkan sudah ada usaha
untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
konsisten
3 = Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
bersikap toleran terhadap proses pemecahan yang
berbeda dan kreatif sudah konsisten
4 = Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha
bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif dalam
pemebelajaran dan juga ambil bagian dalam
memnyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑿 𝟏𝟎𝟎
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Keterangan Nilai :
 Kurang dari sama dengan 25 : Siswa tidak baik dalam sikap selama mengikuti proses
pembelajaran
 Diantara 26 sampai 50 : Siswa kurang baik dalam sikap selama mengikuti proses
pembelajaran
 Diantara 51 sampai 75 : Siswa cukup baik dalam sikap selama mengikuti proses
pembelajaran
 Diantara 76 sampai 100 : Siswa sangat baik dalam sikap selama mengikuti proses
pembelajaran
b.. Penilaian Pengetahuan
 TesTulis
KD : Menerapkan teknik soldering dan desoldering
Materi : Teknik soldering dan desoldering
Kisi-kisi tes tulis
Nomor
Indikator Soal Level Kognitif Jenis Soal
Soal
Disajikan konsep soldering, siswa dapat menjelaskan Mengingat dan PG 1
pengertian menyolder dengan benar memahami
(L1)
Disajikan tips teknik soldering, siswa dapat menyebutkan Mengingat dan PG 2
teknik soldering dengan benar memahami
(L1)
Disajikan beberapa tips teknik soldering, siswa dapat Mengaplikasikan (L2) PG 3
menentukan teknik soldering yang baik

Disajikan kriterian kualitas penyolderan , siswa dapat PG 4


Mengaplikasikan (L2)
menentukan kriteria kualitas penyolderan dengan benar
Disajikan jenis-jenis kecelakaan dalam penyolderan, siswa Mengingat dan PG 5
dapat menyebutkan akibat dari kecelakaan menyolder memahami
dengan benar (L1)
Disajikan tabel bahan timah solder dan suhu lelehnya, siswa Menganalisis (L3) PG 6
dapat menemukan komposisi bahan timah yang digunakan
untuk menyolder komponen elektronika dengan benar
Disajikan langkah-langkah penimahan atau tinning pada ujung Mengaplikasi kan PG 7
mata solder, (L2)
siswa dapat menerapkan langkah-langkah penimahan atau
tinning dengan benar
Disajikan beberapa hasil solderan, siswa dapat memilih hasil Menganalisis (L3) PG 8
solderan yang baik dan benar
Disajikan cara melakukan desoldering, siswa dapat Mengaplikasikan (L2) PG 9
menerapkan penggunaan desoldering dengan benar
Disajikan cara pengobatan pada pada kecelakaan Menganalisis (L3) PG 10
penyolderan, siswa dapat memilih cara penanganan
kecelakaan penyolderan dengan benar

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟


Nilai = 𝑿 𝟏𝟎𝟎
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙
c.. Penilaian Keterampilan Kinerja
KD : Melakukan soldering komponen pada PCB dan desoldering
Materi : Teknik soldering dan desoldering

 Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai pengamatan

 Rubrik penskoran ketrampilan


No Aspek yang dinilai Penilaian
1 Persiapan praktikum 1 = tidak mempersiapkan peralatan yang
akan dipakai untuk praktikum soldering
dan desoldering komponen
2 = menyiapkan peralatan yang akan
dipakai untuk praktikum soldering dan
desoldering komponen tapi masih
kurang
3 = menyiapkan peralatan yang akan
dipakai untuk praktikum soldering dan
desoldering komponen dengan cukup
baik
4 = menyiapkan peralatan yang akan
dipakai untuk praktikum soldering dan
desoldering komponen dengan sangat
baik
2 Memperoleh informasi tentang 1 = tidak memperoleh sama sekali
kegiatan praktikum soldering dan informasi yang lengkap yang sesuai
desoldering komponen dengan kegiatan praktikum
2 = memperoleh informasi kurang
lengkap dengan kegiatan praktikum
3 = memperoleh cukup informasi yang
sesuai dengan kegiatan praktikum
4 = memperoleh informasi yang sangat
lengkap sesuai dengan kegiatan
praktikum
3 Melaksanakan kegiatan praktikum 1 = tidak melaksanakan kegiatan
soldering dan desoldering komponen praktikum sesuai dengan langkah-
langkah soldering dan desoldering
komponen
2 = melaksanakan kegiatan praktikum
kurang sesuai dengan langkah-langkah
soldering dan desoldering komponen
3 = melaksanakan kegiatan praktikum
cukup sesuai dengan langkah-langkah
soldering dan desoldering komponen
4 = melaksanakan kegiatan praktikum
yang sangat sesuai dengan langkah-
langkah soldering dan desoldering
komponen
4 Pengolahan data hasil percobaan 1 = Penyajian data tidak sesuai
(individu dan kelompok) 2 = Penyajian data tidak rapi dan tidak
lengkap
3 = Penyajian data dan analisis cukup
rapi dan cukup lengkap
4 = Penyajian data dan analisis sangat
rapi dan terorganisir
5 Mempresentasikan keberhasilan 1 = Penyajian data tidak sesuai dengan
praktikum materi
2 = Penyajian data tidak rapi dan tidak
lengkap
3 = Penyajian data dan analisis masih
cukup lengkap dan cukup rapi
4 = Penyajian data dan analisis sangat
rapi dan terorganisir
6 Melampirkan hasil gambar tata letak 1 = tidak melampirkan hasil soldering
komponen pada lembar kerja dan desoldering komponen pada lembar
kerja
2 = melampirkan hasil soldering dan
desoldering komponen tetapi masih
kurang benar pada lembar kerja
3 = melampirkan hasil soldering dan
desoldering komponen yang cukup
benar pada lembar kerja
4 = melampirkan hasil soldering dan
desoldering komponen yang sangat
benar pada lembar kerja

Rumus Konversi Nilai


𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai = 𝑿 𝟏𝟎𝟎
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

2. REMIDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian dan diberikan
kepada peserta didik yang belum mencapai KKM, yaitu dengan mengerjakan soal-
soal tes tulis.
3. PENGAYAAN
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai KKM dalam
bentuk pemberian tugas ke KBM berikutnya

Catatan Kepala Sekolah:

Catatan Guru Mata Pelajaran: (Ditulisoleh guru yang bersangkutan bila pada saat kegiatan
pembelajaran menemukan hambatan tertentu yang sifatnya secara umum dan tindak lanjutnya)

Mengetahui, Trenggalek, 8 Agustus 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

TRISNO WIBOWO, S.Pd ARI KURNIAWAN SATUHU, S.T


NIP. 19810115 200312 1 003 NIP.
