Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan :


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sebulu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Semua Jurusan
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Alokasi Waktu : 9 JPL (3 kali pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
a) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
Bahasa Inggris.
b) Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
c) Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
d) Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan
dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai
dengan konteks penggunaannya.

2. KD pada KI keterampilan
Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait
peristiwa/pengalaman, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a) Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman
sesuai dengan konteks penggunaannya.
b) Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya.

2. Indikator KD pada KI keterampilan


a) Menyusun kembali teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait
peristiwa/pengalaman, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
b) Melengkapi teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait
peristiwa/pengalaman, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca teks dan diskusi secara berkelompok siswa dapat;
1. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan
dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai
dengan konteks penggunaannya.
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai
dengan konteks penggunaannya.
Setelah disajikan teks dan berdiskusi siswa dapat :
1. Menyusun kembali teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait
peristiwa/pengalaman, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
2. Melengkapi teks teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait
peristiwa/pengalaman, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
E. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial teks Recount :
1. Menceritakan pengalaman atau kejadia yang terjadi dimasa lampau.
2. Menghibur pembaca.

Strukturs Teks Recount:


1. Orientation
2. Event
3. Reorientation

Unsur Kebahasaan Teks Recount:


1. Simple past tense
2. Noun / pronouns
3. Action verbs
4. Conjunction dan time connectives
5. Adverb dan adverb phrase
6. Adjectives
F. Pendekatan, Model dan Strategi
Pendekatan : Proses Berpikir Ilmiah (Saintifik)
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Strategi Pembelajaran : Group work, discussion, tanya jawab

1. Pertemuan Kesatu :
a) Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru memulai pembelajaran dengan memberi salam pembuka, mengecek
kehadiran dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan ice
breaking untuk memusatkan konsentrasi anak
 Guru Menjelaskan KD dan Indikator , tujuan & manfaat kompetensi yang akan
dipelajari serta metari yang akan dipelajari di KD 1
 Guru menjelaskan strategi pembelajaran serta teknik penilaian yang akan
dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari (model pembelajaran
discovery learning) , (Penilaian meliputi sikap pada waktu diskusi, hasil laporan
diskusi dan demontrasi dan tes tertulis)

b) Kegiatan Inti (120 menit)


Mengamati (Stimulation) :
 Guru memutarkan video tentang someone’s past experience.
 Siswa melihat video pembelajaran.
 Guru memberikan textscript video tersebut
 Siswa membaca textscript yang diberikan guru
 Guru memberikan teks yang memuat tentang bagian bagian teks recount.
 Siswa membaca dan memahami teks dan bagian bagian teks recount tersebut.
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks recount lisan dan tulis.
 Siswa berdiskusi tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulis.
 Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
recount.dari hasil diskusi dan buku.
 Siswa menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks teks
recount lisan dan tulis.

Menanya (Problem Statement) :


 Siswa mengidentifikasi, masalah-masalah melalui contoh yang ditayangkan oleh
guru mengenai teks recount lisan dan tulis.
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks teks recount lisan dan tulis.
 Siswa mendiskusikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks teks
recount lisan dan tulis.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa menentukan hal-hal apa saja
yang harus diperhatikan dalam membuat teks recount lisan dan tulis. lisan dan
tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
 Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam
diskusi kelompok.
 Siswa mendiskusikan teks dalam kelompok.
 Siswa membuat daftar list vocabulary.

Mengumpulkan Informasi (Data collection):


 Siswa membaca buku atau dari sumber lain untuk mendapatkan informasi tentang
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis.
 Siswa mendiskusikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulis.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa menentukan hal-hal apa saja
yang harus diperhatikan dalam membuat teks recount lisan dan tulis dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

c) Penutup (5 menit)
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan atas materi yang telah
dipelajari.
 Guru bersama Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
 Guru memberikan soal teks interaksi transaksional tulis untuk diidentifikasi fungsi
sosial, struktur dan unsur kebahasaan.
 Guru memnginformasikan kegiatan yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam

2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru memulai pembelajaran dengan memberi salam pembuka, mengecek kehadiran
dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan ice breaking
untuk memusatkan konsentrasi anak
 Guru Menjelaskan KD dan Indikator , tujuan & manfaat kompetensi yang akan
dipelajari serta metari yang akan dipelajari di KD 1
 Guru menjelaskan strategi pembelajaran serta teknik penilaian yang akan dilakukan
terkait dengan kompetensi yang dipelajari (model pembelajaran discovery learning),
(Penilaian meliputi sikap pada waktu diskusi, hasil laporan diskusi dan demontrasi dan
tes tertulis)
 Guru meminta siswa untuk mereview pelajaran di pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan Inti (120 menit)


Menalar (Verification) :
 Guru menugaskan siswa untuk mencermati hasil identifikasi dan penentuan fungsi
sosial, struktur dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tertulis
yang dibuat oleh kelompok lain
 Siswa menilai hasil identifikasi dan penentuan fungsi sosial, struktur dan unsur
kebahasaan teks teks recount lisan dan tulis.
Mengkomunikasikan (Generalization):
 Siswa mempresentasikan hasil identifikasi fungsi sosial, struktur dan unsur
kebahasaan teks recount lisan dan tulis.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap kelompok yang maju
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil kerja kelompok dan membuat simpulan.

c. Penutup (5 menit)
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan atas materi yang telah
dipelajari
 Guru bersama Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan
 Guru memberikan soal teks recount lisan dan tulis untuk diidentifikasi fungsi sosial,
struktur dan unsur kebahasaan
 Guru memnginformasikan kegiatan yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media
Video dan teks tulis percakapan tentang introduction
2. Alat
LCD, Laptop, Speaker
3. Bahan
Kertas Folio, Teks interaksi tulis

H. Sumber Belajar
Internet
Buku Paket
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
 Test tertulis

2. Instrumen Penilaian
 Soal Pilihan ganda
 Soal Essay

3. Pedoman Penskoran
 Test tertulis Pilihan ganda = Jumlah benar X 2
 Test Essay = Jumlah benar X 2
 Nilai Akhir = Jumlah nilai Pilihan Ganda + Nilai Essay
2

Mengetahui, Sebulu, 25 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Kusdirokit Yuliana,S.Pd


NIP. 19630530 199601 1 001 -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Sebulu


Kelas/semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Keteladanan tentang perilaku terbuka,menghargai perbedaan, perdamaian
Pertemuan :2
Waktu : 2x45

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
diri.berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1.Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

C. Indikator
1. Ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyapa seseoranng (greeting) dalam dialog
merespon jati diri.
2. Ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk dalam dialog merespon jati diri.
3. Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat dalam dialog merespon
jati diri.
4. Bentuk modal present yang digunakan dalam dialog merespon jati diri.
5. Berbagai kosa-kata tentang family tree, kinds of profession, names of day, month, and
date.

D. Tujuan
1. Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam dialog pemaparan
jati diri (greeting).
2. Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan
jati diri (introduction)
3. Siswa dapat menggunakan bentuk Simple Present dengan tepat untuk merespon
pemaparan jati diri.
4. Siswa dapat menggunakan bentuk modal present yang digunakan dalam merespon jati diri
5. Siswa dapat menggunakan bentuk personal pronouns yang digunakan dalam dialog
merespon pemaparan diri.

E. Materi
Ungkapan
1. Ungkapan sapaan:
A. Sam : Hello, what is your name?
Jane : Hi! My name is jane, What’s yours?
Sam : Sam
Jane : it’s nice to meet you, sam.
Sam : Thanks.

B. Riki : Good morning.Roni.


Roni : Good morning.
Riki : Roni, may i ntroduce you to Miss Adams.
Miss. Adams : How do you do, Roni.
Roni : How do you do, Miss Adams.
Miss. Adam : Where do live ?
Roni : In Ciamis. How are you Mss Adams?
Miss Adam : Im a secretary of compnay. Are you student?
Roni : Yes, Im a student of university?
Miss Adam : Do you have hanphone number?
Roni : No, I dont. And you?
Miss Adam : Yes, This is 081 334 457 876
Roni : Ok. Thanks, Mss Adam.
Miss Adam : Your welcome
Roni : See you.
Miss. Adam : See you later.

X Greeting
Y Responding greeting
X Asking about health
Y Responding asking about health
X and Y Asking each other about identity for example: (name, address, place and
X and y date of birthday (age), hobby, favorite food and color,
X occupation/profession, handphone number.
Asking each other about family (father and mother’s name, their
profession, total sister and brothers, dll
Responding each other about identity and family
Saying ‘leave taking’/GOODBYE

F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: scientific
2. Strategi: observe – practice.
3. Metode: Inquiry/Experiencial learning.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa 10menit
menggunakan bahasa Inggris agar English Environment
dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
 Guru dapat menggunakan kalimat “Good morning,
students”.
 Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab
kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
 Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu
melanjutkan pelajaran.
 Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa
anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta
didik dapat merespon perkataan guru.
 Guru mengisis agenda mengajar dan mengabsen siswa.
 Guru memberikan pertanyaan berupa materi yang sudah
disampaikan sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti a. Mengamati
 Siswa melakukan pengamatan untuk menuliskan dialog
jati diri berupa menjawab dialog pemaparan jati diri
dengan memperhatikan isi teks, fungsi sosial, struktur
teks, unsur kebahasaan, maupun format
penyampaian/penulisannya.
 Siswa secara bergiliran menjawab hasil kerjanya.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengamati dan memberi komentar atas jawaban
temannya.
 Siswa ditunjuk untuk menjadi beberapa kata yang 70 menit
berhubungan dengan penggunaan Simple Present dan
Modal Present.(Misalnya: Rini jadi kata “I”, Dini jadi
kata “am”, Desi jadi kata “ a student”. dll)
 Guru menampilkan beberapa kata dan melengkapinya
dengan kata-kata yang sudah dimiliki siswa.
b. Menanya
 Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan ungkapan yang digunakan dalam
dialog merespon jati diri.
 Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang
penggunaan Simple Present tense, dan Modal present.
c. Menalar
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri dari 4 orang.
 Tiap kelompok diberi lembar kerja bentuk format yang
berisi tentang jati diri untuk menuliskan pertanyaan
singkat(short answer) dan pertanyaan panjang(long
answer).
 Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk
terlibat dalam diskusi.
 Setiap kelompok menukarkan hasil diskusi kepada
kelompok lainnya untuk menilai.
 Guru mengumpulkan hasil penilaian kelompok.

d. Jejaring
 Siswa mendemonstrasikan penggunaan pemaparan jati
diri secara lisan dan tertulis di kelas dengan
memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
 Siswa diberi tugas menuliskan pemaparkan jati diri dan
mengirimkannya ke email guru.
 Siswa diberi tugas merekam dialog dengan situasional.
Penutup  Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah 10 menit
siswa sudah memahami topik tentang ungkapan-
ungkapan menyapa dalam dialog tentang jati diri.
 Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini.
 Siswa diberi tugas untuk membaca berbagai sumber,
mencatat, mengerjakan latihan unsur-unsur bahasa yang
sudah diterangkan.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
a. Lembar Kerja
b. Lembar Penilaian
c. Laptop dan Infocus
d. Slide and Film

I. Sumber Pembelajaran
a. Kamus manual dan elektronik
b. Buku Bahasa Inggris yang relevan

J. Penialain Hasil Belajar


a. Penilaian Sikap : Berupa penilaian diri dalam minat belajar kelompok
b. Penilaian : Tes Tulisan
c. Penialain Keterampilan : Penugasan Project

K. Instrumen Penialain Hasil Belajar: Terlampir


1. Lampiran 1 : Lembar Kerja
2. Lampiran 2 : Lembar Penilaian

Mengetahui Sebulu, 25 Juli 2018


Kepala SMKN 1 Sebulu,

Drs.Kusdirokit Yuliana,S.Pd
NIP. 19630530 199601 1 001 -

Lampiran
1. Lembar Kerja
A. Observe the dialogue below and Fill in the table below:::
Dialogue 1
Ranti meets her teacher, Mr Bakri at the post office.
Ranti : Good afternoon, Sir.
Mr Bakri : Good afternoon. You are ....
Ranti : Ranti, Sir. My name is Ranti. How are you?
Mr Bakri : I am fine, thank you. And how about you?
Ranti : I am fine, too.
Mr Bakri : Well, Ranti. I have to go now. Pleased to meet you.
Ranti : Pleased to meet you, too, Sir.
1. Who are the speakers?
2. About What time do they meet?
3. Where do they meet?
4. What is Mr. Bakri and Ranti?
5. Complete the sentence:
Ranti ………….her teacher. He …. Mr. Bakri .He ………..a teacher. He ........ English.
6. Find out sentence containing simple present.
7. “I have to go…..”. Word “have to” means …………… It is called …….
8. Find out other modals.

Dialogue 2
Dewi : Hello, I’m Dewi. What’s your name?
Dani : Hello, Dewi. I’m Dani Perdana. Please call me Dani.
Dewi : Where do you live, Dani?
Dani : I live at Jl. Achmad Yani 27.
Dewi : Oh, do you?
Dani : Yes, I do.
Dewi : So, we are neighbours.
Dani : Are we?
Dewi : Yeah. I live at 8.
1. Where Does Dani live?
2. Does Dewi live at Jln. Ahmad Yani ?
3. “I live at Jln Achmad Yani 27. You can say: Dani ………at Jln Achmad Yani.
4. Find out sentences containing simple present tense.

Dialogue 3
Cipto waiting for Andi and Yani, his new colleague at the airport.
Andi : Excuse me. Are you Henri?
Cipto : Yes. I'm Cipto Susanto.
Andi : How do you do, Cipto? I'm Andi from University of Jakarta.
Cipto : How do you do, Cipto. Nice to see you.
Andi : Nice to meet you, too. Did you have a good journey?
Cipto : Yes. It was fine, thanks.
Andi : Let me help you to bring your suitcase.
Cipto : That's very kind of you.
Andi : Not at all. Let me introduce you to my friend Yani this is Cipto. Cipto this is Yani.
Yani : Hello, Cipto. Nice to meet you.
Cipto : Pleased to meet you, too. How's the trip?
Yani : Well, It's nice and exciting.
Cipto : Great, then. You must be tired. I'll take you to the Hotel first.
Andi : OK. Thanks, Cipto.
1. Who is Cipto?
2. Does Yani feel enjoy her trip?
3. Write some “modal” in the dialogue 3?

Dialogue 4
Andi : Good morning. My name is Andi.
Denias : Good morning Andi. I’m Denias.
Andi : Denias, this is Adib. We were classmates the Junior High School.
Denias : Hi, Adib. How do you do?
Adib : How do you do.
Andi : By the way, did you join pencak silat extracurricular activity in the Junior High School?
Denias : Yes, I did.
Andi : Oh, that’s great. Adib and I have never joined it before.
Adib : We hope you can help us.
Denias : Sure.
Andi : Okay, see you this afternoon.
Adib : See you Denias.
Denias : See you.
1. What are Andi and Denias?
2. Did denias Join Pencak Silat extracurricular in the Junioe High School?
3. Find out “present perfect tense?
4. Find out sentence containing “modal”?
5. Write a sentence by using modals.

B. Fill in the table::


Write questions both yes/no-questions and wh-question based on information. Then write a
dialog.
Identity Yes/no -question Wh-question
Name
Place, date of birth
Sex
address
hobby
Favorite ::food,
color, subjects , dll
profession
zodiac
Favorite singer, food
Parents’names
Mother and father’s
profession
Total of their
children
Total sister and
brother
Sister or/and
brother’s marital
status
Sister or/and
brother’s profession

2. Penilaian
Bagian A: (Jumlah Benar/2)X10= 100
Bagian B: Penilaian Wiriting
No Content Grammar Spelling Punctuation Neatness Score
group (25) (25) (20) (15) (15)

3. Penilaian diri

Lembar Penilaian Diri


Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Kelas :X
Materi Ajar : Ungkapan Jati Diri(Menulis Dialog)
Nama Siswa :
Berikan tanda ceklist (√)pada kolom pilihan.
No. Pernyataan TP JR SR SL
1 2 3 4
1. Saya membaca materi pelajaran sebelum
pelaksanaan pembelajaran.
2. Saya mendengarkan sungguh-sungguh
penjelasan guru pada saat mengajar.
3. Saya menanyakan kepada guru tentang
materi pelajaran yang belum difahami
4. Saya mendengarkan informasi yang
berkaitan dengan materi yang dipelajari.
5. Saya senang bekerja sendiri dalam
menyelsesaikan masalah.
6. Saya senang bekerja kelompok dalam
menyelesaikan masalah.
7. Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.
8. Saya memberikan kontribusi besar terhadap
keberhasilan kelompok.
9. Saya yakin kelompok saya berhasil.
10. Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa
kontribusi saya.
11. Saya merasa terganggu kalau bekerja
kelompok.
12. Saya merasa cukup memperoleh informasi
dari guru saja untuk menyelesaikan masalah.
13. Saya memperoleh manfaat dari kegiatan
kelompok.
14. Saya memperoleh manfaat dari kegiatan
kelompok.
15. Saya mengharapkan kerja kelompok pada
berbagai kegiatan.

Keterangan:
TP: Tidak Pernah
JR: Jarang
SR: Sering
SL: Selalu
