Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sijunjung


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Pewarisan Sifat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3 Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,bertindak secara efektif dan
kreatif serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengangumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi DNA,
gen dan kromosom dalam pembentukan dan pewarisan sifat serta pengaturan proses pada
makhluk hidup.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola piker ilmiah dalam kemampuan mengamati biproses.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan
peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerja sama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsive dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam kelas/ laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium
3.5 Memahami pola-pola Hukum Mendel. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data
dan fakta, disiplin, tanggung
4.5 Mengaitkan pola-pola Hukum Mendel dengan peristiwa yang ditemukansehari-hari.

C. Indikator
1. Menjelaskan dan menerapkan pola umum hereditas menurut Mendel sebagai rasa kagum
terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
2. Menguji Hukum Mendel dan model perkawinan monohybrid dengan menggunakan
kancing genetika.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali/ meneliti kajian pustaka; berdiskusi; kerja kelompok, peserta
didik dapat :
1. Menjelaskan aplikasi Hukum Mendel I dalam pes=rsilangan monohybrid dengan benar.
2. Menguji aplikasi Hukum Mendel I dalam percobaan persilangan monohybrid dengan
benar.

E. Materi Ajar
Pewarisan Sifat
1. Uraian Materi :
Dalam mempelajari hereditas perlu dipahami tentang prinsip-prinsip hereditas itu sendiri,
yaitu meliputi :
a. Dominasi, yaitu gen-gen yang memiliki pengaruh kuat terhadap gen lain. Gen
yang pengaruhnya lemah disebut gen resesif.
b. Hukum Mendel I dan Hukum Mendel II. Hukum Mendel I (hokum segregasi)
menyatakan bahwa pada waktu pembentukan gamet, dua gen yang berpasangan
akan dipisahkan disegregasikan ke dalam sel-sel gametnya.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : Power point
2. Alat dan Bahan : LCD dan kancing genetika
3. Sumber : LKS dan Buku Biologi SMA/MA Kelas XII

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi kegiatan Alokasi
Model Discovery waktu
Learning
Pendahuluan Orientasi Guru melakukan pembukaan dengan 15 menit
salam pembuka dan meminta ketua
kelas mempin berdo’a untuk memulai
pembelajaran
Guru memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran

Apersepsi Guru mengingatkan kembali materi


dengan bertanya.
Guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan :
Mengapa kita mirip orang tua kita?
Siswa diminta menjawab dengan
bergantian. Siswa juga diminta
menghubungkan hal tersebut dengan
pewarisan sifat. Menyampaikan judul
materi dan tujuan pembelajaran
Motivasi Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.

Inti Stimulation Pemberian perangsang 20 menit


Menjelaskan Hukum Mendel I, serta
penerapannya dalam persilangan dengan
berbagai contoh melalui slide power
point.

Problem Mengidentifikasi masalah


Statement Dari slide yang telah disimak, siswa
diminta untuk membentuk kelompok
dengan anggota 5 orang untuk
melakukan kegiatan sesuai LKS.

Data Collection Mengumpulkan Data


Peserta didik diberi kesempatan untuk
mendiskusikan pertanyaan atau
membuktikan benar tidaknya bioproses
itu. Peserta didik diberi kesempatan
untuk mengumpulkan berbagai informasi
yang relevan. Dengan melakukan
kegiatan praktik Hukum Mendel I
dengan bahan kancing genetika. Dan
mempersilahkan siswa untuk memulai
melakukan praktik sesuai petunjuk LKS.
Data Processing Pengolahan Data
Setelah selesai melakukan kegiatan
praktik, siswa disuruh mendiskusikan
pertanyaan yang ada di LKS.

Verification Verivikasi
Siswa diminta mempresentasikan hasil
diskusi dengan menunjuk perwakilan
kelompok. Kemudian meminta kelompok
yang tidak presentasi untuk memberikan
tanggapan atau bertanya.
.
Kegiatan Guru membimbing siswa menyimpulkan 10 menit
Akhir tentang hasil diskusi, memberikan soal,
dan menutup pelajaran dengan
memberikan tugas untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya.
Memberikan salam penutup.

H. Penilaian , Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Pengetahuan : LKS dan Tes tertulis
b. Penilaian Keterampilan
c. Penilaian Sikap
2. Alat Penilaian
a. LKS, Kunci jawaban, dan rubric penilaian
b. Rubrik penilaian psikomotor
c. Rubrik penilaian afektif

Penilaian hasil belajar siswa mencakup tiga ranah yaitu ranah kognitif, psikomotor dan afektif.
Nilai Akhir (NA) dapat dihitung dengan rumus :
NA = NILAI AKHIR = Nilai Kognitif + Nilai Psikomotor + Nilai Afektif
3

Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Sijunjung Guru Mata Pelajaran

Ainil Zaqiah, S.Pd, M.Pd Media Wati Kaban, S.Pd


NIP. 17031160 NIP. 17031160
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
MEMPELAJARI PENYILANGAN MONOHIBRID
Sifat Dominasi Penuh

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan aplikasi Hukum Mendel I dalam persilangan monohibrid
dengan benar.
2. Siswa dapat menguji aplikasi Hukum Mendel I dalam percobaan persilangan
monohibrid dengan benar.

B. DASAR TEORI
Hereditas merupakan penurunan sifat-sifat genetik dari orang tua ke anak. Ilmu
yang mempelajarinya disebut genetika. Perkawinan akan menghasilkan keturunan yang
mempunyai bentuk fisik dan sifat yang sifat yang mirip dengan orang tua. Hal ini terjadi
karena sifat yang terdapat pada gen nucleus sel sperma akan bergabung dengan gen dalan
nucleus sel telur. Dari perkawinan itu, akan menghasilkan suatu individu yang
didalamnya terdapat gabungan dari sifat-sifat gen tersebut.
Gregor Jhon Mendel adalah tokoh genetika yang diakui sebagai penemu hokum-
hukum hereditas atau pewarian sifat dalam bukunya Theory of Particulate Inheritance.
Mendel menerangkan adanya fenomena factor keturunan (gen) yang secara kekal
diwariskan dari induk kepada keturunannya melalui hokum pemisahan. Teori ini
dibangun penyilangan kacang kapri, sifat usatu individu yang genotipnya terdiri atas gen-
gen yang ama dari tiap jenis gen, misalnya RR, AABB, aabb disebut homozigot. Dari
sifat individu yang genotipnya terdiri atas gen-gen yang berlainan dari tiap jenis gen
disebut heterozigot, misalnya Rr, Ab, Bb.
Hybrid merupakan perkawinan dua individu yang mempunyai sifat beda, hybrid
dibedakan menjadi monohybrid (satu sifat beda), dihibrid (dua sifat beda). Aa, Bb,
trihibrid (tiga sifat beda, Aa,Bb.Cc).

Hukum I Mendel (Hukum Segregasi)


Hukum I Mendel diperoleh dari hasil perkawinan monohybrid yaitu persilangan
dengan suatu sifat beda, hokum I mendel mengatakan bahwa pada waktu pembentukan
gamet terjadi segregasi (pemisahan) alel-alel suatu gen secara bebas dari diploid menjadi
haploid.
Contoh perkawinan monohybrid
P : BB (biji bulat) x bb (biji berkerut)
Gamet : B
F1 : Bb (biji bulat)
F1xF2 : Bb x Bb
Gamet : B,b B,b
F2 : B b
B BB (bulat) Bb (bulat)
B Bb (bulat) bb (berkerut)
Perbandingan fenotip = bulat : berkerut = 3 : 1 dan genotip = BB:Bb:bb = 1 : 2 : 1
Dari perkawinan monohybrid tersebut dapat disimpulkan :
1. Semua individu F1 adalah seragam
2. Jika dominan Nampak sepenuhnya, individu F1 memiliki fenoip seperti induknya
yang dominan.
3. Pada waktu individu F1 heterozigot membentuk gamet, terjadilah pemisahan alel
sehingga gamet hanya memiliki salah satu alel saja.
4. Jika dominasi penuh akan menghasilkan dengan perbandingan fenotip 3 : 1
perbandingan genotip 1 : 2 : 1

C. ALAT DAN BAHAN


1. Stoples dan buah
2. Kancing berwarna merah 6 biji
3. Kancing berwarna putih 6 biji

D. CARA KERJA
1. Pada masing-masing stoples masukkan 6 kancing putih dan 6 kancing merah. Dua
stoples tersebut mewakili dua individu pada generasi F1 pada percobaan, kancing
merah mewakili gen dominan (M) dan kancing putih mewakili gen resesif (m).
2. Kocok masing-masing stoples hingga semua kancing bercampur.
3. Masukkan satu tangan kedalam satu stoples dan tangan satunya ke stoples lain. Ambil
kancing tersebut secara bersamaan dan acak. (jangan memilih waktu mengambil).
Letakkan kedua kancing tersebut di atas meja (kancing mewakili zigot). Catat
hasolnya apakah kombinasi kancing berupa merah-merah, merah-putih, atau putih-
putih.
4. Ulangi proses ini 10 kali.

Pertanyaan
1. Hitunglah frekuensi fenotip dan genotip dari 10 kali pengambilan, bandingkan pula
dengan pengambilan menurut Mendel!
Jawab……………………………………………………………………..
2. Buatlah diagram persilangannya!
Jawab……………………………………………………………………..

Lampiran 2
EVALUASI
Soal
1. Pada tanaman kacang, gen B (biji bulat) dominan terhadap gen b (biji kisut). Agar
didapatkan fenotip kacang biji bulat : biji kisut = 1 : 1 pada keturunannya, maka
genotip parentalnya adalah….
2. Pada tanaman jambu berbatang tinggi (Tt) disilangkan dengan jambu berbatang tinggi
(Tt). Buatlah rasio genotip keturunannya!
Kunci Jawaban
1. Genotip parentalnya
P Bb x bb
G B.b b
F1 Bb1 bb
Biji bulat : biji kisut
1 : 1
2. Rasio genotip keturunannya
P1 Tt x Tt
G T,t T,t
F1 TT, Tt, Tt, tt
TT : Tt : tt
1 : 2 :1

Skor Penilaian
No.1 : Menjawab benar skor 5
Menjawab salah skor 1
Tidak menjawab sjor 0
No. 2 : Menjawab benar skor 5
Menjawab salah skor 1
Tidak menjawab skor 0

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN

Lembar Pengamatan Pengetahuan

Penilaian Ranah Pengetahuan


Kompetensi IPK Indikator soal Soal Kunci Tingkat
Dasar jawaban kognitif

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Jawaban yang benar diberikan skor ……
2. Jawaban yang salah diberikan skor ……
Nilai KD : jumlah peroleh skor / jumlah skor maximal x nilai maximal
Contoh Pengolahan Nilai
No soal Skor Nilai
1.
2.
3. (jumlah skor / skor maks jumlah soal ) x nilai maks)
4.
Jumlah

Lembar Pengamatan Sikap

Pengamatan perilaku ilmiah


Ketekunan
Ketelitian dan
dan
kehati-hatian Keterampilan
Nama Siswa Rasa ingin tanggung
No dalam berkomunikasi Jumlah
tahu jawab dalam
melakukan saat diskusi
belajardan
pengamatan
bekerja
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

Rubrik penilaian perilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat
2 Ketelitian dan kehati- 3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
hatian dalam melakukan melakukan percobaan
pengamatan 2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
1: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggung 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang
jawab dalam belajar dan bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
bekerja baik secara 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
individu maupun belum menunjukkan upaya terbaiknya
berkelompok 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Keterampilan 3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau
berkomunikasi saat ide, menghargai pendapat siswa lain
melaksanakan diskusi 2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan
atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

Penilaian keterampilan (Diskusi)

Instrumen penilaian Diskusi : Digunakan untuk menilai kegiatan diskusi peserta didik

Lembar Penilaian Diskusi


No Aspek yang dinilai Skor
1 Mengkomunikasikan hasil pengamatan
2 Mengusulkan pendapat atau beragumentasi pada saat diskusi
3 Mengajukan pertanyaan pada saat diskusi
4 Menjawab pertanyaan pada saat diskusi

Rubrik Penilaian Diskusi


No Aspek yang dinilai Skor Kriteria Penilaian
4 Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan
audiens, dan memberi waktu audiens untuk berfikir
3 Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan
audiens, dan kurang memberi waktu audiens untuk berfikir
Mengkomunikasikan 2 Penyampaian kurang mudah dipahami, kurang komunikatif
1
hasil pengamatan dengan audiens, dan kurang memberi waktu audiens untuk
berfikir
1 Penyampaian tidak mudah dipahami, tidak komunikatif
dengan audiens, dan tidak memberi waktu audiens untuk
berfikir
4 Berpendapat atau beragumentasi sesuai dengan topic materi
diskusi dan rasional (minimal 2 kali berargumen)
Mengusulkan
3 Berpendapat atau beragumentasi sesuai dengan topic materi
pendapat atau
2 diskusi dan rasional (minimal 1 kali berargumen)
beragumentasi pada
2 Berpendapat atau berargumentasi tetapi tidak sesuai dengan
saat diskusi
topik materi
1 Tidak memiliki kesempatan untuk berargumen
No Aspek yang dinilai Skor Kriteria Penilaian
4 Pertanyaan menunjukkan pemahaman dengan kejelian
terhadap materi yang dipelajari: analisis hasil observasi
atau penafsiran dari hasil observasi
3 Pertanyaan menunjukkan kemampuan berfikir yang sangat
Mengajukan
tepat: merupakan hasil observasi , mengarah pada hasil
3 pertanyaan pada saat
observasi, atau bersifat rasional
diskusi
2 Pertanyaan kurang mengarah pada topik materi
pembahasan baik hasil observasi, analisis, atau pembahasan
materi yang terkait
1 Tidak memiliki kesempatan untuk bertanya
4 Dalam menjawab pertanyaan disertai dengan data-data atau
fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat praktikum atau
di literature yang dapat dipertanggung jawabkan
3 Dalam menjawab pertanyaan kurang disertai dengan data-
data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat
Menjawab praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung
4 pertanyaan pada saat jawabkan
diskusi 2 Dalam menjawab pertanyaan tidak disertai dengan data-
data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat
praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung
jawabkan
1 Tidak memiliki kesempatan untuk menjawab pertanyaan
diskusi

Penilaian Sikap Sosial (Pengamatan)

Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal berperilaku ilmiah
No. Aspek yang dinilai Skor
1 2 3
1 Kejujuran dalam mencatat data hasil pengamatan
2 Ketelitian dalam melakukan pengamatan
3 tanggung jawab pada saat melakukan pengamatan
dan setelah melakukan pengamatan

Rubrik Penilaian Sikap Sosial


No Aspek yang Skor
dinilai
1 Kejujuran dalam 3 Menuliskan, mencatat, atau menggambar sesuai dengan hasil
mencatat data pengamatan baik secara langsung maupun dari hasil
No Aspek yang Skor
dinilai
hasil pengamatan pengamatan
2 Menuliskan, mencatat, atau menggambar kurang sesuai (ada
yang melihat gambar dari buku) dengan hasil pengamatan
baik secara langsung maupun dari hasil pengamatan
1 Menuliskan, mencatat, atau menggambar tidak sesuai dengan
hasil pengamatan
2 Ketelitian dalam 3 Mengisi semua bagian struktur jamur yang ditunjuk
melakukan 2 Mengisi sebagian bagian struktur jamur yang ditunjuk
pengamatan 1 Tidak mengisi bagian struktur jamur yang ditunjuk
3 tanggung jawab 3 Bertanggung jawab dalam menyelesaikan semua tugas yang
pada saat ada di dalam LKS
melakukan 2 Menyelesaikan sebagian tugas yang ada di dalam LKS
pengamatan 1 Tidak menyelesaikan sebagian tugas yang ada di dalam LKS
