Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK AL HUDA WAJAK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/I

Materi Pokok : Barisan Aritmatika

Alokasi Waktu : 2 JP (@45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis barisan dan deret 3.5.1 Menjelaskan pengertian pola
aritmetika bilangan, barisan dan deret aritmatika
3.5.2 Menentukan rumus suku ke-n
barisan aritmatika
3.5.3 Menentukan rumus jumlah suku ke-n
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.5.1. Memecahkan masalah konstektual
yang berkaitan dengan barisan dan dengan menggunakan konsep
deret aritmatika barisan aritmatika
4.5.2 Memecahkan masalah konstektual
dengan menggunakan konsep deret
aritmatika
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning yang dipadukan


dengan pendekatan saintifik, yang menuntut peserta didik untuk mengamati
permasalahan, tanya jawab, penugasan, diskusi kelompok, presentasi, dan literasi,
peserta didik dapat menjelaskan pengertian pola bilangan, barisan dan deret aritmatika,
menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika, menentukan rumus jumlah suku
ke-n dan menerapkan konsep barisan aritmatika dan deret aritmatika dalam
menyelesaikan masalah sesuai rumus secara tepat dengan memiliki sikap responsif
(berpikir kritis), aktif, kreatif, serta mampu berkomukasi, bekerjasama dengan baik, dan
berfikir tingkat tinggi (Higher Order Thinking Skill)

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Permasalahan Kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika
2. Konsep
a. Definisi pola, barisan dan deret bilangan
b. Definisi barisan aritmatika
c. Definisi deret geometri
3. Prinsip
Rumus menentukan barisan dan deret aritmatika
4. Prosedur
a. Menentukan penyelesaian barisan dan deret aritmatika
b. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret
aritmatika
5. Metakognitif
Mengkomunikasikan pendapat dan refleksi diri terkait materi barisan dan deret
aritmatika
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media : PPT, LKPD
2. Alat : LCD dan Laptop

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2

Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Karakter Waktu
Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam pembuka Iman dan 10
Takwa
 Peserta didik mengikuti kegiatan absensi oleh Menit
guru Disiplin
 Peserta didik menyiapkan diri untuk menerima
pelajaran.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali tentang pola,
barisan dan deret bilangan
 Peserta didik diberikan penjelasan garis besar
tentang barisan aritmatika dengan menggunakan
media power point.
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa
kelompok terdiri dari 4-5 orang
Kegiatan Inti Stimulation/ Pemberian Rangsangan Berpikir 65
 Peserta didik mengamati permasalahan yang kritis, Menit
disajikan berkaitan dengan barisan aritmatika kerja
bersama teman kelompok. (masalah di LKPD) sama,
mandiri,
Problem Statement/ identifikasi masalah percaya
 Peserta didik diminta untuk menemukan konsep diri

barisan aritmatika dan masalah kontekstual yang


berkaitan dengan barisan aritmatika. (masalah di
LKPD)
Data Collection/pengumpulan data
 Peserta didik mencari bahan referensi dari
buku paket maupun internet untuk dapat
menjawab permasalahan yang berkaitan
dengan barisan aritmatika
 Dengan membaca buku atau materi diharapkan
dapat membantu peserta didik dalam
mengeksplorasi masalah secara mandiri.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya tentang materi yang belum mereka
pahami. (Menanya)

Verification/Pembuktian

 Peserta didik mendiskusikan penyelesaian


masalah pada LKPD dengan teman sebangku
yang menuntun peserta didik untuk
menemukan rumus deret aritmatika.
(Mencoba dan Menalar)
 Selama peserta didik berdiskusi, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta
didik untuk terlibat diskusi. Guru sebagai
fasilitator yaitu memfasilitasi dan
membimbing peserta didik selama diskusi
berlangsung.

Generalization/ Menarik Kesimpulan

 Salah satu peserta didik diminta untuk


mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. Sementara peserta didik lain menaggapi
dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan. (Mengkomunikasikan)

Penutup  Secara bersama-sama peserta didik diminta Percaya 15


untuk menyimpulkan mengenai deret diri dan Menit
aritmatika. Guru mengumpulkan semua hasil mandiri
diskusi setiap peserta didik.
 Peserta didik diberikan kuis untuk mengetahui
pemahaman yang telah dicapai.
 Peserta didik dimotivasi oleh guru untuk selalu
bersemangat belajar matematika
 Peserta didik menjawab salam penutup

H. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XI
Kemendikbud, Tahun 2016
 S.N. Sharma, 2013. Jelajah Matematika SMA Kelas 10, Jakarta: Yudhistira, Jakarta.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian

 Penilaian Sikap : Pengamatan (terlampir)


 Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (terlampir)
 Penilaian Keterampilan : Tugas Individu (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
(terlampir)

3. Prosedur penilaian

Teknik
No. Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap Observasi Selama


 Aktif pembelajaran
 Kerjasama
 Toleran

2. Pengetahuan Tes tulis Akhir pembelajaran


 Menentukan nilai suku ke-n suatu
barisan aritmatika

 Menyelesaikan masalah kontekstual


yang berkaitan dengan barisan
aritmatika

3. Keterampilan Kinerja Selama


pembelajaran

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remidial dan/Atau Pengayaan)


1. Remidi
Berdasarkan hasil analisis hasil tes tertulis, peserta didik yang belum tuntas mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk tes tertulis
ulang
2. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis hasil tes tulis, peserta didik yang sudah tuntas mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan mempelajari
soal-soal.

Malang, 01 Agustus 2019

Mengetahui,
Kepala SMK AL HUDA Wajak Guru Mata Pelajaran Matematika

…………………………… Yuliana, S.Pd
