(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percayadiri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) danbertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Mengomunikasikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam
karya yangestetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan
yangmencerminkanperilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Indikator
Menyebutkannamaanggotakeluarga
Membuat/kata/ kalimatungkapansayangpadakeluarga
Menuliskan/menebalkan kata dankalimatsederhanatentanganggotakeluarga
Melakukanpercakapanmengenalkannamaanggotakeluarga (ayah)
2. SBDP
3.1 Mengenal gambar ragam hias
4.1 Menggambar ragam hias dengan pola dan pengulangan sederhana
Indikator
Membuat rangka bingkai foto persegi
Menghias bingkai fot0
3. PJOK
3.1 Mengenal konsep gerak dasar manipulatif seperti menendang, melempar, menangkap
dalam bentuk permainan tradisional sederhana yang dimodifikasi
4.1 Mempraktek kan gerak dasar manipulatif seperti menendang, melempar, menangkap
dalam bentuk permainan tradisional sederhana yang dimodifikasi
Indikator
4. PKn
3.1 Mengetahui aturan yang berlaku di rumah
4.1 Melaksanakan aturan di rumah dan mentaatinya
Indikator
Menyebutkan nama anggota keluarga
Mengungkapkan sayang pada ayah
Menunjukkan sikap sayang pada ayah
5. Matematika
3.1 Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di sekitar
rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.1 Mendeskripsikan bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di
sekolah sekitar rumah, , atau tempat bermain.
Indikator
Menunjukkan contoh bangun datar
Menyebutkan benda-benda yang digunakan ayah
Menunjukkan benda-benda disekitar sesuai bentuk bangun datar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati gambar siswa dapat
menyebutkan benda-benda bentuk bangun datar
2. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat menyebutkan nama
ayah
3. Melalui menyanyikan lagu, siswa dapat mengungkapkan
sayang pada ayah
4. Melalui mengamati contoh, siswa dapat memperkenalkan
ayah
5. Melalui mengamati contoh, siswa dapat menyebutkan nama
ayah
6. Melalui penjelasan guru, siswa dapat membuat bingkai foto
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ayo Mengamati
Gambar Ayah
Ayah
Ayah kepalakeluarga
Ayah bekerjamencarinafkah
Ayah membimbing kami
Kami menjadianakberbakti
2. Ayomenanya
Benda apa yang dipakaiayah ?
Tunjukanbenda yang dipakaiayah ?
kacamatatas
ayahmemakaikacamata
kacamataberbentuklingkaran
tas ayah berwarnacoklat
bentuknyapersegi
Ditomempunyai puzzle
Bentuknyapersegi
Ayah membeliditokomainan
Ayah menyayangiDito
Ditojuga saying ayah
Tebalkankalimatberikut
Ayah sayangDito
Ayah saying Dito
Ayah sayangDito
Apakahkamusayang ayah?
Mengapakitasayang ayah?
Bernyanyisambilbertepuktangan
Satusatu
Cipt .Pak Kasur
Satusatuakusayangibu
Duaduajugasayang ayah
Tigatigasayangadikkakak
Satuduatigasayangsemuanya
Lakukangerakanmengayunkantangan
Kita semuasayang ayah
Ayah selalumenjagakita Gambar ayah
Tebalkannama ayah
Rudi
Rudi
Rudi
Rudi
Membuatbingkaifhoto ayah
Bahan:
Kardusbentukpersegi
lidi
lem
caramembuat:
ambilkarduspersegi
ambillidi/tangkaipohon yang kering
oleslempadalidi
tempelkanpadakardus
keringkan
Refleksi :
1. Guru melakukan tanya jawab tentang pembelajaran hari ini
2. Guru bertanya pada siswa bagaimana perasaan mereka
selama pembelajaran.
ALOKASI
EGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
PENDAHULUAN Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara +/- 5
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan Menit
menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum
kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam
subtema melalui beberapa kegiatan :
1. Pada awal kegiatan , guru mengucapkan salam kepada
siswa.
2. Siswa mengucapkan salam kembali dengan bimbingan
guru
3. Guru mengecekkehadiransiswamelaluibukuabsen
4. Guru
mengkodisikansiswauntuksiapmengikutipembelajaran
5. Guru
mengajakanakmenyanyikanlagusatusatu(Appersepsi).
115 Menit
KEGIATAN INTI 1. Siswa mengamati gambar keluarga
gambar
2. Siswa diberi kesempatan mengamati
keluarga
3. dan menganalisis gambar secara cermat.
Hasil yang Diharapkan
Siswa memiliki
pengetahuan dasar
mengenai identitas anggota
keluarga Gambaraya
Siswa siap, termotivasi dan h
terangsang untuk belajar
lebih jauh lagi mengenai memakaika
anggota keluarga camata,berk
umisdanme
Ayo Mengamati:
makaikaca
1. P a d a k e g i a t a n A Y O
MENGAMATI,guru mata
sebaiknyaperlu
mencermati langkah-
langkah berikut:
1. Guru mengondisikan
siswa untuk
mengamati gambar
ayah.
2. Guru membimbing
siswa menunjukkan
gambar,menyebutkan
gambar dan
mengidentifikasi
gambar
3. Ajak siswa
mengamati gambar
ayah dan benda yang
dipakai ayah
4. Guru memberikan
pertanyaan-
pertanyaan yang
berkaitan dengan
benda yang dipakai
ayah
Contoh pertanyaan
yang diajukan
1) Ini gambar apa?
2) Benda apa saja
yang ada pada
gambar?
Alternatif
jawaban yang
diperoleh adalah :
Itu gambar laki-
laki, bapak atau
ayah (karena
berkumis)
Catatan:
Berikan motivasi dan stimulus
disepanjang proses kegiatan, terutama
bagi tumbuh kembangnya keterampilan
siswa untuk mengamati.
Jika jawaban mengacu pada subtema,
maka guru dapat melanjutkan pembelajarn
pada kegiatan selanjutnya.
Ayo Menanya :
Pada kegiatan AYO
MENANYA, guru sebaiknya Gbr. Benda persegi
perlu mencermati langkah-
langkah berikut: dan lingkaran tas
1. Guru mengarahkan kerja ayah, piring,
siswa untuk bertanya
jawab berkaitan meja, jam dinding
dengan gambar yang
diamati
2. Guru membimbing
siswa untuk
mengajukan
pertanyaan berkaitan
gambar yang diamati
Contoh pertanyaan
yang diajukan ke
siswa:
1) Gambar apa ini?
2) Benda apa ini?
3. Guru memotivasi
siswa membuat
pertanyaan berkaitan
bacaan
4. Guru meminta siswa
menulis pertanyaan
kemudian
disampaikan pada
guru dan teman-
temannya.
5. Guru mencatat
pertanyaan-
pertanyaan, siswa
dan membahas secara
klasikal.
Catatan:
Rangsanglah rasa keingintahuan siswa
dengan mengajukan pertanyaan.
Hasil yang diharapkan
Siswa memiliki rasa ingin
tahu dari objek yang
diamati.
Siswa mengetahui berbagai
bentuk benda yang Gbr. Beberapa
digunakan anggota anak bernyanyi
keluarga.
sambil
1. Setelahsemuasiswabisa
menyanyikanlaguterseb
ut,gurumemintasiswam Gbr.
enyebutkan anggota Percakapan
keluarga yang disayangi
2. Guru meminta siswa tentang ini
membentuk kelompok ayahku
yang terdiri dari 2 orang
3. Guru memberikan contoh
percakapan
4. Guru mengajak siswa
melakukan percakapan
tentang memperkenalkan
nama ayah
5. Guru mengajak siswa
melakukan percakapan di
depan kelas
6. Jika siswa kesulitan untuk
menyebutkan nama ayah,
guru dapat membantunya
Catatan:
Guru menyiapkan benda-benda bangun
datar
Untuk kegiatan menyanyi, guru
mengajak siswa bernyanyi sambil
melakukan gerakan berjalan
Lagu dapat diulang 2 atau 3 kali dengan
gerakan berjalan yang tertib
Hasil yang diharapkan
Siswa memiliki
pengetahuan tentang bangun
datar
Siswa memiliki
keterampilan menulis.
Siswa memiliki percaya diri
dalam memperkenalkan
anggota keluarga
Siswa dapat melakukan
gerak berjalan dengan tertib
Ayo mengomunikasikan
1.PenilaianSikap
2.Penilaian Pengetahuan
Instrumenpenilaian:TesTertulis
Menebalkannama ayah
`
3. Penilaian Keterampilan
Unjuk Kerja Kegiatan memperkenalkan nama ayah dan menebalkan
No. Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
4 3 2 Bantuan
1
1. Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Belum
nama ayah pada nama dengan nama ayah nama ayah mampu
teman lancar dengan bantuan dengan bantuan Menyebutk
guru sebagian guru seluruhnya an nama
ayah
2. Menebalkan kata Menebalkan Menebalkan Menebalkan kata Belum
kata dengan kata dengan dengan bantuan dapat
lancar bantuan guru guru seluruhnya menebalka
sebagian n kata
3 Menempel tangkai Menempel stik Menempel stik Menempel stik es Belum
es berbentuk es pada kardus es pada kardus pada kardus dapat
persegi pada membentuk membentuk membentuk menempel
kardus persegi persegi dengan persegi dengan stik es pada
bantuan guru bantuan guru kardus
sebagian seluruhnya membentuk
persegi
2. Mampu
berinteraksi dengan
teman
PENGAYAAN: (Pengayaan ini hanya dikhususkan untuk siswa yang telah berhasil
menguasai materi)
Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariasi dan lebih mendalam
REMEDIAL: (Remedial ini hanya dikhususkan untuk siswa yang belum bisa menguasai
materi)
Guru membahas kembali materi yang belum dikuasai siswa dengan metode berbeda dengan
yang semula.
Guru mebgarahkan dan membimbing sampai siswa berhasil menguasai materi yang
disampaikan.