Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SLB-C Kyriakon


Jenis Kelainan : Tuna Grahita
Kelas / Semester : XI / 2
Tema : 6 / Bangsaku
Sub Tema : 2 / Kerukunan

Pembelajaran : 4 / Kerukunan di Masyarakat


Alokasi Waktu : 4 JP (2 pertemuan )
Karakter : Gotong-royong
Nasionalis

A.Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Mata Kompetensi Dasar Indikator
Pelajaran
PJOK Penjasorkes 3.1.1 Menjelaskan
3.1 Mengenal prosedur prosedur Variasi dan
variasi kombinasi lempar-
dan kombinasi gerak dasar tangkap dan berjalan
lokomotor, non- lokomotor, dalam permainan bola
dan manipulatif dalam besar.
permainan dan atau olahraga 3.1.2 Menjelaskan
tradisional bola besar yang prosedur variasi dan
dimodifikasi. kombinasi lempar-
tangkap dan berlari
dalam permainan bola
besar.
4.1.1 Mempraktikkan
4.1 Mempraktikkan variasi variasi dan kombinasi
dan lempartangkap dan
kombinasi pola gerak dasar Berjalan dalam
lokomotor, non lokomotor, permainan bola besar.
dan manipulatif dalam 4.1.5 Mempraktekkan
berbagai permainan dan variasi dan kombinasi
atau olahraga tradisional menggiring dan
bola besar yang dimodifikasi. menendang dalam
permainan bola besar

IPA 3.1 Mengidentifikasi bagian 3.1.1 Dapat


rangka manusia mengidentifikasi bagian
rangka manusia.
3.1.2 Mengenal bagian
ragka manusia
3.1.3 Mengenal letak
bagian rangka manusia

4.1 Menyusun potongan 4.1.1 Mampu menyusun


gambar rangka manusia gambar rangka manusia
menjadi utuh. 4.1.2 Mampu
mendescribsikan rangka
manusia
4.1.3 Mampu
menggambarkan rangka
manusia
Matematika 3.1 Memahami konsep 3.1.1 Mengenal kegiatan
pengembalian uang dalam jual beli menggunakan
proses jual beli dengan alat alat elektronik
bantu 3.1.2 Mampu
membedakan kegiatan
jual dan beli
menggunakan alat
elektronik
3.1.3 Dapat
mempraktekan kegiatan
jual dan
belimeggunakan alat
elektronik

4.1 Menerapkan konsep 4.1.1 Mempraktekan


pengembalian kegiatan jual beli
uang dalam proses jual beli meggunakan alat
dengan alat bantu elektronik
4.1.2 Mempraktekan
konsep jual beli satu
barang dengan uang
kembalian
menggunakan alat
elektronik
4.1.3 Mempraktekan
konsep jual beli dua
barang menggunakan
alat elektronik
B Indonesia 3.1 Memahami teks 3.1.1 Bertanya jawab
prosedur sederhana dengan teman isi teks
tentang wacana
identitas diri dalam 3.1.2.Menjawab
bahasa Indonesia, baik pertanyaan dari teks
lisan maupun tulis. wacana
3.1.3 Menganalisis teks
wacana

4.1 Mempraktikkan teks 4.1.1 Bertanya seputar


prosedur sederhana teks wacana
tentang pengisian 4.1.2 Menceritakan
identitas diri dalam kembali isi teks wacana
bahasa Indonesia, baik 4.1.3 Menganalisa pokok
lisan maupun tulis. pikiran tiap alinea
wacana

C. Tujuan Pembelajaran.
Aspek Penilaian Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan Melalui kegiatan mendengar, membaca, dan
mencoba peserta didik dapat memahami
kegiatan manusia dari aspek kehidupan
Ketrampilan Melalui kegiatan menulis, mencocokan dan
mewarnai peserta didik dapat
mempraktikan kegiatan manusia dari aspek
kehidupan

D. Materi Pembelajaran
1. PJOK
 Permainan bola besar
 Kombinasi bola besar
2. IPA
 Rangka manusia
3. Bahasa Indonesia
 Teks Wacana
4. Matematika
 Jual Beli menggunakan alat modern atau elektronik

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar
dan mengkomunikasikan]
2. Model : PBL
3. Metode : penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Buku siswa,
2. Gambar macam-macam bencana alam
3. Rangka manusia
4. Gambar rangka manusia

G. Sumber belajar
Buku guru
Buku siswa
Internet
Buku Kelas XI
Uang
Gambar

H. Nilai Karakter
Gotong-royong
Nasionalis

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Hari / Tanggal : Senin, 8 Januari 2018
Alok
Kegiata asi
Deskripsi Kegiatan
n Wak
tu
Kegiata  Peserta didik memberi salam kepada guru
n awal 10
 Guru mengkondisikan siswa
 Berdoa bersama Meni
 Guru mengabsen siswa t
 Memberikan apresepsi tentang prnjahit
Inti  Ayo Mengamati
1. Pada kegiatan ini mula-mula guru melakukan
eksplorasi kepada siswa dengan memberikan
pertanyaan sekilas kerukunan di masyarakat.
Contohnya:
- Guru bertanya pada siswa, siapakah diantara
kamu yang memiliki tetangga?
- Apa yang kamu pernah lakukan dengan tetangga?
- Apakah kamu pernah membantu tetangga
tersebut?
- Bagaimana rasanya hidup dengan bertetangga?
2. Guru mengajak siswa untuk memperhatikan
gambar “Kerukunan di Masyarakat”.
3. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa
seputar isi gambar.
- Guru bertanya kepada siswa, apa yang kamu
amati pada gambar di atas?
- Apakah kerukunan di masyarakat?
- Bagaiman bentuk kegiatan kerukunan di
masyarakat ?
4. Guru bersama siswa membaca teks “Kerja Bakti”
5. Guru bertanya kepada siswa, apakah kamu bisa
melaksanakan kegiatan kerukunan di Masyarakat?
6. Guru menugaskan siswa untuk menjawab
pertanyaan bacaan.
7. Siswa menyelerahkan hasil pekerjaanya kepada
guru
8. Guru memberikan apresiasi serta memberikan
penguatan kepada siswa yang telah melaksanakan
tugasnya.

 Ayo Berdiskusi
Pada kegiatan ini siswa mencoba berdiskusi tentang
uang jajan. Melalui kegiatan ini juga diharapkan
siswa dapat mengetahui dan memahami jumlah
nilai uang dalam kegiatan sehari-hari. Diakhiri
kegiatan guru memberikan penilaian terhadap hasil
kerja siswa.
Langkah-langkah kegiatan:
1. Guru menampilkan gambar percakapan antara
Dini dan Melani
2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang uang
jajan yang dimiliki Dini dan Melani
3. Guru menugaskan kepada siswa untuk menjawab
pertanyaan yang ada padaa buku siswa.
4. Siswa menulis jawaban pada kolom yang
terdapat pada buku siswa
5. Siswa menyerahkan hasil pekerjaanya kepada
guru.
6. Guru memberikan motivasi dan penguatan atas
kerja siswa..

 Ayo Menghitung
Pada kegiatan ini siswa memperhatikan sekolompok
uang yang dimiliki masing-masing anak pada tabel
yang ada pada buku siswa. Kegiatan ini
dimaksudkan agar siswa dapat meningkatkan
pengetahuan dan pemahamannya terhadap jumlah
nilai mata uang dalam sistim jual beli.

Gambar sekolompok pecahan mata uang dari Rp.50 sd


100,000

Langkah-langkah kegiatan:
1. Guru menampilkan gambar sekolompok pecahan
mata uang.
2. Siswa memperhatikan gambar sekolmpok
pecahan uang
3. Guru bertanya kepada siswa tentang pecahan
mata uang yang ada pada gambar.
4. Guru menugaskan kepada siswa untuk
menghitung jumlah nilai mata uang yang terdapat
pada gambar.
5. Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku
siswa.
6. Siswa menyerahkan hasil pekerjaannya kepada
guru.
7. Guru memberikan penguatan dan motivasi
kepada siswa yang telah melaksanakan tugasnya .
 Ayo Bercerita
Pada kegiatan ini siswa secara bergantian
menceritakan pengalamannya secara bergantian
pada saat bermain bola basket dalam bentuk
percakapan. Pada kegiatan ini diharapkan siswa
dapat meningkatkan kemampuannya dalam
berkomunikasi sesama teman maupun orang
lain.
Langkah –Langkah kegiatan :
1. Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca
percakapan yang ada pada buku siswa
2. Masing-masing siswa akan melakukan
percakapan sesuai yang ada pada buku siswa
3. Masing-masing memerankan nama-nama yang
ada pada buku siswa dan melakukannya secara
bergantian.
4. Guru memberikan motivasi dan penguatan
kepada siswa yang melaksanakan tugasnya.

 Ayo Mencoba
Pada kegiatan ini masing-masing siswa diberikan
tugas untuk mencoba memperagakan cara
melempar pada permainan bola basket sambil
membaca petunjuk guru. Melalui kegiatan ini juga
diharapkan siswa dapat memahami dan cara
bermain bola basket. Guru bertanya jawab tentang
cara bermain bola basket, terutama pada teknik
mengoper bola.
Langkah-langkah pada kegiatan ini adalah
sebagai berikut:
a. Siswa memperhatian guru membaca dan
menjelaskan tentang teknik mengoper bola.
b. Siswa medemonstrasikan cara mengoper bola,
menggiring bola, dan menangkap bola.
c. Guru membimbing siswa yang masih belum
menguasai teknik mengoper, menggiring, maupun
menangkap bola.
d. Guru memotivasi siswa untuk berani melakukan
teknik-teknik pada saat bermain bola basket
e. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang
sudah tampil dengan memberikan tepuk tangan
bersama siswa lainnya.
f. Guru meminta siswa untuk menceritakan
pengalaman setelah tampil memainkan bola
basket.
g. Guru memberikan apresiasi kembali kepada
siswa yang sudah tampil dan memberikan cerita
pengalamnnya dengan memberikan tepuk
tangan bersama siswa lainnya. h. Semua siswa
maju secara bergantian dan guru memberikan
penilain
yang objektif terhadap hasil penampilan siswa
tersebut.
 Ayo Diskusikan
Pada kegiatan ini mula-mula guru melakukan
eksplorasi kepada siswa dengan memberikan
pertanyaan sekilas rangka-rangka manusia.
Contohnya:
1. Guru bertanya pada siswa, siapakah diantara
kalian yang sudah pernah melihat rangka manusia?
2. Apa yang perlu diperhatikan pada rangka
manusia?
3. Bagaimana perasaanmu jika tubuhmu tidak
sehat
4. Dapatkah kamu menjaga tubuhmu tetap sehat?
Langkah-Langkah Kegiatan
1. Guru mengajak siswa untuk memperhatikan
beberapa gambar rangka manusia.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
rangka manusia
3. Guru menugaskan pada siswa untuk
mendiskusikan tentang cara merawat rangka
manusia.
4. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi
tentang merawat rangka manusia
5. Siswa menuliskan hasil kesimpulan pada tabel
yang ada pada buku siswa.
6. Guru memberikan penguatan dan motivasi
terhadap hasil kerja siswa.
 Ayo Renungkan
Guru menugaskan kepada siswa untuk menjawab
pertanyaan renungan yang ada pada buku siswa.
Dan Menuliskannya pada kolom yangtersedia pada
buku sisa.

Kegiata 1. Di akhir kegiatan guru menyimpulkan hasil


n pembelajaran hari ini
45
Penutup 2. Guru memberikan pesan moral yang dapat
dipelajari dalam pembelajaran hari ini Guru Meni
mengajak siswa menutup pembelajaran dengan t
berdoa bersama
3. Makan

1. Penilaian
a.
Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Contoh Persatuan di sekolah.
Jawaban:
1. Kerja bersama
2. Belajar bersama
3. Bermain bersama

Pedoman Penskoran
Setiap jawaban benar diberi skor 2
Skor Maksimal 6

Skor = skor yang diperoleh x 100


Skor maksimum

Penilaian Ketrampilan

Penilaian: Observasi (Pengamatan)


a. Membaca teks

Lembar Pengamatan Kegiatan

b.Remidial
Berikut contoh langkah-langkah yang dapat dilakukan.
Jika siswa masih mengalami kesulitan dalam memahami cara
merawat rangka dengan baik, maka guru memberikan bimbingan
dan memberikan contoh terhadap siswa, agar siswa dapat
memhaminya dengan baik.

c. Pengayaan
Berikut contoh pengayaan:
- Jika siswa sudah mampu memahami cara merawat dengan baik,
maka guru memberikan latihan tambahan kepada siswa di rumah.

Jakarta, 21 Januari
2019
Mengetahui, Guru
Kelas
Kepala SLB C Kyriakon

Kris Sri Rahayu, S.Pd. Paulus Darma


Setia, S.Pd.
