(RPP)
Bahasa Indonesia 3.1 Memahami teks prosedur 3.1.1 Bertanya jawab dengan teman
sederhana tentang identitas diri isi teks wacana
3.1.2 Menyebutkan topik
dalam bahasa Indonesia baik lisan pembahasan teks laporan hasil
maupun tulis. wawancara sederhana dengan pejabat
pemerintah dalam bahasa Indonesia,
baik lisan maupun tulis.
3.1.3 menjawab pertanyaan yang ada
di teks wacana.
C. Tujuan Pembelajaran.
Aspek Penilaian Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan Melalui kegiatan mendengar, membaca, dan mencoba
peserta didik dapat memahami kegiatan manusia dari
aspek kehidupan
Ketrampilan Melalui kegiatan menulis, mencocokan dan mewarnai
peserta didik dapat mempraktikan kegiatan manusia dari
aspek kehidupan
D. Materi Pembelajaran
1. IPS
Mengenal budaya yang ada di indonesia
Mengenal tarian tradisional
Mempraktekan tarian tradisional
2. Bahasa Indoesia
Memahami teks laporan wacana
Memahami bagian-bagian teks wacana
Menyajikan teks laporan hasil wacana
3. IPA
Mengenal rangka manusia
Membedakan bagian rangka manusia
Menyebutkan rangka manusia
4. Matematika
Megenal uang pecahan 50-100.000rb
Kegiatan mengamati uang secara real
Menyebutkan perbedaan uang secara langsung
5. SBDP
Mengenal lagu nusantara
Menyanyikan lagu nusantara
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan]
2. Model : PBL
3. Metode : penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab
G. Sumber belajar
Buku guru
Buku siswa
Internet
Buku Kelas XI
H. Nilai Karakter
Gotong-royong
Nasionalis
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Hari / Tanggal : Senin, 18 Januari 2018
Aloka
si
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Wakt
u
Uang Risa
Uang Dini
Ayo Mencoba
Pada kegiatan ini siswa memperhatikan sejumlah pecahan nilai
mata uang yang ada kolom kerja siswa.
a. Siswa menghitung lembaran mata uang yang nilainya sama
b. Siswa menghitung jumlah uang pada tabel di sampingnya.
c. Siswa menulis jumlah nilai mata uang pada tabel yang telah
tersedia pada lembar kerja siswa.
d. Siswa memberikan hasil pekerjaannya kepada guru
e. Guru memberikan motivasi dan penguatan kepada hasil
pekerjaan siswa.
Ayo Berlatih
Pada kegiatan ini guru membagi siswa menjadi dua
kelompok.Yakni Kelompok A dan Kelompok B. Masing-masing
kelompok memperhatikan daftar menu yang ada pada tabel
makanan. Siswa mengamati sejumlah makanan dengan
harganya.
Langkah- Langkah Kerja
1. Siswa mencermati gambar makanan dan harganya.
2. Siswa Kelompok A membayangkan memiliki uang senilai
Rp.50.000;
3. Siswa kelompok B membayangkan memiliki uang Rp. 30.000.
4. Siswa membayangkan untuk membeli makanan seperti yang
ada pada gambar.
5. Masing-masing siswa belanjakan sehingga uangnya cukup.
Bila ada uang kembalian siswa menghitungnya dengan
menggunakan kalkulator
6. Siswa membuat beberapa kemungkinan barang-barang yang
dapat dibeli!
7. Guru menugaskan kepada siswa membuat tabel kemungkinan
makanan yang dapat dibeli dan uang kembalian sesuai contoh
tabel berikut ini.
Ayo Mengamati
Pada kegiatan ini siswa diharapkan dapat mengamati sambil
membacakan penggalan wacana tentang tarian Saman. Siswa
diharapkan dapat meningkatkan kemampuan mereka dan
mengetahui
tentang asal usul tarian Saman dan makna yang terkandung di
dalamnya.
Langkah –langkah kegiatan :
1. Guru menampilkan gambar tarian
saman.
2. Siswa mengamati sambil membacakan tulisan yang ada pada
gambar.
3. Setelah itu siswa mencari asal usul dan makna yang
terkandung dalam tarian tersebut .
4. Guru menugaskan siswa bersama teman untuk melakukan
gerakan yang ada pada tarian tersebut.
5. Guru membimbing siswa untuk melakukan gerak dasar tarian
saman
6. Guru memberikan motivasi dan penguatan terhadap hasil yang
dilakukan siswa.
Ayo Bernyanyi
Pada kegiatan ini diharapkan siswa memiliki kemampuan untuk
menyanyikan lagu daerah yang berasal dari Papau. Selain itu
siswa diharapkan memahami makna yang terkandung di dalam
lagu berasal dari Papua tersebut.
Kegiatan 1. Di akhir kegiatan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
Penutup hari ini
45
2. Guru memberikan pesan moral yang dapat dipelajari dalam
pembelajaran hari ini Guru mengajak siswa menutup Menit
pembelajaran dengan berdoa bersama
3. Makan
1. Penilaian
a.
Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Contoh Persatuan di sekolah.
Jawaban:
1. Kerja bersama
2. Belajar bersama
3. Bermain bersama
Pedoman Penskoran
Setiap jawaban benar diberi skor 2
Skor Maksimal 6
Skor = skor yang diperoleh x 100
Skor maksimum
Penilaian Ketrampilan
b. Remidial
Berikut contoh langkah-langkah kegiatan remedial:
Jika siswa masih kesulitan mengidentifikasi gambar Kerukunan di
Sekolah, maka guru memberikan bimbingan dalam kegiatan identifikasi isi gambar
tentang Kerukunan di sekolah.
Jika siswa masih kesulitan untuk menghitung jumlah dari beberapa nilai mata uang
dengan benar, maka guru memberikan pembimbingan terhadap siswa agar dapat
menghitung sejumlah beberapa mata uang dngan benar.
Jika siswa masih kesulitan untuk melakukan pengamatan terhadaprangka gerak atas
danrangka gerak bawa, maka guru memberikan latihan terbimbing dan penugasan
untuk melakukan pengamatan di rumah.
Jika siswa masih kesulitan mengamati dan melakukan tarian Saman, maka guru
memberikan latihan terbimbing dan penugasan melakukan gerak dasar tarian Saman.
Jika Siswa masih mengalami hambatan dalam menyanyikan lagu Apuse dengan
benar, maka guru memberikan bimbingan untuk bernyanyi dengan benar.
c. Pengayaan
Berikut contoh langkah-langkah kegiatan pengayaan:
Jika siswa mampu mengidentifikasi gambar Kerukunan di Sekolah,
maka guru memberikan tugas tambahan lainnya dengan gambar
yang berbeda.
Jika siswa sudah mampu menghitung jumlah dari beberapa nilai
mata uang dengan benar, maka guru memberikan tugas tambahan
dengan beberapa nilai mata uang yang berbeda.
Jika siswa sudah mampu melakukan pengamatan terhadap rangka
gerak atas danrangka gerak bawa, maka guru memberikan latihan
dengan gambar rangka yang berbeda.
Jika siswa sudah mampu melakukan gerak tarian Saman, maka
guru memberikan latihan ke gerakan dasar yang lain secara
bertahap.
Jika Siswa sudah mampu menyanyikan lagu Apuse dengan benar,
maka guru memberikan latihan lagu-lagu daerah yang lain.