Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah :-

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : II (Dua) / I (Satu)

Pertemuan : ke 1

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

2. Menggunakan pengukuran waktu panjang dan berat dalam pemecahan


masalah.

B. Kompetensi Dasar

2.2 Mengukur menggunakan alat ukur pangjang tidak baku dan yang baku
(cm,m) yang sering digunakan.

C. Indikator

1. Kognitif

a. Membandingkan panjang pendeknya benda.

b. Menjelaskan perbedaan panjang pendeknya benda dengan satuan tidak baku.

c. Menjelaskan perbedaan panjang pendeknya benda dengan satuan baku.

2. Psikomotorik

a. Menggunakan alat ukur yang baku (cm,m).

3. Afektif

a. Jujur dalam mengerjakan tugas.

a. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.

b. Percaya diri akan kemampuan yang dimiliki.


c. Mengeluarkan pendapat dengan bahasa yang baik.

d. Menghargai pendapat, gagasan dan ide orang lain.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Melalui demonstrasi, siswa mampu membandingkan panjang pendeknya


benda dengan tepat.

b. Melalui demonstrasi, siswa dapat menjelaskan perbedaan panjang


pendeknya benda dengan satuan tidak baku dengan benar.

c. Melalui demonstrasi, siswa mampu menjelaskan perbedaan panjang


pendeknya benda dengan satuan baku dengan tepat.

2. Psikomotorik

a. Melalui demonstrasi, siswa dapat menggunakan alat ukur yang baku (cm,m)
dengan benar.

3. Afektif

a. Melalui diskusi, siswa dapat bersikap jujur dalam mengerjakan tugas


dengan benar.

b. Melalui diskusi, siswa dapat bersikap tanggung jawab dalam menyelesaikan


tugas dengan baik.

c. Melalui demonstrasi, siswa dapat memiliki rasa percaya diri akan


kemampuan yang dilimiliki dengan baik.

d. Melalui diskusi, siswa dapat mengeluarkan pendapat dengan bahasa yang


baik dan sopan.

e. Melalui diskusi, siswa dapat menghargai pendapat, gagasan dan ide orang
lain dengan baik.

E. Materi Pokok

Alat ukur baku dan tidak baku (cm, m)


F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model : Kontekstual (CTL)

2. Metode : ceramah, diskusi, demonstrasi, tanya jawab

ALOKA- PENDIDIK-
LANGKAH SKENARIO
SI AN METODE
PEMBELA-JARAN PEMBELAJARAN
WAKTU KARAKTER
1. Kegiatan Awal Tahap I Persiapan
a. Salam 5 menit
b. Berdo’a Religius Ceramah
c. Presensi
d. Pengkondisian kelas
e. Apersepsi
f. Motivasi
g. Guru menyampaikan Tanya Jawab
tujuan pembelajaran
h. Guru menanyakan
kepada peserta didik tentang
berapa tinggi badan masing-
masing siswa dan
bagaimana cara
mengukurnya
2. Kegiatan Inti (55 Tahap II
menit) a. Dengan dipandu guru,
peserta didik menyebutkan Jujur Demonstrasi
tinggi badannya masing- 5 menit
masing.
b. Guru membandingkan
panjang buku tulis dengan
pulpen.
c. Guru menyuruh siswa
untuk mencari
tahu bagaimana
membedakan panjang buku
tulis dengan pulpen.
Tahap III Berpikir Bersama
a. Guru membagi
kelompok masing-masing 50 menit
anggota kelompok 4-5 Diskusi
orang
b. Setelah berkelompok Kerjasama
peserta didik, diberikan
lembar kerja peserta didik Demonstrasi
untuk dikerjakan bersama.
c. Guru meminta siswa
untuk membandingkan
panjang benda pada lembar
kerja. Percaya diri
d. Setiap kelompok
membacakan hasil
pengamatan dengan
bimbingan guru.
e. Guru menjelaskan
satuan tidak baku (jengkal,
depa, hasta dan langkah). Tanya Jawab
f. Guru membagikan Tanggung
lembar kerja 2. Jawab
g. Guru meminta siswa
mengukur benda yang ada Demonstrasi
pada lembar kerja dengan
menggunakan satuan tidak
baku
(jengkal, hasta, langkah, dan Percaya Diri
depa)
h. Setiap kelompok
membacakan hasil Menghargai
pengamatan dan pengukuran Demonstrasi
dengan bimbingan guru.
Akan muncul perbedaan
hasil antar kelompok dalam
menggunakan alat ukur
satuan tidak baku.
i. Guru membimbing
siswa menemukan alasan
perbedaan hasil kerja setiap
kelompok.
j. Guru mengarahkan
siswa untuk menggunakan
alat ukur satuan baku
(penggaris dan meteran).
k. Guru meminta siswa
mengukur benda pulpen,
sedotan, buku dan
menggunakan alat ukur
satuan baku yaitu penggaris
yang satuannya cm.
l. Guru mengenalkan
meteran untuk mengukur
benda yang susah jika
diukur dengan penggaris.
m. Guru meminta siswa
mengukur papan tulis dan
pintu menggunakan
meteran.
n. Setiap kelompok
membacakan hasil
pengamatan dan pengukuran
dengan bimbingan guru.
o. Guru bersama-sama
dengan siswa membuktikan
hasil pengukuran yang tepat
p. Guru bersama-sama
dengan siswa menyayikan
lagu ayo ukur
3. Penutup a. Guru memberikan 10 menit Ceramah
(interalisasidanrefleksi± refleksi dan penguatan Tanya Jawab
10 menit) tentang materi
b. Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya jika
ada yang masih belum jelas.
c. Guru bersama-sama
dengan peserta didik
menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
d. Guru memberikan
tugas pekerjaan
rumah untuk mengukur
benda – benda dirumah
(lemari, meja belajar, ruang
kamar dan televisi)

G. Langkah-langkah pembelajaran

H. Alat dan sumber belajar

a. Sumber belajar : Buku paket matematika kelas II SD

b. Alat pembelajaran : Penggaris, meteran, pulpen, sedotan, papan tulis,


buku
I. Penilaian

TEKNIK DAN KRITERIA


INSTRUMEN/ SOAL
BENTUK PENILAIAN
Kriteria penilaian
1. Tes tertulis 1. LKS (terlampir)
2. Pengamatan 2. Diskusi dan demonstrasi.
3. Tugas 3. Diskusi

………, ….………

Mengetahui,

Kepala sekolah, Wali kelas II,

…………….… …………………
Lampiran 1

PETUNJUK DISKUSI

1. Peserta didik membentuk kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5


anggota kelompok.

2. Setiap kelompok dibagi LKS.

3. Diskusikan jawaban dari soal yang ada di LKS!

4. Presentasikan hasil kelompok di depan kelas!

Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA I

Isilah tabel dibawah ini dengan jawaban yang tepat!

No Benda Panjang Pendek

1 Pensil dengan sedotan

Buku tulis dengan


2
pulpen

Papan tulis dengan meja


3
guru

LEMBAR KERJA SISWA 2

Isilah tabel dibawah ini dengan jawaban yang tepat!

Alat ukur tidak baku Alat ukur baku


NO Benda
jengkal Hasta depa Langkah cm m

1. Buku tulis

2. Sedotan

3. Pulpen

4. Papan tulis

5. Pintu kelas
Lampiran 3

LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI SISWA

Petunjuk : berilah tanda check (  ) pada kolom yang sesuai.

Aspek yang diamati Jum-


No. Kelompok Kerjasama Keaktifan ketepatan lah Ket.
1 2 3 1 2 3 1 2 3 skor
1 Kelompok I
2 Kelompok II
3 Kelompok III
4 Kelompok IV
5 Kelompok V
6 Kelompok VI
7 Kelompok VII

Kriteria penilaian : 90 – 100 = A ( Sangat baik )

70 – 89 = B ( Baik )

50 – 69 = C ( Cukup )

30 – 49 = D ( Kurang )

0 – 29 = E ( Sangat Kurang )
