Anda di halaman 1dari 16

RPP PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH TENAGA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN ..........


Mata Pelajaran : PK 2 (PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH TENAGA)
Program Keahlian : TKR
Kelas : XII
Materi Pokok :
 Identifikasi roda dan ban serta sistem pemasangan
 Pemeriksaan roda
 Pemasangan ulang roda
 Pemeriksaan ban
 Pemasangan ulang ban
 Balans roda dan ban
Pertemuan Ke : 1-8
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga
kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak
dan mencemari lingkungan, alam dan manusia.
2.1. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan pengertian perawatan
berkala Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan.
2.2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami filosofi sebuah perawatan dan perbaikan.
2.3. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah perawatan sesuai
dengan SOP.

3.1. Memahami unit Roda dan Ban


Indikator
3.1.1. Menjelaskan fungsi, dan bagian-bagian Roda dan Ban
3.1.2. Mengklasifikasikan macam-macam Roda dan Ban
3.1.3. Menganalisa kerusakan /gangguan pada Roda dan Ban
3.1.4. Menjelaskan mengenai balans roda dan ban
4.1. Memelihara mekanisme Roda dan Ban
Indikator
4.1.1. Melaksanakan overhaul sistem Roda dan Ban
4.1.2. Memeriksa komponen Roda dan Ban
4.1.3. Mendiagnosa dan memperbaiki sistem Roda dan Ban
4.1.4. Membalans roda dan ban
C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1. Melalui diskusi peserta didik menjelaskan fungsi, dan bagian-bagian pada Roda dan Ban secara
santun, serius, dan menghargai orang lain.
2. Melalui observasi peserta didik mengklasifikasikan tipe Roda dan Ban secara teliti, cermat, dan
bertanggung jawab.
3. Melalui simulasi peserta didik menganalisa kerusakan /gangguan sistem Roda dan Ban secara teliti,
cermat, dan menghargai pendapat pihak lain.
4. Melalui simulasi peserta didik menganalisa kerusakan /gangguan berkaitan mengenai balans Roda
dan Ban secara teliti, cermat, dan menghargai pendapat pihak lain.

Keterampilan
1. Melalui praktik peserta didik melaksanakan overhaul sistem Roda dan Ban sesuai prosedur, cermat,
cepat, dan tertib.
2. Melalui praktik peserta didik memeriksa sistem Roda dan Ban secara teliti dan konsisten.
3. Melalui eksperimen peserta didik mendiagnosa dan memperbaiki sistem Roda dan Ban secara teliti,
cermat, cepat, tertib dan disiplin.
4. Melalui eksperimen peserta didik mendiagnosa dan memperbaiki balans pada Roda dan Ban secara
teliti, cermat, cepat, tertib dan disiplin.

D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan
1. Fungsi dan dan bagian-bagian Roda dan Ban
2. Macam-macam/type pada roda dan ban
3. Kerusakan-kerusakan pada roda dan ban
4. Balancing roda dan ban

Keterampilan
1. Menyebutkan dan menunjukkan bagian-bagian dari roda dan ban
2. Mengklasifikasikan macam-macam/type dari roda dan ban
3. Mengamati kerusakan-kerusakan pada roda dan ban
4. Melakukan balancing pada Roda dan Ban

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning
 Metode : Paparan, diskusi, tanya jawab, praktik dan eksperimen

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


Alat : General tool set, socket set, dongkrak buaya dan botol, jack stand,kompresor
udara, mesin pelepas ban otomatis dan manual, mesin balancing
Bahan : Majun, Roda (Pelek dan Ban) beban (balancer)
Media : Unit mobil, LCD projector, laptop, bahan tayang
Sumber belajar : Buku manual servis kendaraan, buku kerja siswa, buku pegangan
guru, internet, sumber lain yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 10 Menit

 Salah satu siswa memimpin do’a pada saat pembelajaran akan


dimulai
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan saat ini
 Guru memberikan motivasi kepada siswa:
Siswa menyimak kasus-kasus gangguan Roda dan Ban yang
berpengaruh terhadap kenyamanan dan keamanan kendaraan
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
 Guru menjelaskan cara belajar / aktifitas siswa aktif dengan
pendekatan saintifik

Kegiatan Inti Merumuskan uraian masalah (Mengamati, Menanya) 245 Menit

Guru memberikan penjelasan mengenai fungsi dan bagian-bagian


dari Roda dan Ban.
Peserta didik melalui indera dan mengamati bagian-bagian
dari Roda dan Ban.

Guru memberikan elaborasi penyebab gangguan dan analisa


gangguan sehingga siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaan
dari studi kasus yang telah diamati. Siswa harus dibangkitkan
keberaniannya untuk bertanya, meskipun masih banyak pertanyaan
yang belum baik.
Peserta didik mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telah
diamati. Selanjutnya pertanyaan siswa (apa, bagaimana, mengapa)
diklasifikasikan.

(Mengumpulkan informasi)
Guru mendorong dan memfasilitasi kerja kelompok siswa, untuk
mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber termasuk permintaan
siswa kepada guru untuk memberikan masukan pengetahuan dan
keterampilan terkait dengan alternatif solusi masalah yang akan
ditemukan.
Peserta didik secara kelompok menggali berbagai informasi dengan
memanfaatkan media, internet dan sumber belajar yang tersedia.

Mengetes penyebab atau proses diagnosis (Menalar)


Guru mengontrol dan mengarahkan kemampuan menalar siswa
terkait dengan tujuan pembelajaran.
Peserta didik secara kelompok melakukan konsolidasi untuk
menemukan solusi terhadap masalah melalui membaca, diskusi, dan
meminta penjelasan guru.

(Mengkomunikasikan)
Guru memfasilitasi siswa untuk mengecek atau mengevaluasi
pengetahuan serta hasil solusi masalah.

Representasi peserta didik diharapkan dapat mengkomunikasikan


dan menunjukkan hasil yang telah diperoleh, memberi umpan balik
proses pembelajaran dan saran perbaikan.
Penutup Rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut 15 Menit
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
2. Guru membantu peserta didik menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi salah paham
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru memberikan penilaian pengetahuan tes tertulis
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar secara aktif dan saintifik
7. Siswa membersihkan ruang belajar
8. Salah satu siswa memimpin doa penutup

Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 10 Menit

 Salah satu siswa memimpin do’a pada saat pembelajaran akan


dimulai
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan saat ini
 Guru memberikan motivasi kepada siswa:
Siswa menyimak kasus-kasus gangguan Roda dan Ban yang
berpengaruh terhadap kenyamanan dan keamanan kendaraan
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
 Guru menjelaskan cara belajar / aktifitas siswa aktif dengan
pendekatan saintifik

Kegiatan Inti Merumuskan uraian masalah (Mengamati, Menanya) 245 Menit

Guru memberikan studi kasus gangguan pada kendaraan yang


disebabkan kerusakan sistem Roda dan Ban, meliputi: ban bocor,
getaran-getaran, suara abnormal, ban kurang cocok pada jalan. baik.
Peserta didik melalui indera dan mengamati studi kasus gangguan
pada kendaraan yang disebabkan kerusakan Roda dan Ban.

Guru memberikan elaborasi penyebab gangguan dan analisa


gangguan sehingga siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaan
dari studi kasus yang telah diamati. Siswa harus dibangkitkan
keberaniannya untuk bertanya, meskipun masih banyak pertanyaan
yang belum baik.
Peserta didik mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telah
diamati. Selanjutnya pertanyaan siswa (apa, bagaimana, mengapa)
diklasifikasikan.

(Mengumpulkan informasi)
Guru mendorong dan memfasilitasi kerja kelompok siswa, untuk
mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber termasuk permintaan
siswa kepada guru untuk memberikan masukan pengetahuan dan
keterampilan terkait dengan alternatif solusi masalah yang akan
ditemukan.
Peserta didik secara kelompok menggali berbagai informasi dengan
memanfaatkan media, internet dan sumber belajar yang tersedia.

(Menalar)
Guru mengontrol dan mengarahkan kemampuan menalar siswa
terkait dengan tujuan pembelajaran.
Peserta didik secara kelompok melakukan konsolidasi untuk
menemukan solusi terhadap masalah melalui membaca, diskusi, dan
meminta penjelasan guru.

(Mengkomunikasikan)
Guru memfasilitasi siswa untuk mengecek atau mengevaluasi
pengetahuan serta hasil solusi masalah.

Representasi peserta didik diharapkan dapat mengkomunikasikan


dan menunjukkan hasil yang telah diperoleh, memberi umpan balik
proses pembelajaran dan saran perbaikan.
Penutup Rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut 15 Menit
Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
Guru membantu peserta didik menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi salah paham
Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
Guru memberikan penilaian pengetahuan tes tertulis
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar secara aktif dan saintifik
Siswa membersihkan ruang belajar
Salah satu siswa memimpin doa penutup

Pertemuan III
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 10 Menit

 Salah satu siswa memimpin do’a pada saat pembelajaran akan


dimulai
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan saat ini
 Guru memberikan motivasi kepada siswa:
Siswa menyimak kasus-kasus gangguan Roda dan Ban yang
berpengaruh terhadap kenyamanan dan keamanan kendaraan
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
 Guru menjelaskan cara belajar / aktifitas siswa aktif dengan
pendekatan saintifik

Kegiatan Inti (Mengamati, Menanya) 245 Menit

Guru memberikan contoh-contoh kerusakan fisik pada sistem Roda


dan Ban
Peserta didik melalui indera dan mengamati melakukan bongkar
pasang Roda dan Ban.

Guru memberikan elaborasi penyebab gangguan dan analisa


gangguan sehingga siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaan
dari studi kasus yang telah diamati. Siswa harus dibangkitkan
keberaniannya untuk bertanya, meskipun masih banyak pertanyaan
yang belum baik.
Peserta didik mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telah
diamati. Selanjutnya pertanyaan siswa (apa, bagaimana, mengapa)
diklasifikasikan.

(Mengumpulkan informasi)
Guru mendorong dan memfasilitasi kerja kelompok siswa, untuk
mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber termasuk permintaan
siswa kepada guru untuk memberikan masukan pengetahuan dan
keterampilan terkait dengan alternatif solusi masalah yang akan
ditemukan.
Peserta didik secara kelompok menggali berbagai informasi dengan
memanfaatkan media, internet dan sumber belajar yang tersedia.

(Menalar)
Guru mengontrol dan mengarahkan kemampuan menalar siswa
terkait dengan tujuan pembelajaran.
Peserta didik secara kelompok melakukan konsolidasi untuk
menemukan solusi terhadap masalah melalui membaca, diskusi, dan
meminta penjelasan guru.

(Mengkomunikasikan)
Guru memfasilitasi siswa untuk mengecek atau mengevaluasi
pengetahuan serta hasil solusi masalah.

Representasi peserta didik diharapkan dapat mengkomunikasikan


dan menunjukkan hasil yang telah diperoleh, memberi umpan balik
proses pembelajaran dan saran perbaikan.
Penutup Rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut 15 Menit
Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
Guru membantu peserta didik menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi salah paham
Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
Guru memberikan penilaian pengetahuan tes tertulis
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar secara aktif dan saintifik
Siswa membersihkan ruang belajar
Salah satu siswa memimpin doa penutup

Pertemuan IV
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 10 Menit

 Salah satu siswa memimpin do’a pada saat pembelajaran akan


dimulai
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan saat ini
 Guru memberikan motivasi kepada siswa:
Siswa menyimak kasus-kasus gangguan Roda dan Ban yang
berpengaruh terhadap kenyamanan dan keamanan kendaraan
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
 Guru menjelaskan cara belajar / aktifitas siswa aktif dengan
pendekatan saintifik

Kegiatan Inti (Mengamati, Menanya) 245 Menit

Guru memberikan contoh-contoh perbaikan dan penggantian pada


Roda dan Ban
Peserta didik melalui indera dan mengamati melakukan perbaikan
dan penggantian Roda dan Ban.

Guru memberikan elaborasi penyebab gangguan dan analisa


gangguan sehingga siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaan
dari studi kasus yang telah diamati. Siswa harus dibangkitkan
keberaniannya untuk bertanya, meskipun masih banyak pertanyaan
yang belum baik.
Peserta didik mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telah
diamati. Selanjutnya pertanyaan siswa (apa, bagaimana, mengapa)
diklasifikasikan.

(Mengumpulkan informasi)
Guru mendorong dan memfasilitasi kerja kelompok siswa, untuk
mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber termasuk permintaan
siswa kepada guru untuk memberikan masukan pengetahuan dan
keterampilan terkait dengan alternatif solusi masalah yang akan
ditemukan.
Peserta didik secara kelompok menggali berbagai informasi dengan
memanfaatkan media, internet dan sumber belajar yang tersedia.

(Menalar)
Guru mengontrol dan mengarahkan kemampuan menalar siswa
terkait dengan tujuan pembelajaran.
Peserta didik secara kelompok melakukan konsolidasi untuk
menemukan solusi terhadap masalah melalui membaca, diskusi, dan
meminta penjelasan guru.

(Mengkomunikasikan)
Guru memfasilitasi siswa untuk mengecek atau mengevaluasi
pengetahuan serta hasil solusi masalah.

Representasi peserta didik diharapkan dapat mengkomunikasikan


dan menunjukkan hasil yang telah diperoleh, memberi umpan balik
proses pembelajaran dan saran perbaikan.
Penutup Rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut 15 Menit
Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
Guru membantu peserta didik menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi salah paham
Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
Guru memberikan penilaian pengetahuan tes tertulis
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar secara aktif dan saintifik
Siswa membersihkan ruang belajar
Salah satu siswa memimpin doa penutup

Pertemuan V
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 10 Menit

 Salah satu siswa memimpin do’a pada saat pembelajaran akan


dimulai
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan saat ini
 Guru memberikan motivasi kepada siswa:
Siswa menyimak kasus-kasus gangguan Roda dan Ban yang
berpengaruh terhadap kenyamanan dan keamanan kendaraan
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
 Guru menjelaskan cara belajar / aktifitas siswa aktif dengan
pendekatan saintifik

Kegiatan Inti (Mengamati, Menanya) 245 Menit

Guru memberikan contoh-contoh melepas dan memasang Roda dan


Ban menggunakan alat konvensional
Peserta didik melalui indera dan mengamati melakukan pelepasan
ban terhadap pelek.
Guru memberikan elaborasi penyebab gangguan dan analisa
gangguan sehingga siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaan
dari studi kasus yang telah diamati. Siswa harus dibangkitkan
keberaniannya untuk bertanya, meskipun masih banyak pertanyaan
yang belum baik.
Peserta didik mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telah
diamati. Selanjutnya pertanyaan siswa (apa, bagaimana, mengapa)
diklasifikasikan.

(Mengumpulkan informasi)
Guru mendorong dan memfasilitasi kerja kelompok siswa, untuk
mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber termasuk permintaan
siswa kepada guru untuk memberikan masukan pengetahuan dan
keterampilan terkait dengan alternatif solusi masalah yang akan
ditemukan.
Peserta didik secara kelompok menggali berbagai informasi dengan
memanfaatkan media, internet dan sumber belajar yang tersedia.

(Menalar)
Guru mengontrol dan mengarahkan kemampuan menalar siswa
terkait dengan tujuan pembelajaran.
Peserta didik secara kelompok melakukan konsolidasi untuk
menemukan solusi terhadap masalah melalui membaca, diskusi, dan
meminta penjelasan guru.

(Mengkomunikasikan)
Guru memfasilitasi siswa untuk mengecek atau mengevaluasi
pengetahuan serta hasil solusi masalah.

Representasi peserta didik diharapkan dapat mengkomunikasikan


dan menunjukkan hasil yang telah diperoleh, memberi umpan balik
proses pembelajaran dan saran perbaikan.
Penutup Rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut 15 Menit
Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
Guru membantu peserta didik menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi salah paham
Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
Guru memberikan penilaian pengetahuan tes tertulis
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar secara aktif dan saintifik
Siswa membersihkan ruang belajar
Salah satu siswa memimpin doa penutup

Pertemuan VI
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 10 Menit

 Salah satu siswa memimpin do’a pada saat pembelajaran akan


dimulai
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan saat ini
 Guru memberikan motivasi kepada siswa:
Siswa menyimak kasus-kasus gangguan Roda dan Ban yang
berpengaruh terhadap kenyamanan dan keamanan kendaraan
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
 Guru menjelaskan cara belajar / aktifitas siswa aktif dengan
pendekatan saintifik

Kegiatan Inti (Mengamati, Menanya) 245 Menit

Guru memberikan contoh-contoh melepas dan memasang Roda dan


Ban menggunakan alat modern/mesin pelepas roda
Peserta didik melalui indera dan mengamati melakukan pelepasan
ban terhadap pelek secara bergantian

Guru memberikan elaborasi penyebab gangguan dan analisa


gangguan sehingga siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaan
dari studi kasus yang telah diamati. Siswa harus dibangkitkan
keberaniannya untuk bertanya, meskipun masih banyak pertanyaan
yang belum baik.
Peserta didik mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telah
diamati. Selanjutnya pertanyaan siswa (apa, bagaimana, mengapa)
diklasifikasikan.

(Mengumpulkan informasi)
Guru mendorong dan memfasilitasi kerja kelompok siswa, untuk
mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber termasuk permintaan
siswa kepada guru untuk memberikan masukan pengetahuan dan
keterampilan terkait dengan alternatif solusi masalah yang akan
ditemukan.
Peserta didik secara kelompok menggali berbagai informasi dengan
memanfaatkan media, internet dan sumber belajar yang tersedia.

(Menalar)
Guru mengontrol dan mengarahkan kemampuan menalar siswa
terkait dengan tujuan pembelajaran.
Peserta didik secara kelompok melakukan konsolidasi untuk
menemukan solusi terhadap masalah melalui membaca, diskusi, dan
meminta penjelasan guru.

(Mengkomunikasikan)
Guru memfasilitasi siswa untuk mengecek atau mengevaluasi
pengetahuan serta hasil solusi masalah.

Representasi peserta didik diharapkan dapat mengkomunikasikan


dan menunjukkan hasil yang telah diperoleh, memberi umpan balik
proses pembelajaran dan saran perbaikan.
Penutup Rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut 15 Menit
Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
Guru membantu peserta didik menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi salah paham
Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
Guru memberikan penilaian pengetahuan tes tertulis
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar secara aktif dan saintifik
Siswa membersihkan ruang belajar
Salah satu siswa memimpin doa penutup
Pertemuan VII
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 10 Menit

 Salah satu siswa memimpin do’a pada saat pembelajaran akan


dimulai
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan saat ini
 Guru memberikan motivasi kepada siswa:
Siswa menyimak kasus-kasus gangguan Roda dan Ban yang
berpengaruh terhadap kenyamanan dan keamanan kendaraan
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
 Guru menjelaskan cara belajar / aktifitas siswa aktif dengan
pendekatan saintifik

Kegiatan Inti (Mengamati, Menanya) 245 Menit

Guru memberikan contoh-contoh kerusakan berkaitan dengan balans


Roda dan Ban
Peserta didik melalui indera dan mengamati melakukan balancing
Roda dan Ban.

Guru memberikan elaborasi penyebab gangguan dan analisa


gangguan sehingga siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaan
dari studi kasus yang telah diamati. Siswa harus dibangkitkan
keberaniannya untuk bertanya, meskipun masih banyak pertanyaan
yang belum baik.
Peserta didik mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telah
diamati. Selanjutnya pertanyaan siswa (apa, bagaimana, mengapa)
diklasifikasikan.

(Mengumpulkan informasi)
Guru mendorong dan memfasilitasi kerja kelompok siswa, untuk
mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber termasuk permintaan
siswa kepada guru untuk memberikan masukan pengetahuan dan
keterampilan terkait dengan alternatif solusi masalah yang akan
ditemukan.
Peserta didik secara kelompok menggali berbagai informasi dengan
memanfaatkan media, internet dan sumber belajar yang tersedia.

(Menalar)
Guru mengontrol dan mengarahkan kemampuan menalar siswa
terkait dengan tujuan pembelajaran.
Peserta didik secara kelompok melakukan konsolidasi untuk
menemukan solusi terhadap masalah melalui membaca, diskusi, dan
meminta penjelasan guru.

(Mengkomunikasikan)
Guru memfasilitasi siswa untuk mengecek atau mengevaluasi
pengetahuan serta hasil solusi masalah.

Representasi peserta didik diharapkan dapat mengkomunikasikan


dan menunjukkan hasil yang telah diperoleh, memberi umpan balik
proses pembelajaran dan saran perbaikan.
Penutup Rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut 15 Menit
Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
Guru membantu peserta didik menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi salah paham
Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
Guru memberikan penilaian pengetahuan tes tertulis
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar secara aktif dan saintifik
Siswa membersihkan ruang belajar
Salah satu siswa memimpin doa penutup

Pertemuan VIII
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 10 Menit

 Salah satu siswa memimpin do’a pada saat pembelajaran akan


dimulai
 Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan saat ini
 Guru memberikan motivasi kepada siswa:
Siswa menyimak kasus-kasus gangguan Roda dan Ban yang
berpengaruh terhadap kenyamanan dan keamanan kendaraan
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
 Guru menjelaskan cara belajar / aktifitas siswa aktif dengan
pendekatan saintifik

Kegiatan Inti (Mengamati, Menanya) 245 Menit

Guru memberikan studi kasus gangguan dan cara perbaikan pada


kendaraan yang disebabkan kerusakan sistem Roda dan Ban
berkaitan dengan balans roda dan ban.
Peserta didik melalui indera dan mengamati dan melakukan
perbaikan pada Roda dan Ban berkaitan dengan balans roda, dengan
cara membalans roda dan ban.

Guru memberikan elaborasi penyebab gangguan dan analisa


gangguan sehingga siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaan
dari studi kasus yang telah diamati. Siswa harus dibangkitkan
keberaniannya untuk bertanya, meskipun masih banyak pertanyaan
yang belum baik.
Peserta didik mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telah
diamati. Selanjutnya pertanyaan siswa (apa, bagaimana, mengapa)
diklasifikasikan.

(Mengumpulkan informasi)
Guru mendorong dan memfasilitasi kerja kelompok siswa, untuk
mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber termasuk permintaan
siswa kepada guru untuk memberikan masukan pengetahuan dan
keterampilan terkait dengan alternatif solusi masalah yang akan
ditemukan.
Peserta didik secara kelompok menggali berbagai informasi dengan
memanfaatkan media, internet dan sumber belajar yang tersedia.

(Menalar)
Guru mengontrol dan mengarahkan kemampuan menalar siswa
terkait dengan tujuan pembelajaran.
Peserta didik secara kelompok melakukan konsolidasi untuk
menemukan solusi dan melakukan perbaikan terhadap masalah
melalui membaca, diskusi, dan meminta penjelasan guru.

(Mengkomunikasikan)
Guru memfasilitasi siswa untuk mengecek atau mengevaluasi
pengetahuan serta hasil solusi masalah.

Representasi peserta didik diharapkan dapat mengkomunikasikan


dan menunjukkan hasil yang telah diperoleh, memberi umpan balik
proses pembelajaran dan saran perbaikan.
Penutup Rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut 15 Menit
Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
Guru membantu peserta didik menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi salah paham
Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
Guru memberikan penilaian pengetahuan tes tertulis
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar secara aktif dan saintifik
Siswa membersihkan ruang belajar
Salah satu siswa memimpin doa penutup

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Ranah Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Nama Siswa/ Disiplin Jujur Tanggung Jawab Santun


No
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap


Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah.
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modul (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di
atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Ranah Pengetahuan


a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 Memahami3.1.1.
uni Menjelaskan fungsi, dan Siswa dapat Tes 1. Jelaskan apa fungsi Ban,
t Roda dan Ban bagian-bagian Ban menjelaskan tertulis dan sebutkan bagian-
3.1.2. Mengklasifikasikan tipe fungsi, dan bagian dari Ban (dari
Roda dan Ban bagian-bagian gambar)
3.1.3. Menganalisa Roda dan Ban 2. Sebutkan tipe-tipe Roda
kerusakan /gangguan Siswa dapat dan Ban berdasarkan
sistem Roda dan Ban mengklasifikasika 3. Analisalah gangguan apa
n tipe Roda dan yang mungkin terjadi
Ban pada kendaraan jika
Siswa dapat terjadi kerusakan
menganalisa komponen sebagai
kerusakan berikut:
/gangguan sistem Keausan ban
Roda dan Ban Roda tidak balans

b. Opsi Kunci Jawaban

1. Fungsi ban dan bagian-bagian Ban


Ban berfungsi meredam kejutan-kejutan yang ditimbulkan oleh keadaan
permukaan jalan dan mencegah kejutan ini berpindah ke body.
2. Tipe Roda dan Ban :
a. Berdasarkan konstruksinya
1) ban bias
2) radial
b. Berdasarkan ada tidaknya ban dalam
1) Tube type (ban dengan ban dalam)
2) Tubeless (tanpa ban dalam).

3. Analisa gangguan Roda dan Ban antara lain:


a) Keausan ban digolongkan menjadi dua, yaitu keausan karena umur pemakaian dan keausan yang
tidak wajar. Tread yang aus secara merata merupakan keausan yang wajar yang terjadi karena
umur pemakaian ban. Apabila tanda indikator keausan pada tread sudah terlihat, ban perlu diganti
baru.
b) Roda dan ban harus balance (seimbang) agar tidak terjadi getaran atau untuk meminimalkan
penggunaan ban, komponen suspensi dan stir. Saat roda berputar, terjadi gaya sentrifugal pada
tiap bagian roda dan ban dimana sejumlah gaya tertarik keluar dari ban. Gaya ini semakin
menguat saat rotasi roda semakin cepat

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian (terlampir)

Skor setiap nomor soal


No Nama Siswa / Kelompok Nilai
No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5

Indikator penilaian pengetahuan:

1. Fungsi, komponen Ban


a) Fungsi, dan bagian-bagian beserta fungsi dijawab benar (skor 4)
b) Fungsi, sebagian bagian-bagian dijawab benar (skor 3)
c) Fungsi, sebagian bagian-bagian dan terbalik (skor 2)
d) Sebagian fungsi, dan sebagian bagian-bagian (skor 1)

2. Tipe-tipe Roda dan Ban


a) 2 tipe berdasarkan konstruksi dan 2 tipe berdasarkan penggunaan ban dalam/tidak dijawab benar
(skor 4)
b) 1 tipe berdasarkan konstruksi dan 2 tipe berdasarkan penggunaan ban dalam/tidak dijawab benar
(skor 3)
c) 1 tipe berdasarkan konstruksi dan 1 tipe berdasarkan penggunaan ban dalam/tidak dijawab benar
(skor 2)
d) 1 tipe berdasarkan konstruksi dan 0 tipe berdasarkan penggunaan ban dalam/tidak dijawab
benar (atau sebalikny) (skor 1)

3. Analisa gangguan Roda dan Ban


a) 4 analisa gangguan dijawab benar (skor 4)
b) 3 analisa gangguan dijawab benar (skor 3)
c) 2 analisa gangguan dijawab benar (skor 2)
d) 1 analisa gangguan dijawab benar (skor 1)

Rumus Pengolahan Nilai Pengetahuan :

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 4 = .............
Jumlah skor maksimal

3. Penilaian Ranah Keterampilan


Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan (terlampir)
Mendiagnosa dan
Melaksanakan Memeriksa
memperbaiki
overhaul sistem komponen Roda
No Nama Siswa/Kelompok sistem Roda dan
Roda dan Ban dan Ban
Ban
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
dst

Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator dilakukan
3 = jika tiga indikator dilakukan
2 = jika dua indikator dilakukan
1 = jika satu indikator dilakukan

Indikator penilaian keterampilan


1) Melaksanakan overhaul sistem Roda dan Ban
a. Pekerjaan dilakukan sesuai langkah kerja yang benar
b. Pekerjaan dilakukan sesuai prosedur K3 yang benar
c. Pekerjaan dilakukan dengan penggunaan peralatan yang benar
d. Pekerjaan dilakukan dengan hasil yang benar
2) Memeriksa komponen Roda dan Ban
a. Pekerjaan dilakukan sesuai langkah kerja yang benar
b. Pekerjaan dilakukan sesuai prosedur K3 yang benar
c. Pekerjaan dilakukan dengan penggunaan peralatan yang benar
d. Pekerjaan dilakukan dengan hasil yang benar
3) Mendiagnosa dan memperbaiki sistem Roda dan Ban
a. Pekerjaan dilakukan sesuai langkah kerja yang benar
b. Pekerjaan dilakukan sesuai prosedur K3 yang benar
c. Pekerjaan dilakukan dengan penggunaan peralatan yang benar
d. Pekerjaan dilakukan dengan hasil yang benar
Pengolahan nilai KD-Keterampilan
Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan
1
Melaksanakan overhaul sistem Roda dan Ban
2
1
menyebutkan bagian-bagian Roda dan Ban
2
1
Mendiagnosa dan memperbaiki sistem Roda dan Ban
2
Nilai KD-Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata
optimum (nilai tertinggi) dari aspek (indicator pencapaian
kompetensi) yang dinilai

Mengetahui, Blitar, 2 Juli 2016


Kepala SMK NEGERI .......... Guru Mapel,

...................................... ............................
NIP........... NIP.
