Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas /Semester : IV / 1 ( satu )
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menjelaskan dan melakukan 3.4.1 Menjelaskan definisi taksiran
penaksiran dari jumlah, selisih, 3.4.2 Menjelaskan taksiran atas, taksiran
hasil kali, dan hasil bagi dua bawah dan taksiran terbaik dari
bilangan cacah maupun pecahan bilangan cacah
dan desimal 3.4.3 Menentukan hasil operasi hitung
dengan taksiran atas dari dua bilangan
cacah
3.4.4 Menentukan hasil operasi hitung
dengan taksiran bawah dari dua
bilangan cacah
3.4.5 Menentukan hasil operasi hitung
dengan taksiran terbaik dari dua
bilangan cacah
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menentukan yang diketahui dari soal
penaksiran dari jumlah, selisih, cerita tentang masalah yang berkaitan
hasil kali, dan hasil bagi dua dengan operasi hitung taksiran atas,
bilangan cacah maupun pecahan bawah dan terbaik dari dua bilangan
dan desimal cacah
4.4.2 Menentukan yang ditanya dari soal
cerita tentang masalah yang berkaitan
dengan operasi hitung taksiran atas,
bawah dan terbaik dari dua bilangan
cacah
4.4.3 Memilih strategi tentang masalah yang
berkaitan dengan operasi hitung
taksiran atas, bawah dan terbaik dari
dua bilangan cacah
4.4.4 Menyelesaikan permasalahan mengenai
masalah yang berkaitan dengan operasi
hitung taksiran atas, bawah dan terbaik
dari dua bilangan cacah
4.4.5 Mengoreksi kembali tentang masalah
yang berkaitan dengan operasi hitung
taksiran atas, bawah dan terbaik dari
dua bilangan cacah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati buku siswa, siswa dapat menjelaskan definisi taksiran dengan
tepat.
2. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa mampu menjelaskan taksiran atas, bawah dan
taksiran terbaik dari bilangan cacah dengan tepat.
3. Dengan kegiatan mencoba, siswa mampu menentukan hasil operasi hitung dengan
taksiran atas dari dua bilangan cacah dengan benar.
4. Dengan kegiatan mencoba, siswa mampu menentukan hasil operasi hitung dengan
taksiran bawah dari dua bilangan cacah dengan benar.
5. Dengan kegiatan mencoba, siswa mampu menentukan hasil operasi hitung dengan
taksiran terbaik dari dua bilangan cacah dengan benar.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan yang diketahui dari soal cerita
tentang permasalahan yang berkaitan dengan taksiran atas, bawah dan terbaik dari
dua bilangan cacah dengan tepat.
7. Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan yang ditanya dari soal cerita
tentang permasalahan yang berkaitan dengan taksiran atas, bawah dan terbaik dari
dua bilangan cacah dengan tepat.
8. Dengan arahan guru, siswa dapat menerapkan strategi rumus dalam permasalahan
yang berkaitan dengan taksiran atas, bawah dan terbaik dari dua bilangan cacah
dengan tepat.
9. Dengan penugasan, siswa dapat menyelesaikan permasalahan dari soal cerita yang
berkaitan dengan taksiran atas, bawah dan terbaik dari dua bilangan cacah dengan
tepat.
10. Dengan mengoreksi kembali, siswa dapat menyimpulkan taksiran atas, bawah dan
terbaik dari dua bilangan cacah dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
Taksiran

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : Gambar metamorfosis
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Matematika Kelas IV.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 15
2. Guru mencek kehadiran siswa. menit

3. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali


kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
4. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan di
bahas.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan rencana kegiatan, misalnya, individual
atau kerja kelompok Siswa dibimbing guru mengingat
kembali materi pelajaran sebelumnya.

Kegiatan inti Mengamati 180


1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat menit
kelompok dengan 3 atau 4 teman kelasnya.
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk memahami bacaan
pengamatan 1 dan pengamatan 2 pada halaman 29-30.
3. Guru membimbing peserta didik untuk menulis ulang
bacaan pada pengamatan dengan bahasanya sendiri di
buku tulisnya.

Menanya
4. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat
pertanyaan berkaitan tentang “Taksiran”

Menalar
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk menganalisis
informasi pada pengamatan.
6. Berdasarkan pengamatan, guru mengarahkan peserta didik
untuk membuat pertanyaanpertanyaan yang kritis dan
kreatif
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan
percobaan tentang “Taksiran” dengan menaksirkan
beberapa benda seperti buku tulis, pensil, penggaris, dan
penghapus di toko sekitar rumah siswa.
8. Guru mengarahkan peserta didik untuk membandingkan
setiap harga benda dengan kelompok lain. Setiap harga
harus diubah menjadi taksiran terbaik terlebih dahulu dan
menjumlahkan seluruh harga benda.
9. Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik saat
melakukan percobaan dan membuat kesimpulan
berdasarkan hasil percobaan.
10. Guru mengarahkan peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.

Mencoba
11. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyelesaikan
persoalan-persoalan pada materi “Taksiran” baik secara
konseptual maupun terapan.
Penutup 1. Siswa dipimpin oleh guru dalam diskusi kelas dan siswa 15
dibantu oleh guru dalam membuat simpulan umum tentang menit
kegiatan-kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada
hari itu.
2. Siswa bersama guru menutup pembelajaran
3. Siswa menjawab salam penutup yang diucapkan guru.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Instrumen Penilaian : jurnal

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Instrumen Penilaian : Butir soal dan Kunci jawaban
c. Bentuk soal : Pilihan Ganda dan Essay
3. Penilaian keterampilan
a. Teknik penilaian : Non Tes
b. Instrumen penilaian : Rubrik
c. Bentuk Penilaian : Penugasan

Menyetujui Bukittinggi, 11 April 2019


Guru Kelas VA Mahasiswa
Lampiran 1

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas /Semester : IV / 1 ( satu )
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menjelaskan dan melakukan 3.4.1 Menjelaskan definisi taksiran
penaksiran dari jumlah, selisih, 3.4.2 Menjelaskan taksiran atas, taksiran
hasil kali, dan hasil bagi dua bawah dan taksiran terbaik dari
bilangan cacah maupun pecahan bilangan cacah
dan decimal 3.4.3 Menentukan hasil operasi hitung
dengan taksiran atas dari dua bilangan
cacah
3.4.4 Menentukan hasil operasi hitung
dengan taksiran bawah dari dua
bilangan cacah
3.4.5 Menentukan hasil operasi hitung
dengan taksiran terbaik dari dua
bilangan cacah
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menentukan yang diketahui dari soal
penaksiran dari jumlah, selisih, cerita tentang masalah yang berkaitan
hasil kali, dan hasil bagi dua dengan operasi hitung taksiran atas,
bilangan cacah maupun pecahan bawah dan terbaik dari dua bilangan
dan desimal cacah
4.4.2 Menentukan yang ditanya dari soal
cerita tentang masalah yang berkaitan
dengan operasi hitung taksiran atas,
bawah dan terbaik dari dua bilangan
cacah
4.4.3 Memilih strategi tentang masalah yang
berkaitan dengan operasi hitung
taksiran atas, bawah dan terbaik dari
dua bilangan cacah
4.4.4 Menyelesaikan permasalahan mengenai
masalah yang berkaitan dengan operasi
hitung taksiran atas, bawah dan terbaik
dari dua bilangan cacah
4.4.5 Mengoreksi kembali tentang masalah
yang berkaitan dengan operasi hitung
taksiran atas, bawah dan terbaik dari
dua bilangan cacah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati buku siswa, siswa dapat menjelaskan definisi taksiran dengan
tepat.
2. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa mampu menjelaskan taksiran atas, bawah dan
taksiran terbaik dari bilangan cacah dengan tepat.
3. Dengan kegiatan mencoba, siswa mampu menentukan hasil operasi hitung dengan
taksiran atas dari dua bilangan cacah dengan benar.
4. Dengan kegiatan mencoba, siswa mampu menentukan hasil operasi hitung dengan
taksiran bawah dari dua bilangan cacah dengan benar.
5. Dengan kegiatan mencoba, siswa mampu menentukan hasil operasi hitung dengan
taksiran terbaik dari dua bilangan cacah dengan benar.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan yang diketahui dari soal cerita tentang
permasalahan yang berkaitan dengan taksiran atas, bawah dan terbaik dari dua
bilangan cacah dengan tepat.
7. Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan yang ditanya dari soal cerita tentang
permasalahan yang berkaitan dengan taksiran atas, bawah dan terbaik dari dua
bilangan cacah dengan tepat.
8. Dengan arahan guru, siswa dapat menerapkan strategi rumus dalam permasalahan
yang berkaitan dengan taksiran atas, bawah dan terbaik dari dua bilangan cacah
dengan tepat.
9. Dengan penugasan, siswa dapat menyelesaikan permasalahan dari soal cerita yang
berkaitan dengan taksiran atas, bawah dan terbaik dari dua bilangan cacah dengan
tepat.
10. Dengan mengoreksi kembali, siswa dapat menyimpulkan taksiran atas, bawah dan
terbaik dari dua bilangan cacah dengan tepat

D. Topik Materi
Taksiran
E. Uraian Materi
Lampiran 2

LKPD

(Lembar Kerja Peserta Didik)

A. Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas/Semester :4/I
Mata Pelajaran : Matematika

Nama :
Hari, tanggal :

B. Kompetensi Dasar :

3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan
hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan decimal

4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil
bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan decimal

C. Indikator :

4.4.4 Menyelesaikan permasalahan mengenai masalah yang berkaitan dengan


taksiran atas, bawah dan terbaik dari bilangan cacah

D. Tujuan Pembelajaran: Dengan penugasan, siswa dapat menyelesaikan permasalahan


dari soal cerita yang berkaitan dengan taksiran atas, bawah
dan terbaik dari bilangan cacah dengan tepat.

E. Cara kerja :

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.


2. Setelah itu, diskusikan bersama teman tentang taksiran harga dari beberapa benda
seperti buku tulis, pensil, penggaris, dan penghapus di toko sekitar rumah siswa.
3. Setiap harga harus diubah menjadi taksiran terbaik terlebih dahulu dan
menjumlahkan seluruh harga benda.
4. Tuliskan hasil diskusimu pada tabel.
F. Jawab :

Benda Harga Taksiran

Jumlah
Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas /Semester : IV / 2 (dua )
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menjelaskan dan melakukan 3.4.1 Menjelaskan definisi taksiran
penaksiran dari jumlah, selisih, 3.4.2 Menjelaskan taksiran atas, taksiran
hasil kali, dan hasil bagi dua bawah dan taksiran terbaik dari
bilangan cacah maupun pecahan bilangan cacah
dan desimal 3.4.3 Menentukan hasil operasi hitung
dengan taksiran atas dari dua bilangan
cacah
3.4.4 Menentukan hasil operasi hitung
dengan taksiran bawah dari dua
bilangan cacah
3.4.5 Menentukan hasil operasi hitung
dengan taksiran terbaik dari dua
bilangan cacah
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menentukan yang diketahui dari soal
penaksiran dari jumlah, selisih, cerita tentang masalah yang berkaitan
hasil kali, dan hasil bagi dua dengan operasi hitung taksiran atas,
bilangan cacah maupun pecahan bawah dan terbaik dari dua bilangan
dan desimal cacah
4.4.2 Menentukan yang ditanya dari soal
cerita tentang masalah yang berkaitan
dengan operasi hitung taksiran atas,
bawah dan terbaik dari dua bilangan
cacah
4.4.3 Memilih strategi tentang masalah yang
berkaitan dengan operasi hitung
taksiran atas, bawah dan terbaik dari
dua bilangan cacah
4.4.4 Menyelesaikan permasalahan mengenai
masalah yang berkaitan dengan operasi
hitung taksiran atas, bawah dan terbaik
dari dua bilangan cacah
4.4.5 Mengoreksi kembali tentang masalah
yang berkaitan dengan operasi hitung
taksiran atas, bawah dan terbaik dari
dua bilangan cacah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati buku siswa, siswa dapat menjelaskan definisi taksiran dengan
tepat.
2. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa mampu menjelaskan taksiran atas, bawah dan
taksiran terbaik dari bilangan cacah dengan tepat.
3. Dengan kegiatan mencoba, siswa mampu menentukan hasil operasi hitung dengan
taksiran atas dari dua bilangan cacah dengan benar.
4. Dengan kegiatan mencoba, siswa mampu menentukan hasil operasi hitung dengan
taksiran bawah dari dua bilangan cacah dengan benar.
5. Dengan kegiatan mencoba, siswa mampu menentukan hasil operasi hitung dengan
taksiran terbaik dari dua bilangan cacah dengan benar.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan yang diketahui dari soal cerita tentang
permasalahan yang berkaitan dengan taksiran atas, bawah dan terbaik dari dua
bilangan cacah dengan tepat.
7. Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan yang ditanya dari soal cerita tentang
permasalahan yang berkaitan dengan taksiran atas, bawah dan terbaik dari dua
bilangan cacah dengan tepat.
8. Dengan arahan guru, siswa dapat menerapkan strategi rumus dalam permasalahan
yang berkaitan dengan taksiran atas, bawah dan terbaik dari dua bilangan cacah
dengan tepat.
9. Dengan penugasan, siswa dapat menyelesaikan permasalahan dari soal cerita yang
berkaitan dengan taksiran atas, bawah dan terbaik dari dua bilangan cacah dengan
tepat.
10. Dengan mengoreksi kembali, siswa dapat menyimpulkan taksiran atas, bawah dan
terbaik dari dua bilangan cacah dengan tepat

D. Penilaian

PENILAIAN SIKAP

1. Prosedur Penilaian : Proses Pembelajaran

2. Jenis Penilaian : Non Tes

3. Bentuk Penilaian : Observasi dan Pengamatan

4. Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian


Tabel 1. Penilaian Sikap Siswa

Hari/Tanggal :

Aspek yang dinilai


No. Nama Siswa Percaya Diri Teliti Santun

SM MB MT BT SM MB MT BT SM MB MT BT

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

Dst

Keterangan :

SM = Aspek sikap yang dinilai sudah membudaya

MT = Aspek sikap yang dinilai mulai terlihat

MB = Aspek sikap yang dinilai mulai berkembang

BT = Aspek sikap yang dinilai belum terlihat

Penilaian Pengetahuan

1. Prosedur Penilaian : Proses Pembelajaran

2. Jenis Penilaian : Tes

3. Bentuk Penilaian : Tulis dan Lisan

4. Instrumen Penilaian : Soal dan Pertanyaan.


1. Penilaian menentukan taksiran atas, bawah dan terbaik dari bilangan cacah
(indikator 3.3.1)

Tabel 2. Penilaian Menentukan Taksiran

Hari/Tanggal :

Skor
No. Nama 4 3 2 1
Siswa Mampu Mampu Kurang tepat Tidak mampu
menentukan menentukan menentukan menentukan
taksiran dengan taksiran dengan taksiran taksiran
tepat cukup tepat
1.
2.
3.
Dst
Keterangan :
Skor akhir = jumlah skor perolehan x 25 =

2. Penilaian menjelaskan taksiran atas, bawah dan terbaik dari bilangan cacah
(indicator 3.3.2)
Tabel 3. Penilaian Menjelaskan Taksiran
Hari/Tanggal :
Skor
No. Nama 4 3 2 1
Siswa Mampu Mampu Kurang mampu Tidak mampu
menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
taksiran dengan taksiran dengan taksiran dengan taksiran
tepat cukup tepat tepat dengan tepat

1.
2.
3.
Dst
Keterangan :
Skor akhir = jumlah skor perolehan x 25 =

Penilaian Keterampilan

1. Prosedur Penilaian : Proses Pembelajaran

2. Jenis Penilaian : Non Tes

3. Bentuk Penilaian : Observasi dan Pengamatan

4. Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian Keterampilan

Tabel 4. Penilaian Keterampilan

Hari/Tanggal :

Aspek yang Dinilai


No. Nama Menyelesaikan Taksiran
Siswa n Ket.
1 2 3 4

1.
2.
3.
