Taslim Praktek

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS RANGKAP
MODEL 221

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : IV/I dan V/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :
Kelas IV : 4.Menulis Mengungkap-kan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis
dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.
Kelas V : 4. Menulis Mengungkap-kan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman
secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.

B. Kompetensi Dasar :
Kelas IV : 4.4 Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman atau cita-cita
dengan bahasa yang baik dan benar dan memperhati-kan peng-gunaan
ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll)
Kelas V : 4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara keagama-an, kegia-tan seko-
lah, kenaikan sekolah dll) dengan kalimat efektif dan memperhatikan
penggunaan ejaan.

C. Indikator :
Kelas IV
 Membaca contoh surat untuk teman sebaya
 Menggunakan tanda koma untuk memisah-kan kata-kata dalam suatu pemerincian
 Membubuhkan tanda koma dalam kalimat
 Menulis bagian-bagian surat
 Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman

Kelas V
 Siswa dapat memahami bagian-bagian surat undangan resmi.

 Siswa dapat melengkapi surat undangan dengan tepat.

D. Tujuan Pembelajaran
Kelas IV
 Siswa dapat membaca contoh surat untuk teman sebaya.
 Siswa dapat menggunakan tanda koma untuk memisah-kan kata-kata dalam suatu
pemerincian.
 Siswa dapat membubuhkan tanda koma dalam kalimat.
 Siswa dapat menulis bagian-bagian surat
 Siswa dapat menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman.

Kelas V
 Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat memahami bagian-bagian surat
undangan resmi.
 Setelah membaca buku dengan materi menulis surat undangan, siswa dapat
melengkapi surat undangan dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
Kelas IV : Contoh surat pribadi
Kelas V : Surat undangan

F. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan tugas individu.

G. Langkah-langkah kegiatan
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Apersepsi :
- Absensi
- Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
2. Pemberian Motivasi
B. Kegiatan Inti (40 menit)
- Guru menjelaskan tentang jenis-jenis surat, dan memperlihatkan contoh surat
undangan resmi dan tidak resmi kepada kelas V dan contoh surat pribadi kepada
kelas IV.
- Guru meminta siswa kelas IV dan V untuk membentuk kelompok, masing-
masing kelas menjadi 4 kelompok.
- Tiap-tiap kelompok diberi tugas untuk mengidentifikasi bagian-bagian surat yang
telah di contohkan oleh guru dan membuat contoh surat. Siswa diberi waktu 20
menit untuk menyelesaikan tugas. Siswa kelas IV berdiskusi tentang bagian-
bagian surat pribadi. Kelas V berdiskusi tentang bagian-bagian surat undangan
resmi dan tidak resmi.
- Guru meminta satu anak dari kelas IV kemudian dari kelas V untuk mewaili
kelompoknya masing-masing untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan. Sementara itu, kelompok lain memperhatikan.
- Guru memberikan koreksi terhadap hasil diskusi dari masing-masing kelompok.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang
materi yang masih belum dipahami.

C. Kegiatan akhir (20 menit)


- Guru mengajukan pertanyaan kuis untuk siswa kelas IV dan V tentang materi
yang baru saja dipelajari untuk memperkuat pemahaman siswa.
- Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan belajar dan meluruskan
pemahaman siswa tentang materi.
- Guru menugaskan siswa untuk membaca kembali materi pada kegiatan belajar
hari ini di rumah.
- Guru memberikan PR kepada siswa untuk mengerjakan latihan soal pada buku
paket untuk kemudian dikoreksi pada pertemuan selanjutnya.

H. Media dan Sumber Belajar


Media :
- Papan tulis
- Spidol
- Lembar kerja portofolio
Sumber :
- Buku paket Bahasa Indonesia kelas IV SD
- Buku paket Bahasa Indonesia kelas V SD
- Buku pendukung lain yang relevan

I. Penilaian
Jenis penilaian : soal-soal tes tertulis
Bentuk soal : isian singkat, uraian singkat terbatas.
Kelas IV

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
 Menulis surat untuk teman Tertulis Tertulis dan  Tulislah surat untuk teman
sebaya penampil-an sebaya tentang pengala-man!

No. Unsur Penilaian Nilai Keterangan


1. Pesan yang ingin disampaikan
2. Bagian-bagian surat
3. Penggunaan tanda baca

Kelas V

Teknik
Indikator Pencapaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Penilaian
 Siswa dapat memahami  Tertulis Lembar penilaian  Lengkapi-lah surat
bagian-bagian surat  Portofolio Produk undangan resmi dengan
undangan resmi.
 Siswa dapat melengkapi tepat!
surat undangan dengan
tepat.

No. Aspek Kriteria Skor


1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

………….., …………... 2019


Tutor Pembimbing Mahasiswa

PATMAWATI, S.Pd., M.Pd TAS LI M


NIP. 19700323 199203 2 014 NIM : 838262088

Mengetahui
Kepala Sekolah,

………………………………
NIP. 19680120 198803 2 010
