Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATERI “PEMBELAHAN SEL”

Disusun Oleh
Nama kelompok
Tika sari ( F1071171050)
Nursamsiyah ( F1071171050)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TANJUNGPURA
PONTIANAK
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 01 Ketapang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII / 2
Alokasi Waktu : 1 x 10 Menit
Materi pokok : Pembelahan Sel
Sub Materi : Pembelahan Mitosis

A. Kompetensi Inti

KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli


(gotong royong, kerasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
KI 2
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
KI 3
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

KI 4 terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara


mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar

3.4 Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk
kepada keturunannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.1 Menjelasakan fase pembelahan sel secara mitosis

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menjelaskan fase pembelahan sel secara mitosis melalui model
3 dimensi dengan tepat

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian pembelahan sel


2. Perbedaan tujuan dan hasil dari pembelahan mitosis dan meiosis
3. Tahap pembelahan mitosis
 Interfase
 Profase
 Metafase
 Anafase
 Telofase

F. Strategi Pembelajaran

Model Pembelajaran : Cooperatif Learning tipe talking stick

Pendekatan : Saintifik

Metode Pembelajaran : Diskusi

G. Media dan Sumber Belajar

 Media :
1. Model 3 dimensi pembelahan sel
2. LKPD

 Sumber belajar :
Omegawati,Wigati H.,dkk.2015.Buku PR Biologi Kelas XII untuk
SMA/MA.Klaten : PT.Intan Pariwara.
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

 Peserta didik berdoa dan


memberi salam
 Guru mengarahkan ketua
kelas memimpin doa
 Guru mengecek
kehadiran dan kebersihan
kelas
Pendahuluan  Guru memberikan 3 menit
apersepsi dengan
menanyakan materi
sebelumnya tentang
substansi genetik
1.Apa sajakah bagian-
bagian kromosom?
2.Apakah yang dimaksud
dengan sintesis protein?
Menyampaikan tujuan  Guru menyampaikan
dan motivasi judul dan tujuan
pembelajaran yang akan
disampaikan
 Guru memberi motivasi
untuk melihat model
pembelahan sel yang ada
 Guru menyajikan materi
Menyajikan informasi mengenai pembelahan sel
secara mitosis
 Peserta didik menyimak
penjelasan guru
Inti  Guru bertanya 5 menit
1.Apa itu pembelahan
sel?
2.Apa saja tahap dalam
pembelahan mitosis?

Mengorganisasi peserta  Peserta didik dibagi


dalam kelompok yang
didik dalam kelompok
terdiri dari 5-6 orang
 Guru menjelaskan tugas
yang akan di kerjakan
 Guru memberikan LKPD
kepada peserta didik
 Peserta didik menyusun
Membimbing kelompok gambar tahap
belajar dan bekerja pembelahan sel yang
sudah diacak
 Peserta didik menentukan
bagian yang terdapat
dalam sel tersebut
 Peserta didik
mengumpulkan dan
mencari informasi
 Peserta didik diskusi
dalam kelompok dan
mengisi LKPD yang
telah diberikan
 Guru meminta peserta
menutup kertas hasil
diskusinya
 Guru mengambil tongkat
dan memberikan salah
satu kelompok dan yang
mendapat tongkat
tersebut
mempresentasikan hasil
diskusinya
 Guru membimbing siswa
untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya
 Peserta didik melakukan
presentasi

 Guru meminta peserta


didik membuat
kesimpulan dari apa yang
Evaluasi telah dipelajari
 Guru menyimpulkan
hasil pembelajaran

Memberikan  Guru memberikan


penghargaan penghargaan bagi
kelompok yang sudah
presentasi dengan
memberikan tepuk tangan
 Guru memberitahu materi
yang akan disampaikan
selanjutnya “pembelahan 2 menit
Penutup
secara meiosis”
 Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
membaca doa bersama

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan sikap peserta didik
b. Tes tertulis : Soal essay dan lembar kerja peserta didik

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Program Remedial

a. Jika hasil yang didapat lebih dari atau sama dengan 75% tidak lulus, dilakukan
remedial teaching
b. Jika yang tidak mencapai KKM 50%, dilakukan dilakukan remedial individu atau
tutor sebaya
c. Jika yang tidak mencapai KKM kurang dari 50%, dilakukan dilakukan remedial
penugasan.

Lampiran Instrumen dan Rubrik Penilaian

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan : SMAN 01 ketapang
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XII / 2
Mata Pelajaran : Biologi
Materi pokok : Pembelahan Sel

a. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah
tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik.
Dan berilah tanda strip (-) jika sikap tidak sesuai pernyataan.
Instrumen Penilaian Sikap
Aspek Sikap

Tanggung
N Kerjasama Disiplin Jujur
Nama Siswa jawab Total Skor
No.
1 2 3 4 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Aspek yang dinilai

Gotong Royong Disiplin Tanggung jawab Jujur


1. Terlibat aktif 1. Datang tepat waktu 1. Melaksanakan 1. Tidak menyontek
dalam 2. Patuh pada tata tertib atau tugas individu dalam mengerjakan
bekerja bakti aturan bersama/ sekolah dengan baik ujian/ulangan
membersihka 3. Mengerjakan/mengumpulkan 2. Mengembalikan 2. Tidak melakukan
n kelas atau tugas sesuai dengan waktu barang yang plagiat(mengambil/
sekolah yang ditentukan dipinjam menyalin karya
2. Kesediaan 4. Mengikuti kaidah berbahasa 3. Meminta maaf atas orang lain tanpa
melakukan tulis yang baik dan benar kesalahan yang menyebutkan
tugas sesuai dilakukan sumber) dalam
kesepakatan 4. Tidak menyalahkan mengerjakan setiap
3. Bersedia orang lain untuk tugas.
membantu kesalahan tindakan 3. Mengemukakan
orang lain kita sendiri perasaan terhadap
tanpa sesuatu apa adanya.
mengharap 4. Membuat laporan
imbalan berdasarkan data
4. Memusatkan atau informasi apa
perhatian adanya
pada tujuan
kelompok

Instrumen penilaian pengetahuan

NILAI
Nama Siswa
A B C D

Petunjuk Penskoran :

Skala skor menggunakan skala 1 sampai 4


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Skor = x 4 = skor akhir
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik (A) : Apabila memproleh skor 3,34 < skor ≤ 4,00
Baik (B) : Apabila memproleh skor 2,34 < skor ≤ 3,33
Cukup (C) : Apabila memproleh skor 1,34 < skor ≤ 2,33
Kurang (D) : Apabila memproleh skor ≤ 1,33
