Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sistem Pentanahan Instalasi Listrik

“Arde Pentanahan”

Oleh ;

Nama : Eko Solihin

Nim : 16063006

Pendidikan Teknik Elektro


FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N1 Kec.Guguak


Kelas/Semester : XI/IV
Mata Pelajaran : Sistem Pentanahan Instalasi Listrik
Topik : Arde Pentanahan
Pertemuan ke :1
Waktu : 1 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti Kelas :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap aktif dalam memecahkan permasalahan yang dihadapi.

3. Memahami dan menghargai perbedaan pendapat antara sesama peserta didik.

B. Kompetensi Dasar

1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, teliti, cermat, tekun, hati-

hati, terbuka, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai

wujud implementasi sikap dalam memahami arde pentanahan.

2. Mewujudkan sikap senang, percaya diri, motivasi, bertanggung jawab, kreatif, inovatif,

sikap kritis, bekerjasama, jujur dan toleran terhadap dalam menyelesaikan permasalahan

yang berbeda tentang arde pentanahan.


3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pengamatan macam-macam arde

pentanahan sesuai dengan spesifikasi masing-masing peralatan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran memahami Sistem Pentanahan Instalasi Listrik

b. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari dalam sebagai wujud

implementasi sikap dalam memahami konsep Sistem Pentanahan Instalasi Listrik.

c. Menerapkan sikap kerjasama, jujur, bertanggung jawab dan toleransi serta

menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi dari arde pentanahan.

2. Pengetahuan

a. Mampu menerapkan konsep pengertian, fungsi dan jenis-jenis arde pentanahan

b. Menjelaskan macam-macam arde pentanahan dan bagaimana fungsi dari arde

pentanahan tersebut.

3. Keterampilan

Dengan menggunakan kata-kata siswa mencoba menalarkan dan memahami

pengertian, jenis serta funsgi dari arde pentanahan dalam dunia elektro.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif :

a. siswa dapat menjelaskan pengertian,jenis-jenis dan fungsi arde pentanahan dengan

benar.
b. siswa mampu memahami jenis-jenis arde pentanahan dengan benar.

c. siswa dapat menjelaskan fungsi dan penerapan dari arde pentanahan

2. Proses

a. Siswa dapat menjelaskan sejarah, pengertian, jenis dan fungsi arde pentanahan.

b. Siswa mampu memahami arde pentanahan dengan benar

c. Siswa dapat memahami kegunaan arde pentanahan dalam dunia elektro

3. Keterampilan

a. Dapat melatih siswa membedakan jenis arde pentanahan dengan baik dan benar

b. Siswa mampu mengidentifikasi jenis arde pentanahan

E. Materi Ajar

Menjelaskan pengertian arde pentanahan, jenis- jenis arde pentanahan dan fungsi arde

pentanahan dalam dunia kelistrikan.

F. Model / Metode Pembelajaran :


Menggunakan metode ceramah dengan bantuan flip chart utuk membantu siswa

memahami system pentanahan lebih baik.


G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Pendahuluan (10 Menit)
Penilaian
Catatan
Kegiatan Oleh Pengamat
Pengamat

1 2 3 4
a. Memberi salam pembuka dan berdoa
sebelum memulai kegiatan belajar.
b. Mengecek atau mengabsen kehadiran siswa
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
d. Menjelaskan pentingnya materi yang akan
diajarkan dan memotivasi siswa.
2. Inti ( 25 Menit)
Penilaian Catatan
Kegiatan
Oleh Pengamat Pengamat

1 2 3 4
Fase 1
Eksplorasi :
a. Menjelaskan materi secara singkat tentang
system pentanahan
 Pengertian system arde pentanahan
 Tujuan system arde pentanahan
 Bagian – bagian yang ditanahkan
 Komponen system arde pentanahan
 Jenis – Jenis elektroda pentanahan
b. Menjelaskan tentang kegiatan siswa selama
proses pembelajaran serta memberikan
kesempatan pada siswa untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami mengenai
materi tersebut.
Fase 2

Elaborasi :

a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa


untuk bertanya tentang materi system
pentanahan.
Fase 3
Konfirmasi :
a. Mengadakan kuis / games sederhana untuk
menguji pengetahuan yang diperoleh
mewakili masing-masing kelompok.
b. Guru memantau kegiatan permainan yang
berlangsung
3. Penutup

Penilaian Catatan
Kegiatan Pengamat
Oleh Pengamat

1 2 3 4

a. Bersama siswa merefleksikan kembali hasil


jawaban soal-soal dalam permainan/
pertandingan dan diskusi kelompok.
b. Menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
c. Menutup pembelajaran (jika jam terakhir
disertai dengan berdo’a)

H. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat : papan tulis, spidol dan penghapus papan serta flip chart.

2. Sumber : PUIL 2000

I. Penilaian
1. Tanya jawab selama proses pembelajaran (kuis)
2. Penilaian tes tertuli (posttest)
 Tes tertulis

No Soal Jawaban Skor Skor

Maks Siswa

1. Sistem pentanahan yang digunakan untuk A


pengaman perangkat yang menggunakan
10
listrik, dikenal dengan istilah…

a. Grounding System
b. Grounding Instalasi
c. Netral Groumd
d. Sistem Equipment

2. System pentanahan digambarkan sebagai… A

a. Hubungan antara suatu peralatan atau 10


sirkuit listrik dengan bumi
b. Hubungan antara suatu peralatan atau
sirkuit listrik dengan bangunan
c. Hubungan antara suatu peralatan atau
sirkuit listrik dengan pembangkit
d. Hubungan antara suatu peralatan atau
sirkuit listrik dengan trafo

3. Factor yang mempengaruhi tahanan jenis C


tanah adalah sebagai berikut,kecuali…
10
a. Pengaruh tanah berbukit
b. Pengaruh keadaan struktur tanah
c. Pengaruh unsur kimia
d. Pengaruh iklim

4. Alat ukur yang digunakan untuk mengukur D


tahanan pentanahan ?
10
a. Multimeter
b. Ohm meter
c. Volt meter
d. Earth tester
5 Dalam pemilihan bagian grounding road yang D 10
paling bagus adalah…

a. Besi disepuh tembaga


b. Besi
c. Kuningan
d. Tembaga

6 Berikan pendapat saudara mengenai rumah 50


yang tidak memiliki arde pentanahan !

Jumlah Skor Maksimal 100

 Pedoman Penilaian
Setiap soal objectif dijawab benar masing-masing diberi skor 10, dan Essay diberi skor 50
sehingga jumlah skor keseluruhan 100.
Untuk Jawaban salah diberi skor 0 ( nol ).
Arti tingkat pemahaman :
90 % - 100 % = 4 = amat baik dan sangat berhasil
80 % - 89 % = 3 = baik dan berhasil
70 % - 79 % = 2 = kurang berhasil
69 = 1 = tidak berhasil
Tingkat kelulusan bisa dicapai bila Peserta Didik bisa menjawab 70 % dari soal-soal di atas
dengan benar.Kurang dari standar di atas ( 70 % ) dinyatakan tidak berhasil.
Lembaran Soal

Nama : ................................

Kelas : ................................

Kompetensi Dasar : ................................

Lembaran Jawaban

______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________

Mahasiswa

EKO SOLIHIN
16063006
