Anda di halaman 1dari 7

PROSES DASAR

PEMBENTUKAN LOGAM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK MJPS 1 Tasikmalaya


Mata Pelajaran Teknik Dasar Otomotif
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Memahami proses dasar pembentukan
logam
Pertemuan Ke : 7Alokasi
s/d 8 Waktu
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit /Minggu

A. KOMPETENSI INTI :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :


2.1 Menunjukkan sikap peduli trehadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan proses
pembentukan logam
3.1 Memahami proses dasar pembentukan logam
4.1 Menerapkan proses dasar pembentukan logam

Indikator :
- Mengidentifikasi, mengklarifikasi dan menjelaskan penggunaan alat, bahan dan metoda teknik
pengecoran logam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat
 Menjelaskan fungsi dan prinsip teknik proses pengecoran logam
 Menjelaskan jenis dan penggunaan bahan/alat pada teknik proses pengecoran logam
 Menjelaskan fungsi dan prinsip pembuatan model pada proses pengecoran logam
 Menjelaskan fungsi dan prinsip pembuatan pembuatan cetakan untuk pengecoran logam

D. MATERI PEMBELAJARAN
Teknik Pengecoran logam

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
Demontrasi / peragaan, dan Penugasan/praktek

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER


1. Media : Alat peraga/multi media
2. Alat/Bahan : Alat / bahan peraga
3. Sumber Belajar : Buku manual, silabus, modul
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Waktu
PERTEMUAN Rincian Kegiatan
( menit )
KE A. Kegiatan Awal 15’
TUJUH - Menyiapkan peserta didik ( salam, berdo’a, mengabsen)
- Mengajukan pertanyaan tentan materi lalu dan kaitannya dengan
pelajaran yang akan dibahas
- Menjelaskan tujuan pembelajaran
- Menyampaikan garis besar materi
B. Kegiatan Inti 210’
1. TAHAPAN MENGAMATI
Tayangan atau penjelasan tentang fungsi, prinsip dan persiapan dalam
proses teknik pengecoran logam

2. TAHAPAN MENANYA
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang
berhubungan dengan teknik pengecoran logam

3. TAHAPAN EKSPLORASI
Memahami fungsi, prinsip dan persiapan proses teknik pengecoran logam
dengan cara menggali dari sumber belajar baik secara individu maupun
secra kelompok

4. TAHAPAN MENGASOSIASI
Membuat kesimpulan tentang fungsi dan prinsip proses serta persiapan
( penggunaan bahan, alat dalam pembuatan model ) pada teknik
pengecoran logam baik untuk membuat komponen atau peralatan yang
berkaitan dengan konstruksi mesin, otomotif maupun komponen lainnya

5. TAHAPAN MENGKOMUNIKASIKAN
Mempresentasikan fungsi dan prinsip proses serta persiapan
( penggunaan bahan dan alat dalam pembuatan model ) pada teknik
pengecoran logam baik untuk membuat komponen atau peralatan yang
berkaitan dengan konstruksi mesin, otomotif maupun komponen lainnya
C. Kegiatan Penutup 15’
- Bersama siswa membuat kesimpulan pelajaran
- Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Merencanakan rencana tindak lanjut

Waktu
PERTEMUAN Rincian Kegiatan
( menit )
KE A. Kegiatan Awal 15’
DELAPAN - Menyiapkan peserta didik ( salam, berdo’a, mengabsen)
- Mengajukan pertanyaan tentan materi lalu dan kaitannya dengan
pelajaran yang akan dibahas
- Menjelaskan tujuan pembelajaran
- Menyampaikan garis besar materi

210’
B. Kegiatan Inti
1. TAHAPAN MENGAMATI
Tayangan atau penjelasan tentang penggunaan kerangka cetak dan
pembuatan cetakan dengan menggunakan pasir sebagai bahan cetakan
serta teknik peleburan dan penuangan logam cair pada proses pengecoran
logam
2. TAHAPAN MENANYA
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal dalam
penggunaan kerangka cetak dan pembuatan cetakan dengan
menggunakan pasir serta proses peleburan dan penuangan logam cair
pada teknik pengecoran logam

3. TAHAPAN EKSPLORASI
Memahami fungsi dan prinsip pembuatan cetakan pasir sebagai bahan
baku, proses peleburan dan penuangan logam cair dengan cara menggali
dari sumber belajar baik secara individu maupun secara kelompok

4. TAHAPAN MENGASOSIASI
Membuat kesimpulan tentang fungsi prinsip penggunaan pasir dan alat
yang digunakan dalam pembuatan cetakan proses peleburan dan
penuangan logam cair pada teknik pengecoran logam untuk membuat
komponen atau peralatan yang berkaitan dengan konstruksi otomotif
maupun komponen lainnya

5. TAHAPAN MENGKOMUNIKASIKAN
Mempresentasikan fungsi dan peranan, prinsip pembuatan cetakan
dengan menggunakan pasir serta proses peleburan dan penuangan logam
cair pada teknik pengecoran logam untuk pembuatan komponen atau
peralatan lainnya yang berkaitan dengan konstruksi mesin otomotif

15’
C. Kegiatan Penutup
- Bersama siswa membuat kesimpulan pelajaran
- Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Merencanakan rencana tindak lanjut

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
 Kerjasama
 Menghargai pendapat
 Toleransi
 Kejujuran
 Keberanian
 Rasa ingin tahu
 Menghayati kebesaran
TuhanYME
2. Pengetahuan Pengamatan dan laporan Penyelesaian tugas individu dan
 Kemampuan menjawab hasil eksperimen kelompok
pertanyaan
 Kemampuan
menyampaikan pendapat
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu
 Kemampuan untuk maupun kelompok) dan saat diskusi
mengkanalisis besaran saklar
vektor dan gaya
 Kemampuan untuk
menggambar gaya
 Kemampuan dalam
merangakai poligon gaya
 Kemampuan untuk
mengkonversi satuan ukuran
J. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR

Tujuan Pembelajaran Instrumen Kunci jawaban Skor


1. Proses pengecoran 1. Tuliskan 3 macam peralatan 1. a. Dapur pencairan logam 2
logam dengan cetakan utama pada proses b. Model
pasir penuangan/pengecoran c. Inti Cetakan

2. Proses pembuatan 2. Jelaskan yang dimaksud 2. Model adalah benda tiruan 2


model dengan model yang bentuknya seperti bentuk
benda yang akan dituang/dicor

3. Tuliskan fungsi/kegunaan 3. Fungsi model adalah untuk


model pada pengecoran membuat tempat/ruangan 2
dalam cetakan dimana bekas
tempat model tadi diisi cairan
logam

3. Proses pembuatan 4. Tuliskan fungsi/kegunaan dari 4. Fungsi cetakan adalah untuk 2


cetakan cetakan membuat benda kerja yang
diinginkan, dimana logam cair
yang dituangkan menempati
ruangan dalam cetakan

4. Proses pencairan dan 5. Tuliskan 6 macam cetakan 5. a. Tidak menggunakan rangka 2


penuangan logam pasir cetak
b. Memakai satu rangka cetak
c. Memakai dua rangka
cetake
d. Memakai lebih dari dua
rangka cetak
e. Memakai rangka palsu
f. Memakai sablon
K. Penilaian Aspek Sikap :

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Teknik Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/1
Topik : Memahami proses dasar pembentukan logam
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran limit fungsi :


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Moh. Zaki Mubarak √ √ √
2 Moh. Fran Prayoga √ √ √

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
L. Penilaian Aspek Keterampilan :

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Teknik Dasar Otomotif


Topik : Memahami proses dasar pembentukan logam
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan limit fungsi.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan limit fungsi.
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan limit fungsi tetapi belum tepat.
3. Sangat terampilljika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan limit fungsi dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
No Nama Siswa
masalah
KT T ST
1 Muhammad Reyhan √
2 Miftah Farid √

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Diketahui oleh : Tasikmalaya, Juli 2015


Kepala Sekolah Pengajar

Drs.H. IMAT RUHIMAT ASEP KOSASIH. ST
