Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Video Pembelajaran:

Problem Based Learning

pada

Perbaikan Sistim Pemindah Tenaga

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2017-2018

NamaSekolah : SMK MA’ARIF NU TIRTO


Mata Pelajaran :Pemeliharaan Casis dan Pemindah Tenaga Kendaraan
Ringan(PCPTKR)
Kelas/Semester : XI /4 (GENAP)
Tahun pelajaran : 2020-2021
Materi Pokok : Memahami dan merawat roda dan ban
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mendiagnosis pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Pemeliharaan Casis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI(4):Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Casis dan Pemindah Tenaga
Kendaraan Ringan Menampilkan kinerja mandiri dengan pengawasan
langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar
kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami roda dan ban.
Indikator:
3.1.1.Menerangkan sistim roda dan ban.
3.1.2 Menjelaskan prosedur perawatan roda dan ban
4.1 Memelihara mekanisme roda dan bn.
Indikator:

4.1.1 Mengikuti (meniru) cara memelihara roda dan ban.


4.1.2 Mendemontrasikan cara memelihara roda dan ban

C. Tujuan Pembelajaran
1
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a) Menjelaskan aliran tenaga putar dan fungsi komponen pada sistimpemindah
tenagal sesuai buku informasi pada New Step.
b) Menjelaskan prinsip dasar kerja sistim pemindah tenaga buku informasi pada
New Step dengan santun.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan cara
melakukan pemeriksaan, perbaikan dan penyetelan komponen utama dan sistim pada
pemindah tenaga
3. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan observasi, peserta didik akan dapat
Mendiagnosis sebuah kerusakan sistem pemindah tenaga dengan percaya diri.
4. Disediakan peralatan SST pemindah tenaga dan unit mobil, peserta didik akan dapat
mendemonstrasikanperbaikan pada komponen sistem pemindah tenagaberdasarkan
tugas sesuai prosedur dengan penuh percaya diri.
5. Disediakan peralatan SST pemindah tenaga dan unit mobil, peserta didik akan dapat
memeriksa hasil perbaikansesuai prosedur pada service manual dengan penuh percaya
diri.

D. Materi Pembelajaran
Pembelajaraniniterkaitdengankajiantentangpemeliharaansystempemindah tenaga,
materipembelajarannyasecararinciadalah:
1. Konsep sistim roda dan ban.
2. Prosedur perawatan dan perbaikan komponen sistim roda danban.
3. Alur sebuah kerusakan sistem roda dan ban.
4. Perawatan dan perbaikan pada komponen sistim roda dan ban.
Materipembelajaraninisecaragarisbesarterdapatpadamodulpemeliharaan system roda
dan ban(terlampir).

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktekdan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.

F. Alat dan Media Pembelajaran


2
1. Unit mobil
2. SST roda dan ban dan kelengkapannya
3. LCD Proyektor.

G. Sumber Belajar
1. Bintoro, 2013, Pemeliharaan casis kendaraan ringan kendaraanringan, penerbit
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Didik Widiyono,S.Pd dkk,2011, Modul Otomotif- Teknik Kendaraan Ringan untuk
SMK, penerbit Kemendikbud 2013.
3. Toyota, 1995, Manual servis jenis casis dan pemindah tenaga, penerbit Toyota.
4. Kementerian Pendidikan & Kebudayaan.2013, Pemeliharaan Casis dan Pemindah
Tenaga, Penerbit Pusat Pengembangan & Pemberdayaan Pendidik & Tenaga
Kependidikan Bidang Otomotif & Elektronika:

H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.
3. Membagi kelompok kerja (Pokja)
Mengamati
b. Kegiatan Inti 150’
1. Guru menampilkantentang permasalahan pada
kendaraan, saat sistim roda dan ban tidak bisa bekerja.
2. Siswa mengamati pada kendaraantentang permasalahan
kendaraan, saat sistim roda dan ban tidak bisa bekerja.
Menanya
3. Guru menggalipertanyaan pada siswa mengapa saat

3
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

sistim roda dan bn tidak bisa bekerja.


4. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk
mendiagnosis kerusakan yang terjadi.
5. Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk
mencaripenyebab masalah.
6. Siswa membaca buku referensi

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru sajadidiskusikan dan
didemontrasikan
3. Materi pertemuan berikutnya, membahas kemungkinan-
kemungkinan penyebab sistim roda dan ban(tidak
bekerja) dan bagaimana caramengatasinya.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 2

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.
Menggali Informasi
b. Kegiatan Inti 150’

4
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

1. Guru menugaskan siswa untuk mengembangkan


kemungkinan penyebabnya.
2. Siswa membaca buku manual alur permasalahan sistim
roda dan ban.
3. Siswa berdiskusi untuk mengembangkan kemungkinan
penyebabnya dan bagaimana caramengatasi.
4. Guru menugaskan siswa menggali informasi tentang
prosedur perbaikan sesuai dengan buku manual.
5. Siswa mengumpulkan informasi tentang prosedur
pemeriksaan dan perbaikan sesuai buku manual

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruanganbengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen
meknisme sistem roda dan ban.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

5
Pertemuan ke- 3

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.
Menalar
b. Kegiatan Inti 150’
1. Guru menugaskan siswa untuk melakukan pemeriksaan,
perawatan dan penyetelan komponen sistim mekanisme
roda danban..
2. Guru menugaskan siswa untuk mengisilembar kerja
praktik dan menyimpulkandari hasilpemeriksaan,
perawatan dan penyetelan komponen sistim mekanisme
roda dan ban.
3. Siswa untuk mendemontrasikanmelakukan pemeriksaan,
perawatan dan penyetelan komponen sistim mekanisme
roda dan ban.
4. Siswa menentukan kerusakan dari hasil pemeriksaan,
perawatan dan penyetelan komponen sistim roda dan
ban.
5. Siswa membuat laporan dari hasil pemeriksaan,
perawatan dan penyetelan komponen sistim pemindah
tenaga.
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan 20’
ruanganbengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja dipraktekan.
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu

6
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan


penyetelan komponen sistim roda dan ban.
4. Tugas rumah siswa membuat power point
5. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 4

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.

Mengkomunikasikan
b. Kegiatan Inti 150’
1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikanhasil
pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim
roda dan ban.
2. Siswa mempresentasikanhasil pemeriksaan, perawatan
dan penyetelan komponen sistim roda dan ban.
3. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
4. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
5. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan

c. Kegiatan Penutup 20’

7
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan


ruanganbengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
dipresentasikan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
melakukan perbaikan sistim roda dan ban
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir)
2) Penugasan (terlampir)
3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)
b) Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir) Analisis Hasil
Penilaian

Mengetahui, Pekalongan , Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.H.Mochamad munip M.Takin yudin,S.Pd


NIP.
