Anda di halaman 1dari 8

89

Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
(SIKLUS 1)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Medan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi : Himpunan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, cermat dan teliti,

bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam


memecahkan masalah.
90

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan
penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual.
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear dua variabel.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


2.1.1 Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan
tugas.
2.2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses
pembelajaran.
3.5.1 Menentukan selesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan
metode substitusi
4.5.1 Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran mengenai sistem persamaan linear dua variabel,
siswa diharapkan mampu :
1. Mengembangkan sikap sosial berani bertanya, berpendapat,
mendengar pendapat orang lain, bekerjasama dalam diskusi di
kelompok.
2. Merasakan manfaat mempelajari matematika dalam kehidupan sehari-
hari.
3. Menentukan selesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan
metode substitusi
4. Menggunakan metode substitusi untuk menyelesaikan masalah nyata
yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
91

E. Materi Ajar
Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan Metode
Substitusi.

F. Model/Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi kelompok, Tanya Jawab,
Penyajian hasil karya
Strategi Pembelajaran : Kelompok Aktif
Model : Problem Based Learning

G. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Alat
Spidol dan Papan tulis
2. Media
LAS (Lembar Aktivitas Siswa)
3. Sumber Belajar
a. Buku Ajar Matematika VIII Kurikulum 2013 Revisi 2017
b. Referensi lain yang relevan
c. Internet

H. Skenario Pembelajaran

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


No Pendahuluan Waktu Metode
Orientasi Siswa Kepada Masalah
1. Memberi salam (contoh: ”selamat Menjawab salam Ceramah
pagi/siang anak-anak”)
2. Menunjuk ketua kelas untuk Berdoa bersama
memimpin doa bersama. 15
3. Memperhatikan keadaan kelas dan Mendengarkan menit
memeriksa kehadiran siswa absensi
4. Menyampaikan tujuan Mendengarkan
pembelajaran dan model penjelasan guru
92

pembelajaran yang digunakan. Tanya


5. Mengingatkan siswa materi Mendengarkan dan Jawab
sebelumnya yaitu konsep sistem menyimak
persamaan linear dua variabel dan penjelasan guru
menjelaskan secara singkat
mengenai metode substitusi.
6. Mengajukan permasalahan yang Mendengarkan
berkaitan dengan kehidupan penjelasan dari
sehari-hari sesuai dengan materi guru.
yang diajarkan.
Contoh : permasalahan LAS

Masalah 1
Ratna, Lini dan Sari sedang
membeli buah di pasar buah untuk
menjenguk temannya yang sedang
sakit. Ratna membeli 4 kg jeruk
dan 1 kg apel seharga Rp35.000.
Lini membeli 2 kg jeruk dan 2 kg
apel Rp 40.000. Jika Sari membeli
1 kg jeruk dan 1 kg apel, berapa
yang harus dibayarnya ?

Masalah 2
Pak Satrio menjual 2 ekor ayam
dan 4 ekor bebek seharga Rp
140.000,-. Sedangkan jika pak
Satrio menjual 2 ekor ayam dan 1
ekor bebek, ia menerima uang Rp
65.000,-. Dapatkah kalian
menentukan berapa harga seekor
ayam dan seekor bebek yang
dijualnya?
Kegiatan Inti
No Waktu Metode
Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
7. Mengorganisasikan siswa ke Membentuk
dalam kelompok yang kelompok yang Diskusi
beranggotakan 5-6 orang yang telah ditentukan. 5 menit Kelompok
heterogen.
8. Membagikan LAS 2 kepada setiap Setiap kelompok
93

kelompok. menerima LAS 2.


9. Mengorganisasikan tugas belajar Mendengarkan
dengan menyuruh siswa penjelasan dari
mengerjakan LAS 2 bersama- guru.
sama teman sekelompoknya
sesuai dengan langkah-langkah
pemecahan masalah.
10. Mengorganisasikan siswa untuk Berkolaborasi dan
berkolaborasi dan aktif dalam aktif dalam
menyelesaikan masalah yang menyelesaikan
terdapat dalam LAS 2. masalah yang
terdapat dalam
LAS 2.
No Membimbing Penyelidikan Waktu Metode
11. Membimbing siswa melakukan Memperhatikan
penyelidikan/pemecahan masalah bimbingan yang
serta bebas dalam kelompoknya diberikan oleh
dimana guru mengarahkan siswa guru.
untuk memahami masalah dengan
bertanya kepada siswa apa yang
diketahui dan ditanya dari
masalah yang diberikan.
Masalah I
Langkah 1 : Memahami Masalah Menjawab
Dari informasi di atas buatlah hal- pertanyaan guru. Diskusi
hal yang diketahui dan ditanya Kelompok
dari soal. 60
Langkah 2 : Merencanakan Merencanakan menit
Pemecahan Masalah pemecahan Tanya
Bagaimana cara menentukan masalah. Jawab
berapa yang harus dibayar Sari
jika ia membeli 1 kg jeruk dan 1
kg apel?
Langkah 3 : Melaksanakan Melaksanakan
Pemecahan Masalah pemecahan
Tentukan berapa total harga yang masalah.
harus dibayar Sari !
Langkah 4 : Memeriksa Kembali Memeriksa
Apakah jawaban yang diperoleh kembali langkah-
benar? Periksa ke dalam salah langkah yang telah
94

satu persamaan! dikerjakan dan


membuat
kesimpulan.

Masalah II
Langkah 1 : Memahami Masalah Menjawab
Dari informasi di atas buatlah hal- pertanyaan guru.
hal yang diketahui dan ditanya
dari soal.
Langkah 2 : Merencanakan Merencanakan
Pemecahan Masalah pemecahan
Bagaimana cara menentukan masalah.
berapa harga seekor ayam dan
seekor bebek yang dijual Pak
Satrio?
Langkah 3 : Melaksanakan Melaksanakan
Pemecahan Masalah pemecahan
Tentukan harga seekor ayam dan masalah.
seekor bebek yang dijual Pak
Satrio!
Langkah 4 : Memeriksa Kembali Memeriksa
Apakah jawaban yang diperoleh kembali langkah-
benar? Periksa ke dalam salah langkah yang telah
satu persamaan! dikerjakan dan
membuat
kesimpulan.
Mengembangkan dan Menyajikan
No Waktu Metode
Hasil Pemecahan Masalah
12. Meminta kelompok yang dipilih Mempresentasikan
Penyajian
secara acak untuk hasil diskusi di
Hasil
mempresentasikan hasil depan kelas.
20 karya
diskusinya.
menit
13. Meminta kelompok lain untuk Menanggapi hasil
Tanya
menanggapi. diskusi kelompok
Jawab
yang presentasi.
Penutup
No Menganalisis dan Mengevaluasi Waktu Metode
Proses Pemecahan Masalah
14. Setelah hasil penyelidikan Bersama-sama 20
95

dipresentasikan beberapa dengan guru, siswa menit Tanya


kelompok, guru mengarahkan memeriksa hasil Jawab
siswa untuk mendiskusikan yang diperoleh dan
jawaban-jawaban tersebut dan siswa menyusun
menentukan jawaban yang tepat. kembali hasil
pemikiran dan
kegiatan yang
dilampaui pada
tahap penyelesaian
masalah.
15. Setelah menunjukkan jawaban- Salah satu
jawaban yang tepat, guru kelompok maju ke
membantu siswa menganalisis dan depan untuk
mengevaluasi proses pemecahan mempresentassikan
masalah yang mereka kerjakan. hasil kelompoknya.
16. Mengarahkan siswa untuk Memahami cara
memahami cara menentukan menentukan
selesaian sistem persamaan linear selesaian sistem
dua variable dengan metode persamaan linear
substitusi. dua variable
dengan metode
substitusi.
17. Memberikan kesempatan kepada Mengajukan
siswa untuk menanyakan yang pertanyaan jika
belum dipahami tentang cara masih ada yang
menentukan selesaian sistem kurang paham.
persamaan linear dua variable
dengan metode substitusi.
18. Membimbing siswa
Menyimpulkan
menyimpulkan pelajaran yang pelajaran bersama
telah dipelajari. guru.
19. Guru mengingatkan kepada siswaSiswa
untuk mempelajari materi
memperhatikan
selanjutnya. perintah guru untuk
mempelajari materi
selanjutnya.
20. Guru menutup pelajaran dengan Siswa bersama-
berdoa. sama dengan guru
berdoa.
96

I. Penilaian Hasil Belajar


Tes : Tes tertulis bentuk uraian

J. Instrumen Penilaian
Lampiran : Tes Kemampuan Pemecahan Masalah

Medan, 2018
Guru Kelas Mahasiswa

................................... Arthaliafide Ulina Tarigan


NIP. NIM. 4143111007
