Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan Pengertian dan Jenis-jenis Bilangan
Pecahan Sekolah
SMP Swasta Nasrani 5 Medan
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : WhatsApp dan Google Classroom
2. Alat : Handphone
Mata Pelajaran
3. Sumber Belajar : Abdur Rahman dkk (2018) Matematika untuk SMP kelas VII Matematika
Edisi revisi 2017 dan video pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kelas / Semester
VII / Gasal

Tahun Ajaran
2020/2021

Alokasi Waktu
2 x 40 Menit (JP)

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan Cara Berkomunikasi di Google Classroom dan WhatsApp
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis pada Google Classroom
Penilaian Keterampilan : Tes Praktik melalui foto maupun video yang dikirim ke Google Classroom

Medan, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Swasta Nasrani 5 Medan Guru Matematika

Drs. S. Manullang Sari Silalahi, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD)
IPK : 3.1.1, 4.1.1

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu Mengurutkan Bilangan Pecahan

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR Sekolah


SMP Swasta Nasrani 5 Medan
1. Media : WhatsApp dan Google Classroom
2. Alat : Handphone, Spidol, dan Papan Tulis
3. Sumber Belajar : Abdur Rahman dkk (2018) Matematika untuk SMP kelas VII
Edisi revisi 2017 dan video pembelajaran Mata Pelajaran
Matematika
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan / Sintaks Deskrips Kegiatan


Pendahuluan a. Melalui Google Classroom, mengucapkan salam dan mengingatkan Kelas / Semester
siswa untuk tidak lupa mengisi daftar hadir. VII / Gasal
b. Menyampaikan judul materi dan tujuan pembelajaran.
c. Memberi materi dalam bentuk video dan penjelasan terkait
Mengurutkan Bilangan Pecahan.
Kegiatan Inti a. Guru meminta peserta didik untuk melihat serta menyimak Tahun Ajaran
video pembelajaran yang telah disediakan di Google
2020/2021
Classroom serta menyalinnya kembali.
b. Peserta didik dipersilakan untuk mengajukan pertanyaan dari
materi yang diajarkan namun belum dipahami melalui Google
Classroom maupun WhatsApp.
c. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik. Alokasi Waktu
d. Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan materi dan 2 x 40 Menit (JP)
peserta didik menyelesaikan tugas tersebut.
Penutup 1. Menyimpulkan materi dan melakukan refleksi terkait materi
2. Mengecek kembali kehadiran peserta didik sebelum menutup
pembelajaran.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan Cara Berkomunikasi di Google Classroom dan WhatsApp
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis pada Google Classroom
Penilaian Keterampilan : Tes Praktik melalui foto yang dikirim ke Google Classroom

Medan, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Swasta Nasrani 5 Medan Guru Matematika

Drs. S. Manullang Sari Silalahi, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD)
IPK : 3.1.1, 4.1.1

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu Membandingkan Bilangan Pecahan

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR Sekolah


SMP Swasta Nasrani 5 Medan
1. Media : WhatsApp dan Google Classroom
2. Alat : Handphone
3. Sumber Belajar : Abdur Rahman dkk (2018) Matematika untuk SMP kelas VII
Edisi revisi 2017 dan video pembelajaran Mata Pelajaran
Matematika
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan / Sintaks Deskrips Kegiatan


Pendahuluan a. Melalui Google Classroom, mengucapkan salam dan Kelas / Semester
mengingatkan siswa untuk tidak lupa mengisi daftar hadir. VII / Gasal
b. Menyampaikan judul materi dan tujuan pembelajaran.
c. Memberi materi dalam bentuk video dan penjelasan terkait
Membandingkan Bilangan Pecahan.
Kegiatan Inti a. Guru meminta peserta didik untuk melihat serta Tahun Ajaran
menyimak video pembelajaran yang telah disediakan di
2020/2021
Google Classroom.
b. Peserta didik dipersilakan untuk mengajukan pertanyaan
dari materi yang diajarkan namun belum dipahami
melalui Google Classroom maupun WhatsApp.
c. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik Alokasi Waktu
d. Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan materi 2 x 40 Menit (JP)
dan peserta didik menyelesaikan tugas tersebut.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan Cara Berkomunikasi di Google Classroom dan WhatsApp
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis pada Google Classroom
Penilaian Keterampilan : Tes Praktik melalui foto maupun video yang dikirim ke Google Classroom

Medan, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Swasta Nasrani 5 Medan Guru Matematika

Drs. S. Manullang Sari Silalahi, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD)
IPK : 3.2.2, 4.2.2

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan Berbagai Sifat Operasi Hitung yang
Melibatkan Bilangan Bulat
Sekolah
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR SMP Swasta Nasrani 5 Medan

1. Media : WhatsApp dan Google Classroom


2. Alat : Handphone, Spidol, dan Papan Tulis
3. Sumber Belajar : Abdur Rahman dkk (2018) Matematika untuk SMP kelas VII Mata Pelajaran
Edisi revisi 2017 dan video pembelajaran Matematika

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan / Sintaks Deskrips Kegiatan Kelas / Semester


Pendahuluan a. Melalui Google Classroom, mengucapkan salam dan VII / Gasal
mengingatkan siswa untuk tidak lupa mengisi daftar hadir.
b. Menyampaikan judul materi dan tujuan pembelajaran.
c. Memberi materi dalam bentuk video dan penjelasan terkait
Menjelaskan Berbagai Sifat Operasi Hitung yang Melibatkan
Tahun Ajaran
Bilangan Bulat.
Kegiatan Inti a. Guru meminta peserta didik untuk melihat serta
2020/2021
menyimak video pembelajaran yang telah disediakan di
Google Classroom serta menyalinnya kembali.
b. Peserta didik dipersilakan untuk mengajukan pertanyaan
dari materi yang diajarkan namun belum dipahami Alokasi Waktu
melalui Google Classroom maupun WhatsApp. 2 x 40 Menit (JP)
c. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik.
d. Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan materi

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan Cara Berkomunikasi di Google Classroom dan WhatsApp
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis pada Google Classroom
Penilaian Keterampilan : Tes Praktik melalui foto yang dikirim ke Google Classroom

Medan, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Swasta Nasrani 5 Medan Guru Matematika

Drs. S. Manullang Sari Silalahi, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD)
IPK : 3.2.4, 4.2.4

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan dan Melakukan Operasi Hitung
(Penjumlahan dan Pengurangan) Bilangan Bulat
Sekolah
SMP Swasta Nasrani 5 Medan
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : WhatsApp dan Google Classroom
2. Alat : Handphone
3. Sumber Belajar : Abdur Rahman dkk (2018) Matematika untuk SMP kelas VII Mata Pelajaran
Edisi revisi 2017 dan video pembelajaran Matematika

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan / Sintaks Deskrips Kegiatan Kelas / Semester


Pendahuluan a. Melalui Google Classroom, mengucapkan salam dan VII / Gasal
mengingatkan siswa untuk tidak lupa mengisi daftar hadir.
b. Menyampaikan judul materi dan tujuan pembelajaran.
c. Memberi materi dalam bentuk video dan penjelasan terkait
Menjelaskan dan Melakukan Operasi Hitung (Penjumlahan dan Tahun Ajaran
Pengurangan) Bilangan Bulat.
2020/2021
Kegiatan Inti a. Guru meminta peserta didik untuk melihat serta
menyimak video pembelajaran yang telah disediakan di
Google Classroom.
b. Peserta didik dipersilakan untuk mengajukan pertanyaan
dari materi yang diajarkan namun belum dipahami Alokasi Waktu
melalui Google Classroom maupun WhatsApp. 2 x 40 Menit (JP)
c. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik.
d. Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan materi

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan Cara Berkomunikasi di Google Classroom dan WhatsApp
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis pada Google Classroom
Penilaian Keterampilan : Tes Praktik melalui foto maupun video yang dikirim ke Google Classroom

Medan, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Swasta Nasrani 5 Medan Guru Matematika

Drs. S. Manullang Sari Silalahi, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD)
IPK : 3.1.1, 4.1.1

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan dan Melakukan Operasi Hitung (Perkalian
dan Pembagian) Bilangan Bulat.
Sekolah
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR SMP Swasta Nasrani 5 Medan

1. Media : WhatsApp dan Google Classroom


2. Alat : Handphone, Spidol, dan Papan Tulis
3. Sumber Belajar : Abdur Rahman dkk (2018) Matematika untuk SMP kelas VII Mata Pelajaran
Edisi revisi 2017 dan video pembelajaran Matematika

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan / Sintaks Deskrips Kegiatan Kelas / Semester


Pendahuluan a. Melalui Google Classroom, mengucapkan salam dan VII / Gasal
mengingatkan siswa untuk tidak lupa mengisi daftar hadir.
b. Menyampaikan judul materi dan tujuan pembelajaran.
c. Memberi materi dalam bentuk video dan penjelasan terkait
Menjelaskan dan Melakukan Operasi Hitung (Perkalian dan
Tahun Ajaran
Pembagian) Bilangan Bulat.
Kegiatan Inti a. Guru meminta peserta didik untuk melihat serta
2020/2021
menyimak video pembelajaran yang telah disediakan di
Google Classroom serta menyalinnya kembali.
b. Peserta didik dipersilakan untuk mengajukan pertanyaan
dari materi yang diajarkan namun belum dipahami Alokasi Waktu
melalui Google Classroom maupun WhatsApp. 2 x 40 Menit (JP)
c. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik.
d. Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan materi
dan peserta didik menyelesaikan tugas tersebut.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan Cara Berkomunikasi di Google Classroom dan WhatsApp
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis pada Google Classroom
Penilaian Keterampilan : Tes Praktik melalui foto yang dikirim ke Google Classroom

Medan, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Swasta Nasrani 5 Medan Guru Matematika

Drs. S. Manullang Sari Silalahi, S.Pd
